Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Смерть нельзя исцелить???

Автор julik, 21 мая 2007, 09:58

« назад - далее »

Lanfear

Мэт не умирал. А вот девочку в Твердыне Ранд спасти не смог. Так что - смерть исцелить не возможно!
Oderint dum metuant

Лютиэн Тинувиэль

Мэт не был повешен до смерти. Скорее всего не до смерти, а до безпамятства...
А вот когда Ранд выжег нить Равина из Узора, он можна сказать и в самом деле превозмог смерть!

Lanfear

Это другое. ПО не имеет ничего общего с Исцелением.
Oderint dum metuant

Sharlotta

 :) Я имела ввиду, что Найнив придумает, как исцелить смерть. Извините, не так написала. А то, что исцеление Найнив не высасывает силы из излечиваемого и лечащего в последней книге часто говорилось. Даже когда она исцелила Ранда, когда ему руку оторвало. И это исцеление более эффективное. Просто у Найнив неординарный подход к исцелению. Может что-нибудь и придумает. Но вообще это что-то типо шутки. Смерть исцелить нельзя. Но это в нашем мире. Вот и посмотрим, как Ранд оживет после ТГ, не с помощью ли Айз Седай? Тогда и будет ответ на этот вопрос.

Вист

В книге говорилось, что Семираг исцеляла смерть. Тоже самое говориться и в Путеводителе.

Денис II

Цитата: zakm от 21 мая 2007, 20:16
И вообще, совершенно не понятно, чем её Исцеление лучше общепринятого. Если кто-то помнит что-то по этому поводу, приведите пожалуйста, цитату.
Хорошо, Романда готова признать, что сама была близка к грубости. Но на то были причины.
     Пытаясь выбросить Наставницу Послушниц <...> Однако их имена уже были там, и, кажется, они освоили это изумительное новое Исцеление.
НС:23

Здесь, конечно, не указано, чем именно лучше, но, наверное, одна из старейший Жёлтых, к тому же, сумевшая стать Восседающей, не станет называть Исцеление изумительным без веских на то оснований.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Вист от 22 мая 2007, 06:23
В книге говорилось, что Семираг исцеляла смерть. Тоже самое говориться и в Путеводителе.
Семираг могла Исцелить человека на гране смерти, так, что многим казалось, что она перебарывает самое смерть. Но в книгах много раз повторялось, что умерших не умели Исцелять даже в Эпоху Легенд. Вытащить человека, когда он на том свете одной ногой - это одно, а когда он уже ушел туда насовсем - совершенно другое. Думаю, когда, описывая Талант Исцеления Семираг, упомянали о том, что она заставляла отступить даже смерть, имелось в виду смерть клиническая, о которой тут уже много всего сказали. (Так что повторяться о клинической смерти не буду)

JustAMan

Период между остановкой сердца и смертью мозга у всех разный, но характерное время 5-7 минут.

Мэт был-таки в состоянии клинической смерти - сердце-то у него не билось, когда его Ранд снял с дерева.

