Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:45:49 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279040 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #270 : 05 Августа 2010, 16:49:19 »

Вспомни хотя бы небезызвестное платье Месааны, которое помогает вычислить её.
Ну дык это не вода, а ключ - как у Агаты Кристи засов, который проходил то под, то над ручкой.
Но сколько у РД на один ключ незначащих подробностей?
Я понимаю - создается довольно любопытная фишка "найди ключ в куче мусора", но подлинным детективным мышлением обладает очень малая часть читателей, чтобы отфильтровать, как двадцать одинаковых героинь одинаково поправляют юбки, надувают губки и дуются, и заметить одну важнейшую мелочь.
Ключи можно вешать, ну... чтоб читатель думал вообще про другое. Как речь Ба'алзамона, что "я стоял за плечом Льюса Тэрина Убийцы Родичей, когда он..." - а что, дядя Иша чуток приврал, но примерно там он и стоял )))

+ имхо стремительное расширение поля видимости, в пространстве которого идет повествование, должно происходить в первой части эпопеи, а во второй - завершаться начатые процессы.

Жизнь состоит не из значимых моментов, а из воды.
Кому интересна такая жизнь, которая состоит из воды?
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #271 : 05 Августа 2010, 16:56:54 »

Кому интересна такая жизнь, которая состоит из воды?
Как ни странно очень и очень многим)
Самый идиотский пример - канцелярские крысы и бумагомаратели.. По сути тысячи заполняемых бумажек - вода, никому не нужная и ни разу не используемая, но называется красивым словом: отчетность.
Добавлю еще немного: главные водолюбители - женщины (есть исключения, не спорю, но в большей мере именно так). Кто стремится просчитать ситуации до мелочей, каждую пуговку в правильную позицию поставить и т.п.?
Если бы повествование шло только по делу, то весь цикл можно было вместить в одну-две книги. И выглядело бы это дело как сухое изложение фактов. А-ля книжка по истории: "В таком то году Ранд напал на Шайдо, битва длилась... Закончилась победой Ранда. Потери со стороны союзных войск..., со стороны шайдо ..."
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #272 : 05 Августа 2010, 17:08:13 »

Самый идиотский пример - канцелярские крысы и бумагомаратели.. По сути тысячи заполняемых бумажек - вода, никому не нужная и ни разу не используемая, но называется красивым словом: отчетность.
Я спрашивала не то, кто живет жизнью, состоящей из воды. Я спрашивала, кому интересна жизнь, состоящая из воды.

И выглядело бы это дело как сухое изложение фактов.
В последних книгах КВ (исключая TGS как пример вырожденный) количество воды почему-то радикально уменьшается в районе концовки. Строит глазки
НС еще неплох в этом плане.
Динамичных моментов порой не хватает, пожалуй... вялотекущее спасение Перрином жены, вялотекущее путешествие Мэта с Туон... хочется, чтобы события переходили в новую фазу, а они все тянутся и тянутся )))
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #273 : 05 Августа 2010, 17:22:07 »

Динамичных моментов порой не хватает, пожалуй... вялотекущее спасение Перрином жены, вялотекущее путешествие Мэта с Туон... хочется, чтобы события переходили в новую фазу, а они все тянутся и тянутся )))
Ну в таком случае можно с чистой совестью говорить "спасибо" БС за гораздо более динамической продолжение. Что судя по всему будет относиться и к БП)) Я сам воду не люблю, но в под редакцией Джордона она стала "своей" что ли. Не сильно мешала, а с большего даже радовала) Хотя топтание на одном месте в последних книгах конечно напрягало слегка)
Записан
Academon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 13



« Ответ #274 : 05 Августа 2010, 21:55:09 »

это топтание на месте не напрягало, а бесило)))
Особенно убило "Сердце Зимы" где событий было на 20 страниц, когда очищали Саидин. Всё остальное - вобще ни к чему не вело, и даже метания Перрина кончались пленением Фейли (уж не помню куда он изначально стремился теперь). Если уж пишется роман (хоть он и отдельный том) он должен иметь какой-то минимум завершённых сюжетных линий, а Джордан написал 2 или 3 книги в стиле "вот ещё одна глава из середины книжки".
Сандерсон - Молодец. Динамика есть. Плохо только что ему надо всё завершать, новое он вероятно даже не имеет права вводить...
Хотя коряво-убогое описание битвы за ББ - это на мой взгляд уже его личный недостаток, а не следствие сокращения деталей. Видно просто не сумел.
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #275 : 05 Августа 2010, 22:13:22 »

