Яндекс.Метрика Образование в России - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Образование в России

Автор Александр Тагере, 22 декабря 2009, 17:31

« назад - далее »

JustAMan

Блин, как же я вовремя школу закончил... :-X

Хотя "экзамены" в первый класс точно сдавал - что-то читал вслух, каких-то бумажных цыплят считал - мура, короче. Мне тогда это было элементарно :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Шарин Налхара

Цитата: JustAMan от 23 декабря 2009, 01:00
Блин, как же я вовремя школу закончил... :-X

Хотя "экзамены" в первый класс точно сдавал - что-то читал вслух, каких-то бумажных цыплят считал - мура, короче. Мне тогда это было элементарно :)
Аналогично ) считала зайцев и мухоморы и читала стихи и страничку из книжки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Проблем с образованием основных две:
1. Те, кто пытаются что-то менять в образовании, не понимают в нем ничего.
2. Сильно упал уровень тех, кто преподает - в школах ли, в вузах ли.
Конечно есть и те, кто действительно знают свой предмет. Но тут часто встречается ситуация, когда знать предмет и донести его до учеников - 2 большие разницы. Далеко не всем дано преподавать. Старшее поколение, которое умело это делать, сейчас постепенно выбывает. Молодежь учителями и преподавателями практически не идет, поскольку им не могут обеспечить достойной оплаты (могу по своей Бауманке сказать - многие наши выпускники получают гораздо больше, чем те, кто их учил получают в вузе). Да, есть возможность подработки, но это не дело. Да и те, кто учится в вузах, своей целью ставят получение диплома, а не знаний, причем часто опять таки из-за финансовых соображений: на старших курсах студенты работают почти все. О размере стипендии говорить не хочется. В советское время я на свою стипендию мог жить - конечно не шиковать, но по крайней мере ноги не протянуть. Сейчас на нее можно жить пару дней. И это не изменится. Да, конечно, на западе многие за свое образование платят. Но там вообще все немного по другому.
В итоге на примере своей кафедры могу сказать. Я конечно не самый молодой. Есть несколько человек моложе меня. Но основная масса преподавателей имеют возраст хорошо за 60 (а то и за 70) лет. И они понемногу начинают сдавать, а замены равноценной нет. Даже если сейчас случится чудо и появится несколько молодых ребят (один, скорее всего, появится), то сразу он преподавателем не станет, на это нужно время. И как итог - кафедра просто вымрет. А если и будет держаться, то о высоком уровне преподавания можно будет забыть. И при этом в Бауманке не самые худшие условия, но оклад доцента, например, 10 тысяч. Хотя спасает НИР, но все равно - достойной оплаты труда нет. И если это не изменится (а пока что я таких предпосылок не вижу), то ничего хорошего не будет. Мы так и будем сырьевым придатком, для того, чтобы качать нефть и газ по мнению верхов мозги особые не нужны.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Дамер

Цитата: Шарин Налхара от 22 декабря 2009, 22:19
ЗЫ: вот моя сестра - да, она застала марксизм-ленинизм как предмет школьной программы. Я же в школе о них только на уроках истории и обществоведения слышала. В рамках этих предметов и экономической теории - вполне сносная вещь, между прочим.
только если преподносится как одна из теорий без претензий на полную истину, аналогично должно быть и с дарвинизмом-реликтовый пиетет к нему от союза остался, что ненормально.

игорь

#19
Цитата: Дамер от 23 декабря 2009, 12:21
только если преподносится как одна из теорий без претензий на полную истину, аналогично должно быть и с дарвинизмом-реликтовый пиетет к нему от союза остался, что ненормально.
Дамер - это не относится к Образовательной системе в целом. Хотя сейчас именно так и принято искажать истину - освещая отдельные моменты , отдельные периоды дабы зачеркнуть в целом.
Старой системы нет, зато есть теперь - толпы беспризорников, огромную детскую преступность, чуть ли не поголовную безграмотность ,наркоманию и прочее...И героем в наше время уже штандартенфюрер Штирлиц является ,а в лучшем случае Человек паук или в худшем заколовшийся нариш из фильма На игле...под песни про Таганку и воровское отребье или Тимоти.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

 Где-то согласен с Луаном. Беда в том, что образование ныне девальвируется. Это началось не сегодня и даже не вчера. И переломить ситуацию путем проведения кампании типа "Догоним и перегоним" вряд ли получится. Декларировать можно какие угодно цели на сколь угодно высоком уровне. Но пока преподаватели, врачи, военные и многие другие не почуствуют на себе РЕАЛЬНУЮ заботу государства, вряд ли государева служба будет престижной. А без этого все декларации так и останутся декларациями и показухой.

