Яндекс.Метрика проза Ниты Яжевы

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

проза Ниты Яжевы

Автор Нит Яжев, 20 декабря 2009, 15:25

« назад - далее »

Нит Яжев

Тармон Гайдон.
Конец битвы.
Эпохи идут одна за другой, образуя замыкающий круг. И круг вращается, как колесо прялки, творя узор из жизней и судеб. Узор не повторим, узор свободен. Но плетется он из одних и тех же нитей, из одних и тех же людей. И с каждым рисунком узор иной, но все же до боли знакомый, будто ранее было это уже сплетено. Среди снежных вершин хребта мира родился ветер. Он родился в Эпоху давно забытую, в Эпоху только начавшуюся. Этот ветер не был началом. Это был ветер конца. Он спустился с вершин и тревожно помчался вдоль Кинжала Убийцы Родичей к Драконовой горе, к Тар Валлону. Он пронеся через лагерь мятежных Айз Седай потрепав плащ идущей по деревянным мосткам Суан. Бывшая Амерлин остановилась и посмотрела на север в сторону Шайол Гула.
   Ветер продолжал свой путь. Вошел в город Белой Башни. Подлетел к обители Айз Седай, просочился через щели во внутрь башни. И там разгулялся морозным сквозняком. Спящая в темнице Эгвейн сжала пальцы. Она стояла на главной площади Тар Валлона и с ужасом смотрела как разверзшаяся земля поглощала Белую Башню. Трещины бежали во все стороны. Одна из них оказалась под Эгвейн. Девушка увидела как трещина стала пропастью, наполненной тьмой. Тьма потянула к ней свои руки. Кандалами на лодыжках замкнула пальцы, и потащила вниз Эгвейн. Девушка успела вцепиться в край обрыва. По сторонам она слышала крики. Эгвейн оглянулась и увидела как тьма бесчисленными щупальцами тянет к себе Гавина, Ранда, Илейн, Найнив, Авиенду, тянет всех кого знала либо видела Эгвейн. Девушка заплакала. Она пыталась обратиться к саидар, но этот мир будто не знал истинную силу. Эгвейн держалась из последних сил, раз за разом представляла себя розой, открывающейся свету. Ободранные пальцы со скальзнули и девушка с криком полетела вниз в объятья тьмы. Эгвейн вздрогнула и проснулась. Проснулась во тьме темницы...
   Сквозняк по лестнице поднялся в самый верх башни. Просочился под дверью в покои Элайды. От его прикосновенья завяли розы. Смотрящая в окно на стройку дворца женщина в палантине не заметила холодного ветра.
   Мин чувствовала что-то не так. Солнце светило, как обычно. Девушка прогуливалась по внутренему дворику. Вроде все было спокойно. Мимо прошла куда-то спешащая Белдейн. Странно Айз Седай и нет ни какого образа. Мин остановилась, побледневшая. Ведь это не первая Айз Седай встреченная сегодня... И вокруг Ашаманов нет не каких образов... Пропал дар... Но она сразу откинула эту мысль зная, что дело не в этом. Казалось что будущее всех людей было обрублено одним махом. Надо найти Ранда...
   Найнив сидела будто окаменев в широком кресле. Рядом на столике остывал чай. Не было никого томительного предчувствия нависшей грозы. Буря бушевала с утра.
   Это было ужасное ощущение. Лучше бы они грохатали.  Мэт не находил себе места. Он ясно видел кости легшие в голове раскладом, который называли глаза темного. Они просто лежали. Лежали с того момента как он проснулся. Ему это не нравилось. Мэт нервничал. Треклятые кости. Кровь и пепел. Он попытался себя убедить что это всего лишь разыгравшееся воображение, но кости упрямо смотрели на него глазами Темного.
   Ранд смотрел в окно. Его не покидало чувство, что материя мира корчится и кричит как живое существо. Убийца Родичей безумно хохотал. Мы думали можно заточить Темного в узилище. В страшных снах предполагали его победу. Но это... Он снова засмеялся. Ранд смотрел в окно. Мир как цветок, и если он завянет Творец-садовник  не будет печалится, а посадит новый. А если умрет садовник, что будет с цветком?- спросил смеющейся Льюс Тэрин Теламон.
   
