Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Общие впечатления от Грядущей бури

Автор МечМастер, 04 декабря 2009, 10:38

« назад - далее »

Madina

Цитата: chitatel от 14 июня 2010, 20:13Просто уму непостижимо - что это Эгвейн на него так запала?
Как говорится: Любовь зла))))
Цитата: Olik от 14 июня 2010, 03:09Так вот, некоторые главы, особенно "битва за ББ" лично для меня имеют такую деградацию в общем стиле написания - в сторону пафосности и (не кидайте тапками) попсовости, что мне трудно их воспринимать частью КВ.
Согласна с вами. Лично мне самой пафосной показалась глав где Эгвейн стала Амерлин официально....Пафос пёр из всех щелей....
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Noal Charin

Цитата: Academon от 25 августа 2010, 01:56кстати да, КВ юмором совсем не богато, а эта глава с конспиративными легендами просто разорвала)))
Как говорится, "Jedem das Saine". Юмора в КВ - море, тонкого, хорошего юмора с любовью к персонажам.
А вот читать после этого образчик лубочного "юмора" Сандерсона в главе "Легенды" - это уже культурный шок. И хотя БС понимает, как он сам заявил, что по части юмора ему до РД как до Луны, удержаться, видимо, не смог, уж очень хотелось похохмить.
То же самое происходит и с Баширом. Пока не пытается хохмить - нормальный джордановский персонаж, но как только начинает юморить - это уже не Джордан.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Academon

Джордан - мастер тонкого юмора?!
При моём глубочайшем уважении к Мастеру, это всего лишь грубая лесть для некролога. Он если шутил - то редко и не смешно. Не тонко, а просто без юмора (подозреваю что именно поэтому он придумал "айильский юмор", что бы списывать всё малосмешное на особый нрав айил).
Ведь неужели иногда назвать Мэта шерстоголовым это уже очень смешно?)))
Кстати, меня с первой книги удивлял пункт описания Мэта как "весельчака" - ведь он ни разу не выдал ничего смешнее заурядного раздолбайства.
А БС наконец-то раскрыл тему, причём сразу на 100% :-)

Юмор никогда не вредит, и его дефицит хоть и создал атмосферу, но немного изменить её в этом случае только на пользу. Для реалистичного описания не нужно постоянно держать героев по горло в бытовых проблемах. В реале как раз хватает юмора и шуток.

Мингрейв

Цитата: Academon от 21 сентября 2010, 01:27Не тонко, а просто без юмора (подозреваю что именно поэтому он придумал "айильский юмор", что бы списывать всё малосмешное на особый нрав айил).
"айильский юмор" - социальная коммуникация в игровом виде, и способ првоерить особенности другого человека.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Шарин Налхара

Цитата: Academon от 21 сентября 2010, 01:27Кстати, меня с первой книги удивлял пункт описания Мэта как "весельчака" - ведь он ни разу не выдал ничего смешнее заурядного раздолбайства.
Понятия юмора у каждого свои. Для меня юмор Джордана очень своеобразный, запоминающийся и смешной. Сандерсон же, увы, использовал для "раскрытия образа Мэта" шутки со школьного капустника. Петросян и Аншлаг, короче. Смешно, конечно, но как-то вымученно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Согласна. У Джордана вполне себе наличествует юмор, он органично и ненавязчиво вплетен в повествование, как Нить - в Узор. Он не заставляет громко смеяться, он заставляет улыбнуться, иногда, против воли. Сандерсон, по моему мнению, в ГБ продемонстрировал более явный и, соответственно, более простой, юмор. Но повторить другого человека очень сложно. Может, в ТоМ, у БС получится более приблизиться к РД в этом, и не только.
Борец с порчей на саидин

Madina

Цитата: Эоэлла от 21 сентября 2010, 16:10Но повторить другого человека очень сложно. Может, в ТоМ, у БС получится более приблизиться к РД в этом, и не только.
Сандерсон и не пытался повторить Джордана. Он пишет в своем стиле. И у Джордана и у Сандерсона есть юмор. Просто он разный)
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Эоэлла

