Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Drinkins от 26 июля 2010, 19:36Так ведь дело не в том, что Ранд сделал мерзкую, но необходимую вещь. Найнив ужаснул не столько поступок Ранда, сколько его последствия, точнее, их отсутствие. Ранд вплотную подошел к черте, за которой цена поступка его уже не волнует, он уже не ищет "меньшее из зол" - просто рубит сплеча, и ничего при этом не чуствует. на мой взгляд, это слишком близко к Тени. Насколько близко - показал эпизод с отцом.
Позвольте тогда вопрос: что мерзкого есть в убийстве одной из самых мерзких Отрекшейся? - редкостной гниды даже по их живодерским меркам.
ЦитироватьНайнив ужаснул не столько поступок Ранда, сколько его последствия, точнее, их отсутствие
- и какие такие "последствия", интересно знать? - то, что одна из самых эффективных проводниц воли Темного в этом мире больше не топчет землю. Это что ли трагедия?
Короче говоря, по вашему, Ранд должен был бы биться в истерике целый день, а потом решить Грендаль не трогать: женщин убивать не хорошо. А несчастный Арад Доман хрен с ним - гнил, гниет и дальше пусть гнить будет. И неважно, скольких людей Грендаль еще ПЕРЕДЕЛАЕТ по своему желанию
А потом вообще одеть себе на шею Узы Господства - самому! - и сказать, чтоб Кадсуане и Сорилея одели браслеты. Они ведь старые и умные - вот пусть и указывают ему, как именно он должен "бороться за мир во всем мире".

П.С. а если серьезно, то по моему, сцена с "ликвидацией" Грендаль Рандом - один из самых сильных и "светлых" (пусть этот свет и со слезами на глазах, за убитых Грендаль, а не Рандом, людей) эпизодов ГБ. Где Свет действительно и несомненно нанес удар по Тени.
ЦитироватьНасколько близко - показал эпизод с отцом
- а вот этот эпизод показал лишь то, что если об человека долго пытаться вытирать ноги, то в один не самый приятный момент он ОБЯЗАТЕЛЬНО слетит с "нарезки". Но к эпизоду с Грендаль ЭТОТ эпизод отношения не имеет, абсолютно.

Мингрейв

Цитата: Drinkins от 26 июля 2010, 18:36
Так ведь дело не в том, что Ранд сделал мерзкую, но необходимую вещь. Найнив ужаснул не столько поступок Ранда, сколько его последствия, точнее, их отсутствие. Ранд вплотную подошел к черте, за которой цена поступка его уже не волнует, он уже не ищет "меньшее из зол" - просто рубит сплеча, и ничего при этом не чуствует. на мой взгляд, это слишком близко к Тени. Насколько близко - показал эпизод с отцом.
Практически полностью повторили концепцию всей серии от РД, идея меньшего зла приводит к тому что уже нет разницы и поэтому её стоит избегать.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Родривар Тихера от 26 июля 2010, 20:46.С. а если серьезно, то по моему, сцена с "ликвидацией" Грендаль Рандом - один из самых сильных и "светлых" (пусть этот свет и со слезами на глазах, за убитых Грендаль, а не Рандом, людей) эпизодов ГБ
Сильный - да, но никак не светлый. Недаром БС (или РД) отмечали, что в этой книге Ранд "идет вниз".
Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Эоэлла от 26 июля 2010, 21:18Сильный - да, но никак не светлый. Недаром БС (или РД) отмечали, что в этой книге Ранд "идет вниз".
а что вы хотели - безумие прогрессирует и всё меньше и меньше сил бороться с ним. Везде всё плохо, а вокруг половина народу смотрит как бы в мутной водице себе хапнуть чего по больше, вторая половина народа открыто целится ему в спину -- где тут не съехать?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Эоэлла

Цитата: ASDDEAD от 26 июля 2010, 21:30
а что вы хотели - безумие прогрессирует и всё меньше и меньше сил бороться с ним.
Учитывая тон вопроса - Вы вправе считать, что именно того я и хотела. Салют!
Борец с порчей на саидин

ASDDEAD

Цитата: Эоэлла от 27 июля 2010, 00:42Учитывая тон вопроса - Вы вправе считать, что именно того я и хотела. Салют!
А я нигде и никогда и не утверждал что ВД самый светлый, самый непогрешимый и правильный.
более того это один из моих самых не любимых героев в цикле. Но надо же быть справедливым. И большая половина проблем Ранда именно в действиях людей что его окружают.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

feone

Цитата: Родривар Тихера от 26 июля 2010, 20:46Позвольте тогда вопрос: что мерзкого есть в убийстве одной из самых мерзких Отрекшейся? - редкостной гниды даже по их живодерским меркам.
В самом убийстве - ничего. Да если бы Ранд сказал что-то вроде того, что он, к сожалению, не в силах спасти тех, кто в замке, потому, что они - уже ходячие мертвецы, которых невозможно вернуть к жизни, но сейчас он сделает так, чтобы ЭТОГО больше не случилось ни с кем и никогда, если бы узы передали Мин праведный гнев и удовлетворение с оттенком скорби (по тем, кого спасти было невозможно) и тревоги (что пришлось использовать СТОЛЬКО ПО), да надежду, что мир после этого станет чуточку лучше, то всё было бы нормально. Машина-убийца - вот, что напугало Мин и Найнив. И они попали почти в точку. Грендаль этого заслуживала, но убивать Порубежников? Они неправы, но не настолько. Шончан - они завоеватели, и их пришлось бы убивать. Но не ПО же, который в таких количествах уже становился опасен для Узора. Но ведь ЭТО же было в его замыслах.

