Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

Селин

Мин видела у Авиенды аж четырех спиногрызов от Ранда, которые будут "здоровые, но какие-то странные". А я видела на английских форумах кучу безумных теорий, что "странного" с ними может быть, но в тексте никаких намеков ::)

Цитата: arcanis от 11 августа 2010, 19:33уже не обещают
Ы?...

arcanis

Цитата: Селин от 11 августа 2010, 19:43Мин видела у Авиенды аж четырех спиногрызов от Ранда, которые будут "здоровые, но какие-то странные". А я видела на английских форумах кучу безумных теорий, что "странного" с ними может быть, но в тексте никаких намеков
а это...я уж думал они уже где то фигурировали :Dстрашно же
Цитата: Селин от 11 августа 2010, 19:43Ы?...
Цитата: Эоэлла от 11 августа 2010, 19:39Это как? Постоянно читаю кучу обещаний. ГДЕ отменили?
ммм...не помню где, но где то видел :Dможет где то здесь, может где то и типа как в фэйсбуке...что дескать Харриет сказала, что нельзя говорить кто убил Асмодиана...будут только опять подсказки...

Действительный член клуба Зануд

Defor

Цитата: Эоэлла от 11 августа 2010, 17:47
Как бы, опровержение не меня. Так что, если ко мне, - можно. Только определимся с персонажами; можно создать голосование, кто и от кого хочет видеть ПоВ в оставшейся части КВ: Ранд, Мэт, Перрин, Эгвейн, Моридин, Демандред, Морейн, Наришма, Логайн, Найнив, Галад, Шайдар Харан, Илэйн, Мин, Авиенда, Суан, Брин, Гавин, Лан, Певара, о-й-йй... Это без разбора. Короче, Вы поняли. Я, со своей стороны, могу назвать, как минимум, пятнадцать имен.
Вы неправильно меня поняли. Я в данном случае не сторонник Mamajoe, но "опровергаю" (возможно не самое лучшее слово в данном контексте) Ваше заявление о невозможности. Я прекрасно понимаю, что если оставить ПоВы только нескольких персонажей, то получится ерунда, сам дух книги канет в неизвестность. Потому и писал:
Цитата: Defor от 11 августа 2010, 17:09
Просто если следовать логике Mamajoe, то мы потеряем суть книги.
А вот если оставить книгу просто без ПоВов, то и получится экшн в стиле детективов 20-го века..

И еще, вторая часть моего поста уже не относилась к "опровержению". Я просто высказал свою точку зрения. Будьте снисходительны.
Dead Flies Forever

Мингрейв

Цитата: Селин от 11 августа 2010, 19:20Еще перефразируем: кому интересна вымышленная жизнь вымышленных людей, состоящая из воды?
Ну мне интересно, тут вода именно та которая интересна именно мне. Тут даже очень интересная ситуация так как РД именно тем что описывает просто обязан меня интеерсовать, то есть отношениями.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Селин от 11 августа 2010, 19:20Что до идеи "иметь четыре ПоВ", то, дабы избежать чрезмерного высыхания, их можно было бы разбавить ПоВчиками второстепенных (в данном контексте) героев, где-то на полстраницы-страницу. Например, мне всегда было интересно читать сцены с участием Избранных, т.к. вокруг них постоянно что-то происходит - хотя они занимали едва ли не 1% текста.
Ну в книге инетерсно именно то что события показываются со стороны персонажей, и если бы мы имели кучу ПоВ, то текст стал достаточно обычным описанным со стороны.

Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

SuanSanchey

Цитата: Селин от 05 августа 2010, 19:08В последних книгах КВ (исключая TGS как пример вырожденный) количество воды почему-то радикально уменьшается в районе концовки.
Может это одна из основных творческих задач РД - нарисовать течение времени/восприятие времени. То есть, книги так и задумывались, чтоб читать было скучно, медленно, вязко. Потому-де, что время так течёт.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

VitoFirst

Признаюсь, ожидал, что у Сандерсона книга выйдет ощутимо слабее, чем у Джордана. И я рад, что ошибся. Книга читается легко, события развиваются весьма динамично. Я уловил всего пару эпизодов, которые явно написаны полностью БС, а не РД, - главы Мэта. В остальном стиль хорошо выдержан. Кстати, большое спасибо команде этого сайта и их замечательному переводу. Читал я книгу всю целиком и только сейчас, потому что читать по одной главе с довольного долгими перерывами – это только портить удовольствие.
Согласен с тем, что "сломленная" Семираг весьма неправдоподобна. Чтобы она ела с пола вся в слезах после обычных шлепков?! Не верю! Она слишком психологически устойчива для такого.
Не согласен с тем, что Грендаль завалили мимоходом. Это очень сильная глава. Да и не могу придумать другого способа наверняка убить Грендаль, Ранд все четко и правильно продумал.
Изменения, которые происходят с психикой Ранда, завораживают.
Наконец-то разгадана тайна Верин. Я в восторге :)
Не уделяется внимание дурочке Илейн :)
В общем, я доволен. С нетерпением жду следующую книгу. Кстати, имхо, неправильно логически обьединять Грядущую бурю, Полуночные башни и Память света в одну книгу. По обьему и по ходу повествования это три отдельные книги: 12-я, 13-я и 14-я.

Атаниэль

#292
Всю тему пока не читала, просто отпишусь.

Начала "Бурю". Это ужасно! Бедный Джордан перевернулся в гробу, наверное.
Я пока прочитала только половину (ровно - 25 глав), но уже твердо убеждена - Джордан НИКОГДА бы ТАК не написал.
Если бы даже я не подозревала, что последняя книга была написана другим человеком - у меня не осталось бы в этом ни малейшего сомнения после прочтения нескольких глав.

Такое ощущение, что бедняга Сандерсон просто воплотил свои собственные представления о том, как должны вести себя герои. Поэтому их поведение местами настолько выбивается из общей линии, герои совершают поступки, НАСТОЛЬКО им не свойственные, что я лично нахожусь в некотором шоке.
Возможно, он и придерживался сюжетной линии... но не точно по ней, и даже не параллельно, а как-то по синусоиде, что ли...
Нет, я ничего не имею против стиля написания и литературного мастерства тов. Сандерсона (кстати, не могу не отметить высокое качество работы переводчиков... после тех, кто переводил "Возрожденного дракона" это просто как бальзам на душу ))), но - это ДРУГАЯ книга. И это, как мне кажется, немножко ДРУГОЙ мир.
К сожалению, мир Колеса времени умер вместе с Джорданом ((((. Я в том смысле, что нам теперь никогда точно не узнать - как бы все завершилось именно ТАМ.

А так - интересно, конечно, очень мило вообще )))).
Но...
Айз Седай убеждает в сладких речах,
Что покоится мир на ее плечах.
Положись на нее во всем и всегда,
И минует тебя любая беда...

Влaдимир

Цитата: Атаниэль от 21 августа 2010, 18:31герои совершают поступки, НАСТОЛЬКО им не свойственные,
Например?
Зачем на бал пришел медведь?..

arcanis

Цитата: Эдарна Нореговна от 21 августа 2010, 18:48
Например?
ну наверняка щас вспомнят Мэта начиная переливать из пустое в порожнее... ;)

Действительный член клуба Зануд

Mamajoe

Ну, почему? Можно вспомнить Семираг, Месану, которую мы с Шарин посчитали немного "не в образе" нынче. Возможно, ещё Фэйли и некоторые ХМ. Хотя я не соглашусь с тем, что многие персонажи не похожи сами на себя. Некоторые - да, но не многие.

Атаниэль

Видите ли... Чем мир Wheel of Time так похож на реальную жизнь, как вы думаете?
А я скажу: тем, как ведут себя люди. Как и в жизни, люди не желают соответствовать нашим представлениям о том, что правильно, а что нет... у них собственное мнение на все, свой характер и индивидуальность.
Сколько раз, читая всю эту сагу (Джордана), мне хотелось треснуть кого-нибудь (героев, я имею в виду) по голове с воплями "Вот идиот(ка)! Ну что ж ты делаешь? Ну неужели нельзя было сказать или сделать вот этак - это же так логично и позволило бы избежать многих проблем!" - ну и так далее.
Но герои упорно отказывались оправдывать мои ожидания... и это правильно - ведь так же поступают и живые люди, разве нет? Чихать они хотели на то, какими мы их хотим видеть.
Это было прекрасно и придавало необычайную живость, реальность и пикантность всему повествованию.