Эпилог.
16 сентября 2007 года скончался Роберт Джордан. Так завершилась Последняя Битва.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Нит Яжев

***
Пролог.
-Что есть зло?
-Это когда есть люди, но нет любви.

Это было страшное, темное время. Города были огромными, сверкающими чистотой и тысячью неоновыми лампочками. Войн не было. Не было нищих. Не было неизлечимых болезней. Наука и техника была на высоте. Это было время, когда разум победил. Ценилось расчетливость, хитрость. Принципы, идеалы, мораль осуждались. Считались пережитком дикого нецивилизованного прошлого.
Она шла по белоснежному тротуару, среди зеленых лужаек. Лучи солнца запутались в золоте ее волос. Глаза были голубыми, как предрассветное небо. Изольда была прекрасна. Она улыбалась и радовалась, мечтая о благородном рыцаре, которому она отдаст сердце. Ее считали не от мира сего. Смотрели с жалостью, как будто она обладала уродством. Ведь как глупо мечтать о не материальном и не достижимом. Как говорил мудрец того времени: « Стремиться надо к тому, что видно.»
Через недели две Изольда сидела на берегу пруда и читала книжку, когда на воздушном мотоцикле подъехала девушка.
-Хочешь покатаю- сказала она. Изольда оторвалась от книжке и глядя на незнакомую коротко остриженную шатенку, согласилась. Так начался их роман. В то время свободны были все отношения и все сношения. Изольда не могла объяснить, что чувствовала к Гентруде. Ей было с ней радостно и спокойно.
У Изольды была канцелярская работа, и частенько она мечтала о повышении. Подвернулся удобный случай. Надо было только понравится начальству, и она понравилась. Изольда не считала это низким. Она сказала себе: «я буду выше этого.»
Гентруда была изрядным циником. Даже называя Изольду своим маленьким ангелом она умудрялась выглядеть лениво и равнодушно, но входя в комнату от равнодушия и лени не было не следа. Изольда взглянув на шатенку на мгновение почувствовала боль, но затем пусто и удивленно посмотрела. Гентруда  ничего не смогла сказать, будто вдруг окаменев. Она вышла. Долго гнала мотоцикл прочь от города, пытаясь удержать рвущейся крик. Кончилось топливо. Девушка плача и не оглядываясь пошла дальше, не зная куда но только подальше. Спиной она почувствовала как на город пало небесное пламя.
-Не оглядывайся- сказал голос.
- Но там Изольда.- Гентруда обернулась и обратилась в соленой столб.
Эпилог.
-За что ты наказал ее?
-Это не Я....
-Но....Почему?
-Ведь там Изольда...
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)

