Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 22:26:25 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образование в России  (Прочитано 48418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пингвинчег
Кар'а'карн
Айил
*

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #270 : 29 Августа 2014, 12:05:53 »

попытку протащить историю религии как обязательный предмет зато хорошо помню.
Проблема не в "истории религии" а в "истории православия". Потому как у нас в школе был предмет под названием "мировая культура". Там мы, в частности, изучали историю и христианства (с основными ответвлениями), и ислама, и буддизма, не говоря уже об основных древних культурах, с их особенностями искусства и так далее. На некоторых уроках даже встречались с представителями местных религиозных общин - но именно всех, в равной мере, без какого-либо предпочтения. А на государственном уровне пытались протащить именно преподавание православия, забывая почему-то, что у нас светское государство. Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #271 : 29 Августа 2014, 12:56:05 »

равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам
Этого точно не будет.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Айил
*

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #272 : 29 Августа 2014, 13:19:26 »

Согласен, в нашей школе этим занимался крайне образованный и интеллигентнейший преподаватель, который имел театральное и культурологическое образование, читал Хайяма в оригинале (и привил мне любовь к восточной поэзии), был лично знаком с лидерами всех местных общин (даже с кришнаитами и всякими неформалами - местными байкерами и т.п.) - короче, энтузиаст. Правда, из 40 учеников на параллели его более-менее слушали только пятеро. В итоге, разумеется, ему все это надоело, он плюнул и ушел из преподавания обратно в театр. Так что даже в рамках одной отдельно взятой школы номер не прошел, а на уровне государства - тем более.
Записан
kardinal_brest
Странник из Волчьего Леса
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +185/-0
Poland Poland

Сообщений: 2814


Колдун из Кварта


« Ответ #273 : 29 Августа 2014, 14:15:07 »

Проблема не в "истории религии" а в "истории православия". Потому как у нас в школе был предмет под названием "мировая культура". Там мы, в частности, изучали историю и христианства (с основными ответвлениями), и ислама, и буддизма, не говоря уже об основных древних культурах, с их особенностями искусства и так далее. На некоторых уроках даже встречались с представителями местных религиозных общин - но именно всех, в равной мере, без какого-либо предпочтения. А на государственном уровне пытались протащить именно преподавание православия, забывая почему-то, что у нас светское государство. Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Плюсую многократно. Я не россиянин, но и в Беларуси процветает искусственное насаждение православия.
Вот живой пример:
Брест, первое упоминание - 1019 год. Открывается памятник к 1000-летию города. Первоначальный вариант - 7 фигур, один из которых - Ягайло. Фигура исторически неоднозначная, противоречивая и для православных - негативная. Но!!! Брест получил Магдебургское право именно при Ягайло, т.е фактически при нем он стал городом. Достоин ли он быть увековечен?
В результате - на итоговом варианте памятника фигуры Ягайло нет
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Айил
*

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #274 : 29 Августа 2014, 14:24:43 »

Так всегда и бывает
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #275 : 29 Августа 2014, 14:33:03 »

Я считаю, что в школе надо преподавать религиоведение или культурологию или что-нибудь в этом духе - но равное по отношению ко всем конфессиям, культурам и народам. И заниматься этим должны не священники, а люди с соответствующим образованием.
Научный атеизм. Кстати при всех минусах -в шутке лишь доля шутки. Местами лучше уж так.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #276 : 29 Августа 2014, 14:35:38 »

Не совсем понимаю про насаждение православия в Беларуси. У вас же полукатолическая культура, нет? Конечно, совсем недолго я был в прошлом году, но показалось так.
Записан
kardinal_brest
Странник из Волчьего Леса
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +185/-0
Poland Poland

Сообщений: 2814


Колдун из Кварта


« Ответ #277 : 29 Августа 2014, 14:39:48 »

Не совсем понимаю про насаждение православия в Беларуси. У вас же полукатолическая культура, нет? Конечно, совсем недолго я был в прошлом году, но показалось так.
Оно-то, может, и так. Исторически Беларусь находится между Польшей и Россией, и, соответственно, между православием и католицизмом.
Однако насаждается именно православие.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 17 18 [19]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.