Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 04:13:10 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Общие впечатления от Грядущей бури  (Прочитано 279118 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #375 : 01 Июня 2011, 21:03:46 »

Вопрос был задан по отношению к адекватным форумчанам.
Адекватные форумчане подобных вопросов в теме, которая для таковых не предназначена, не задают, а ходят в раздел Тоска объявлений и в тему Память Света. Новости. Или юзают поиск.
Записан
Fallingstranger
Гость
« Ответ #376 : 24 Июня 2011, 12:24:17 »

Здорово написана, легко читается, но это не Джордан! слишком легко
Записан
spearman
Айил
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 17


« Ответ #377 : 30 Сентября 2011, 22:04:10 »

Здорово написана, легко читается, но это не Джордан! слишком легко
Всмысле легко?
Записан
Fallingstranger
Гость
« Ответ #378 : 03 Октября 2011, 09:11:48 »

будто атмосфера расслабилась; Герои вдруг повзрослели и поняли чего хотят... Всё так просто и закономерно.. Непорядок)
Записан
Johanna
Знаменщик
**

Репутация: +25/-0
Andor Andor

Сообщений: 276



« Ответ #379 : 07 Октября 2011, 13:14:38 »

будто атмосфера расслабилась; Герои вдруг повзрослели и поняли чего хотят... Всё так просто и закономерно.. Непорядок)
Ну, так понимаете: если бы они не повзрослели - это залог проигрыша в Последней битве...
Записан
тон
Новичок
*

Репутация: +1/-4
Сообщений: 4


« Ответ #380 : 15 Октября 2011, 12:30:15 »

Джордан был великий писатель он творил! Очень легко угадать что написал Джордан, а где Сандерс вставки делал.
Он даже не пытался ничего выдумывать насувал набор попсовых штампов:
Тут вам и мертвецы, и любимое америкосами судебное разбирательство, битва Перина с тролоками вообще плагиат с властелина колец... С ужасом жду появление вампиров...
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #381 : 15 Октября 2011, 15:24:10 »

битва Перина с тролоками вообще плагиат с властелина колец...
1) битва, кажется, в "ToM", а не в "tGS"
2) кажется, это плагиат не книги "ВК", а фильма "ВК"
2а) Гэндальф и Эркенбранд привели пеших ратников
3) а в "tGS" плагиат - Ранд у Кургана Нетрина и Фродо у Ородруина
С ужасом жду появление вампиров...
Нда, их же РД (типа великий писатель) в виде драгкаров уже в "ОМ" припахал к великой саге.
Тут вам и мертвецы
А ещё "великий писатель" РД припахал к саге мертвяков строго по толкиновской схеме - приёмная мать Ранда и жена Горлима Злосчастного из отряда Барахира.
любимое америкосами судебное разбирательство
РД - тоже америкос и суд над Рандом Моргейз уже был, ей только Мэта осталось судить - всех таверенов тогда обойдёт.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 15:34:35 от SuanSanchey » Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #382 : 15 Октября 2011, 18:27:32 »

Суан, ты нынче в ударе Улыбка
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #383 : 07 Ноября 2011, 11:38:50 »

а в "tGS" плагиат - Ранд у Кургана Нетрина и Фродо у Ородруина
Это каким же ж макаром одно связано с другим?
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #384 : 07 Ноября 2011, 12:11:07 »

