Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Смерть нельзя исцелить???

Автор julik, 21 мая 2007, 09:58

« назад - далее »

julik

Почти в каждой книге цикла эта фраза звучит, и не по разу. Но так ли не излечима смерть? Ведь в нашу Эпоху есть термин "клиническая смерть", и это состояние обратимо. Так что может некоторые варианты смерти можно исцелять?
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Sovin Nai

Клиническая смерть это не смерть  :) , это типа болезненного состояния ведущего к скорой смерти.
Смерть это смерть мозга, а в мире Колеса видимо смерть это когда душа покидает тело.

Ronnie

 От "клинической смерти" АС Исцелить могут, насколько я понимаю, а значит не считают это смертью. Я бы даже сказал, что тут Джордан слукавил - в мире Колеса смертью называют такое состояние человека, из которого АС Исцелением вернуть к жизни его не могут, так что фраза "смерть исцелить нельзя" просто перевернутый постулат))
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Родмар

Насколько я понимаю эту фразу, "смерть исцелить нельзя", речь идет о том, что когда процесс становится необратимым, и душа отлетает из ставшего непригодным для жизни тела, то Сила не способна вернуть ее обратно - тут нужно быть либо Темным, либо Творцом.

Но пока процесс обратим, и тело еще возможно вернуть к жизни (а клиническая смерть - это именно оно и есть), то Исцеление может помочь, если, конечно, целитель будет действовать с умом. Пример тому (если меня не подводит память) - исцеление лорда Добрэйна после покушения.

julik

Клиническая смерть - это смерть, дыхания нет, сердце не бьется. Мозговая же активность сохраняется какое-то ограниченное время после остановки сердца. А до смерти лорда Добрейна в перечитывании еще не дошла, так что ничего сказать не могу.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Zakm

Добрейн был в бессознательном состоянии от большой потери крови и повреждений внутренних органов, возможно - в коме. Но его сердце билось, кровоснабжение мозга не прекращалось.
И то его еле-еле вытащили.
Если пытаться Исцелить человека в состоянии клинической смерти, то боюсь ничего не выйдет. Он окончательно гикнется от самого Исцеления, которое - напоминаю - требует массы сил от исцеляемого, а где их взять, если только мозг жив?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

JustAMan

Так Исцелять надо способом из Эпохи Легенд, когда все силы идут из Источника :)
Одна проблема - его еще надо заново изобрести ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sharlotta

Найнив придумает, как это сделать :)

Rubanok

Цитата: JustAMan от 21 мая 2007, 18:46
Одна проблема - его еще надо заново изобрести ;D
Найнив этот способ навроде как уже применяет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Найнив?
Откуда такая информация?
Она, вроде, только Исцеление Отъединенных изобрела...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 21 мая 2007, 19:43
Найнив?
Откуда такая информация?
Она, вроде, только Исцеление Отъединенных изобрела...
Она при любом своем Исцелении использует все Пять Стихий, а не заезжанное плетение Воды/Воздуха/Духа, которое одно единственное, хоть и имеющее несколько вариаций, но лечащее все сразу и ослабляющее силы человека.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Однако Бергитте она исцелить несумела. Пришлось использовать заезженное плетение связывание узами  :)

Так же вроде бы не указано что Исцеление Найнив сил не ослабляет, кажется эффект тот же - организм чувствует сильный холод, то есть расход энергии. Может что-то вроде уз и есть спасение в тяжелых случаях, при клинической смерти. Так же непонятно - умеет ли Найнив действовать столь же осторожно как Самитзу.

Zakm

Найнив хорошо умеет на коне шашкой махать!  ;D
Сначала сделает, а потом думает, как в случае с Исцелением Логайна. :)

Я не помню чтобы говорилось о том, что её метод Исцеления не высасывает силы из подопытного. И вообще, совершенно не понятно, чем её Исцеление лучше общепринятого. Если кто-то помнит что-то по этому поводу, приведите пожалуйста, цитату.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Лютиэн Тинувиэль

Вы тут, ребята, заговорили о клинической смерти, но, кажеться, не совсем знаете, что это такое!
Клиническая смерть - энный период времени после остановки сердца, пока клетки крови и клетки головного мозга еще не успели отмереть. Когда человек в таком состоянии(уже мертвый, но его еще можно вернуть) наши врачи и возвращают человека, выводя его из клинической смерти. Что они для этого делают не знаю. Может электрошокер? Каков период времени, пока клетки не отмирают, мне не ведомо, но всяко не более 10-15 секунд. Наверное...
Так вот, как раз и клиническую смерть Айз Седай тоже причисляют к категории смерти обычной. Тоесть такой, какую нельзя исцелить. Но все же я думаю, что при клинической смерти Исцеление возможно. Нужно только плетение, заставящее сердце забиться, а человека  задушать. Ну и так же необходимо удалить рану или что-то еще, что послужило причиной остановки сердца. Но при таком Исцелении исцеляющему нужно успеть уложиться в лимит времени, пока живы клетки мозга и крови.

Aleksej_3000

Вообще если подходить к исцелению смерти, то такой эпизод в книге уже описан - Ранд спасает повешенного Мэта.