Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

СВД68

Цитата: Атаниэль от 22 августа 2010, 11:38Видите ли... Чем мир Wheel of Time так похож на реальную жизнь, как вы думаете?
А я скажу: тем, как ведут себя люди. Как и в жизни, люди не желают соответствовать нашим представлениям о том, что правильно, а что нет... у них собственное мнение на все, свой характер и индивидуальность.
Сколько раз, читая всю эту сагу (Джордана), мне хотелось треснуть кого-нибудь (героев, я имею в виду) по голове с воплями "Вот идиот(ка)! Ну что ж ты делаешь? Ну неужели нельзя было сказать или сделать вот этак - это же так логично и позволило бы избежать многих проблем!" - ну и так далее.
Но герои упорно отказывались оправдывать мои ожидания... и это правильно - ведь так же поступают и живые люди, разве нет? Чихать они хотели на то, какими мы их хотим видеть.
Это было прекрасно и придавало необычайную живость, реальность и пикантность всему повествованию.
Всё как раз наоборот. Большинство персонажей зажато в жесткие рамки общепринятых стереотипов не только поведения, а и мышления. Со своим собственным мышлением кроме людей из других эпох: отрекшихся (заметили, все отрекшиеся совершенно разные), Бергитте, - пожалуй, только Суан и Герид. Причем РД постоянно подчеркивал это, показывая практически одинаковые мысли у совершенно различных персонажей.
А сейчас БС показывает ломку этих стереотипов и переход персонажей к собственному мышлению: Ранда, Кадсуане, Туон, Авиенды и т.д.

Селин

Цитата: СВД68 от 23 августа 2010, 09:23Большинство персонажей зажато в жесткие рамки общепринятых стереотипов не только поведения, а и мышления. Со своим собственным мышлением кроме людей из других эпох: отрекшихся (заметили, все отрекшиеся совершенно разные), Бергитте, - пожалуй, только Суан и Герид. Причем РД постоянно подчеркивал это, показывая практически одинаковые мысли у совершенно различных персонажей.
+100
Такое ощущение, что это БС достало до смерти и он пытался в этом направлении что-то сделать.

Кстати, может, это совершенно нормально для общества, где очень мало книг и люди не узнают по ним, как могут мыслить в отличных от них обществах и культурах? Им невдомек, что "пристойно" и "следует себя вести" различается от места к месту, а свои непробиваемые представления о плохом и хорошем, безусловно, ценны как собственные принципы, но им не хватает гибкости.

Фактически книги в Рандляндии либо документально-описательные, либо философские. До художественных романов в каждом доме общество просто не доросло. А они добавили бы не только пресловутого понимания женщин, но и понимания человеческой психологии в целом.

Айильцы имхо БС не удались (Авиенда какая-то стебная) - но он сам признавался, что ему было тяжело про Айил писать, он не совсем понимал их.

Snusmumriken

Цитата: Селин от 23 августа 2010, 14:17Фактически книги в Рандляндии либо документально-описательные, либо философские. До художественных романов в каждом доме общество просто не доросло. А они добавили бы не только пресловутого понимания женщин, но и понимания человеческой психологии в целом.
Ну почему, книгу про Джейна можно считать художественной литературой. :)

Шарин Налхара

Цитата: Селин от 23 августа 2010, 14:17Фактически книги в Рандляндии либо документально-описательные, либо философские. До художественных романов в каждом доме общество просто не доросло. А они добавили бы не только пресловутого понимания женщин, но и понимания человеческой психологии в целом.
А как же "Пламя, Клинок и Сердце"?! *возмущена до глубины души* Как же подподушечная книга большинства женщин Рандляндии? Если уж даже Романда её читает тайком :) Фигня в том, что, как я понимаю, в Рандляндии образование довольно посредственное, а книги - вещь дорогая. И есть менестрели, которые занимаются устным народным творчеством и как раз и передают все существующие художественные произведения народу. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

sevva

о книгах .. когда же им книги читать, если надо все время - либо защищаться, либо бороться за свою жизнь, либо просто пахать в поле.... а "праздность - мать психологии", говаривал,  кажется, Ницше ;)
О книге собственно... так как уже присутствует некий сериальный эффект - чем дело закончится - то особо я не напрягалась,  что писал не РД, но разница все же чувствуется от размера глав до более сжатой и сухой манеры изложения, но как-то все по делу, не хотелось перелистывать или пропускать какие-то страницы...  глава как Мэт сочинял истории свои воинам   - очень насмешила... :-X давно так не смеялась...

