Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:24:15 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #195 : 23 Июня 2010, 17:21:07 »

Она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна была выказать удивление внешне? АС как бэ учатся самоконтролю. Да и не факт, что для Сильвианы саидин действительно чиста. В конце-концов кто даст гарантию, что ПА просто не ошибается? Ведь это по ее сведениям. Конечно она не лжет, но от обшибок никто не застрахован...
Всё это понятно, просто согласитесь, она быстро оправилась и СРАЗУ ЖЕ выдвинула идеи в защиту Красной Айя, как будто бы ждала этого момента.
К примеру-такой АС как Романда не откажешь в выдержке.Но когда ей сообщили о очищении Источника, она не выдвинула концепцию расформирования Красной Айя за ненадобностью, хотя это напрашивающийся политический ход. А всё потому, что была очень сильно удивлена.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #196 : 15 Июля 2010, 06:45:47 »

И так, мое скромное мнение после прочтение.
1. Книга понравилась. Даже очень. При всем том что от Джордана я уже года три как отошел, эта книга сумела разжечь во мне хотя бы частичку былого интереса.
2. Про персонажей. Если в прошлых книгах я балдел от Найнив, Эгвейн и Мэта, то здесь я просто в востороге от  Эгвейн и Ранда. Они здесь настолько сильны что невозможно описать словами.
3. Динамика. Очень хорошая. Персонажей мочат уже десятками, и то что нафиг вынесли аж двух Отрекшихся, просто не может не радовать. Плюс нам фактически показан весь мир. Персонажи носятся туда-сюда творя невообразимое.
4. Интриги. Ну наконец то раскрыта тайна Верин, что не может не радовать. Раскрыты кое какие тайны Белой Башни. В общем интересно.
5. Атмосфера. Завораживает. Всю книгу на нас давят показывая что Тармонгайдон уже на носу. И это впечатляет. Деревня куда попал Мэт меня поразила до глубины души.

Минусы:
1. Отдельных персонажей просто слили. Ладно, расправа над Семираг была логичной, но вот с Грендаль вышло некрасиво. Както походя ее вынесли. Аналогично про Элайду. Вместо красивого поединак разумов мы получили банальное похищение. Попахивает роялем.
2. Отдельные моменты провисают. И совсем не раскрыта тема Черной Башни.
3. Мне это показалось или стало слишком много розовых соплей?

ЗЫ: Но в целом позитива больше, вот Улыбка
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #197 : 15 Июля 2010, 13:02:55 »

1. Отдельных персонажей просто слили. Ладно, расправа над Семираг была логичной, но вот с Грендаль вышло некрасиво. Както походя ее вынесли. Аналогично про Элайду. Вместо красивого поединак разумов мы получили банальное похищение. Попахивает роялем
полностью согласен, вот только еще и ляп  при поединке Элайды-Эгвейн впечатлил - Элайда избивает единой силой принятую, и после напоминания, что это запрещено законом ББ продолжает. Хотя как мне кажется это все сильно напоминает ЧА, в чем ее могли сразу обвинить воседающие.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #198 : 15 Июля 2010, 14:02:37 »

но вот с Грендаль вышло некрасиво. Както походя ее вынесли
Почему, вполне себе хорошо ее вынесли: интриговала, пакостила и была абсолютно уверна, что окрутит пацана как наперсточник лоха - а пацан просто, ни слова не говоря, двинул ей чугуниевой сковородкой по лобешнику, и все, аут.
вот только еще и ляп  при поединке Элайды-Эгвейн впечатлил - Элайда избивает единой силой принятую, и после напоминания, что это запрещено законом ББ продолжает
Это тоже какбэ не баг, а фича - Элайда еще раньше была абсолютно УВЕРЕНА, что именно она и есть ЗАКОН ББ. Этим все сказано - под эту марку она бы ее даже убить с помощью саидар могла бы, в состоянии аффекта. Другое дело, что она все же понимает, что вот в ЭТОМ случае, ее с места этого самого ЗАКОНА могут попросить так же, как она в свое время спихнула Суан.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #199 : 15 Июля 2010, 14:29:56 »

Ну с Элайдой все ясно,с головой нелады.Дело в пассивности восседающих.У них на глазах у Амерлин конкретно крышу сносит,а они ничего особо не предпринимают.
C Грендаль все просто,она привыкла к утонченным действиям,а ее прихлопнули максимально грубо и эффективно(хотя план с засланным казачком был достаточно интересным)
ps omg 666
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #200 : 15 Июля 2010, 14:41:54 »

Ну с Элайдой все ясно,с головой нелады.Дело в пассивности восседающих.У них на глазах у Амерлин конкретно крышу сносит,а они ничего особо не предпринимают.
Мне вот что интересно... Фейн помнится и Элайду "одарил" чем-то из ШЛ, как в свое время и Найола, что во многом косвенно и послужило в дальнейшем обоих к фиаско, т.к. негативно влияло на них, а следовательно и на принятые ими решения. Но могло ли так статься, что эти предметы теперь попали в чьи-то иные руки (ну типа случайно) или что даже их воздействие в условиях влияния ВПТ на мир, стало еще более значительным и теперь может влиять в большем масштабе, нежели ранее? Я к тому веду, что может быть в ББ кто-то кроме Элайды подпал под влияние зла ШЛ, что может оно преобрело даже более страшный масштаб чем ранее... Может именно под влиянием этого зла в голове у некоторых и возникли определенные мысли и были совершены некоторые действия? Например, меня некоторые мысли Эгвейн очень удивляют, хотя в целом она действует вполне адекватно. Также дивляют высказывания, намереняи и поступки некоторых АС (Восседающих в ББ, новой ХЛ при Эгвейн...). Это кстати может быть одним из факторов (может и незначительных) того что там с Месаной, что она вообще делала все это время в ББ. С ее стороны было бы весьма кстати накалить обстановку воспользовавшись "подарками", а может "подарки" повлияли и на нее, ее решения и поступки...
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #201 : 15 Июля 2010, 15:09:38 »