Нит Яжев

Жаркие ночи.
-Зябко.
Вдох, выдох, пауза. Воздух прекрасен и прекрасно дышать. Глаза закрыты. Световой мир спрятан за веками, есть только звуки, запахи, ощущения. Прислушиваюсь, пытаясь поймать приближения волкалаков.
-Нашел, юго-восточное направление, пара десятков километров, трещат ветки под их лапами.- говорю я открывая глаза. Шрам кивает, дует на руки пытаясь согреться.
-Зябко- повторяет она. Ее шрам на левой щеке, необыкновенно бледен, а губы слегка синие.
Мы молчим. Не спешно идет время. Волколаки приближаются. Шрам оставляет свои тщетные попытки прогнать холод, и снимает с перевязи глефу. Я достаю свою цепь, на концах которой сверкают лезвия. Лес оживает. Птицы тревожно щебечут. Звери убираются с пути монстров. Треск,  вдалеке мелькают серые груды мышц. Мы приготавливаемся. Волколаки уже здесь. Они чуют чужаков, но не успевают понять, что мы расположились на ветвях деревьев, как я и Шрам в стальном вихре прыгаем на них. Капли крови летят во все стороны. Это не бой это мельканье челюстей, лезвий, лап, рук, ног. Последний волколак судорожно умирает. Шрам румяная, губы теплого розового цвета. Вдох, выдох, пауза. Воздух прекрасен и прекрасно дышать.
Темнеет. «Хватит прохлаждаться. Мы здесь гнездышко обнаружили.» - приходит мысль с запада, с малоприятной картинкой мрачного заросшего кривыми деревцами места.
-Пошли - говорит Шрам.- А то они обнаруживанием и закончат свой обход.
Идем в гущу. Молча. Темная поляна. На бревне сидят зевающий Байт, Нимфа (как обычно в легких откровенных доспехах и черном плаще на распашку), Кудряш в куртке-Аляске, и спящий Арт. Рядом ходит из стороны в сторону Авг.
-Наконец-то говорит Нимфа. -мы заждались.
-А нечего нас ждать- огрызается Шрам. Нимфа собирается  сказать колкость в ответ.
-Блондинки- комментирует Байт. И в тот же миг становится мишенью для недовольных женских взглядов. Он сконфуженно взмахивает руками пытаясь защититься от невидимого противника.
-Хватит- говорит проснувшийся Арт. Как самый старший по чину, он торопливо командует (видимо еще одна девица ждет его на романический вечер),- Круг мы уже сделали так что можно наступать. Кудряш с Нимфой пойдут с востока, Шрам с Байтом и Авг по центру с юга, а я с Хромом с запада. На севере обегает река, так что им отступать некуда. Через полчаса встречаемся в сердце гнезда.
Подтягиваясь все встают и расходятся. Мы (я и Арт) обходим в темпе и с запада входим в темные заросли. Щелкают челюсти около шеи. Арт быстром движением убивает комок щупалец с неприлично огромным зубастым ртом. Я в свою очередь направляю кинжал который является одним из концов моей цепи в зверюгу похожую на миниатюрного (с дворнягу) саблезубого тигра. Кинжал на половину входит в горло монстра будто бы застывшего в прыжке к Арту и резко возвращается ко мне, для того чтобы убить еще одну мало приятную тварь. В это время другим концом- цепи-кинжала я убиваю паука переростка. Мы продвигаемся с Артом вперед, и от нас в разные стороны летят тушки монстров.
«Сейчас крупняк пойдет» делаю мысленный посыл своему наперснику. «Мелкота в этот раз мне» отвечает он. Треща ветками появляются существа под три метра ростом, напоминающие человека, но с неестественно длинными руками и с шестью пар глаз, вертикальным ртом где должна быть переносица и полнейшим отсутствием органов дыхания.
Арт внизу косит мелкоту своим длинным мечом, а я на верху размахиваю цепью, обеспечивая эффект вертолета, к винту которого чересчур близко подошли такие сочные тела. Тварей все больше, и все больше разнообразие. Лапы там где должна быть голова, клыки там где обычно находятся ресницы, детотворящие органы прячущиеся в подмышках. Какое пьяное божество их сотворило? Полчаса истекают и мы уже в центре гнездышка. С юга и востока движение. Первыми показываются тыкающий рапиру в мелкоту Байт, творящая невероятные пируэты на деревьях Авг с двумя ятаганами и Шрам скромно танцующая с глефой. Кудряш с Нимфой не заставляют себя ждать. Первая устроила внизу настоящий фонтан крови ловко работая эвихоном – косой второй конец которой заканчивается кинжалом. Нимфа же на верху прыгает по ветвям деревьев и пистолетами стреляет по многоглазым великанам. Тварей становится немного меньше, но это затишье перед основным ударом. Сейчас они обнаружат охранный круг, который не пустит их за пределы гнезда и в отчаянии набросятся на нас. Будто наши смерти смогут отменить существование круга. Мы убивая самых настойчивых тварюг (вот ведь бывают такие, когда почти все стремятся убежать они остаются в глупой попытке добить противника), без всякой команды стали занимать приглянувшиеся позиции. Послышались визги и вои монстров обнаруживших барьер. Пара мгновений и они убедились что вырваться невозможно и вот лавина со всех сторон несется на нас. Дальше тесно от них всех. С трудом удается драться. Стоять хотя бы секунды три на одном месте смертельно опасно. И вдруг тишина. Волна откатилась для того чтобы с новой силой напасть. И так будет повторяться до тех пор пока мы или они не погибнут.

