Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 02:35:59 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Махди Лудильщиков и Махди в исламе  (Прочитано 3239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Витаар Френан
Чадо
*

Репутация: +6/-0
Сообщений: 33


Lawyer from Hell


« : 18 Декабря 2009, 22:42:01 »

Хочется узнать ваши мысли на этот счет


собственно статья в вики :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%D0%B4%D0%B8




Махди

Махди́ (араб. مهدي, mahdī‎‎, «ведомый [по пути Аллаха]») — провозвестник близкого конца света, последний преемник Пророка Мухаммада, своего рода мессия. В Коране Махди не упоминается, однако идея мессии широко толкуется в хадисах.

Первоначально Махди отождествляли с Иисусом, который должен возвестить приближение Судного дня. Потом он стал мыслиться как самостоятельный образ обновителя веры. Уже в ранний период ислама Махди воспринимался в образе ожидаемого правителя, который должен восстановить первоначальную чистоту ислама. В конце VII века на эту роль претендовал, например, «антихалиф» Абдалла Аз-Зубайр.

Более широкое распространение мессианские идеи получили в шиитском исламе, где вера в пришествие Махди слилась с верой в возвращение «сокрытого» имама. Но если в шиизме Махди — конкретное лицо, с появлением которого связывается восстановление справедливости на земле, то у суннитов это лицо неопределенное, связываемое с идеалом будущего. В ортодоксальном суннитском Исламе Махди — это потомок Пророка, который будет одним из лидеров мусульман и который придет во время второго пришествия Исы (Иисуса). Он не несет мессианских задач, это человек своей эпохи, который пойдет на Даджала (Антихриста). В шиитском учении Махди — это не только потомок Пророка и сын своей эпохи, но сокрытый долгожданный двенадцатый Имам. Он будет пребывать в сокрытии до часа, назначенного Богом, после чего придет на землю, чтобы руководить мусульманами, установит царство справедливости и благоденствия. Фактически, Махди является у шиитов Мессией.

Мессианские идеи нередко вдохновляли социальные и религиозные движения в мусульманском мире. На них были основаны династии Фатимидов в Северной Африке (909—1171) и Альмохадов в Северной Африке и Испании (1130—1269). Последним по времени крупным махдистским движением было восстание в Восточном Судане в конце XIX века под руководством Мухаммеда Ахмеда, провозгласившего себя Махди. Ему удалось в 1883, после победы над египетским войском при Кашгиле, отнять Судан у Египта. После его смерти в 1885 году его наследником сделался Абдуллах. В 1902 снова объявился махди в Судане, причём отправленные против него экспедиции были безуспешны.

Баб, персидский религиозный реформатор, в 1848 году открыто объявил себя Махди (его основной титул «Баб» означает «врата», через которые передаётся воля Бога); в 1850 году Баб был расстрелян, но его учение продолжало распространяться на Востоке. В бахаизме Баб считается истинным Махди.

В настоящее время культ Махди, помимо шиитов, исповедуют некоторые радикальные суннитские течения «сектантского» типа, в частности, в Египте.
Записан
arcanis
Аша'ман
******

Репутация: +367/-11
Andor Andor

Сообщений: 5628


Зак Фэйр, Аша'ман Черной Башни, родом из Кэймлина


WWW
« Ответ #1 : 18 Декабря 2009, 22:53:35 »

Махди — это потомок Пророка, который будет одним из лидеров мусульман и который придет во время второго пришествия Исы (Иисуса). Он не несет мессианских задач, это человек своей эпохи, который пойдет на Даджала (Антихриста).
ну типа такого то мы видим
Он будет пребывать в сокрытии до часа, назначенного Богом,
совсем не так
чтобы руководить мусульманами, установит царство справедливости и благоденствия
вряд ли
последний преемник Пророка Мухаммада,
что то такое есть

Итог.
У них много общего и, если убрать божественные цели исламского Махди, то в принципе их можно оттождествить
Записан
Витаар Френан
Чадо
*

Репутация: +6/-0
Сообщений: 33


Lawyer from Hell


« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 01:21:12 »

сформулирую вопрос понятней.

Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди. Для чего это?

если уж очень хочется анализировать содержимое 1ого поста то прошу - только в контексте вышенаписаного.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 08:50:26 »

Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди.
К примеру, что Лудильщики прошли через Конец Света. Титул ведь наверняка появился во время Разлома Мира.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 13:23:25 »

Как вы считаете что хочет сказать ( к чему хочет подтолкнуть наши мысли ) РД вводя в культуру странствующего народа Махди. Для чего это?
Для возникновения соответствующих ассоциативных цепочек у читателей. Точно так же, как и появление гостиницы с названием "Девять Колец" и многого другого, особенно в первых книгах. Намек на остатки знаний прежних эпох. Плюс, "подкованный" читатель начинает усиленнее шевелить мозгами и делать выводы, не всегда, впрочем, верные - потому, что не все эти ассоциации в мире КВ оказываются именно тем, что есть и было в нашем мире. Но так бывает даже интереснее
К примеру, что Лудильщики прошли через Конец Света. Титул ведь наверняка появился во время Разлома Мира.
Ну, не так уж напрямую. Джордан дает "перевод" этого слова с Древнего Наречия, где оно обозначает "ищущий" - так что никаким Разломом тут не пахнет. А искать они должны "песню": причем мысли Райна о том, что "песня" может быть известна айил, которые от Лудильщиков шарахаются как от зачумленных (мы знаем почему), совершенно верна. Но вот смогут ли "махди" эту самую Песню найти самостоятельно - маловероятно (если только кто подскажет и айильские вожди с Рандом смилостивятся).
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 22.