Например, меня некоторые мысли Эгвейн очень удивляют
Эгвейн, если вспомнить, еще в начале "Великой Охоты" с Фейном много общалась, так что при большом желании некоторые ее странности можно вывести с тех времен Подмигивающий ...
Общие впечатления от tGS у меня двоякие. С одной стороны очень жаль, что не Джордан завершает цикл Грустный . Все же многие вещи (скажем батальные сцены) ему удавались намного лучше, чем Сандерсону. Некоторых персонажей и в самом деле новый автор убирал с доски несколько небрежно. Я это заметил еще в Прологе, где описывалась смерть Масимы.
Но в то же время книга получилась намного лучше, чем я ожидал. Браво, Сандерсон!
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #202 : 15 Июля 2010, 15:13:06 »

Мне вот что интересно... Фейн помнится и Элайду "одарил" чем-то из ШЛ
Ну да,скорее всего тут что то есть.Раньше Элайда была просто высокомерной  ээ ну вы поняли,а стала тронутой высокомерной:).
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #203 : 15 Июля 2010, 15:19:05 »

Да насчет Масимы согласен. Убрали его резко...
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #204 : 15 Июля 2010, 15:25:31 »

Дело в пассивности восседающих.У них на глазах у Амерлин конкретно крышу сносит,а они ничего особо не предпринимают.
Кстати, да. Я бы еще и усилил обвинения в адрес Аделорны и прочих глав Айя. Это с их согласия (как минимум) свергали Суан, но вот с обезумевшей Элайдой они ничего поделать не могут. Пороть их надо и в ссылку лет на 10 сослать на перевоспитание. Место ссылки - северные районы Порубежья Подмигивающий.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #205 : 15 Июля 2010, 15:25:52 »

жаль, что не Джордан завершает цикл Грустный . Все же многие вещи (скажем батальные сцены) ему удавались намного лучше, чем Сандерсону
О_о
У БС есть батальные сцены? В книгах есть НЕЧТО, что претендует на то, чтобы быть батальными сценами, но на самом деле таковыми в полном смысле не являющиеся Веселый
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #206 : 15 Июля 2010, 16:15:48 »

Почему, вполне себе хорошо ее вынесли: интриговала, пакостила и была абсолютно уверна, что окрутит пацана как наперсточник лоха - а пацан просто, ни слова не говоря, двинул ей чугуниевой сковородкой по лобешнику, и все, аут.

Ну просто вспоминая остальные разборки с Отрекшимися...
Как Ранд выносил Саммаэля, Бе'лала, Равина, Асмодиана, Ишамаэля, Семираг... Это было сильно. А тут пришел, кастанул, ушел. Как то не то...
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #207 : 15 Июля 2010, 16:34:56 »

Как Ранд выносил Саммаэля, Бе'лала, Равина, Асмодиана, Ишамаэля, Семираг... Это было сильно. А тут пришел, кастанул, ушел. Как то не то...
Не все нормально, во всех перечисленных случаях силы противников были примерно равны. Но имея на руках ЧК все сводится к короткому пришел, кастанул, ушел. "Veni, vidi, vici" короче.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #208 : 15 Июля 2010, 16:36:24 »

Ну просто вспоминая остальные разборки с Отрекшимися...
Как Ранд выносил Саммаэля, Бе'лала, Равина, Асмодиана, Ишамаэля, Семираг... Это было сильно. А тут пришел, кастанул, ушел. Как то не то...
Ну, зато БС удивил читателей Улыбка РД кстати тоже не показал нам, как помер Саммаэль, потому как по его собственному заявлению, Дядя Сэм был гнидой не заслуживающий описания своей смерти Подмигивающий Примерна та же история и с Грендаль. Этим автор также мб показал, что этот перс не более чем гнусная тварь и следовательно его без лишних проволочек следует аки насекомое раздавить с помощью ЧК и не замарачиватся на описание сцены ее гибели.
Записан
darm
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 1



« Ответ #209 : 15 Июля 2010, 17:25:40 »

Ну, зато БС удивил читателей  РД кстати тоже не показал нам, как помер Саммаэль, потому как по его собственному заявлению, Дядя Сэм был гнидой не заслуживающий описания своей смерти  Примерна та же история и с Грендаль. Этим автор также мб показал, что этот перс не более чем гнусная тварь и следовательно его без лишних проволочек следует аки насекомое раздавить с помощью ЧК и не замарачиватся на описание сцены ее гибели.

Да тут дело даже не в том что отрекшиеся гниды, просто сама Грендаль никогда не выходит на честные бои и убить ее по другому очень сложно, наоборот по моему автор показал на сколько трудный противник. По другому ее убить очень сложно!
А второе, автор хотел показать как изменился сам Ранд! Было ощущение, во время прочтения, что ему самому не долго до отрекшихся осталось!
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 24.