Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Таверна "Три короны"

Автор Шарин Налхара, 11 января 2010, 18:39

« назад - далее »

Шарин Налхара

Здание в одном из старых районов Тар Валона, в стороне от основных улиц, но зато среди лавок ремесленников, портных и кожевенников.
Таверна в виде трех поставленных друг на друга корон сложена из сплавленного с помощью Единой Силы камня, похожего на золотистый мрамор с прозрачными прожилками. На первом этаже находится просторный зал, где можно выпить, перекусить и сыграть в кости или карты, верхние два этажа отведены под жилые комнаты. Здесь останавливаются в основном приезжие торговцы, у которых водятся деньги в кармане, а так же те благородные, которые не могут себе по какой-то причине позволить комнаты в одной из роскошных гостиниц на центральных площадях и аллеях.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Спойлер
Арк, твоя очередь вести :D
[свернуть]
Некоторое время поблуждав по Тар Валону, Арканис и Джаспер вышли к центру города. На него уже пала ночь, в сиянии луны тускло мерцала Белая Башня. Несмотря на то, что в центре города было довольно людно, ничего интересного здесь не происходило. По мощеным белым булыжником улицам то и дело проходили отряды гвардейцев, а изредка и те, в ком по походке, можно было признать Стражей - несомненно одно присутствие этих парней гасило любое зарождающееся веселье. Поразмыслив, Аша'маны направили свои шаги по другой улице, менее освещенной, чем в центре, но и не походившей на портовые переулки. Здания стали более незамысловатыми, но вместе с тем и более величественными что-ли. Это наталкивало на мысль, что некоторые из них были построены огир или с использованием Единой Силы, все больше попадалось закрытых на ночь торговых лавок.
Из здания в конце улицы вышел человек. Хотя одет он был вполне прилично, с первого взгляда было видно, что с ним что-то не так, он держался за бок, что-то бормотал себе под нос и то и дело качал головой. Но, когда они подошли ближе, стало слышно, что незнакомец всего лишь пьян и бормочет какую-то песенку с весьма непристойным содержанием. Он, шатаясь, перешел на другую сторону улицы, внезапно рассмеялся и прислонился к углу здания. Затем достал трубку и стал рыться в карманах, ища что-то. Джаспер улыбнулся и повел Арка дальше, к тому зданию, откуда вышел пьянчуга. В своих ожиданиях он не обманулся. Вывеска гласила: "Три короны". Почему бы и нет? Арк и Джаспер переглянулись и вошли, тут же попав в облако табачного дыма и винные пары, окутывавшие общий зал. Со спины доносились заплетающиеся, но громкие от звеневшей в них раздраженности, причитания пьяницы: "Полный город треклятых Айз Седай, а трубку раскурить ни одна не поможет...".

Шарин Налхара

В таверне было довольно людно. Кажется, у кого-то из завсегдатаев шла игра, поэтому вокруг стола, где засели игроки в кости, собралась толпа зевак. Грохот стаканчиков для костей едва ли не заглушал стук кружек о столы - очевидно, у местных была такая привычка поддерживать игроков. Впрочем равно как и требовать добавки.
Миловидная пухленькая служанка словно невзначай толкнула одного из посетителей бедром и с веселым смешком опустила на стол игроков поднос с кружками.
- Ставлю двадцать серебряных марок! На Королевский Венец! - тарабонец с длинными висячими усами кинул на стол монеты и хлопнул по плечу угрюмого кряжистого шайнарца с хохолком на макушке. - Мне сегодня везет, Гейдар, слышишь? Сдается мне, надо было не на деньги играть, а на что-то полезное. Заставить тебя почистить моего Севера, например.
- А не пошел бы ты, а? - шайнарец сосредоточенно тряс стаканчик с костями, который в его широких ладонях казался стопочкой для ставшего нынче едва ли не модным оосквай. - Я и так его чищу едва ли не каждый день. Где ты его проминаешь, что у него копыта будто в болоте побывали? - забормотав что-то неразбочивое, шайнарец выпалил. - Ну же.. Давай, давай!
Он опрокинул стаканчик на стол. Кости покатились по столу и остановились, скрытые от зрителей кружками. Кружки тут же разобрали. Три короны и две розы. Отличная комбинация. Шайнарец заметно повеселел.
- Что скажешь, Сурин, а? Съел? Мир! Неужели мне наконец-то повезло, а? Хо! - крепкоплечий воин сделал большой глоток эля и вытер рукавом рот. - Нет, ну что ты на это скажешь?
- Эх, где же там моя удача... - тарабонец не растерялся, и даже удачный бросок шайнарца не смыл с его лица веселую усмешку. - Давай так. Если я выиграл, ты поцелуешь последнего, кто вошел в эту таверну. И молись, чтобы это была портовая девка, приятель!
- Это уже все границы переходит! - взревел шайнарец, едва не опрокинув стол. - Такие пари я не принимаю!
- А я буду неделю выполнять все твои капризы, Гейдар. Что скажешь. Любые. Могу чистить твоего Зверя. Могу дежурить за тебя. Отдавать тебе все маковые блинчики, - тарабонец хмыкнул, давя смех. Кажется, он был уверен в своей победе.
- Блинчики, говоришь... - протянул шайнарец и прищурился. - Заметано. И чистить сапоги.
- Как скажешь, мой большой друг, как скажешь.
- Твой бросок тогда, ослепи тебя Свет! - прорычал Гейдар, допивая остатки эля.
Сурин дунул на кости в стакане, тряхнул его пару раз и опустил на стол. Четыре короны и роза. Королевский Венец.
Гомон стих, и все тут же обернулись к вошедшим в таверну мужчинам. Секунда молчания - и тут же взрыв смеха. Шайнарец похоже был готов сгрызть стол вместе с костями, но Сурин снисходительно похлопал его по плечу.
- Мы условились, друг. Я выиграл. Вперед... Риа, кто был последним?
Пухленькая служанка, зажимавшая рот рукой, только хрюкнула, давясь от смеха, и ткнула пальцем в одного из двоих вошедших мужчин, того, что пониже. Гейдар поднялся, мрачнее тучи, и нерешительно направился к гостям.
- Ничего личного. Обычное пари, парень, - с отвращением на лице проворчал шайнарец, взял кайриэнца за плечи, пригнул его слегка к себе и запечатлел на его лбу вполне отеческий поцелуй.
- Эй, так нечестно! - возмущенно, но всё равно сбиваясь на хохот, вскричал тарабонец. - Это жульничество!
- Кости твои утяжеленные - жульничество, вот что! - рявкнул шайнарец, немедленно повернувшись к столу. Затем он снова обернулся к жертве их с Сурином пари и, прижав руку к груди, сказал. - Мои извинения. Это всё треклятый тарабонец, чтобы у него все волосы на груди повылезали, всё его шуточки да проделки. Выпьете с нами, молодежь?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#3
Подходя к таверне, Зак заметил некоторую оживленность в ней. Крики, ругань, выпивка и женщины всегда были необходимым атрибутом хороших таверн и кабаков. А иногда и драки с выбитыми зубами и всеми вытекающими. А потом погони по ночному городу. Даже в городе, где полно Айз Седай. - мрачно подумал андорец.

