Яндекс.Метрика Империализм США

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Империализм США

Автор Александр Тагере, 22 декабря 2009, 17:19

« назад - далее »

Считаете ли США империалистами и захватчиками?

Еще как считаю! США - это империя зла, стремящаяся к мировому господству!
21 (48.8%)
Не совсем. Просто сейчас США - единственная сверхдержава и то как они себя ведут вполне закономерно при современном раскладе сил
17 (39.5%)
Нет, потому как США не стремятся к мировому диктату, а хотят видеть и поэтому делают мир свободным, либеральным и демократичным
5 (11.6%)

Проголосовало пользователей: 38

Александр Тагере

как известно, США остаются единственной сверхдержавой и являются сейчас "мировым полицейским". Отношение в мире к США очень разное, многие видят у США стремление к мировому господству, другие с эти мне согласны. А как думаете вы?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

arcanis


Действительный член клуба Зануд

Долговязый Джон

Думаю надо говорить не о США в целом, а отдельных представителей финансово-промышленных кругов и ВПК. Их стремление к мировому господству несомненно.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Отчасти согласен с Даврамом, только не думаю ,что о господстве думаю, а скорее чисто коммерческие интересы этих определенных групп.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Естественно, стремятся. Любая страна стремится к господству, кто может - к мировому, у кого на мировое сил не хватает - к региональному или местному, у кого с силами совсем плохо, стремится хотя б у себя дома погосподствовать. Так что, вобщем-то, осуждать США, вроде как, не за что, все такие. А с другой, это их стремление радости совсем не доставляет и поводов любить их не даёт.
Ну а демократия... Тупо рваться к господству «Мы здесь господствуем, а вы все - дерьмо» последнее время как-то не принято. А принято придумывать отмазки, вроде как, покорители несут покорённым что-то важное, нужное и полезное: мир, блага цивилизации, высокую культуру, истинную веру, правильный общественный строй... Иногда это враньё, иногда отчасти правда, иногда даже правда в значительной мере.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ailene Marcasiev

ИМХО, корпорации стремятся к мировому экономическому господству. Создавать Мировую Империю с единым правительством никому не нужно - больно хлопотно.

Согласна и с Даврамом и с Игорем. В опросе, не знаю, за что голосовать. Злобным корпораций хватает и в Европе, и у нас. Другое дело, что только у американские и европейские - старше и, следовательно, сильнее.

игорь

Раньше возможно - правил один слой передававший власть из поколения в поколение и сферы интересов в основном лежали под боком ,вот и воевали и прочее в основном с соседями. Сейчас экономические интересы некоторых групп переплетены по всему Миру и борьба идет в различных точках Мира ,а все слова о стране и народе и демократии - это не более чем стремление обьединить под собой и для своей цели людей не имеющих подобных стремлений ,которым нефтяная вышка на Ближнем востоке до фени - "Вперед там мою вышку сожгли ,надо наказать и построить новую" - не прокатит - а вот во имя высоких идей и прочего идеологического бреда типа прав человека и демократии - это да.
И у нас тоже самое по маленьку начинается и будет развиваться. Народные массы можно поддерживать ,чтоб массово с голоду не помирали да кредитами и прочим задать направление - человеку нечего задумываться ,надо кредит и прочее гасить и плевать ,что безработица и бездомных количество растет - нам расскажут о мифическом ВВП о котором большинство и понятия не имеет и все будет нормально, большая часть населения ни лечение ни образование оплатить не может - да и черт с ними ,я могу и отлично. Катастрофа за катастрофой - но ничего , вон у других тоже самое, а все остальное это нормальный рабочий момент. Все Империалистические и подобные вещи остались в 20м веке - теперь век корпоративных интересов и  не народов и наций...