Селин

Да Ранд, похоже, настолько сильный интроверт, что умудряется скрывать свои чувства не только от себя, но даже от читателей ::)
вон Найнив - в 33, что ли, главе - аж не выдержала и начала Ранда пилить, дескать, чурбан ты и нифига не чувствуешь. А Ранд говорит - да ты что, серьезно думаешь, что я ничего не чувствую? Я изо всех сил пытаюсь ничего не чувствовать, т.к. мне надо умирать вроде как, а иначе я не смогу.

warhawk

Цитата: ASDDEAD от 27 июля 2010, 00:10
более того это один из моих самых не любимых героев в цикле.
Почему? ???

Rubanok

Цитата: feone от 27 июля 2010, 00:55
В самом убийстве - ничего. Да если бы Ранд сказал что-то вроде того, что он, к сожалению, не в силах спасти тех, кто в замке, потому, что они - уже ходячие мертвецы, которых невозможно вернуть к жизни, но сейчас он сделает так, чтобы ЭТОГО больше не случилось ни с кем и никогда, если бы узы передали Мин праведный гнев и удовлетворение с оттенком скорби (по тем, кого спасти было невозможно) и тревоги (что пришлось использовать СТОЛЬКО ПО), да надежду, что мир после этого станет чуточку лучше, то всё было бы нормально. Машина-убийца - вот, что напугало Мин и Найнив. И они попали почти в точку. Грендаль этого заслуживала, но убивать Порубежников? Они неправы, но не настолько. Шончан - они завоеватели, и их пришлось бы убивать. Но не ПО же, который в таких количествах уже становился опасен для Узора. Но ведь ЭТО же было в его замыслах.
А он разве не сказал? До сих пор не пойму чем вы читаете.
Цитировать– То, что ты сделал, Ранд, – это мерзость, – заявила Найнив в тот же миг, как врата закрылись. – Во дворце жили десятки, возможно, сотни людей!
    – И все, как один, превращенные в идиотов Принуждением Грендаль, – ответил Ранд. – Она никогда никого не подпускает к себе близко, не разрушив предварительно его разум. Мальчишка, которого она послала работать в темнице, едва ли познал часть тех мучений, которым подвергается большинство её любимцев. Она не оставляет им способности самостоятельно думать или двигаться – всё, что они могут, лишь стоять на коленях и преклоняться перед ней, возможно, быть на посылках по её приказу. Я оказал им услугу.
Или Найнив полная дура? Она же перед этим снимала Принуждение ГРендаль с летальными последствиями для пациента! Что тут еще объяснять? Ранд убивал Порубежников? В каких таких количествах? Пару возможных сожженных дворцов и уничтоженных лагерей? Это вам не города как в ЭЛ. Тем более в ЭЛ города явно были крупнее чем самые большие сейчас.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 27 июля 2010, 19:16Или Найнив полная дура?
нет, она просто не желает представить себе сотни марионеток вокруг Грендаль, для нее это люди, которых она как мудрая обязана защищать.
Увы но не все могут выбрать между большим злом и малым злом

Родривар Тихера

Цитата: Aleksej_3000 от 27 июля 2010, 20:27нет, она просто не желает представить себе сотни марионеток вокруг Грендаль, для нее это люди, которых она как мудрая обязана защищать.
Увы но не все могут выбрать между большим злом и малым злом
Это как раз Найнив кажется, что тут был выбор, и что Ранд выбрал большее зло. Но мы то знаем, и Ранд знает, что ЭТОГО выбора не было. А был выбор между тем, что бы зло уничтожить, и между тем, чтоб дать ему шанс продолжать творить свои гусности дальше. Согласитесь, что разница между этими подходами есть. Так что для меня этот эпизод однозначно СВЕТЛЫЙ, не смотря на весь его трагизм. Т.сказать, "оптимистическая трагедия".

Aleksej_3000

Цитата: Родривар Тихера от 27 июля 2010, 23:44
Это как раз Найнив кажется, что тут был выбор, и что Ранд выбрал большее зло. Но мы то знаем, и Ранд знает, что ЭТОГО выбора не было. А был выбор между тем, что бы зло уничтожить, и между тем, чтоб дать ему шанс продолжать творить свои гусности дальше. Согласитесь, что разница между этими подходами есть. Так что для меня этот эпизод однозначно СВЕТЛЫЙ, не смотря на весь его трагизм. Т.сказать, "оптимистическая трагедия".

Да Ранд уничтожил ЗЛО, и это Светлая часть. Но Ранд уничтожил бывших людей и прекрасный дворец, да еще и ПО, то есть он совершил тоже Зло.  Хотя конечно не сравнимое с тем что могла бы сотворить Избранная.

svarjich

В целом  - понравилось.
Но удивил следующий момент: когда мятежницы избирали Эгвейн Амерлин, столько копий было сломано по поводу того, что она не АС. А сейчас,  когда её выбирали Восседающие из ББ, - ни одного упоминания об этом.

Яманэко

Цитата: svarjich от 28 июля 2010, 18:09Но удивил следующий момент: когда мятежницы избирали Эгвейн Амерлин, столько копий было сломано по поводу того, что она не АС. А сейчас,  когда её выбирали Восседающие из ББ, - ни одного упоминания об этом.

Дык в авторитете она у них :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)