-Такое даже Айвазовскому не снилось! Гнездышко оказалось гнездищем! Богато населенным столькими тварями. Это просто невероятно. – на Авг нашла жуткая болтливость. Она единственная кто не пострадал, перевязывает мне руку.
- Авг ты можешь заткнуться? – рявкнула Нимфа, взбешенная тем что какой-то монстр решил снять с нее скальп, и ему это почти удалось.- Итак хреново.
- Зачем ты так злишься? Новая прическа тебе очень даже идет. – деликатно сказала Шрам, с удовольствием рассматривая плачевное состояние Нимфы.
- Ты права, дорогая. Мужчинам я нравлюсь в любом виде. Ах как мне жалко тех бедняжек с которыми парни желают просто дружить. – с вежливой улыбкой ответила Нимфа. Шрам побледнела.  Байт благоразумно старался не на кого не смотреть. Кудряш укоризненно взглянула на Нимфу. А Авг явно с недобрым намерением бросилась в сторону девушки. Я успел ее обхватить, она пыталась меня оттолкнуть в результате чего мы упали с ней на землю. Мелькнула сладкая мысль не слезать с нее, но тут же растаяла под ее нехорошим взглядом.
Я встал помог и Авг подняться, и сразу же сунул ей в руки свою покусанную конечность. Чтобы она там не отвлекалась на всяких распутных девок, оскорбляющих ее друзей. Наконец-то объявился Арт, который отделался легкой раной на плече, поэтому ходивший проверять магией наличие чудищ.
- Что, мы перебили всех, или кто-то оставался? –спросил Байт, обрадованный его появлением и разряжением обстановки.
- Парочка монстриков.
- Но грозный меч Арта их настиг. – весело прокомментировал Байт.
- Ну дамы и господа, на сегоднешные сутки мы свой  обход закончили. Желаю всем прекрасного вечера. Авг, Хром вам убирать круг. – на этих словах Арт делает поклон женщинам и уходит. За ним с гордым видом не прощаясь следует Нимфа. Кудряш задерживается:
- Шрам, Авг вы не обращайте внимания на Нимфу. Она добрая просто взбалмошная. – не уклюжи извиняется воительница за свою подругу.
- Да ладно – кивает Байт. – Мы не в обиде на глупых куколок. – и каждой рукой обнимает стоящих по бокам Авг и Шрам.
- Да мы не в обиде – с трудом говорит Шрам. Авг не выдерживает и берет ее за руку.
- Мы с тобой сестра души- тепло говорит она. Кудряш по примеру Байта также обнимает девушек. И они вчетвером стоят, будто одна семья. Я чувствую себя лишним.
- Хром ну что ты там стоишь, как неприкаянная душа? Иди к нам- кричат счастливые Авг и Шрам. Я иду к ним. Теперь мы все вместе. Хорошо. Немного постояв, прощаемся с Кудряш.
- Ну что, идем снимать круг? – говорит Байт.
Вчетвером обходим границы мертвого гнезда, собирая казенные амулеты и болтая о том о сем. Закончив, направляемся в поселок. Хотя поселком это трудно назвать, пара зданий служащих укреплениям для воинских сообществ. Авг сдает амулеты, а мы отправляемся в нашу любимую беседку. Отдыхаем. В отличие от Арта нам некуда торопиться.
- Зябко. – Шрам снова дует на руки.
- На, согрейся. – Авг дает ей фляжку.
- Мне тоже холодно- вру я.
- А я так вообще умираю. – жалостливо шепчет Байт изображая зомби. Мы смеемся.
Сигнал. «В лесу открылось парочка порталов.»
-Реальность рвется от битвы бессмертных.- со вздохом, никому не обращаясь говорит Авг.
- Ведь знал же, что после зачистки, нужно не прохлаждаясь сваливать домой. – ноет Байт, я согласно киваю. Не хотя все встаем и идем к «нашему» порталу.
- Ну ничего сейчас все согреемся.- весело утверждает Шрам.
- И спиртное не придется тратить – поддерживает ее Авг.
- Нельзя быть такой жадной. – укоряет Шрам.
- А я так вообще предпочитаю по другому согреваться.- широко улыбаясь говорю я.
-Ага. Но спирт тоже хорошо.- добавляет Байт.
Вдох, выдох, пауза. Воздух прекрасен и прекрасно дышать, а ночь только начинается.
Призывающее мыслить в наше со-мнительное время- это то, что мы еще не мыслим. (Хайдеггер)