Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Империализм США

Автор Александр Тагере, 22 декабря 2009, 17:19

« назад - далее »

Считаете ли США империалистами и захватчиками?

Еще как считаю! США - это империя зла, стремящаяся к мировому господству!
21 (48.8%)
Не совсем. Просто сейчас США - единственная сверхдержава и то как они себя ведут вполне закономерно при современном раскладе сил
17 (39.5%)
Нет, потому как США не стремятся к мировому диктату, а хотят видеть и поэтому делают мир свободным, либеральным и демократичным
5 (11.6%)

Проголосовало пользователей: 38

td_merlin

#105
Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 23:10Как раз нет - вот такие сделки, в которых изначально  стоят рубль и Евро вы считаете в долларах.  При этом доллар вообще в сделке отсутствует.  Точно так же и с 81% всех сделок.
Суслика не видно, а он есть (с)
Если вы чего-то не видите, это не значит, что этого нет.
Я устал от вашего бронетанкового упорства, которое фактически основано только на самом факте упорства и ни на чем более.
За весь спор вы ни одной ссылки на какой-либо источник, подтверждающего ваши доводы не привели. Все из своей головы. Мне просто надоело болтать ни о чем.

Опровергать значимость доллара упирая на то, что золото только считают в долларах, а их самих фактически нет. Упирать на то, что при электронных платежах используется виртуальный доллар, а фактически то их нет. Что это? У меня есть одно название этому. Боюсь правда модератору врядли оно понравится.

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 23:13Какой-нибудь бренд из этих 7000 назовите, который был бы хотя бы сравним по известности с МакДональдс.
То есть вы хотите сказать, что 3% настолько велико, что 97% можно проигнорировать, так как их не знают так хорошо как эти 3%?
В Китае и Индии более миллиона точек питания и вы говорите что 20 000 ресторанов США несут американскую культуру в эти страны?


Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 23:13о я видел аналог Терминатора, а вы - знаток, не в курсе? Какой же вы знаток?
Я открою вам тайну - я видел даже клона Крестного отца. Вот только это не весь Боливуд, это меньшая его часть.


Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 23:13вполне достаточно того, что они выбрали себе схожее название. Зачем им еще и фильмы копировать?
Ну конечно фунт и фут это одинаковые вещи так как названия похожие. В начале девяностых в России были модны европейские и американские бренды, и когда открывали свои фирмы старались под них подстроится - название Лукойл не о чем не говорит? А ведь это Российская компания, только в корне имеет название нефть на английском. Точно также и Боливуд - а то как же  в Индии, где до сих пор главные политические и финансовые газеты и журналы издаются на английском. Но на основании этого не стоит делать вывод что Индия сильно зависит от Британии

Aleksej_3000

Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 23:18провергать значимость доллара упирая на то, что золото только считают в долларах, а их самих фактически нет. Упирать на то, что при электронных платежах используется виртуальный доллар, а фактически то их нет.
ОООО.
Кто опровергает значимость доллара? Вы совсем меня не хотите услышать - я говорю что США это империя. Со всеми атрибутами (кроме монархии). Вот только эта империя уже прошла свой пик. И влияние ее, в том числе и финансовое главенствующей роли в мире не занимает

td_merlin

Цитата: Aleksej_3000 от 11 февраля 2014, 23:33Ну конечно фунт и фут это одинаковые вещи так как названия похожие. В начале девяностых в России были модны европейские и американские бренды, и когда открывали свои фирмы старались под них подстроится - название Лукойл не о чем не говорит? А ведь это Российская компания, только в корне имеет название нефть на английском. Точно также и Боливуд - а то как же  в Индии, где до сих пор главные политические и финансовые газеты и журналы издаются на английском. Но на основании этого не стоит делать вывод что Индия сильно зависит от Британии

"Петербург" говорит о том, что в ту пору, когда его так называли - было сильно иностранное влияние. Хотя город российский. Лукойл тоже об этом говорит. Что когда его так обзывали - а это 90-е годы прошлого века - влияние зарубежных стран было очень большое.
Болливуд говорит о точно таком же.
И не надо делать вид, что не понимаете о чем я. При чем тут фут и фунт? Оно даже в русском не сильно схоже, что уж говорить об оригинале? Ваш поток бессознательного - он зашкаливает.
Я лично заканчиваю.
Можете считать, что переспорили меня, и США - никому не нужные задворки мира, что доллар - мифическая валюта, а все золото мира эквивалентно швейцарскому франку, что миллионы точек общепита во всем мире делают на раз 30 000 точек МакДональдса и этим самым полностью нивелирует этот бренд, и на самом деле о нем вообще никто не слышал и никто его не знает. Что американцы - чудаки, даже бюджет свой посчитать не могут, чтобы долгов не наделать, из-за этого 14 авианосцев превратились в 3, но денег им все равно не хватает, а все потому что доллар - мифическая валюта и никто им не пользуется.
И т.д. и т.п.
Это как с ветряными мельницами бороться. Безнадежно и абсолютно ненужно.