Хотя коряво-убогое описание битвы за ББ - это на мой взгляд уже его личный недостаток, а не следствие сокращения деталей. Видно просто не сумел.
А мне понравилось как это описано.. Основной упор сделан не на динамике битвы и материально-айседайских потерях, а на важности Эгвейн и ее способности в критический момент собраться и выстоять)
Записан
Academon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 13



« Ответ #276 : 06 Августа 2010, 00:34:18 »

в этом плане и мне понравилось - Эгвейн очень хорошо "прорисована", и без характерных для пера  Джордана неуместных колебаний.
Но картина Битвы получилась осколочная. Там так и просилось описание в целом, со свистом ветра в ушах ракенов огибающих башню в поисках очередного пролома где уже стоят пленницы, панорама ночного неба освещённого молниями силы, хоть какая-то диспозиция гвардии  и т.п...
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #277 : 06 Августа 2010, 01:08:42 »

У меня, наверно, моск столько информации тупо не вмещает
Не в том дело. Это просто только мы с тобой прочли КВ почти что один раз. А те, кто читал его по 2-3-4 раза, помнят, естественно, лучше.

Это понятно. Но чем все закончилось, можно узнать и из простого пересказа.
Речь шла о другом. Если РД заложил столько нитей и персонажей, что детали их быта съедают почти всё эфирное время, то это косяк РД.

Сейчас я был бы рад, если бы последние три книги были по объему не более 200 страниц в англязе, но с качеством повествования на уровне американских классических детективов середины 20 века (кои сейчас имею удовольствие прочитывать) и содержали бы ПоВы только одного-двух персонажей. Максимум - четырех. Это не пересказ. Это - приятный и удобный формат книги. Формат КВ приятный [большую часть времени для прочтения], но не удобный.

Там так и просилось описание в целом, со свистом ветра в ушах ракенов огибающих башню в поисках очередного пролома где уже стоят пленницы, панорама ночного неба освещённого молниями силы, хоть какая-то диспозиция гвардии  и т.п...
Гвардия там ни к чему: то была тупо силовая драка - но ПоВы шончан, наверное и правда, оживили бы этот эпизод.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #278 : 06 Августа 2010, 23:49:37 »

Кому интересна такая жизнь, которая состоит из воды?
Мне, жизнь состоит именно из того из чего она состоит, а не чего-то иного, если не интересна жизнь из воды то не интересна жизнь вообще.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #279 : 09 Августа 2010, 10:53:51 »

Если РД заложил столько нитей и персонажей, что детали их быта съедают почти всё эфирное время, то это косяк РД.
Нет. ИМХО, он просто был привязан к ним ко всем, и к миру, который любовно выписывал. Настолько любовно-детально, что многие читатели последние книги стали читать через три главы на четвертую. Но тут есть вариант - вообще не читать, если недоволен.
Я, к примеру, сейчас взялась перечитывать подряд СЗ и ПС, и, должна сказать, мое мнение о них значительно выросло по сравнению с тем, которое я имела после последнего давнего прочтения. Раньше я искала бурное развитие событий, сейчас, с высоты нового знания, после ГБ и споров на форуме, я стала видеть разбросанные там и сям подсказки к будущему. Ни один абзац - не лишний. Из каждого можно что-то почерпнуть. Просто тогда мы этого не ожидали, плюс кому что надо. А стиль мне по-прежнему нравится больше, чем стиль ГБ.
Сейчас я был бы рад, если бы последние три книги были по объему не более 200 страниц в англязе, но с качеством повествования на уровне американских классических детективов середины 20 века (кои сейчас имею удовольствие прочитывать) и содержали бы ПоВы только одного-двух персонажей. Максимум - четырех. Это не пересказ. Это - приятный и удобный формат книги.
Только учтите, что любимыми персонажами, согласно опросу, у разных людей являются совершенно разные и порой неожиданные типы. Вы хотите своих четверых, кто-то захочет своих. Так на размах РД и насобирается.
Записан
Defor
Сотник
**

Репутация: +16/-1
Сообщений: 317


Посвящённый ЧБ. Убивец нечисти.


