Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сатанинская символика в книгах ника перумова

Автор Maladin, 16 декабря 2009, 20:20

« назад - далее »

Maladin

 :oЧасто напарываюсь на упоминания а станинской символике в книгах НК не подскажете что под этим имеют в иду

arcanis

Цитата: Maladin от 16 декабря 2009, 20:20Часто напарываюсь на упоминания а станинской символике в книгах НК не подскажете что под этим имеют в иду
пример в студию :) я не помню вроде бы
может ты прост перепутал :)

Действительный член клуба Зануд

Rand007

Может имеется ввиду, "спаситель"? Мне, например, очень не понравился образ "спасителя" у Перумова вызывает ассоциации...

Maladin

Возможно и имеется...............
Еще своебразен основной тип героя у перумоа темный маг страдающий тягой к добру

Suren

Скорее у Перумова не сатанизм как таковой а пропоганда неоязычества.Ну для когото это возможно одно и то же.Этим кстати грешит и Камша.Особую неприязнь у нее вызывает католицизм.Почему - решительно непонятно,может зашла в костел а там у нее кошелек стырили.

JustAMan

Ну вообще если постараться, минусы можно понаходить в служителях любой религии :) А о Камше лучше в соответствующем разделе.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Suren

ЦитироватьНу вообще если постараться, минусы можно понаходить в служителях любой религии
В том то и дело что у Перумова "минус" в самой идее а не в служителях. Спаситель изображен исключительно деструктивной силой,космическим вампиром.Нечто подобное было у одного переведенного автора,не помню его фамилии - хорошие вампиры во главе с Христом!!!! против злого Ватикана.Вообще христиаство сейчас только ленивый не пнет,ведь никакого риска в этом нет,не то что ислам или иудаизм.

Robb Stark

я часто встречаю православных деятелей, которые указывают на наличие сатанинской символики в книгах перумова, но, извините, рогатого орка тоже можно воспринимать как символ сатаны, что ж теперь писать только про добреньких гномиков!!!??

Ллер

Так, чтобы сразу, из "сатанинских образов" вспоминаются только "козлоногие". Будет скучно - перечитаю Перумова  с целью выявления ответа.

Maladin

гм фишка насколько я понимаю заключается не в сатанинских образов наподобие монстров и. т. п. a в подчеркнуто негативном отношении к служителям церкви. Еще мне"нравится" когда добрый темный маг призщывает зомби с целью совершения благих дел (и расхлебывает потом последствия.

Robb Stark

Ну да, чтобы спасти какую-нибудь девочку, убивает кучу городов!!))

Shagull

Перумов, как и Ниенна, кстати, старается представить Зло добрым и пушистым, делая из него жалкую пародию на добро. Этакое "белое" Зло или "светлую" Тьму, что выглядит просто противно.
Ну а антагонистом, разумеется, должно выступать Добро, которое начинают густо мазать грязью. Достаточно вспомнить Инквизицию. Вы можете вспомнить там ХОТЬ ОДНОГО положительного персонажа? Я смог. Одного. С большим трудом вспомнил в одной из первых книг цикла Мечей инквизитора, который вызывает положительные эмоции. ВСЕ остальные у него там негодяи. Поголовно. Подобные перекосы вызывают отвращение неестественностью.

Яманэко

У Перумова и добро и зло одинаково размыты. Ну нет у него четких хороших и четких плохих. Гад в одной книге будет хорошим в другой. :)

ЗЫ: У него есть хороший инквизитор :) Отец Этлау :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дмитрий

Цитата: Яманэко от 25 июля 2010, 15:20
У Перумова и добро и зло одинаково размыты. Ну нет у него четких хороших и четких плохих. Гад в одной книге будет хорошим в другой. :)
Как раз нет.
В одном из своих многочисленных интервью (любит он это дело) этот деятель говорил что типа "просто черно-белых книг я не пишу"
Но на деле  все его мегатворчество как раз и есть "черно-белое"..просто Shagull прав, в его книгах добром выступает зло, а злом - добро..
Ваще про Перумова даже говорить не хочется..

Сэм

 
Цитата: Дмитрий от 26 июля 2010, 11:27В одном из своих многочисленных интервью (любит он это дело) этот деятель говорил что типа "просто черно-белых книг я не пишу"


А Мерлин? Каким персонажем его считать? А Ракота с Хедином-они же явно хуже,чем та же Ялини.
Хотя многие моменты безусловно очень неприятны.

Цитата: Ллер от 13 марта 2010, 11:11Так, чтобы сразу, из "сатанинских образов" вспоминаются только "козлоногие". Будет скучно - перечитаю Перумова  с целью выявления ответа.
Цитата: Robb Stark от 17 февраля 2010, 22:44рогатого орка тоже можно воспринимать как символ сатаны, что ж теперь писать только про добреньких гномиков!!!??

Насчёт сатанинской символики-таковой в произведениях Перумова нет.Есть только чрезмерное охаивание христианства,за которое хочется пробить данному писателю голову."Спаситель" в цикле "Хранитель Мечей"-ещё куда ни шло,но вот "Всеслав"-это нечто,что даже не хочется читать.Там нет никаких намёков-всё сказано открытым текстом.

..