Цитата: Восходящая Тень, Глава 26, Посвященный
     Неожиданно Ранд заметил, что с нижних ветвей Древа Жизни что-то свисает. Приглядевшись, он понял, что на шесте, положенном поперек двух веток, повешен человек.
     Взревев, Ранд устремился к дереву, на бегу хватаясь за саидин. Пламенный меч появился в его руке в тот самый миг, когда он подскочил, чтобы рассечь веревку. Повешенный - а это был Мэт - упал на землю. Ранд повалился рядом с ним. Шест запрыгал на ветвях и в конце концов тоже со стуком упал на каменные плиты. Оказалось, что это не шест, а необычной формы копье с коротким черным древком и слегка искривленным, отточенным с одной стороны наконечником, похожим на короткий кривой меч. Впрочем, Ранду было все равно, даже если бы этот клинок был выкован из чистого золота или изготовлен из квейндияра и изукрашен сапфирами и огневиками.
     Отъединившись от Источника и позволив мечу исчезнуть, Ранд сорвал петлю с шеи Мэта и приник ухом к груди друга. Сердце не стучало. В отчаянии Ранд рванул ворот кафтана, разорвав заодно рубаху и кожаный шнурок, на котором висел какой-то медальон. Отбросив эту побрякушку в сторону, Ранд прислушался снова. Ничего. Ни малейших признаков дыхания. Мертв!
     Нет, не может быть, он был жив и здоров, когда я не позволил ему последовать за мной. Он не умрет! Я этого не допущу!
     Он изо всех сил ударил кулаком в грудь Мэта - еще раз, еще, еще, затем снова прислушался, и... да, он уловил слабое, едва слышное биение сердца. Очень медленное и к тому же продолжавшее замедляться. Но так или иначе, несмотря на багровеющий на шее след от петли, Мэт дышал, а значит, его можно спасти.
Спас его непрямым массажем сердца.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Лютиэн Тинувиэль

О! Наконец-то появился хоть кто-то, сведущий в этом вопросе! Разьясните-ка нам все же, если вам не трудно, можно ли и с помощью Единой Силы вывести человека из клинической смерти? Мне кажеться, что можно. А вот когда начнут отмирать клетки, тогда уже ничего не поможет. Правильно ведь?

JustAMan

Как я считаю, тут все зависит от природы ЕС...
Ну т.е. ясно, что из клинической смерти вывести можно, раз это можно проделать даже без ЕС...
А вот после отмирания клеток... Скорее нет, чем да, поскольку все же у РД явно выражена концепция перерождающейся души, и того, что жизнь связана с душой. Поэтому я считаю, что после отмирания клеток Исцелить уже нельзя, если душа "отлетела".
Остается только ма-а-аленький вопрос... С чего мы априори взяли, что клиническая смерть в нашем мире и в мире КВ устроены одинаково, и душа отлетает при смерти клеток мозга...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Бастет

Вроде как Флинн  обладает каким-то хитрым способом исцеления. Иргайн же он исцелил без потери ее "мощности"...
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Rubanok

Цитата: Мартина Гейл от 23 мая 2007, 14:19
Вроде как Флинн  обладает каким-то хитрым способом исцеления. Иргайн же он исцелил без потери ее "мощности"...
Как и Найнив Логайна без потери им его "мощности" :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Так что способ видимо одинаковый (ну, или по сути похож), только работает на направляющем, использующим другую половину ЕС... Так получается, что ли?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Lanfear

Господа! Возвращаемся к теме! Способ, описанный в трех последних постах никогда не применялся и близко к случаям, напоминающим хотя бы отдаленно, смерть! Так что для начала - предупреждение.
Oderint dum metuant

Rubanok

Цитата: JustAMan от 23 мая 2007, 20:56
Так что способ видимо одинаковый (ну, или по сути похож), только работает на направляющем, использующим другую половину ЕС... Так получается, что ли?
Вроде так.
Цитата: Lanfear от 23 мая 2007, 21:07
Господа! Возвращаемся к теме! Способ, описанный в трех последних постах никогда не применялся и близко к случаям, напоминающим хотя бы отдаленно, смерть! Так что для начала - предупреждение.
Ну почему сразу оффтоп? Для направляющего лишившегося способности направлять это все-равно что смерть. После этого такие люди обычно долго не живут, если только не найдут в себе желание жить. Так что можно сказать, что Найнив и Флин могут Исцелять медленную смерть, только не напрямую :) Я непомню, чтобы упоминались отъединенные от Источника в ЭЛ, которые пережили бы подобное, а не зачахли и не умерли, хотя и самих таких случаев не упоминают. Так что если Семираг могла возвращать к жизни с того света, Найнив и Флин нашли способ возвращать с этого :) Если уж Исцелить отъединение можно, то и смерть (если труп свежий) думаю можно побороть.

P.S. Вот, пытаюсь вернуть обсуждение в нужное русло :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...