Шарин - не "у Вас", а "у нас". Думаю, Вам просто несказанно повезло с преподавателями, картинка описанная мной - на сегодня, к великому сожалению, скорее норма, чем исключение. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но общий уровень "спец" классов или школ удручает. Мне приходится беседовать с выпускниками институтов и техникумов, не очень часто, но тем не менее, и вынужден констатировать факт - общий уровень подготовки специалистов неуклонно снижается. Не так давно решил взглянуть на курсовик сына по деталям машин. Читаю "для привода выбираем э/двигатель такой-то". А дальше - расчет приводного вала редуктора, по расчету выбраны стандартные полумуфты и для двигателя, и для вала, с диаметром, если не изменяет память, 22 мм. Курсовой проверен и подписан "К защите". Да, ошибок в арифметике нет, но выбранную полумуфту с посадочным размером 22 мм нужно насадить на двигатель с диаметром вала 28 мм. И это ничуть не смущает ни студента, ни препода. Какой после этого придет на производство специалист?

МечМастер

 Я могу сравнить образование на трех примерах.
Я учился в советское время, махровый застой в 70-80ые гг. Моя племянница учится сейчас в 10 классе, дочь во 2.
Есть как говорится что сравнивать и на мой взгляд уровень образования не просто упал, он рухнул, и уже давно ниже уровня Марианской впадины... В конце первого класса я спокойно прочитал 120 слов в минуту, моя дочь получила 5 за 40 слов, это разве нормально? Племянница не знает ни одной книги по школьной литературной программе, не смогла ответить ни на один мой вопрос, при этом при всем имеет 5 по литературе, и будучи на собрании у нее в классе, слышал своими ушами как её учительница говорит, что девочка мол отлично знает материал и прекрасно разбирается в предмете... Это как же так? Ну понимаю не читает, но что то же она отвечает на уроках, получается то что написано в учебниках, и что говорит учительница. Для примера я вот до сих пор не прочитал "Войну и мир", но уровень преподавания был таков что я написал по сему произведению в общей сложности 19 сочинений и за все получил 5 (себе, одноклассницам, сестре и тд)... А уж про то как учат мою дочь... послушаешь что рассказывает дочь, так и хочется пойти в школу и устроить там маленький армагеддон...
В общем как обычно, все сломали, а сделать что то другое не сподобились...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Sovin Nai

Цитата: Шарин Налхара от 22 декабря 2009, 22:19Вот тут не согласна. Может мне и повезло в этом плане, но среднее образование у меня прекрасное. Отучившись в подготовительном классе, я пришла в школу, умея читать на уровне взрослого человека, и считать и решать простейшие примеры на сложение и вычитание, ну и плюс как бонус - английский язык и бальные танцы. Честно скажу, в классе у нас была пара ребят, которые из "неблагополучных" семей, некоторые из них и в четвертом классе по слогам читали. Но мне очень повезло с учителями. Углубленка у нас была в сторону математики. Я себя в принципе гуманитарием считаю, но с таким натаскиванием я алгебру с геометрией шпарила на ура. Как доказательство - я поступила на три факультета в два ВУЗа, притом со сложными вариантами экзамена, получив пятерки по математике, и на доп. занятия по математике я почти не ходила.. И всю программу первого курса я пинала ваньку, потому что из всего, что мы проходили, я не знала только матрицы в линейной алгебре. А первый курс мы прошли за два года старших классов.
Русский и литература - та же история. Учительница у нас была замечательная, пусть и старой закалки. Да, согласна, очень часто школьникам навязывается свое мнение на произведения школьной программы, отметая всякое инакомыслие. Я тоже с этим столкнулась, но мне не помешало это написать в сочинениях про то, какая неактуальная и малочитабельная, на мой взгляд, фигня "Что делать" Чернышевского, и про отвратительное изложение Толстым женских образов в "Войне и мире". И ничего, не заругали ))
Интересно в чем ей повезло?

