Яндекс.Метрика Сатанинская символика в книгах ника перумова - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сатанинская символика в книгах ника перумова

Автор Maladin, 16 декабря 2009, 20:20

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: godar от 30 мая 2013, 00:33
Я заметил.Не вижу тут особой чести. Познания Перумова отражены в его произведениях. Особенно в чего-то там Мага.
Прямо скажем - не впечетляет.Вы уж пардоньте, что не привожу тонны ссылок. Для этого нужно занового перлопатить опусы Перумова, а  у меня на это нет ни времени, ни желания.
В Упорядоченном Перумова действует религия, которая основанна на вере в некоего Спасителя, по многочисленным намекам, только очень бестолковый читать не узнает в ней христианство. Вернее его перумовское понимание.

Что то мы никак не можем прийти к консенсусу... Речь идет о социальном институте, или все-таки о чем то другом?
Если о нем, родимом, то Церковь Спасителя в том же Эвиале, действительно, едва ли не двойник христианской церкви. Просветите уж меня, в чем же собственно примитивизм понимания?

Цитата: godar от 30 мая 2013, 00:33
Недавно у Бердяева читал - у ограниченных людей могло сложиться впечатление, что христианство очень жестокая религия.

Религии жестоки на столько, на сколько жестоки люди.

Цитата: godar от 30 мая 2013, 00:33
Похоже, в наше время такие люди книги пишут.

Само собой, лет 100 назад цензура такое просто не пропустила бы  :)

Цитата: Сэм от 30 мая 2013, 00:26
Спасителя в виде вампира мало?

Что тут можно сказать? Это наглядная демонстрация того, чем заканчиваются наши походы на выборный участок :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

godar

Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 01:36Что то мы никак не можем прийти к консенсусу... Речь идет о социальном институте, или все-таки о чем то другом?
Или все-таки о чем-то другом.
Религия прежде всего состоит из ее внутренних установок, а не из социальной структуры. Впрочем и с последней Перумов знаком по фильмам.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 01:36Религии жестоки на столько, на сколько жестоки люди.
И снова мощно задвинули.
Пожалуйста, доведите эту могучую мысль до Перумова.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 01:36Само собой, лет 100 назад цензура такое просто не пропустила бы
Ага, сто лет назад люди бравшиеся писать книги были намного образованней.

DeFoX

Цитата: godar от 30 мая 2013, 14:45
Или все-таки о чем-то другом.
Религия прежде всего состоит из ее внутренних установок, а не из социальной структуры. Впрочем и с последней Перумов знаком по фильмам.

Ну, жанр "Хранителя мечей", полного соответствия структуры как раз не предполагает, так что буде даже знакомство ограничивается фильмами, криминала в этом нет.

Что до социальных установок (на счет первенства вопрос спорный, про веру в религии я уже писал), можно в общих чертах пояснить на примерах из ХМ в сравнении с христианством? Не обязательно цитаты, просто пытаюсь понять о чем конкретно идет речь.

Цитата: godar от 30 мая 2013, 14:45
И снова мощно задвинули.
Пожалуйста, доведите эту могучую мысль до Перумова.

Сомневаюсь, что имеет смысл доводить достаточно очевидную мысль  ??? 

Цитата: godar от 30 мая 2013, 14:45
Ага, сто лет назад люди бравшиеся писать книги были намного образованней.

Сложно судить кто брался писать в то время, очевидно, сотня лет в купе с двумя мировыми войнами, сменой государственного строя, гражданской войной и т.п. - сыграла роль неслабого фильтра. Впрочем 100 лет назад еще была Российская Империя с православием в качестве государственной религии - это в данном вопросе более актуально :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

godar

Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 22:19Ну, жанр "Хранителя мечей", полного соответствия структуры как раз не предполагает, так что буде даже знакомство ограничивается фильмами, криминала в этом нет.
Ну разумеется, как хоть что-то в приозведениях Ника Свет Данилыча может быть предосудительным или хотя бы заслуживающим критики.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 22:19Что до социальных установок (на счет первенства вопрос спорный, про веру в религии я уже писал), можно в общих чертах пояснить на примерах из ХМ в сравнении с христианством? Не обязательно цитаты, просто пытаюсь понять о чем конкретно идет речь.
Неа. По второму кругу копаться в опусах Ника не имею никакого желания.
Вам это интересно - ищите.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 22:19Сомневаюсь, что имеет смысл доводить достаточно очевидную мысль
Напрасно.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 22:19Сложно судить кто брался писать в то время
Целых сто лет прошло, кто же тогда писал? Как это узнать?
Как все печально :facepalm:.
Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 22:19Впрочем 100 лет назад еще была Российская Империя с православием в качестве государственной религии - это в данном вопросе более актуально
Для справки - самиздат существовал и в РИ.

DeFoX

Цитата: godar от 30 мая 2013, 23:23
Ну разумеется, как хоть что-то в приозведениях Ника Свет Данилыча может быть предосудительным или хотя бы заслуживающим критики.

Трудно мне с людьми, которые согласно каким то мистическим умозаключениям делают о собеседнике вывод, и на основании этого ведут разговор  :)

Для меня ни один автор не обладает неприкосновенностью от критики. Однако критика имеет смысл если она конкретна и конструктивна. В противном случае информативность ее стремится к нулю.

Цитата: godar от 30 мая 2013, 23:23
Неа.По второму кругу копаться в опусах Ника не имею никакого желания. Вам это интересно - ищите.

Зачем же копаться в опусах? Судя по тексту и характеру комментариев, создается впечатление, что Вы владеете вопросом на должном уровне. Я же сразу написал, что цитаты не нужны, можно и своими словами. Ну, а "ищите!" в качестве обоснования своего утверждения - смотрится, прямо скажем, странно.

Цитата: godar от 30 мая 2013, 22:23
Целых сто лет прошло, кто же тогда писал? Как это узнать?

Вот и мне интересно - как узнать всех авторов того времени, что бы можно было судить об общем уровне образованности оных.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ruslan

Мне в образе Спасителя не столько сатанинская символика показалось, сколько откровенная скучность. Большая часть условно светлых сил (не людей, люди вроде Этлау или Аннето с Меганой более сложны) там представлены очень одномерно. Нигде не говориться, что Спаситель хоть что-то дает, а не пожирает души. Ямерт и его семейка вообще похожи на психопатов, которые скормят вселенную Неназываемому, лишь бы скинуть Новых Богов. Айнур типично Ниенновские.
То есть если условно темные божества у Перумова реально серые, то светлые боги выходят предателями, фанатиками или же просто магическими роботами. Ну, на крайний случай, есть Ялини (отрекалась от прочих), Водитель Мертвых (был лишен сил своими и отрекся) или Ярмина (наивное дитя), но они ничего принципиально в иерархии сил не решают. То есть типичный светлый бог должен по Перумову уйти от своих, потому что ничего хорошего светлые высшие силы не несут мирозданию. И это приедается.