Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:29:40 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #330 : 25 Сентября 2010, 07:32:17 »

А мне ,в   принципе ,  книга понравилась. Ждал худшего. Правда  эпизоды с гибелью Грендаль  и штурмом Шончан ББ  - как серпом по... нервам.   
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #331 : 26 Сентября 2010, 07:42:06 »

Ну, сперва и вправду он полностью исключал для себя участие в написании приквелов и сиквелов к Колесу. Но теперь он уже не столь категоричен, и согласен, если будет желание Харриет, взяться по крайней мере за дописку приквелов - благо, читатели и в Штатах жаждут еще проды. Тем более, что какие то черновики по обеим направлениям РД набросать все же успел.
Да, мне бы тоже было бы интересно почитать нечто подобное: Мэт и Tyoн после ТГД, Ранд и Илэйн, Авиенда и Мин после ТГД, Найнив и Лан после ТГД... Мечты, мечты... Строит глазки
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #332 : 26 Сентября 2010, 16:48:40 »

Да, мне бы тоже было бы интересно почитать нечто подобное: Мэт и Tyoн после ТГД, Ранд и Илэйн, Авиенда и Мин после ТГД, Найнив и Лан после ТГД... Мечты, мечты...
Как я понял, РД хотел из старых персонажей писать только за Мэта и Туон (типа изменение Империи Шончан) - а об остальных только упомянуть. Или вообще описать  время уже тысячелетия спустя, когда Ранд и его современники уже сам станут Легендой.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #333 : 29 Сентября 2010, 12:31:46 »

Закончили оффтоп. Вечером снесу ваше обсуждение нафиг в соответствующую тему. Обсуждаем ГБ, а не как работают пушки Алудры и насколько Синадни слабее Ланфир или Аливии.
Записан
Madmeat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 4


« Ответ #334 : 05 Октября 2010, 20:15:14 »

Только что закончил впервые читать написанные книги из цикла.. конечно очень много впечатлений, но очень понравилась именно ГБ, она по своей интересности стоит для меня на твердом втором месте после Ока Мира. В последних кнгах у Джордана развелось огромное количество всяких персонажей что не есть хорошо, т.к. некоторые из них вполне естественно могут не нравится, и читать о них просто скучно.
Немного расстроил Мэт который в последних книгах Джордана был просто светлым пятном среди всяких унылых персонажей вроде Илейн или ее братьев, а в ГБ он как-то изменился, исчезла та легкость которая в нем была, и слишком легкий слом Семираг, но в остальном - книга прекрасна, даже Эгвейн которая на протяжении всей серии просто выбешивала своей неадекватностью получилась более менее нормальной.
Самое приятное - исчезло раздражающе огромное количество описаний одежды и обстановки, и поуменьшилось количество проходных глав, появилось больше действия
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #335 : 11 Октября 2010, 22:46:48 »

Дочитала 12-ю книгу и захотелось поделиться своими впечатлениями. Не скажу, что они неоднозначны. Нет, книга мне очень даже понравилась, читала под конец с большим интересом и сейчас с нетерпением жду продолжения. Другое дело, что есть некоторые «претензии» к автору по персам, стилю, платьям (неужели Найнив так редко его меняла!).
Мне не хватало Отрекшихся, их собрания, на которых можно было погадать: кто что задумал и как себя поведет. Я наравне со многими не довольна победой Кадсуане над Семираг. Конечно, Избранная долго продержалась, но захныкать от обычных шлепков… Это могло бы подействовать после систематического подобного отношения к ней всех вокруг, когда она бы измоталась духовно, осознав, что лишилась своего ореола «Избранной», но старушка сломила её за раз. Кстати жаль, что Семираг не стало, я верила, что она как-то поможет Ранду справиться с его многочисленными болячками.
Грендаль… С интересом жду все-таки  13-ю книгу Улыбка Но сцена с уничтожением её поместья была необходима для становления Ранда и логична. Но может быть Ранд начал бы смеяться намного раньше – если бы Принуждение не исчезло и он бы понял, что напрасно убил уйму народа. Хотя, конечно, это был бы неприятный для многих смех.
Ранд очень понравился в этой книге. Стало окончательно ясно, что парнишка сходит с ума. При том вполне правдоподобно. Наверное, именно из-за такого главного героя мне и приглянулся этот цикл – изменяющийся от книги к книге, он удивляет. Хотя как глупо выглядят его метания и сомнения (со стороны наверное глупо, но лучше не испытывать все лично). Наконец, он осознал, что нет смысла разделять убийц на женщин и мужчин (совершенно глупо в мире, где женщины в лице АС первоначально заявлены как сильный пол), но парень до сих пор так сильно ценит свою жизнь?! Неужели в такое смутное время он ею так дорожит – очень эгоистично, но у меня нет другого объяснения всем его метаниям, как не страх смерти. А ведь в подобные времена солдаты должны с улыбкой идти навстречу гибели, умирая за свою семью, землю, за славу и т.д. Однако главы с Рандом действительно порадовали меня – то, как он бросил Арад Доман, как вел переговоры с Туон, как кинулся уничтожать Шончан. Последние сцены безусловно не лишены пафоса. «Любовь!» - так вот оказывается почему все это не зря, банально, но к удивлению смеялась в конце я вместе с Рандом.
Эгвейн никогда не вызывала моей симпатии. Но я была очень рада, что АС наконец объединились. Девочка молодец, но её сделали слишком сильной и умной, или же других АС на её фоне сделали слишком глупыми – тогда зачем подобных женщин именовать АС?! (то есть я все-таки против Эг). Очень порадовала Верин со своим «зеленым платьем», но раскрытие её тайны вызывает очень много вопросов – почему она не приложила руку к убийству ни одного таверена, а если ослушалась таким образом приказа какого-то Избранного, почему не была наказана и т.п. Не совсем достоверно вышло спасение Амерлин – не думала, что благоразумная Суан пойдет на такой риск, не ожидала, что Гавин выйдет в книге опять олухом, который не видит далее своего носа.
В книге очень мало Перрина (лучше бы его совсем не было, особенно с этими скучными сборами  в дорогу), совсем нет ЧБ (очень жаль, кажется, там произошло что-то страшное). Авиенда – как можно было даже не поговорить с Рандом?! Мэт – было интересно, но в следующей книге должно быть еще круче, не даром же Ранд так часто вспоминал  Морейн. Я тоже по ней очень соскучилась. Так что ждем-с           
Записан
a`chaman
Гость
« Ответ #336 : 16 Ноября 2010, 13:47:12 »

