Яндекс.Метрика Ранд и Эгвейн: ретроспектива - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд и Эгвейн: ретроспектива

Автор feone, 06 января 2010, 00:31

« назад - далее »

lionel

Да ладно вам, друзья, всякие мелкие детали выискивать. Эгвейн всегда была такая - очень правильная и очень самоуверенная девочка. Даже в самом нежном возрасте, например в "Воронах" ;). А по поводу нравится/ненравится - это дело вкуса. Не приехала бы Морейн в Двуречье, женился бы Ранд на ней и был бы вполне счастлив. По Двуреченским меркам, естественно :). Трепку от жены получал бы не так уж и часто...
lionel

Noal Charin

Цитата: Phoenix_1973 от 30 января 2010, 11:34Нашёл , как мне кажется , тот момент , после которого в отношениях между Эгвейн и Рандом появились серьёзные трудности
Цитата: Phoenix_1973 от 30 января 2010, 11:34Тут отлично видно , кто на самом деле больше всего виновен в их разногласиях - это не Ранд и уж точно не Эгвейн . Как и во многих других подобных случаях главная вина лежит на Тени
На мой взгляд, в приведённой Вами цитате об отношении Ранда к Эгвейн вообще ничего не говорится - Ранд воспринимает её не как Эгвейн, а как очередную ловушку. Скорее, речь о том, откуда у Ранда пошла подозрительность ко всем.
А в разладе Ранда и Эгвейн не Тень виновата, а они сами, точнее, извечное непонимание между мужчинами и женщинами. Характерный пример, насколько я помню, последний эпизод, где Ранд и Эгвейн пытаются найти контакт:
Цитата: ВХ, глава18Эгвейн вскочила с места.
– Ранд, ты должен помочь мне с Хранительницами Мудрости, – вырвалось у нее. – Тебя они послушают.
Ничего подобного она говорить не собиралась.
<...>
– Может,-ты скажешь мне, где Илэйн? – спросил Ранд будто мимоходом, как мог бы попросить чашку чаю.
Она заколебалась, но вспомнила про уговор между нею, Илэйн и Найнив, и это помогло ей сдержаться. В конце концов. Ранд уже не был тем мальчишкой, с которым она росла. Он стал взрослым, жил своим умом, а взгляд его настоятельно требовал ответа. Когда Айз Седай сталкиваются с Хранительницами Мудрости, сыплются искры, но, коли они столкнутся с Рандом, заполыхает пожар. Кто-то должен смягчать возможные столкновения, и, кроме них троих, ее, Илэйн и Найнив, делать это некому. Только бы им самим при этом не обгореть.
– Я не могу, Ранд. Не имею права. Это не моя тайна.
В конце концов, она не лгала. И к тому же все равно толком не знала, где находится Салидар. Вроде бы где-то за Алтарой, у реки Элдар.
Ранд подался вперед:
– Я знаю, она у Айз Седай. У тех Айз Седай, которые, как ты говорила, поддерживают меня. Во всяком случае, могли бы поддержать. Они что, боятся меня? Коли так, я могу дать клятву держаться от них подальше. Эгвейн, я собираюсь передать Илэйн оба трона – и Львиный, и Солнечный. Она имеет право и на тот, и на другой. Кайриэн признает ее так же легко, как и Андор. Она нужна мне, Эгвейн.
Эгвейн открыла рот – и поняла, что сейчас выложит все, что ей известно о Салидаре. А поняв, стиснула зубы так, что хрустнули челюсти, и открыла себя саидар. Сладостное ощущение полноты жизни было таким сильным, что подавляло все остальное, и это как будто помогло – неудержимое желание поделиться с Рандом тем, что ей известно, стало медленно отступать.
Ранд со вздохом откинулся назад, и Эгвейн уставилась на него широко открытыми глазами. Одно дело знать, что он сильнейший та верен со времен Артура Ястребиное Крыло, а совсем другое – испытать на себе его влияние. Девушка обхватила себя за плечи и попыталась унять дрожь.