Может и чушь написал ,но просто настрой такой ,что особо незадумывался.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tweety

Отвечаю на пост отсюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3343.165.html
Цитата: uberdog от 13 апреля 2013, 16:42не нравятся мои предположения?
А почему я должна опровергать предположения? Это Вы должны представить факт осуждения американского военослужащего за высказывания оценочных суждений в личной переписке.
Цитата: uberdog от 13 апреля 2013, 16:42Ну тогда поищите подобные публикации на ранних этапах войны.
Вообще-то первые протесты с соответствующими публикациями начались с конца 64 го. А в 1967 г. рядом активистов был основан типа "Трибунал военных преступлений американцев во Вьетнаме" и они опубликовали данные по использованию запрещенных видов химического оружия против вьетконговцев.
Нью Йорк Таймс опубликовала статью о резне Май Лэй в 1969. И это была бомба.
Цитата: uberdog от 13 апреля 2013, 16:42нет
Я так и думала. Ладно, вкратце перескажу. Был такой морской офицер Дэниел Эллсберг, который имел доступ к секретным документам, и соответственно он имел доступ и к неприглядным сторонам этой войны. Последней каплей для него стало распоряжение  Никсона надавить на суд, чтобы замять дело против военных преступников. Он слил все документы, где были данные о военных преступлениях американских военных так называемые Pentagon Papers  Нью-Йорк Таймс. Это были тысячи страниц. Газета начала их публикацию без купюр. Администрация президента была в ярости, начала судебное преследование Эллсберга и стала оказывать серьезное давление на газету, чтобы она прекратила публикацию. Газета отказалась. Президентская администрация подала в суд, а суд постановил, что интересы американского народа и интересы его правительства - это не одно и то же, и администрацию президента попросту послал. Дело против Эллсберга также закончилось пшиком. Но тут подоспел Уотергейт и Никсону с его администрацией пришлось уже бороться за собственное выживание. Они проиграли. По сути, Никсона скинули два журналиста Вашингтон Пост. А Вы говорите:
Цитата: uberdog от 13 апреля 2013, 16:42а что насчет этого? Про формирование общественного мнения, нужного правительству, посредством СМИ Вы, конечно, ничего не знаете и это все фантазии?
В США не все так просто. Такие вещи имеют место, но до определенного предела. Там Вам не здесь. При конфликте американских СМИ и Президента США, я, пожалуй, поставлю на первых, и вряд ли ошибусь. Понимаете, в США президенты все время меняются, а CNN, The Washington Post, The New-York Times остаются.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Эльф Лориеновский

Цитата: Maria от 15 апреля 2013, 03:32в США президенты все время меняются, а CNN, The Washington Post, The New-York Times остаются.
Не думаю, что самостоятельность СМИ следует преувеличивать - когда "надо" они тявкают довольно дружно одну сторону. Владельцев  крупных компаний около двух десятков - при таком раскладе держать правильное информационное поле удобно.   Тем более, не стоит говорить о  свободе и демократии внутри страны - "махровая пропаганда" почище,  чем в Союзе, по словам тех, кто знает ситуацию внутри. Президенты меняются, курс прежний.
О военных преступлениях в Корее и Вьетнаме можно говорить как о "делах давно минувших дней" - и про распыление отравляющих веществ умолчать. Но так и в Югославии были использованы тонны урановых снарядов. Каков масштаб заражения оценить трудно. А афганский наркотрафик, идущий через их военные базы?  Это не военные преступления разве?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Andrewf

Цитата: Александр Тагере от 22 декабря 2009, 17:19как известно, США остаются единственной сверхдержавой и являются сейчас "мировым полицейским".
Хорошо, что есть хоть кто-то, кто способен удерживать наш мир от сползания в хаос и анархию.