DeFoX

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Правда-правда? Вы прям-таки уверены, что все можете отследить? Ученые спорят, чего там в Сиракузах Архимед придумал или не придумал, а вы можете отследить.
Прекрасно. Рим от древнегреческой цивилизации взял фактически основу, начиная от божественного пантеона, литературы, философии (т.е. знаний об окружающем мире) и т.д. и т.п. Что перенял Рим от Карфагена? Триеры и пентекоперы? Что перенял от этрусков? Что от Вавилона, Шумера и Мессопотамии? От персов? От галлов? От многих других завоеванных народов? Вы можете полностью утверждать, что полностью можете отследить, что римское, а что - нет? Что не было у персов и карфагенян записей о снабжении войск? Что от них осталось? Крохи...от римлян то остались крохи, многое было утеряно..что говорить о побежденных и покоренных народах?

Я разве писал, что мы можем отследить ВСЁ? Но, тем не менее, даже спустя тысячи лет, даже при тотальной безграмотности и т.п. информация отслеживается. И наследие этрусков в том числе: это и архитектура, и медицина, и всем известные гладиаторские бои, и небезызвестные пилумы римских велитов.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Вот вы поправили меня, что www корнями из Европы  Кто сейчас об этом знает, не заглядывая в подсказку? Чьи клоны вконтакте и одноклассники? Если они распространены в Рунете - это не значит, что это и придумали здесь?

Ну, полагаю, что люди, задействованные в данной сфере, знают о WWW и без подсказки. А остальные в большинстве своем просто не задумываются об этом. Как очень многие без подсказки не смогут назвать изобретателя двигателя внутреннего сгорания и основоположника генетики. И что это доказывает? Только то, что те люди, которым данная информация не нужна – ею не обладают. Однако, в отличие от какого-нибудь человека ХIX века, мы имеем возможность получить интересующие нас данные практически мгновенно.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Чьи клоны вконтакте и одноклассники? Если они распространены в Рунете - это не значит, что это и придумали здесь?

Зря вы задали этот вопрос в данном контексте :) Боюсь, очень многие люди даже не представляют, что это чьи то клоны. Возможно, они с пеной у рта бросились бы доказывать, что ВК это сугубо детище Дурова... если бы знали кто это такой :D
Но суть не в этом. Если создатель макдональдсов урожденный канадец, но Вы считаете сеть американской, то и ВК с одноклассниками – продукт отечественный, а что там откуда пошло дело десятое и никому не интересное. По Вашей же логике.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Еще раз повторюсь: даже если вы не смотрите голливудские фильмы и американские сериалы, не носите джинсов, не пьете колу - вы все равно знаете что это такое, откуда это. Т.е.  вы знакомы с этим. И не только вы, а подавляющее большинство населения мира. Вы можете похвастаться чем-нибудь подобным? Американская культура повсеместна.

Да, я знаю о существовании всего этого. Более того, американских фильмов довелось посмотреть не одну сотню, и еще доведется. Но, что с того? С другой стороны, из сотен прочитанных книг, американских не слишком то много.
Можно еще взять рынок ММО. Их сейчас разве что ленивый не пытается делать, так как прибыль они приносят весьма неплохую. И тут США не сказать, что бы лидер. Даже не смотря на то, что представлены гигантами типа Близард и Биовея. EVE online – исландского производства, легендарная в ММО мире NCSoft – компания южнокорейская, Wargaming.net (с её более чем 75 миллионами игроков) имеет белорусское гражданство.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
У вас в городе 8 макдональдсов и куча других забегаловок. Проблема в том, что в других городах 1-2-3-4 макдональдса и куча совершенно других забегаловок. И так по всему миру. Прикинули масштабы?

Угу, а пиццерии возникли в Италии. Если МакДональдсов у нас 8, то пиццерий больше в разы. И так по всему миру, представляете масштабы? :)

А по существу Вы мне сейчас напоминаете Леонида из «300 спартанцев», который втирает грекам, что хотя под его командованием только 300 человек, но воинов – больше, чем у всех остальных вместе взятых :)
Формально вроде бы так и есть, а по сути – ни в тын ни в ворота.


Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Пусть даже не Макдональдсы. Другой фастфуд ( даже термин) в виде гамбургеров (вроде из Гамбурга пошло, но еда-то опять же американская!!), чипсов (опять же французский повар придумал!! но опять еда американская), хот-догов и всего подобного - по всему миру.

Интересно Вы рассуждаете. То-то придумали там-то, но оно американское. Потому, что его там выпускают? Так у нас чипсы тоже выпускают, значит это национальный продукт, получается?

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
По спортсменам - ну весь мир в курсе за Майкла Джордана, и даже если не знает его - с удовольствием носит майку с быком и номером 23. У многих других стран куча великолепных спортсменов, особенно у России, но майки носят джордановские, а не свитер от Третьяка, намек понимаете?

Пока вы не назвали Джордана, я о нем просто не вспомнил, даже после вопроса о НБА. Вероятно потому, что хотя я в принципе и знаю, кто он, но игр с ним не смотрел. Номер 23 лично мне ни о чем не говорит, но если майка хорошая, почему бы и не носить с удовольствием? :)  (покупая себе форму - брал без номеров, фамилий и т.п. мне это кажется... ну, не знаю, неестественным, что ли.)

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
И так повсеместно.
Проникновение американской культуры и американских достижений, американских ценностей - оно подавляюще.
Вы просто не осознаете этого, для вас это норма.

Простите, но я так и не услышал, что же такое американская культура. Потому, как в моем лично видении, она по существу все та же европейская.
И, да, где-нибудь  в 16-17 веках «подавляющее влияние» оказывала Италия, затем Франция (вон, в Российской Империи признаком хорошего тона было знание французского, французские же гувернанты(тки)) и т.д. Ничто не ново под Луной.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Вот вы там про европейцев и WWW говорите, кто об этом помнит сейчас и кто об этом вспомнит потом?

А кто вспомнит потом о том, кто является создателем первого персонального компьютера? Да что там – многие ли сейчас правильно ответят на этот вопрос? Многие ли вообще знают что это был за компьютер?
Но, те кому нужно – знают и помнят. А если нет – узнают, гугл и википедия сейчас доступны не только для избранных, причем повсеместно.

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Вы говорите о том, что это теперь всеобщее достижение?  Всего мира?

Бесспорно. А Вы считаете иначе?
Не будете же вы при создании собственного компьютера (без копирования чужих наработок) платить кому-либо. Равно как и производство автомобилей не ограничивается авторскими правами. Можно запатентовать конкретное инженерное решение, но нельзя заявить «никто кроме меня не имеет права производить велосипеды!».

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
А кто основной производитель компьютерной техники сейчас? Intel, Apple, AMD, Nvidia, IBM и т.д. и т.п.
И пусть заводы где-нить в малайзии штампуют, это не суть важно. Устанавливают цены, формируют принципы где?

Смотря какой техники.
Если о HDD речь, то даже я (человек далекий от IT) знаю Fujitsu, Hitachi , Toshiba и Samsung.
Если материнских плат – то тут и асус, и гигабит и т.п.
Если о видеокартах, то, опять же ATI – компания Канадская.
Широко распространенные звуковые чипы производятся тайванским Realtek.

Есть еще тайванский Acer, который вообще производят широкий спектр компьютерной продукции. 

Цитата: td_merlin от 10 февраля 2014, 05:56
Про что речь вообще? Про ОГРОМНОЕ, подавляющее влияние США на весь мир. Процесс неодносторонний. Но все-таки попробуйте оценить МАСШТАБЫ влияния отдельно взятой страны.
Если даже сейчас мы воспринимаем плоды работы людей из других стран - как "подарки" из Америки, то что будет через 100-200-1000-2000 лет?
Типа все это глобальное население планеты придумало? Сомневаюсь.

Речь об экономическом влиянии США, и в этом их основное неоспоримое влияние. Все остальное спорно.
А «подарками из Америки» плоды работы других стран мы воспринимали в основном когда? В школе, поди. По крайней мере на мою начальную школу как раз пришелся этот «бум», и тогда я, вероятно, так и считал (хотя если честно, не помню, что бы вообще задумывался о том чьи это фильмы, мультики, игрушки и т.д.).
И, я наивно полагаю, что имея в своем распоряжении современные средства информации через 100-200-1000-2000 лет, люди будут владеть информацией о наших днях в куда большем объеме, чем мы о Древнем Риме, Египте или Вавилоне.