Цитата: Madina от 21 сентября 2010, 15:22Сандерсон и не пытался повторить Джордана. Он пишет в своем стиле. И у Джордана и у Сандерсона есть юмор. Просто он разный)
Это верно, судя по его интервью, и свидетельствует о его здравомыслии и самодостаточности. Но было бы также странно, если бы он не счел необходимым, по мере сил, оставить Джордана Джорданом. Судя по выложенным здесь на днях комментариям, БП в этом плане не так отличны от книг, написанных РД, как ГБ. Но, пока сами не прочитаем, судить опрометчиво.
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 21 сентября 2010, 12:55Сандерсон же, увы, использовал для "раскрытия образа Мэта" шутки со школьного капустника. Петросян и Аншлаг, короче. Смешно, конечно, но как-то вымученно.
Собственно, там как раз и весь прикол в том, что Мэт, пытаясь заниматься не своим делом, из-за этого выглядит смешно. Когда из под его пера выходит именно что "сценарий капустника" и более опытные товарищи с трудом сдерживают смех, а сами предполагаемые "артисты" в обалдении от предназначенным им Мэтом ролей.
Единственный эпизод в ГБ где действительно улыбнуло - так эта Мэтова глупость разряжает очень тяжкую атмосферу книги. Там и еще юмор есть, в других местах (правда, не понятно - от РД он или от БС), но смеяться в тех ситуациях как то не тянет.
Цитата: Эоэлла от 21 сентября 2010, 16:33Но было бы также странно, если бы он не счел необходимым, по мере сил, оставить Джордана Джорданом.
Собственно, как БС признался, этот эпизод с Мэтом-драматургом один из немногих сюжетов, который он вставил "от себя" - ему показалось нужным показать нам Мэта-лопухнувшегося в смешном положении. И то, что половина читателей от эпизода в восторге, а вторая его не приняла - оставило его в убеждении, что он сделал правильно, т.к. эпизод людей зацепил. Кстати, там же он сказал, что весь Мэт из Башен Полуночи - от РД почти целиком (интересно, не в том ли смысле, что в этой книге он поприкалывается над Рандом и Перрином?).

arcanis

ну эм как бэ на самом деле как уже говорил БС не раз - (т.к. большинство из вас прикапывается именно к юмору Мэта) - у Мэта в добавок ко всему еще и изменилась жизненная ситуация. Потому естественно, что его юмор мог измениться. Хотя, конечно, мб и не настолько кардинально

Действительный член клуба Зануд

Удафф

А мне пондравилось усе! Конечно, у Мастера лучше, но "за неимением гербовой пишем на простой", а так, как есть - лучше, чем никак! Одного не пойму - зачем все же нужна Аливия?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Селин

Blood and bloody ashes! вот склероз трехтысячелетний )))

а что, Аливия в ГБ что-то вообще делала?
+ как сказала Мария Симмонс, "впереди еще 2 книги" ))

Тилион

Цитата: Селин от 23 сентября 2010, 15:26

а что, Аливия в ГБ что-то вообще делала?
Что-то не помню, она же должна помочь Ранду..."проснуться ото сна", так ведь? Но эт будет наверное только ближе к концу. Посмотрим, а вернее почитаем))

В целом, все получилось очень даже хорошо, все понравилось)) Но в некоторых главах
для меня лично, читая книгу, пропало ощущение "неотрыва от текста", т.е., текст затягивал и было невозможно оторваться. Особенно порадовали последние главы.
Вот только Эгвейн как то слишком быстро стала "правительницей мира" образно выражаясь.

Suren

Жалко что осталось только две книги.Цикл затягивает,не оторваться.Лично я бы не возражал если бы после завершения основного цикла Сандерсон написал бы пару книг про дела после Последней Битвы,например про Шончан или про страны за пустыней.Про них ведь мало что известно,есть где разгуляться фантазии.

Мингрейв

Сандресон не смог бы написать, это исключенно. РД много еще хотел написать в своей стилистике, но этого уже не будет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.