Эльф Лориеновский

В первую очередь они те, кто являются дестабилизаторами - участие в грузинском конфликте, Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан. Поддержка албанских сепаратистов. Поставка оружия и специалистов - неужели это способствует миру и порядку?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Tweety

#11
Цитата: Эльф Лориеновский от 18 апреля 2013, 15:02О военных преступлениях в Корее и Вьетнаме можно говорить как о "делах давно минувших дней".
Публикации были именно тогда, причем тут дела минувших дней? Для администрации Никсона - это были не дела минувших дней.
Цитата: Эльф Лориеновский от 18 апреля 2013, 15:02Не думаю, что самостоятельность СМИ следует преувеличивать - когда "надо" они тявкают довольно дружно одну сторону.
Ну да, а Никсон со своей администрацией решили просто самоубиться. Никсон реально лишился должности, а некоторые члены его администрации реально сели.
Цитата: Эльф Лориеновский от 18 апреля 2013, 15:02Президенты меняются, курс прежний.
Речь не об этом. А о том, что в США реальное разделение властей, и СМИ обладают очень высокой степенью независимости от ветвей власти. Что касается Югославии, то, пожалуйста, вот Вам пример публикации:
ЦитироватьОтцы-основатели устыдились бы тех действий, которые Клинтон и Оллбрайт позволяли себе в отношении сербов. Это государство не нападало на США, никоим образом нам не угрожало, не пыталось втянуть в военное соперничество. Тем не менее мы бомбардировали сербские города, заставляя сербов вспоминать гитлеровскую оккупацию, только за то, что они отказались обеспечить свободу передвижения на своей территории сепаратистам из Косова.
Цитата: Эльф Лориеновский от 18 апреля 2013, 18:25В первую очередь они те, кто являются дестабилизаторами - участие в грузинском конфликте, Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан. Поддержка албанских сепаратистов. Поставка оружия и специалистов - неужели это способствует миру и порядку?
Да, не все еще врубились в суть прогресса
И в трех соснах порой не видят леса.
Бряцает амуницией агрессор,
Hо ТАСС уполномочен заявить:
«Тяжелый смог окутал Вашингтон.
Hевесело живется без работы
В хваленых джунглях каменной свободы,
Где правит ЦРУ и Пентагон.
Среди капиталистов этих стран
Растет угар военного психоза.
Они пугают красною угрозой
Обманутых рабочих и крестьян. (с)  :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

А разве кто-то говорил, что в США люди плохо живут? Стишок не в тему.

..

Tweety

Цитата: Сэм от 19 апреля 2013, 12:05А разве кто-то говорил, что в США люди плохо живут? Стишок не в тему.
Это Башлачев, а стишок много про что:
Цитата: Maria от 19 апреля 2013, 02:15В хваленых джунглях каменной свободы,
Где правит ЦРУ и Пентагон.
Среди капиталистов этих стран
Растет угар военного психоза.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Эльф Лориеновский

Публикации никого не остановили и не спасли. И что-то никто даже не заикнулся о разрушении исторических памятников. Да и чему обвинения, если официально Штаты не принимают участия в "подрывной" деятельности?
Только бизнес, и ничего больше.
К примеру, уставшие от службы американские военнослужащие вполне могут найти себе занятие по душе на пенсии. Например наемниками и инструкторами в Military Professional Resources Incorporated (MPRI). Частное военное предприятие, созданное в 1987 году восемью бывшими высокопоставленными офицерами Вооружённых сил США.
Туда вроде как входят  около 340 бывших американских генералов. Про рядовой состав умолчу. Фактически, та же маленькая регулярная армия, В 1995 году Пентагон нанял ее для организации подготовки спецподразделений армии Хорватии и пятого корпуса Армии Боснии и Герцеговины перед операцией «Буря», которая закончилась уничтожением Республики Сербская Краина и Республики Западная Босния, а 200 тысяч хорватских сербов были вынуждены бежать из страны. Т.е. "армия работает", но правительство тут не при чем, ибо частный бизнес. Последний раз "предприниматели" были замечены в Грузии, во время конфликта.
Данные из открытых источников - здесь сайт. Может, кому пригодится заказ сделать с доставкой на дом -http://www.mpri.com/web/
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.