Цитата: tGS, гл. 37
Мин снова повернулась к Ранду. Когда он едва не убил ее своими собственными руками, она не боялась его. Тогда она знала, что это не Ранд причинял ей боль, а Семираг.
    Но этот Ранд – с пылающим в руках огнем и решительным, но бесстрастным взглядом – приводил её в ужас.
    – Я уже делал это прежде, – прошептал он. – Однажды я сказал, что не убивал женщин, но это была ложь. Я убил женщину задолго до того, как столкнулся с Семираг. Её звали Лиа. Я убил её в Шадар Логоте. Убил и назвал это милосердием.
    Он повернулся к дворцу-крепости внизу.
    – Простите меня, – сказал он, но эти слова, казалось, не были обращены к Мин, – за то, что и это я назову милосердием.
    В воздухе перед ним появилось нечто невероятно яркое, и Мин, попятившись, закричала. Казалось, сам воздух исказился, словно пытаясь в ужасе отшатнуться от Ранда. С земли вокруг него кольцом взметнулась пыль, и заскрипели деревья, озаренные ярким белым светом, сосновые иглы стрекотали, словно сто тысяч насекомых, лезущих друг на друга. Мин больше не могла различить Ранда, только ослепительную силу света.
Цитата: ВК, перевод Каменкович и Каррика
И вдруг, как некогда у скал Эмин Муйла, Сэм увидел соперников другими глазами. Один припал к земле: это был уже не жилец на этом свете – бледная тень, призрак живого существа, тварь конченая, потерпевшая полное поражение, но, несмотря на это, дрожащая от вожделения и бешеной злобы. Над ним высился второй – не ведающий более жалости властелин, прямой и строгий, облаченный в белое, с пылающим огненным кругом на груди. Из середины пламени исходил повелительный голос:
– Прочь! Довольно ты докучал мне! Посмей еще раз коснуться меня – и ты сам будешь брошен в Огонь Судьбы!
Цитата: БП, пролог
Что-то вспыхнуло в его руке. Ключ доступа. Грендаль судорожно вздохнула. Он принес с собой это? Эта штука почти так же ужасна, как погибельный огонь.
Внезапно она поняла. Её обыграли.
Похолодев от ужаса, она выпустила голубку и резко раскрыла глаза. Она по-прежнему сидела в маленькой комнатке без окон, а Аран’гар, скрестив руки на груди, прислонилась к стене у входа.
Ал’Тор прислал Рамшалана, ожидая, что его схватят и наложат на него Принуждение. Единственная цель появления Рамшалана – подтвердить, что Грендаль находится в крепости.
«Свет! Как же он поумнел!»
Цитата: ВК
Черный Властелин узнал наконец, кто был его главным врагом все это время, и Взгляд Багрового Ока, пронизывая тень и мрак, устремился к двери, пробитой когда-то Сауроном в склоне Огненной Горы. Словно в свете ослепительной вспышки, открылась Черному Властелину вся глубина и непоправимость совершенной ошибки. Только теперь постиг он замыслы своих врагов. Всесожигающим пламенем взметнулась к небесам его ярость, но черные, дымные клубы страха окутывали пламя и душили его в самом зачатке, ибо Саурон знал, какая над ним нависла опасность, и знал, что судьба его висит теперь на волоске.


Цитата: tGS
– Однажды я сказал, что не убивал женщин, но это была ложь.
Цитата: ВК
. – Но я передумал, и я не сделаю того, ради чего шел сюда.
Цитата: tGS
– Я уже делал это прежде, – прошептал он.
Цитата: ВК
.  Я поступлю иначе.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 12:17:41 от SuanSanchey » Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #385 : 07 Ноября 2011, 12:26:56 »

Оффтоп:
Я вам искренне сочувствую,тяжко наверно так книги читать Веселый
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #386 : 07 Ноября 2011, 12:32:30 »

Я вам искренне сочувствую,тяжко наверно так книги читать Веселый
Нет, запоминается образ, а не детали.
Если 2 образа совпали, то это детектируется сознанием.
А по запросу о том, почему такое совпадение произошло, можно вернуться к тексту и поискать те слова, которые сформировали идентичные образы. Тут уже как повезёт: найдутся подтверждения или нет? Если интуиция адекватна текстам, то, скорее всего, подтверждения найдутся.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #387 : 09 Ноября 2011, 10:20:45 »

Честно говоря, не вижу в приведенных цитатах ничего общего.
Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #388 : 13 Ноября 2011, 08:40:46 »

SuanSanchey

Ни по смыслу не по значению не схожие моменты в произведениях. Некоторая, причем крайне слабая, похожесть фраз ни когда, ни чего не доказывала. С еще большим успехом, доводя до абсурда, можно сравнивать идентичные слова или предлоги  Улыбка  

Единственное что их роднит это внутренняя борьба героев и накал страстей – но они их собственные, а не заимствованные.  Сравнивать человеческие чувства, даже если обстоятельства их вызвавшие якобы схожи не корректно, по меньшей мере.

Если для Вас образы совпали это только Ваше личное восприятие, доказательства отсутствуют. Пары противостояний Ранд и Грендаль  (второй момент) не идентичны Фродо и Саруон,  то что последние в парах просчитались очень слабо их объединяет.
В первом моменте даже такой слабой аналогии нет, а уж в совокупности приведенных моментов тем более.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 09:08:50 от Vlad » Записан
Vlad
Знаменщик
**

Репутация: +12/-2
Сообщений: 265



« Ответ #389 : 13 Ноября 2011, 08:49:03 »

Извиняюсь, необходимое уточнение:
Некоторая, причем крайне слабая, похожесть фраз ни когда, ни чего не доказывала. С еще большим успехом, доводя до абсурда, можно сравнивать идентичные слова или предлоги
- Утверждение по моему полностью справедливое, но в данном диалоге не совсем уместное, остальное без изменений.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 24.