"Грядущая Буря" определено потходящие название для 12-ой книги, или первая из трилогий «Памяти Света», я личноно склонен сщитать последнию книгу трилогией. Первое, что хотелость отметить положительные стороны романа. Объединение ББ, поистени великое событие (возможно теперь от этих склочниц будет толк) которому стоило посветить книгу. Ранд, прикоснился к истеному источнику, сравнял сземлёй целы замок, нагнал страху на Туон, чють неприхлопнул свего отца, и вконце взобрался на гору Дракана, по мне так действие человека потеявшего расудок, но автор нам оставляет надежду на счастливы конец. Теперь то что непонравилось. Где ЧБ, по аналогией с ББ эта должна раскалотьса (да прольютьса реки крови...). В книге явно нехватает противоположной стороны поклоников тени, гдебы они планировали всякие пакости. 
С нетерпением жду следующию  Крутой    
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #337 : 17 Ноября 2010, 02:06:10 »

кто что задумал
В книге явно нехватает противоположной стороны поклоников тени, гдебы они планировали всякие пакости.
Последний ПОВ Масимы. Привлечение Ранда к ИС. Приказ о ликвидации Эгвейн. Уничтожение Верин.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #338 : 17 Ноября 2010, 09:20:44 »

Уничтожение Верин.
Самоуничтожение Улыбка
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #339 : 17 Ноября 2010, 15:54:27 »

Самоуничтожение Улыбка
Не. Клятвы, которые не дают возможности предавать, мгновенно настигающая кара - внутреннее устройство групп Приспешников, способ организации Тени в социуме - то чего, если верить вышенаписанным постам, не достаёт в tGS. Кто у кого этот способ перенял ББ у Тени или Тень у древних АС? Путеводитель, кажется, склоняется к первой версии - в ЭЛ не умели воевать.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #340 : 17 Ноября 2010, 16:02:16 »

Клятвы, которые не дают возможности предавать, мгновенно настигающая кара
Не, именно самоуничтожение - Верин могла бы промолчать и выжить. Но она САМА себя покарала заранее вместо Тени, чтобы поиметь возможность передать свои знания Эгвейн. Хотя, конечно, можно и посчитать, что это её типа кара Тени настигла... Только кара настигла её прежде совершенного преступления Улыбка Притом в добровольном порядке. Думаю, считать это уничтожением было бы невежливо по отношению к самой Верин.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #341 : 17 Ноября 2010, 16:42:29 »

Но она САМА себя покарала заранее вместо Тени, чтобы поиметь возможность передать свои знания Эгвейн. Хотя, конечно, можно и посчитать, что это её типа кара Тени настигла...
Всё так. Она САМА подставилась под кару Тени. Но, поступок Верин - лишь одна грань события. Здесь попутно высвечивалась другая грань - структура Тени - поэтому слово "уничтожение" выбрано, чтоб акцентировать влияние не на поступке Верин (героическом "самоуничтожении"), а на системе защиты Тени, против которой Верин пошла.
считать это уничтожением было бы невежливо по отношению к самой Верин.
По отношению к Верин - невежливо. По отношению к рассмотрению свойств Тени (а не Верин) - нормально - вопрос о том, как Тень реализует возмездие.
PS. Отрава или кара Тени - важно только в аспекте, что после быстрой отравы у Тени меньше шансов выпотрошить сознание Верин. И, может быть, облегчение мучений.
Записан
R_NEW
Под-Лейтенант
***

Репутация: +65/-3
Сообщений: 564

Превозмогатель порчи


« Ответ #342 : 17 Ноября 2010, 17:07:30 »

PS. Отрава или кара Тени - важно только в аспекте, что после быстрой отравы у Тени меньше шансов выпотрошить сознание Верин. И, может быть, облегчение мучений.
Тёмный уже получил душу Верин. Здесь поможет только ПО...
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #343 : 17 Ноября 2010, 17:22:08 »

Это спойлер или стандартное предположение  в рамках гипотезы о владычестве Тёмного над Приспешниками? Вдруг у Создателя найдётся средство избавить отдельно взятые души от этой судьбы. На форуме кто-то выдвигал версию, что Верин может стать героем Рога, к примеру.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #344 : 17 Ноября 2010, 18:22:54 »

Душа Верин уже принадлежит Темному, который свою добычу ни разу не выпустит, а Создатель не вмешивается. Так что можно только пожалеть Верин.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 24.