И вдруг... что происходит?
Туон вдруг становится образцом благородства, всепонимания и здравого смысла - ну прям идеальный руководитель, я чуть не расплакалась от умиления. Все танцуют.
Кадсуане из непонятной, довольно-таки загадочной, но - это видно - очень сильной личности, одним махом превращается в хныкающую растерянную мещанку... ну не знаю как еще обозвать )). Ранд таки поставил ее на место! Ура! Все танцуют снова.
Авиенда откровенно тупит, уж простите. И потом вдруг неожиданно взбрыкивает. Не верю! (с) А молодец! Показала всем этим ХМ, почем фунт изюма! Продолжаем танцевать!
И, конечно, Ранд... нуууу не знаю... Сцена с ошейником и Семираг никуда не годится! Я не могу объяснить толком (что-то с утра плохо соображаю), но он тоже ни с того ни с сего совершает правильные с т.з. здравого смысла - но совершенно нелепые применительно к его характеру поступки (таки давно ожидаемые, да). Наконец-то он прихлопнул эту выскочку Семираг! И эту Черную сестру! Погибельным огнем, вот давно так надо было! И опустил ниже плинтуса Кадсуане! Танцы переходят в карнавал...

Я пока 27 главу только читаю, прошу заметить  ;).
Но общее впечатление таково: произведение из селедки с яблоками и каперсами под соусом чили с хреном (странный вкус, но остро, необычно и пикантно) превратилось в медовый пирог с малиновым вареньем (сладко-приторно, аж тошнит)... уж простите мне эту кулинарную аналогию  :D.

ИМХО все вышесказанное, так что сильно не бейте  :).
Айз Седай убеждает в сладких речах,
Что покоится мир на ее плечах.
Положись на нее во всем и всегда,
И минует тебя любая беда...

pozitive

Цитата: Атаниэль от 22 августа 2010, 11:38Туон вдруг становится образцом благородства, всепонимания и здравого смысла - ну прям идеальный руководитель
Хмм,читайте дальше:).
Цитата: Атаниэль от 22 августа 2010, 11:38Кадсуане из непонятной, довольно-таки загадочной, но - это видно - очень сильной личности, одним махом превращается в хныкающую растерянную мещанку
Ну какже?чуть ли не впервые поняла,что ее жизнь зависит от человека ,с которым она с таким упоением проводила свом эксперименты.
Цитата: Атаниэль от 22 августа 2010, 11:38Авиенда откровенно тупит, уж простите. И потом вдруг неожиданно взбрыкивает. Не верю!
Чаша переполнилась,все логично.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Шарин Налхара

Цитата: Атаниэль от 22 августа 2010, 11:38И вдруг... что происходит?
В принципе, почти вся книга проходит не под знаменем "приближающейся бури", а под знаменем "последней капли". Последняя капля терпения и упоения своей болью Ранда, последняя капля смирения Авиенды, последняя капля шанса Кадсуане что-то понять, последняя капля благоразумия Мэта, который старается убедить себя, что всё по-прежнему и ничего не изменилось и так далее. Не совсем понимаю, что вы ожидали в перечисленных ситуациях. То есть Ранд должен был убить Мин (то есть таки совершить свой самый жуДкий кошмар, о котором он думал и которого боялся и клялся себе, что никогда не повторит поступка ЛТТ - любой ценой), Авиенда должна была резко превратиться из достаточно своевольной девицы в окончательно смирившуюся со своей ущербностью овцу, а Туон должна была хрустнуть костяшками пальцев и отдать приказ о всеобщей казни? Персонажи, имхо, поступили так, как им СВОЙСТВЕННО. Просто фигня в том, что то, что им свойственно, совпало с тем, что было бы логично в данной ситуации. Вот и всё. Вот такой хитропопый финт ушами. Ну а Кадсуане - где ж она мещанка-то? Вы дальше читайте, главу так 31-ю. Она просто испытала наконец-то сиюминутную слабость, которая согласно характеру её персонажа обязательно должна была наступить, потому что сколько бы она не говорила про иву, сама она - дуб дубом. ЧТо-то где-то когда-то должно было треснуть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Влaдимир

Такое же ощущение от Кадсуане – просто временный шок, но к концу книги фактически берется за старое. Помешательства у всех бывают, а уж у этой-то старухи они должны были быть.
Зачем на бал пришел медведь?..