« Ответ #280 : 11 Августа 2010, 16:09:49 »

Только учтите, что любимыми персонажами, согласно опросу, у разных людей являются совершенно разные и порой неожиданные типы. Вы хотите своих четверых, кто-то захочет своих. Так на размах РД и насобирается.
Можно я немножко опровергну?)
Просто если следовать логике Mamajoe, то мы потеряем суть книги. Но его заявление можно и перефразировать немного: все персонажи и сюжетные линии остаются, но не расписываются ПоВы всех и вся. Или вести повествование о событиях, а не отношениях к этим событиям людей, то мы и получим:
Цитировать
по объему не более 200 страниц в англязе, но с качеством повествования на уровне американских классических детективов середины 20 века
Лично мое мнение - против. Книги РД за то и любят все, что для каждого находится персонаж, максимально близкий по духу. А его вода - не такая уж и вода. просто в ней, как на Клондайке, нужно уметь искать те самые крупицы золота.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #281 : 11 Августа 2010, 16:47:15 »

содержали бы ПоВы только одного-двух персонажей. Максимум - четырех.
все персонажи и сюжетные линии остаются, но не расписываются ПоВы всех и вся.
Как бы, опровержение не меня. Так что, если ко мне, - можно. Только определимся с персонажами; можно создать голосование, кто и от кого хочет видеть ПоВ в оставшейся части КВ: Ранд, Мэт, Перрин, Эгвейн, Моридин, Демандред, Морейн, Наришма, Логайн, Найнив, Галад, Шайдар Харан, Илэйн, Мин, Авиенда, Суан, Брин, Гавин, Лан, Певара, о-й-йй... Это без разбора. Короче, Вы поняли. Я, со своей стороны, могу назвать, как минимум, пятнадцать имен.
Книги РД за то и любят все, что для каждого находится персонаж, максимально близкий по духу.
Не вижу опровержений. Это самое и говорила.
Записан
Селин
Избранная Мэри-Сью
Бездна Рока
*

Репутация: +1301/-5
Сообщений: 6485

Восхождение Черной Луны


« Ответ #282 : 11 Августа 2010, 17:20:33 »

Мне, жизнь состоит именно из того из чего она состоит, а не чего-то иного, если не интересна жизнь из воды то не интересна жизнь вообще.
Еще перефразируем: кому интересна вымышленная жизнь вымышленных людей, состоящая из воды? Строит глазки

Фигня еще в том, что если в середине повышенная детализация раздражает (возникает ощущение, что автор или забыл про основной сюжет, или ему не интересно), то к концу книги детализация должна бы как раз нарастать, т.к. не подобрана целая куча сюжетных хвостиков. Например, ГДЕ Жутко Пафосное Обнаружение Моргейз? И - опционально - АрхиБлондинистая Встреча Мамы и Дочки: "Мама!!! Ты жива?!?! - Дочь моя!!! Ты БЕРЕМЕННА?!?!?!" Веселый Веселый Веселый

Отношения Суан и Брина хоть довели до логической развязки - и на том спасибо.

Что до идеи "иметь четыре ПоВ", то, дабы избежать чрезмерного высыхания, их можно было бы разбавить ПоВчиками второстепенных (в данном контексте) героев, где-то на полстраницы-страницу. Например, мне всегда было интересно читать сцены с участием Избранных, т.к. вокруг них постоянно что-то происходит - хотя они занимали едва ли не 1% текста.

Имхо дело даже не в уровне детализации, а в том, что ожидания читателя бегут, так сказать, быстрее скорости повествования. Накапливается слишком много "а теперь я хочу вот ЭТУ сцену, а до нее все никак не дойдет". Когда это перебивается тем, что герой занят чем-то более важным и ему попросту не до ЭТОЙ сцены - все нормально. Но когда намек на что-то важное дается в четвертой книге, а происходит оно в десятой... это слишком. Я, например, когда читала TGS и наткнулась на беременную Мелэйн, тихо офигела - у меня отложилось (полагаю, в связи с видением Мин с точным указанием количества детей и их пола), что она уже давным-давно родила )))

Когда наконец выяснится, чем дети Авиенды "странные"?
Как можно выиграть в змей и лисиц?
Кто убил Асм...не, ну это обещали - БУДЕТ. это не так нетерпеливо. Строит глазки
и - дайте сюда МОРЕЙН )))
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #283 : 11 Августа 2010, 17:33:43 »

Кто убил Асм...не, ну это обещали - БУДЕТ. это не так нетерпеливо.
уже не обещают Веселый
Когда наконец выяснится, чем дети Авиенды "странные"?
какие дети idiot2
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #284 : 11 Августа 2010, 17:39:12 »

уже не обещают
Это как? Постоянно читаю кучу обещаний. ГДЕ отменили? tickedoff

какие дети
Ну, те самые, которых сразу четверо... Которых Мин видела... А? idiot2
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 24.