все проходит

Academon

кстати да, КВ юмором совсем не богато, а эта глава с конспиративными легендами просто разорвала)))
Но в целом Мет описан более обыденно. Раньше он был рубаха-парень с налётом юношеского идеализма, даже командуя отрядом (в такие моменты это казалось странным и нереальным. хоть и прикольным), а сейчас - уже сурьёзный молодой мужик под тридцатник...
Это совпало с женитьбой по сюжету, но и рука БС ощущается))

Тереза

Цитата: Academon от 25 августа 2010, 01:56а сейчас - уже сурьёзный молодой мужик под тридцатник...
под какой тридцатник? там даже если год за два считать, то больше 25 не набегает
chitatel

Madina

Грядущая буря порадовала, несмотря на все опасения, связанные с Сандерсоном.  В начале напрягал маленький размер глав, но читать от этого стало только легче. К тому же книга оказалась очень насыщенной. Такое ощущение, что в этой одной книге произошло больше событий чем в 10 и 11 частях.
Цитата: Academon от 25 августа 2010, 01:56глава с конспиративными легендами просто разорвала)))
да! :) :) Это было круто! И новое слово порадовало: НАСАИДАРИЛА)))))
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

White Rabbit

Не знаю кому как, а  по мне книга неплохая получилась. И перевод порадовал (особенно, тем, что раньше официального). Очень жду следующую книгу в переводе. Кстати и концовка мне понравилась. Правда создалось впечатление, что таверенов в книге ну очень много, в том числе и Эгвейн. Чтобы так выкрутиться с Белой Башней, нужно иметь фатальное везение, ну старания ей не занимать. Понравилось, что и Ранд наконец-то перестал корчить из себя придурка больного на голову. Сколько можно. Блин. Как маленький.

warmage

Цитата: White Rabbit от 25 августа 2010, 14:30Чтобы так выкрутиться с Белой Башней, нужно иметь фатальное везение, ну старания ей не занимать.
Фатальное "везение" - это у Элайды. Заснуть в Башне. лидером, под максимальной защитой. А проснуться на спине Ракена никем. Этот момент мне очень понравмися

Madina

Цитата: warmage от 25 августа 2010, 14:40Заснуть в Башне. лидером, под максимальной защитой. А проснуться на спине Ракена никем. Этот момент мне очень понравмися
Злорадствовавть нехорошо), но Элайда полностью заслужила, то что получила. Я испытала мрачное удовлетворение))))))))))))))))))
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

White Rabbit

Элайда просто психопатка. Ей место в психушке.

Academon

Цитата: chitatel от 25 августа 2010, 01:07
под какой тридцатник? там даже если год за два считать, то больше 25 не набегает
Я о характере, не о календарном возрасте.
В том-то и дело что Мэт уж слишком взрослым получился, причём взрослость не как у воина (что было бы логично), а как у многолетнего холостяка-заводилы "с заречной улицы", которого наконец-то захотмутали))

VitoFirst

Цитата: Madina от 25 августа 2010, 13:51
Злорадствовавть нехорошо), но Элайда полностью заслужила, то что получила. Я испытала мрачное удовлетворение))))))))))))))))))
Что да, то да, заслужила :) В Элайде собраны и гипертрофированы все недостатки Айз Седай.
Вообще мне нравится, что негативные персонажи в Колесе Времени недолго живут себе припеваючи в роскоши, а получают по заслугам. То Отрекшуюся мурдраал изнасилует, то приспешница тьмы в рабство попадет и т.д.

Madina

Цитата: VitoFirst от 03 сентября 2010, 00:07Вообще мне нравится, что негативные персонажи в Колесе Времени недолго живут себе припеваючи в роскоши, а получают по заслугам.
Ну так ведь добро сильнее и должно победить)
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!