– Ты не скажешь, – промолвил Ранд, и это не был вопрос. Затем он резко потер руки, и Эгвейн вспомнила, что до сих пор удерживает саидар; на столь близком расстоянии Ранд мог ощущать слабое покалывание. – Ты никак решила, будто я собрался вытянуть из тебя ответ силой? – неожиданно сердито спросил Ранд. – Неужто я кажусь чудовищем, от которого надо защищаться с помощью Силы?
– Вот еще глупости, больно мне надо от тебя защищаться, – сказала Эгвейн, силясь сохранить спокойствие. Перед ней сидел Ранд, которого она знала всю жизнь, но он был мужчиной, способным направлять Силу. От одной этой мысли выворачивало желудок. Она отпустила Источник, стыдясь того, что поступила так с неохотой. Но ведь если дело действительно дойдет до борьбы и она не сумеет отгородить его, он справится с ней так же легко, как если бы они мерились силой на руках. – Ранд, поверь, мне очень жаль, но я и вправду не могу тебе помочь. И все равно прошу тебя: помоги мне. Ты ведь знаешь: помогая мне, ты помогаешь и себе.
Сердитое выражение на лице Ранда уступило место сводящей с ума ухмылке, страшившей тем, что безумие и впрямь могло постигнуть его когда угодно.
– Что кошку за шляпу, что шляпу за кошку... – пробормотал он. А за ничего ничего и получишь, мысленно закончила за него Эгвейн. В детстве ей случалось слышать эту поговорку от жителей Таренского Перевоза.
– Положи свою кошку в свою же шляпу и засунь себе в штаны. Ранд ал'Тор, – холодно проговорила Эгвейн. Выходя, она не хлопнула дверью, но это далось ей с трудом.
' Шагая по коридору, девушка размышляла о том, что же предпринять теперь. Прежде всего требовалось каким-то образом убедить Хранительниц Мудрости позволить ей посещать Тел'аран'риод. Рано или поздно Ранд все равно встретится с салидарскими Айз Седай, а до того ей для пользы дела следовало поговорить с Илэйн или Найнив. То, что салидарские сестры до сих пор не предпринимали попыток подступиться к Ранду, несколько удивляло Эгвейн. Но что удерживало Шириам и ее сподвижниц, девушка не знала и поделать с этим ничего не могла.
Но прежде всего ей не терпелось рассказать Илэйн о том, что Ранд – он сам так сказал! – нуждается в ней. И сказал так, словно это было для него важнее всего на свете. Как приятно будет рассеять глупые опасения Илэйн. Ни один мужчина не сможет так говорить о женщине, которую он не любит.
Некоторое время Ранд сидел неподвижно, уставясь на закрывшуюся за Эгвейн дверь. Да, она уже не та девочка, которая росла вместе с ним. В айильских одеждах, несмотря на темные глаза и сравнительно малый рост, она вполне могла сойти за Хранительницу Мудрости. Прежде, что бы Эгвейн ни делала, это делалось от всего сердца, а нынче... Решила, будто он для нее опасен, и удерживала саидар с невозмутимостью, достойной любой Айз Седай. Это следовало взять на заметку. Во что бы Эгвейн ни обрядилась, она намеревалась стать Айз Седай и секреты Айз Седай хранила строго. Хоть он и объяснил ей, зачем ему нужна Илэйн. Чтобы принести мир двум народам! Увы, как ни печально, ему придется думать об Эгвейн как об Айз Седай.
Вроде бы и тянутся друг к другу за помощью, но совсем не понимают друг друга.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

JustAMan

arcanis, иди ты... в Гильдию Переводчиков, там это опубликовано ;D

Noal Charin, здесь как раз не непонимание, а вполне прогнозируемая ситуация. Не зря же там упомянут "уговор". Скорее здесь я вижу то, как Эгвейн держит свое слово, скрывая местоположение "своих" АС.

