Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:15:09 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #255 : 03 Августа 2010, 19:22:12 »

И Джордан еще много акцентирует мелочам и быту. В Грядущей буре этого не видно
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #256 : 03 Августа 2010, 20:04:50 »

И Джордан еще много акцентирует мелочам и быту. В Грядущей буре этого не видно
на самом деле на любителя. Лично мне - да, мне нравилось полноформатное джордановское описание. Какие фрагменты видел у БС - этого не было, но это заменяется быстротечностью действия, потому на первый взгляд как будто не заметно
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #257 : 03 Августа 2010, 21:05:09 »

потому на первый взгляд как будто не заметно
Потому что цикл, по мне так, уже давно перерос критический объем, когда новые детали начинают утомлять. Хочется уже скорее узнать, чем всё закончилось.
Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #258 : 03 Августа 2010, 21:41:52 »

Джордан как раз умел описывать эти детали так, чтобы они "не утомляли", а это наука непростая. ГБ, на мой взгляд, получилась неплохой, но яростная полемика около некоторых моментов в книге и пара нестыковок, напрягающих меня самого, в совокупности говорят о том, что внимания к деталям у БС все же поменьше, чем у Создателя. Это не есть хорошо... правда, в противном случае, серия, пожалуй, растянулась бы еще на 2 - 3 книги.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #259 : 03 Августа 2010, 21:56:56 »

Джордан как раз умел описывать эти детали так, чтобы они "не утомляли", а это наука непростая.
все равно на любителя, вон Мамажо утомило Улыбкаа я с детства сидел на психологических романах, где каждая буковка, каждое описание имеет свой смысл.
но яростная полемика около некоторых моментов в книге и пара нестыковок, напрягающих меня самого, в совокупности говорят о том, что внимания к деталям у БС все же поменьше, чем у Создателя.
ну эм, у РД тоже на самом деле была парочка нестыковок, но он их как то живенько исправлял. А БС же нужно втянуться полностью в цикл, запомнить всех всех всех персонажей, кто там и что делает, что думает, почему так думает, чтобы ничего не упускать. Вот и получаются дырки то здесь то там...как например с Сулин вроде бы был баг в ГБ у БС, а, кстати с Узами был баг у РД в ОМ
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #260 : 03 Августа 2010, 22:12:11 »

Какой это?
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #261 : 03 Августа 2010, 22:32:19 »

Потому что цикл, по мне так, уже давно перерос критический объем, когда новые детали начинают утомлять. Хочется уже скорее узнать, чем всё закончилось.
Это понятно. Но чем все закончилось, можно узнать и из простого пересказа. Скажем, пригласили мы к себе БС и раскрутили его на откровенность с помощью старой доброй "рашн водка-а-а". Этого недостаточно. Отчаянно хочется, чтобы окончание оказалось, как минимум, не хуже начала. Я, к примеру, после ГБ по-прежнему уверена в задумке РД (т.е. в ее суперкачестве), но колеблюсь, сумеет ли изобразить ее, как следует, БС. И не в нем, по сути, дело. Это не шутки - продолжить дело другого Творца. Но - Колесо плетет, как желает Колесо...
Лично мне - да, мне нравилось полноформатное джордановское описание.
Меня оно под конец стало жутко раздражать. Но только недавно я поняла, что раздражало оно меня только, когда речь шла о не самых дорогих мне героях. Теперь только вдруг ощутила, как мне недостает этого чрезмерно развернутого описания дуба, с которым сравнивал себя Волконский, даже когда речь идет о них. В общем, все как всегда: пока имел - не ценил, или недооценивал.
Джордан как раз умел описывать эти детали так, чтобы они "не утомляли", а это наука непростая.
Да. Это – да…
Какой это?
В ОМ упоминалось, что Страж может определить, что его АС жива и, более или менее, в порядке, но давалось понять, что он не может указать направление, в котором она находится, и примерное расстояние до нее, т.е. предположительное месторасположение. Впоследствии это вдруг становится естественным следствием уз. Это если об узах. Насчет Сулин не припомню, хотя чудится, что что-то было...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 22:48:26 от Эоэлла » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #262 : 03 Августа 2010, 23:10:14 »

все равно на любителя, вон Мамажо утомило а я с детства сидел на психологических романах, где каждая буковка, каждое описание имеет свой смысл.
Аналогично. Мне тоже нравилось, что у Джордана мы больше о мире узнавали. Пара слов там, строчка тут - и мы уже можем играть в Угадай Героя. А вот в исполнении БС с этим вышел напряг. Вот у КВшников-ролевиков не возникает проблем с тем, чтобы придумать костюм, например, или продумать национальные особенности характера персонажа. А вот ежели б всё БС писал, как сейчас, то проблемы бы возникали, несомненно. Но это просто иной стиль, я претензий к Сандерсону не имею.

