Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Махди Лудильщиков и Махди в исламе

Автор Витаар Френан, 18 декабря 2009, 22:42

« назад - далее »

Витаар Френан

Хочется узнать ваши мысли на этот счет


собственно статья в вики :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B4%D0%B8




Махди

Махди́ (араб. مهدي, mahdī‎‎, «ведомый [по пути Аллаха]») — провозвестник близкого конца света, последний преемник Пророка Мухаммада, своего рода мессия. В Коране Махди не упоминается, однако идея мессии широко толкуется в хадисах.

Первоначально Махди отождествляли с Иисусом, который должен возвестить приближение Судного дня. Потом он стал мыслиться как самостоятельный образ обновителя веры. Уже в ранний период ислама Махди воспринимался в образе ожидаемого правителя, который должен восстановить первоначальную чистоту ислама. В конце VII века на эту роль претендовал, например, «антихалиф» Абдалла Аз-Зубайр.

Более широкое распространение мессианские идеи получили в шиитском исламе, где вера в пришествие Махди слилась с верой в возвращение «сокрытого» имама. Но если в шиизме Махди — конкретное лицо, с появлением которого связывается восстановление справедливости на земле, то у суннитов это лицо неопределенное, связываемое с идеалом будущего. В ортодоксальном суннитском Исламе Махди — это потомок Пророка, который будет одним из лидеров мусульман и который придет во время второго пришествия Исы (Иисуса). Он не несет мессианских задач, это человек своей эпохи, который пойдет на Даджала (Антихриста). В шиитском учении Махди — это не только потомок Пророка и сын своей эпохи, но сокрытый долгожданный двенадцатый Имам. Он будет пребывать в сокрытии до часа, назначенного Богом, после чего придет на землю, чтобы руководить мусульманами, установит царство справедливости и благоденствия. Фактически, Махди является у шиитов Мессией.

Мессианские идеи нередко вдохновляли социальные и религиозные движения в мусульманском мире. На них были основаны династии Фатимидов в Северной Африке (909—1171) и Альмохадов в Северной Африке и Испании (1130—1269). Последним по времени крупным махдистским движением было восстание в Восточном Судане в конце XIX века под руководством Мухаммеда Ахмеда, провозгласившего себя Махди. Ему удалось в 1883, после победы над египетским войском при Кашгиле, отнять Судан у Египта. После его смерти в 1885 году его наследником сделался Абдуллах. В 1902 снова объявился махди в Судане, причём отправленные против него экспедиции были безуспешны.

Баб, персидский религиозный реформатор, в 1848 году открыто объявил себя Махди (его основной титул «Баб» означает «врата», через которые передаётся воля Бога); в 1850 году Баб был расстрелян, но его учение продолжало распространяться на Востоке. В бахаизме Баб считается истинным Махди.

В настоящее время культ Махди, помимо шиитов, исповедуют некоторые радикальные суннитские течения «сектантского» типа, в частности, в Египте.
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

arcanis

Цитата: Витаар Френан от 18 декабря 2009, 22:42Махди — это потомок Пророка, который будет одним из лидеров мусульман и который придет во время второго пришествия Исы (Иисуса). Он не несет мессианских задач, это человек своей эпохи, который пойдет на Даджала (Антихриста).
ну типа такого то мы видим
Цитата: Витаар Френан от 18 декабря 2009, 22:42Он будет пребывать в сокрытии до часа, назначенного Богом,
совсем не так
Цитата: Витаар Френан от 18 декабря 2009, 22:42чтобы руководить мусульманами, установит царство справедливости и благоденствия
вряд ли
Цитата: Витаар Френан от 18 декабря 2009, 22:42последний преемник Пророка Мухаммада,
что то такое есть

Итог.
У них много общего и, если убрать божественные цели исламского Махди, то в принципе их можно оттождествить

Действительный член клуба Зануд

Витаар Френан

сформулирую вопрос понятней.

Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди. Для чего это?

если уж очень хочется анализировать содержимое 1ого поста то прошу - только в контексте вышенаписаного.
Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие - значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире. Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

PLUTON

Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 01:21Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди.
К примеру, что Лудильщики прошли через Конец Света. Титул ведь наверняка появился во время Разлома Мира.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Родривар Тихера

Цитата: Витаар Френан от 19 декабря 2009, 01:21Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди. Для чего это?
Для возникновения соответствующих ассоциативных цепочек у читателей. Точно так же, как и появление гостиницы с названием "Девять Колец" и многого другого, особенно в первых книгах. Намек на остатки знаний прежних эпох. Плюс, "подкованный" читатель начинает усиленнее шевелить мозгами и делать выводы, не всегда, впрочем, верные - потому, что не все эти ассоциации в мире КВ оказываются именно тем, что есть и было в нашем мире. Но так бывает даже интереснее
Цитата: PLUTON от 19 декабря 2009, 08:50К примеру, что Лудильщики прошли через Конец Света. Титул ведь наверняка появился во время Разлома Мира.
Ну, не так уж напрямую. Джордан дает "перевод" этого слова с Древнего Наречия, где оно обозначает "ищущий" - так что никаким Разломом тут не пахнет. А искать они должны "песню": причем мысли Райна о том, что "песня" может быть известна айил, которые от Лудильщиков шарахаются как от зачумленных (мы знаем почему), совершенно верна. Но вот смогут ли "махди" эту самую Песню найти самостоятельно - маловероятно (если только кто подскажет и айильские вожди с Рандом смилостивятся).