Это, разумеется, говорит только о том, что пример не слишком удачен. Так-то непонимания между ними (и между мужчинами и женщинами в КВ в целом) - пруд пруди :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Noal Charin
Т.е. вы считаете разногласия Ранда и Эг, которые могут выльется в очень большой конфликт интересов, вполне закономерным? Я правильно понял?

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: JustAMan от 01 февраля 2010, 00:08Noal Charin, здесь как раз не непонимание, а вполне прогнозируемая ситуация. Не зря же там упомянут "уговор". Скорее здесь я вижу то, как Эгвейн держит свое слово, скрывая местоположение "своих" АС.
Это, разумеется, говорит только о том, что пример не слишком удачен.
Сага Джордана, в частности, тем и хороша, что каждый находит в тексте что-то своё, зачастую разное, но не противоречащее друг другу. Вы, например, увидели в данном эпизоде, в первую очередь, верность Эгвейн своему слово. Это там явно присутствует (и может быть использовано как серьёзный аргумент в споре с эгвейнофобами), но меня, в первую очередь, интересовал другой аспект - взаимное непонимание, поэтому и цитата такая длинная:
- Ранд просит необходимую для него информацию и не собирается давить на Эгвейн, но непроизвольно действует на неё как Та'верен.
- Эгвейн с помощью саидар борется с воздействием Та'веренства Ранд, а Ранд думает, что она боится его самого и именно от него защищается саидар.
- Эгвейн считает, что салидарские АС должны помочь Ранду, но информацию о них дать не может, потому что связана словом, и пытается объяснить это Ранду. Ранд же думает, что Эгвейн скрытничает из-за своей АйзСедайскости
- Ранд говорит Эгвейн, что Илейн нужна ему, в данном случае, по чисто политическим соображениям, Эгвейн же понимает слова Ранда как очевидный признак его любви к Илейн.
  Так что "непоняток" в данном эпизоде хватает.
Цитата: Rubanok от 01 февраля 2010, 09:35Noal Charin
Т.е. вы считаете разногласия Ранда и Эг, которые могут выльется в очень большой конфликт интересов, вполне закономерным? Я правильно понял?
Вы, в принципе, правильно поняли.
Более того, на извечное взаимное непонимание мужчин и женщин наложится ещё и принадлежность Эгвейн и Ранда к разным "организациям". [off-topic]
Спойлер
Если не ошибаюсь, ещё в 70-е годы 20 века было экспериментально доказано, что принадлежность к той или иной организации очень сильно  влияет на поведение человека. Ставился такой опыт (не помню фамилию экспериментатора): студенты делились на две группы, одни играли роль тюремщиков, другие - заключённых. Ребята так вошли в роль, что опыт, рассчитанный на две недели пришлось прекратить через 4 дня, пока они не покалечили друг друга.
[свернуть]
[/off-topic]
Вопрос, насколько острым будет конфликт и как он разрешится. Мне представляется, что, хоть, наверно, не сразу, Ранд и Эгвейн придут к сотрудничеству.
У Эгвейн желание помогать Ранду не исчезало никогда (хотя, разумеется, она полагает, что должна его направлять), насколько я помню, был эпизод, вскоре после избрания её альтернативной Амерлин, когда она выражала желание встретиться с Рандом, на что её было заявлено (вроде бы это была Суан - не помню), что это слишком опасно, а ПА не имеет права рисковать собой.
Ранд же, на данный момент, относится с недоверием ко всем АС, особенно острым к тем, кто не давал ему клятву верности (исключений немного, Эгвейн в их число не входит). С другой стороны, он помнит Эгвейн как свою подругу детства.
Так что, я думаю, будет интересный конфликт, но договорятся.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: Phoenix_1973 от 31 января 2010, 12:01Эгвейн с момента прибытия в Салидар как девушка уже не воспринимается
В этом - то и проблема. Вместо обычной для её возраста гибкости и подвижности, не сказать лабильности взглядов (что и имеет место) читатели видят осознанный обман и чёрт знает что ещё.