Цитата: td_merlin от 11 февраля 2014, 10:12Гамбургеры тоже вроде родом из Европы, как и картошка фри, я уже об этом говорил. Что от этого меняется? Недавно увидел вывеску у себя в городе: "Настоящая американская пицца". Долго смеялся, признаюсь, сейчас задумался.

А что, собственно, смешного? Пицца – блюдо итальянское, но, коль скоро, в штатах оно весьма популярно, там со временем сформировались рецепты отличные от оригинальных. Аналогичная фраза – «настоящий русский борщ».
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

td_merlin

Цитата: DeFoX от 12 февраля 2014, 02:59Зря вы задали этот вопрос в данном контексте  Боюсь, очень многие люди даже не представляют, что это чьи то клоны. Возможно, они с пеной у рта бросились бы доказывать, что ВК это сугубо детище Дурова... если бы знали кто это такой
Но суть не в этом. Если создатель макдональдсов урожденный канадец, но Вы считаете сеть американской, то и ВК с одноклассниками – продукт отечественный, а что там откуда пошло дело десятое и никому не интересное. По Вашей же логике.
В том то и дело, что подавляющему количеству людей (не жителям России) и одноклассники и вконтакте известны (если) в первую очереди как клоны.Это нам с вами кажется, что это вполне себе оригинальные продукты, а американцам (и всему миру) - или неизвестны или воспринимаются вполне однозначно.
Цитата: DeFoX от 12 февраля 2014, 02:59Интересно Вы рассуждаете. То-то придумали там-то, но оно американское. Потому, что его там выпускают? Так у нас чипсы тоже выпускают, значит это национальный продукт, получается?
Да потому что продвигают этот продукт по всему миру, задают на него моду именно американцы.
Об этом и речь. Кто знал о картошке фри до макдональдса? Кто-то несомненно знал, но самое широкое распространение оно получило именно с развитием сети по всему миру.
То же самое по чипсам. Американцы берут хороший продукт и продвигают его по всему миру, и ассоциируется после этого в мире этот продукт именно с ними.
Мысль понятна?
Цитата: DeFoX от 12 февраля 2014, 02:59Простите, но я так и не услышал, что же такое американская культура. Потому, как в моем лично видении, она по существу все та же европейская.
И, да, где-нибудь  в 16-17 веках «подавляющее влияние» оказывала Италия, затем Франция (вон, в Российской Империи признаком хорошего тона было знание французского, французские же гувернанты(тки)) и т.д. Ничто не ново под Луной.
Европейская? Хммм..Интересно, где в Европе придумали моду на свисающие штаны, бейсболку козырьком назад, мешковатые одежды и т.д.? Данная культура весьма развита по всему миру и зародилась именно в США, а конкретнее в среде "афроамериканцев". Ну и перечислять подобные примеры можно бесконечно. Джаз, рок-н-ролл, R'n'B и т.д. - где возникло? Какие корни имеют? Какая уж Европа тут?
Цитата: DeFoX от 12 февраля 2014, 02:59Речь об экономическом влиянии США, и в этом их основное неоспоримое влияние. Все остальное спорно.
В данном случае экономическое влияние подкреплено политическим, военным и культурным.  Это настолько взаимосвязанные и подкрепляющие друг друга процессы, что выделять что-то одно - практически невозможно. Почему вы отказываете американцам в культуре? Не совсем понятно.
Вполне логично, что в различные исторические периоды мир испытывал влияние различных культур, в зависимости от доминирования каких-либо государств. Это вполне естественно.
На данный момент говорить о том, что США сильны только финансово(экономически) - не совсем корректно.
Кино, музыка, IT-технологии, комп. игры, общепит - во многом из этого США доминируют и устанавливают правила игры.
Да есть отдельные представители из других стран, которые тоже пытаются участвовать в дележке пирога с различной степенью успешности. Но в целом, основные заправилы именно в США.
Есть такие термины - американский образ жизни, американская мечта, американский стиль ведения бизнеса - все это весьма и весьма распространено.
И все это культура. Почему это все распространяется? Да потому что, окружающие видят, что американцы - успешные люди, и стараются им соответствовать, и перенимают, носят подобную одежду, слушают подобную музыку, смотрят фильмы, играют в игры, пытаются думать также и вести дела также.
Это естественный процесс. Я это осознаю. Выделяю. Может в чем-то я не прав, в чем-то переборщил, пытаясь убедить, но в общем и целом мысль такова:
США доминируют в мире во многих сферах жизни, с различной степенью успешности, но доминирование их неоспоримо.
И просто исходя из этого факт, влияние их на мир - тоже неоспоримый факт. Влияние это сильное и повсеместное.