Насчет Сулин не припомню, хотя чудится, что что-то было...
А это к тому, что там в какой-то главе Ранд с Сулин общался, а в Ноже Сновидений Сулин вместе с Перрином была. Сандерсон признался, что это ляп и там должна была быть, кажется, Нандера.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #263 : 04 Августа 2010, 09:57:35 »

серия, пожалуй, растянулась бы еще на 2 - 3 книги.
Конечно это не хорошо, но куцее описание нападения на ББ тоже не есть очень хорошо.
Записан
Iehbr
Лейтенант
****

Репутация: +239/-8
Ukraine Ukraine

Сообщений: 1326


...и дрогнула нить всемирной паутины.


« Ответ #264 : 04 Августа 2010, 10:09:25 »

Из претензий к БС, ИМХО, может быть только одна - что он не Джордан. А так... сомнительно, что кто-то другой справился бы лучше. Надеть на себя шкуру Создателя и повторить до точки - невозможно. ГБ вышла настолько хорошей, насколько это возможно с новым автором.
Записан
mash11
Чадо
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 41


« Ответ #265 : 04 Августа 2010, 11:17:27 »

Из претензий к БС, ИМХО, может быть только одна - что он не Джордан.

Тут уж ничего не поделаешь, должен же быть цикл завершен!
Но все равно меня к примеру не покидало ощущение во время прочтения ГБ, что это сильно законспектированное (раза в три) изложение содержания по Джордану...
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #266 : 04 Августа 2010, 15:55:53 »

Тут уж ничего не поделаешь, должен же быть цикл завершен!
Но все равно меня к примеру не покидало ощущение во время прочтения ГБ, что это сильно законспектированное (раза в три) изложение содержания по Джордану...
Если верить БС в его интервью, то он и не собирался писать как Джордан. Он собирался свой стиль подправить, чтобы отдаленно напоминало нам предыдущие книги, и к слову, ему это отлично удалось. Для меня, например, это даже где-то предпочтительнее. К томе же конец цикла, все близится к развязке и набирание оборотов только увеличивает азарт и желание быстрее получить следующую книгу.
А общее впечатление - отлично, так держать) Уверен что в Башнях Полуночи ляпов и нестыковок будет значительно меньше, а в ПС совсем гладенько зайдет)
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #267 : 05 Августа 2010, 16:04:14 »

Пара слов там, строчка тут - и мы уже можем играть в Угадай Героя.
Это оффтоп, но - Шарин, я с тебя искренне фигею. Ты помнишь всех трактирщиков, служанок, одноразово упомянутых людей и чуть ли не каждую крысу, причем по главам ))))
У меня, наверно, моск столько информации тупо не вмещает... вот и хочется выжать из повествования воду, сократив его до действия и значимых моментов, чтобы каждое ружье из развешанного по Колесу арсенала эффектно выстрелило в конце концов )))

Сандерсон признался, что это ляп и там должна была быть, кажется, Нандера.
Это не только Сандерсон прохлопал, а еще и редактор(ы) - Харриет хотя бы.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #268 : 05 Августа 2010, 16:07:55 »

вот и хочется выжать из повествования воду, сократив его до действия и значимых моментов, чтобы каждое ружье из развешанного по Колесу арсенала эффектно выстрелило в конце концов )))
Жизнь состоит не из значимых моментов, а из воды.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #269 : 05 Августа 2010, 16:27:16 »

чтобы каждое ружье из развешанного по Колесу арсенала эффектно выстрелило в конце концов )))
а ты понимаешь. что зачастую вот именно эта вода-то и заставляет либо увидеть ружье, либо заставить его выстрелить. Вспомни хотя бы небезызвестное платье Месааны, которое помогает вычислить её. Ну вот стал бы Сандерсон такие мелочи учитывать? Ну ведь вода водой - вышивка какая-то и цвет шелка... И таких мелочей - десятки по всей книге разбросаны. Тонкие намеки, обороненные слова и фразы... У Джордана развешивать их получалось гораздо лучше. И кстати, именно вот эти вот детали делают мир КВ куда более живым и насыщенным.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.157 секунд. Запросов: 24.