Цитата: МечМастер от 23 декабря 2009, 22:19Для примера я вот до сих пор не прочитал "Войну и мир", но уровень преподавания был таков что я написал по сему произведению в общей сложности 19 сочинений и за все получил 5 (себе, одноклассницам, сестре и тд)...
Дааа, прокачали школьника.
Doctor Invicibilis

Lucia

Эхх, Совин и тут решил заняться своим любимым ремеслом;)

Что же касается системы образования - да, уровень сейчас падает, но ИМХО старая во многом тоже не панацея, просто у нас повсеместно, не только в образовании, получается такая картина, что начинаем пытаться строить что-то новое, совершенно это не продумав, параллельно ломая старое. А такой подход в общем-то не работает, или работает криво-косо;)
У меня лично была вполне обычная школа, что-то сверх я изучала скорее благодаря деду, теткам разным и собственному любопытству, ибо на моей школьной базе далеко не уедешь, если сам ниче делать не будешь дополнительно, может за очень редким исключением и именно по отдельным предметам. На самом деле ни раз ловила ся на мысли, что нас учили не думать, а зубрить и посещать. Вот это и как раз неправильно, а то выпускается толпа зомби-зубрил%)
Что же касается собственного мнения - мне его только на английском и спускали, изредка по химии и физике, но там был больше оффтоп, нежели обсуждение предмета. По литературе с учительницей разве что не ругались, тк там у неё была позиция из серии "есть мое мнение и неправильное", с чем я категорически не соглашалась.
Однако хорошие школы есть. У одной моей знакомой дочка в спортивном классе учится. Казалось бы, спортсменам по идее должны спускать все и вся, лишь бы они в спорте преспели, ан нет. Там программка и требования такие нехилые, даже если сравнить с тем, что требовали с меня в школе в её возрасте. А девочка в 6 классе учится. И уровень знаний по той же истории, английскому, литературе у неё очень даже.
Это к тому, что система образования в целом, именно как система сейчас не катит, но есть в этой системе отдельные элементы, которые вполне себе работают и работают успешно=)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Цитата: Sovin Nai от 24 декабря 2009, 02:40
Интересно в чем ей повезло?
И это тоже ;)

Цитата: Lucia от 24 декабря 2009, 13:53
Это к тому, что система образования в целом, именно как система сейчас не катит, но есть в этой системе отдельные элементы, которые вполне себе работают и работают успешно=)
Согласна )
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Александр Тагере

А вот на днях  у нас Дума приняла новый закон, по которому часть образования в школе становится платной - но, к примеру, в средствах Сми об этом ничего - а ведь по Конституции школьное образование у нас абсолютно бесплатное
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Sovin Nai

Эта часть очевидно должна стать необязательной?
Doctor Invicibilis

Александр Тагере

там говорится об основных предметах и развивающих - вторые должны быть платными
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Zakm

Охренеть!
Почитал тему...
У меня пока детей нет, поэтому я вообще не в курсе, чего у нас сейчас в школах творится. Но уже в шоке!

Я в школе учился еще при СССР. В первый класс никаких экзаменов не было вообще. Но я лично пришел в школу, умея бегло читать (порядка 140 слов в минуту), производить в уме простейшие арифметические действия и с приличным для 7-летки багажом знаний, подчерпнутом из прочитанных книг. За все это ОГРОМНОЕ СПАСИБО моим родителям, постоянно со мной занимавшимся. Я учил наизусть стихи для развития памяти, первую книжку самостоятельно прочитал в 4 года. Это я к чему? К тому, что НАДО С ДЕТЬМИ ЗАНИМАТЬСЯ В СЕМЬЕ!!!
Специализация в классах начиналась с 8(9) класса. Мне нравилась математика, поэтому я сам взял и забрал документы из обычной школы и пошел в физ-мат школу. Вот там экзамены были мама не горюй! Но после окончания я вообще ничего не делал на вышке во время учебы в ВУЗах. Действительно, кроме матриц, нам дали ВСЁ. И это при том, что я был раздолбаем и учебой сильно не заморачивался.

Короче, если у нас сейчас до конца загубят систему среднего образования, то учить детей в РФ смысла не будет вообще... :(

P.S. Слышал я про эти новые веяния. Бесплатные базовые предметы, типа научат читать-писать и считать до 100. Плюс эти долбаные "основы религии"! Их, кстати, тоже в базовые запишут. И типа все. Ну, может еще физкультура... :'(
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

pozitive

Ну в 80х выпускные экзамены тоже никакие были,как час помню подбегает училка и спрашивает нужна ли помощь по геометрии :o трудностей вообще небыло.Кста насчет родителей выше верно заметили,меня до школы тоже натаскали :D.Учили в принципе хорошо на самом деле,от учителей еще зависело,как предмет подадут.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер