Яндекс.Метрика Ранд и Эгвейн: ретроспектива - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ранд и Эгвейн: ретроспектива

Автор feone, 06 января 2010, 00:31

« назад - далее »

31сникшаС

ВО гл. 8 Дракон Возрожденный
Цитировать- В следующий раз, когда ты меня увидишь, тебе, скорей всего, захочется укротить меня.
Эгвейн поспешно оглянулась вокруг; в этом отрезке коридора они были одни.
- Если ты не научишься следить за своим языком, я тебе помочь не смогу. Хочешь, чтобы все узнали?
- Слишком многие и так уже знают, - сказал он. - Эгвейн, мне бы так хотелось, чтобы все было по-другому, но по-другому не будет. Я хочу... Береги себя. И обещай мне, что ты не выберешь Красную Айя.
Она бросилась ему на шею, в глазах, туманя взор, блестели слезы.
- Это ты береги себя, - горячо говорила Эгвейн, уткнувшись лицом ему в грудь. - Если ты себя не будешь беречь, я... я... - Ей послышалось, как он тихо-тихо произнес: "Я люблю тебя", а затем Ранд решительно разнял ее объятия и мягко отстранил девушку от себя. Потом повернулся и зашагал, почти побежал от нее.
...
Утирая щеки, Эгвейн пошла за Нисурой. Побереги себя, ты, шерстеголовый телепень. Свет, обереги его!
Эгвейн и Ранд впервые расстаются на долгое время. Немного скомканное прощание, кайдый не знал что сказать другому.
В ВО Ранд еще любит Эгвейн, он готов ради нее на все.
ВО гл. 45 Мастер клинка
ЦитироватьОдна из женщин в ошейнике подняла голову. Ранд был слишком далеко и не различил отчетливо черты лица, но на какое-то мгновение ему показалось, что он узнал ее. Кровь отхлынула у него от лица.
- Эгвейн, - прошептал он...
...- Вы идите, - сказал Ранд. - Эгвейн...
- Ты, дурень! - взорвался Ингтар. - Мы получили то, за чем пришли! Рог Валир! Надежду на спасение. Что значит одна девушка, даже если ты ее и любишь, по сравнению с Рогом? На что ты хочешь его променять?!
- Да по мне, пускай Рог Темному достанется! Что значит отыскать Рог, если я брошу Эгвейн на произвол судьбы? Если я так поступлю. Рог меня не спасет. И Создателю меня не спасти. Я сам прокляну себя.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

МечМастер

Цитата: feone от 07 января 2010, 15:37
Чисто по памяти, получается, что первый грех в глазах Ранда - это то, что он способна направлять, второй, что пошла учиться в Башню, третий, что отправилась учиться в Пустыню, к Хранительницам, пятый, что пыталась читать лекцию об ангриалах, шестой, что доверяет Морейн, седьмой, что добивается, чтобы Ранд вспомнил о хороших манерах и не хамил, восьмой, что не желает обсуждать с Рандом как и за что её наказали.
В общем, прегрешения, по большей части надуманные.
По моему, с точки зрения Ранда грех только один, ему не нравиться что им пытаются управлять. Все считают что знают, что ему делать лучше него. И Эгвейн тоже так считает, вот это и есть грех.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Джаспер

#17
Цитата: Marat от 08 января 2010, 02:17
Такое ощущение, от ваших слов, что Ранду это все по наследству перешло и он вообще не затратил на всё это ни каких усилий. Как будто что бы добиться признание Айил ему не пришлось пройти Руидин. В Тире ему не пришлось брать Твердыню штурмом и сражаться с Избранным. А Отрёкшиеся действительно мрут как мухи только при его виде. Может просто вы цикл начали с ВХ читать и не знаете какой ценой ему всё это досталось и сколько ему пришлось ради этого пережить?  
Послушайте, Marat, я не больше Вашего люблю Эг, но по крайней мере, умею прислушиваться не только к ощущениям, но и к разумным доводам. Я не говорю, что Эг такая славная и безгрешная, но се же и ее можно понять.
У Ранда есть только одна цель, ему не приходится, чтобы ей следовать, лавировать между враждебными кликами. Вы тут все говорите, что Рандом все хотят управлять.... А Вам не кажется что Эг страдает от этого не меньше?
Что же до того, что именно Эг хочет управлять Рандом, то скажу так: укажите мне хотя бы один более-менее важный женский персонаж, который не хочет управлять находящимися рядом мужчинами ;) Не трудитесь, не найдете. Просто у Джордана стиль такой :)

Rubanok

Цитата: Джаспер от 08 января 2010, 11:00
Вы тут все говорите, что Рандом все хотят управлять.... А Вам не кажется что Эг страдает от этого не меньше?
Лично мне не кажется :)
ВО. Глава 48.
ЦитироватьВ коридоре раздался шум, и Мин подняла голову к открывшейся двери. На пороге стояла Эгвейн, глядя в свете пламени и лампы на Мин и Ранда.
— Ой, — вот и все, что она сказала.
У Мин порозовели щеки. Почему я веду себя так, будто сделала что то нехорошее? Вот дура!
— Я... я его грею. Он без памяти и холодный как ледышка.
Эгвейн в комнату так и не вошла.
— Я... чувствовала, как он тянет меня к себе. Что я нужна ему. Илэйн тоже это чувствовала. Я думала, это что то, должно быть, связанное с тем... с тем, кто он такой, но Найнив ничего не почувствовала. — Она сделала вдох, глубокий и неровный. — Илэйн и Найнив лошадей достают. Белу мы нашли. Своих лошадей Шончан бросили. Найнив говорит, мы уедем, как только сможем, и... и... Мин, теперь ты знаешь, кто он, да?
— Знаю. — Мин захотела убрать руку из под головы Ранда, но не могла заставить себя пошевелиться. — Во всяком случае, думаю, что знаю. Кем бы он ни был, он ранен. Я ничего не могу сделать для него, кроме как согреть. Может, Найнив сумеет.
— Мин, ты знаешь... ты же знаешь, он не может жениться. Он... опасен... для любой из нас, Мин.
— Говори за себя, — сказала Мин. Она прижала лицо Ранда к своей груди. — Как говорила Илэйн? Ты отказалась от него ради Белой Башни. Какое тебе дело, если я его подберу?
Эгвейн смотрела на Мин чуть ли не целую вечность. Не на Ранда, отнюдь не на него, а только на нее. Мин чувствовала, как лицо у нее пылает все горячей, и хотела отвести взгляд, но не могла.
— Пойду приведу Найнив, — наконец произнесла Эгвейн и вышла из комнаты, выпрямив спину и высоко подняв голову.

Какие тут страдания? И это еще в "ВО"!
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Marat

Цитата: Джаспер от 08 января 2010, 11:00Послушайте, Marat, я не больше Вашего люблю Эг, но по крайней мере, умею прислушиваться не только к ощущениям, но и к разумным доводам. Я не говорю, что Эг такая славная и безгрешная, но се же и ее можно понять.
Я бы ничего не говорил против, если бы вы не пытались принизить заслуги Ранда. Из вашего сообщения, написанного ранее, можно сделать только один вывод, что Ранду все его заслуги достались без всяких проблем и усилий. Разве это разумный довод?
А про Эг?
ЦитироватьА какой мы видим Эг? Девочка по уши погрязла в сложностях.
То что вы перечислили далее что она тайком ходит в ТАР обманывая ХМ, что нависла угроза разоблачения перед АС, разве это следствие разумных поступков? Это следствие лжи и обмана. Или то что она из за этого (с ваших слов) стала морально не устойчивая, ведёт себя как дурочка и срывается на Ранде как она привыкла в детстве, всё это достойно уважения?
ЦитироватьЧто же до того, что именно Эг хочет управлять Рандом, то скажу так: укажите мне хотя бы один более-менее важный женский персонаж, который не хочет управлять находящимися рядом
Конечно я такого персонажа не найду. Все так или иначе хотели попытаться направить ВД. Но они, даже Морейн, рано или поздно поняли что Ранду нужно помощь а не управление.

И насчет того
ЦитироватьВы тут все говорите, что Рандом все хотят управлять.... А Вам не кажется что Эг страдает от этого не меньше?
Люди тут не говорят, за них говорят цитаты выложенные ими. Если вам есть что сказать против или доказать своё виденье ситуации просим "цитаты в студию"

Джаспер

Цитата: Rubanok от 08 января 2010, 11:46
Лично мне не кажется :)
Какие тут страдания? И это еще в "ВО"!
Вообще-то речь шла именно о ситуации, сложившейся в ВХ :)
А насчет приведенного Вами, Rubanok, отрывка, то мне интересно: вы намеренно извратили смысл моих слов или и вправду думаете, что я имел ввиду физические страдания. :D Эг "страдает" от того, что ею тоже пытаются управлять.

Цитата: Marat от 08 января 2010, 14:00
Я бы ничего не говорил против, если бы вы не пытались принизить заслуги Ранда. Из вашего сообщения, написанного ранее, можно сделать только один вывод, что Ранду все его заслуги достались без всяких проблем и усилий. Разве это разумный довод?
Ну вы, блин, даете.(с) Вы еще скажите, что я все заслуги Ранда приписываю Эгвейн :) Ерунда. Я взял конкретную ситуацию на момент середины ВХ и сравнил ее с более ранними событиями и более поздними. Отсюда сделал вывод, что на момент середины ВХ у Ранда все идет прекрасно. Где тут принижение его заслуг???
Цитата: Marat от 08 января 2010, 14:00
А про Эг?  То что вы перечислили далее что она тайком ходит в ТАР обманывая ХМ, что нависла угроза разоблачения перед АС, разве это следствие разумных поступков? Это следствие лжи и обмана. Или то что она из за этого (с ваших слов) стала морально не устойчивая, ведёт себя как дурочка и срывается на Ранде как она привыкла в детстве, всё это достойно уважения? 
Это не следствие лжи и обмана. Это задумка Джордана ;) Если отбросить ложь и обман, присутствующую в цикле, и оставим для Эг только "разумные" поступки, то мы бы увидели Эг, оставшуюся в ББ, а не отправившуюся в Тир, в пустыню и т.д. Все-таки нужно различать поступки персонажей, направленные на развитие сюжета и поступки-следствия их личностных моделей.
Цитата: Marat от 08 января 2010, 14:00
Конечно я такого персонажа не найду. Все так или иначе хотели попытаться направить ВД. Но они, даже Морейн, рано или поздно поняли что Ранду нужно помощь а не управление.

И насчет того  Люди тут не говорят, за них говорят цитаты выложенные ими. Если вам есть что сказать против или доказать своё виденье ситуации просим "цитаты в студию"
Вот только не надо идеализировать Морейн. Ну только же выложили цитату:
ЦитироватьОН гл.15 - Морейн, почему ты делаешь все, что тебе велит Ранд? Даже Найнив считает, что это неправильно.
- Ах, она так считает? - пробормотала Морейн. - Как бы она ни отбивалась, а Айз Седай она еще будет. Ты спрашиваешь почему? Потому что я помню, как контролировать саидар.
Немного подумав, Эгвейн кивнула. Чтобы подчинить себе саидар, сначала нужно ему поддаться.
Что-то непохоже, что она отказалась от мысли управлять Рандом :)

А какие цитаты Вам нужны от меня? О том, что Эг зависит от всех подряд? Это очевидно. Думаю, все участвующие в теме достаточно знают цикл, чтобы здесь поверить мне на слово :)

Marat


Цитата: Джаспер от 08 января 2010, 14:20
А какие цитаты Вам нужны от меня? О том, что Эг зависит от всех подряд? Это очевидно. Думаю, все участвующие в теме достаточно знают цикл, чтобы здесь поверить мне на слово :)
Выкладывайте не только комментарии но и цитаты которые подтвердят ваши комментарии по поводу "несчастной судьбы и страдания Эгвейн" из за того что ей кто либо пытается управлять. Как и предлагала feone создавая эту тему.
Цитата: feone от 06 января 2010, 00:31Предлагаю выкладывать цитаты  с их диалогами и их суждениями друг о друге и комментариями к ним.

Phoenix_1973

#22
   Не могу согласиться с тем , что Эгвейн на момент середины ВХ чувствует себя несчастной . Да , её бесит то , что ХМ из Шайдо и в их числе Севанна спокойно ходят по лагерю и , время от времени загружают её разной работой . Также её беспокоит Посольство Элайды , как в плане опасности для Ранда , так и для неё самой . Но , с другой стороны , она проводит время с Гавином и их романтические отношения вдохновляют Эгвейн , придают ей дополнительных сил .
  Зависит она в этот период исключительно от ХМ , а не от всех подряд , но контраст её положения и Ранда всё равно разительный . Эгвейн знает себе цену , она талантливая , трудолюбивая и сообразительная девушка и не считает себя хуже Ранда , поэтому этот контраст её не может не раздражать .

 К сожалению , на этом сайте есть в электронном виде только последние книги , а печатать с бумажных очень долго . Но любой , у кого книги под рукой , может посмотреть и убедиться в том , что я говорил выше  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 08 января 2010, 15:22
   К сожалению , на этом сайте есть в электронном виде только последние книги , а печать с бумажных очень долго . Но любой , у кого книги под рукой , может посмотреть и убедиться в том , что я говорил выше  :)

Чип и Дэйл спешат на помощь! :)
Мне больно смотреть как люди мучаются... ;)
В Библиотеке Мошкова (www.lib.ru) есть первые 9 книг в электронном виде. Вроде бы пока бесплатно... Качайте на здоровье!

Надеюсь, у нас не запрещено выкладывать ссылки на электронные библиотеки?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: Джаспер от 08 января 2010, 14:20
Вообще-то речь шла именно о ситуации, сложившейся в ВХ :)
А насчет приведенного Вами, Rubanok, отрывка, то мне интересно: вы намеренно извратили смысл моих слов или и вправду думаете, что я имел ввиду физические страдания. :D Эг "страдает" от того, что ею тоже пытаются управлять.
Аха, понятно.
Вероятно был несколько невнимателен. Что ж, ок. Но я бы не сказал, что Эг страдает от попыток ею управлять. Во-первых ее воспринимали как персону незначительную, т.е. безвольную марионетку. Во-вторых, она была вчерашней Принятой, которой так или иначе помыкали. Она должна была бы к этому уже привыкнуть, а злость/обида в этом случае была бы глупой, т.к. АС должны контролировать свои эмоции :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 08 января 2010, 15:22Зависит она в этот период исключительно от ХМ , а не от всех подряд , но контраст её положения и Ранда всё равно разительный . Эгвейн знает себе цену , она талантливая , трудолюбивая и сообразительная девушка и не считает себя хуже Ранда , поэтому этот контраст её не может не раздражать .
Я бы сказал, что она себя слегька переоценивает. Чего стоит ее желание идти вместе с Рандом мочит Равина. С большей долей вероятности ее бы убили. Это видно на примере Ланфир, также то что Найнив не смогла убить Равина даже из за угла.

Кстати меня удивил реакция Морейн на этот счет. Сама идет на Отрекшийхся с чуть ли не ПО, а Ранду говорит моль она может сдержать другого Отрекшесого, она в это действительно верила?

Rubanok

Цитата: manao от 08 января 2010, 18:35
Кстати меня удивил реакция Морейн на этот счет. Сама идет на Отрекшийхся с чуть ли не ПО, а Ранду говорит моль она может сдержать другого Отрекшесого, она в это действительно верила?
Ну, Морейн в принципе имела шансы против Избранных только с ПО и она это хорошо понимала, особенно после стычки с Агинором, где ей посчастливилось выжить. Но она завалила Бе'лала. Тем более она говорила, что самый сильный ПО который может создать при ее уровне Силы выжжет из Узора несколько то ли секунд то ли минут. Поэтому вряд ли она опасалась использовать его против Избранных.

p.s. Сори за оффтоп.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Не Рубанок ты не понял,я это о мнении Морейн насчет Эгвейн, что она(Эгвейн) сможет завалить Отрекшесого, когда она(Морейн) сама идет на них с ПО.

Phoenix_1973

Цитата: manao от 08 января 2010, 19:28
Не Рубанок ты не понял,я это о мнении Морейн насчет Эгвейн, что она(Эгвейн) сможет завалить Отрекшесого, когда она(Морейн) сама идет на них с ПО.
Ну , Морейн же не утверждала , что Эгвейн может победить Отрёкшегося выйдя на ристалище , а в принципе и Ларас сковородкой может убить любого из них , если Узору будет угодно  ;D
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Джаспер

#29
Цитата: manao от 08 января 2010, 19:28
Не Рубанок ты не понял,я это о мнении Морейн насчет Эгвейн, что она(Эгвейн) сможет завалить Отрекшесого, когда она(Морейн) сама идет на них с ПО.
Хм... А разве Морейн высказывалась именно в таком ключе? Тут можно и цитату попросить. :) Насколько я помню, речь шла максимум о том, что Эг и Ави смогут просто помочь Ранду... (или на тот случай, если Равин будет не один).


Не поленился, сам цитату про Морейн нашел.
ЦитироватьОН     - О стражниках  ты подумал, - сказала Морейн, -  но что  если с Равином
окажется Семираг или Грендаль? Или Ланфир?  Девушки могли бы одолеть одну из
них
, но выстоишь ли ты против Ланфир и Равина в одиночку?
По-моему ничего зазорного :)


А если уж так нужно, вот несколько цитат из конца ОН про Эг. Они, конечно, по сути ничего не доказывают, кроме того, что в ее отношении к Ранду не все так просто.
Цитировать- Как по-твоему, эти Айз Седай... ну, в Салидаре, помогут ему?
     - Поосторожней с этим названием, Авиенда.  Нельзя допустить, чтобы Ранд
нашел  их не готовыми.  -  Судя  по  тому, как он  себя  ведет сейчас,  они,
вероятней всего, захотят не помочь ему, а укротить его или, по крайней мере,
вышлют своих  тринадцать сестер. Сама же Эгвейн станет посредницей между Айз
Седай в Салидаре и Рандом, через Тел'аран'риод связываясь с  Найнив и Илэйн,
и ей  остается уповать,  чтобы те  Айз Седай  успели  зайти слишком далеко в
своих действиях  и не посмели пойти на попятную, обнаружив, насколько близок
Ранд к краю пропасти.
Хм... мне показалось или Эг в данной ситуации думает больше о помощи Ранду, чем салидарским АС?...
ЦитироватьЭгвейн, Алвиарин, случаем, не  из  числа твоих таинственных друзей?
     Девушка заколебалась, и Ранду вдруг пришло в голову, уж не рассказывает
ли она Морейн ровно столько же,  сколько говорит ему. Интересно, чьи секреты
пытается  сохранить  сейчас  Эгвейн  - Айз Седай  или  Хранительниц? Наконец
девушка коротко сказала:
     - Я не знаю.
Если считать Ранда проницательным, то даже ему видны некоторые... колебания у Эг :)