Эта таверна встретила его слегка неординарно. С ходу он получил поцелуй от какого то шайнарца. Сильно нажрался. - прокомментировал Зак. Выхватывать кинжалы и с ходу доказывать что он прав не имело смысла, ибо в этом случае о выпивке сегодня придется забыть. Услышав вопрос шайнарца, Зак обернулся на Джаспера, и не дожидаясь ответа последнего проговорил:

- Пожалуй мы присоединимся. Вино и брага всегда легче идет в большой компании, - затем повернулся и крикнул служанке. - Девушка, браги! - затем оценив обстановку добавил, - пять кружек. По две мне и тебе и одну этому шумному воину за пари, - объяснил он Джасперу.

Присев за стол и дожидаясь браги, Зак прикинул сколько жратвы брать. Его конечно еще на службе учили, что закуска градусы крадет, однако кушать тоже иногда хотелось. К тому же, брага без бренди - золото на ветер.

Когда служанка принесла пять кружек, Зак пододвинул две Джасперу, одну толкнул через стол шайнарцу и вкрадчивым голосом попросил у служанки:

- Молодого барашка жареного две штуки, гуся печеного с яблоками, штук пять, бочонок среднего размера яблочного бренди, пару щепоток двуреченского табачку и еще штук пять кружек бражки собственного изготовления. Пока все, - глядя на раскрывшую рот служанку, Зак мысленно усмехнулся. - Не бойся, мы съедим, - ответил он и подмигнул испуганной девчонке, торопливо убегающей выполнять заказ.

Действительный член клуба Зануд

Джаспер

Как выяснилось, внутри их ожидал весьма "гостеприимный" прием. Джаспер, конечно, хотел предложить Арканису на прокат свой меч, однако тот совсем не выглядел разобиженным. Скорее наоборот, решил присоединиться к шумной компании. Шончанин тоже был не против и только пожал плечами, с подобной компанией легко отвязаться от того, что навязчиво лезло в голову - Башни Воронов, Высокородности, Долга и прочего, всего того, что выпало на долю Джаспера за последние несколько недель. Все это придется принять, но не сегодня.
Идеалом было бы закончить вечеринку еще и славным поединком, но сначала выпить и подзакусить. Воодушевленные заказы Арканиса, похоже, сломали какую-то предохранительную скобу на его желудке, так что Джаспер и не заметил, как вылакал содержимое одной из кружек и приступил ко второй. Это побудило его добавить уже в спину, обалдевшей от количества заказанной еды, служанке:
- Милашка, еще десять кружек браги! - и объяснил уже Арку - Пять кружек это так, только горло промочить...
Джаспер чуть полуобернулся и стал рассматривать пригласивших их за свой стол, которые, похоже, и вовсе забыли, что кого-то приглашали. Тарабонец и шайнарец, это было видно сразу. И на тех и на других он уже насмотрелся, так что интереса в плане изучения населения жителей по эту сторону океана, оба человека для Джаспера не представляли. Веселью, это, впрочем, не помеха.
- Любопытные у вас пари, я посмотрю... - шончанин уже автоматически отбросил акцент и речь звучала, хоть и незнакомо, но более привычно - А пока готовится ужин, может вы и нас в игру примете?

Шарин Налхара

- Нааааш парень, - протянул шайнарец, ухмыляясь и хлопая по плечу кайриэнца, сделавшего большой заказ. - Голод не тетка, голод - дядька. Большой и сильный, ха! Мир! Да вы небось с дороги? Чтоб мне всю жизнь чистить сапоги Сурина, еще одни путешественники на наши головы! Ха! В игру - это завсегда. Лишь бы были деньги или желание...
- Желание - это да, - добавил тарабонец. - Пока мой проницательный друг распинается, позвольте представиться - Сурин Кошар. А этот матерый пожиратель блинчиков, которому не нравятся мои сапоги, зовется Гейдар Окан. Так что если у вас есть желание присоединиться, то сперва представьтесь, молодые люди. По виду вы явно нездешние, стало быть добро пожаловать в Тар Валон.
Длинноусый Сурин отвесил гостям картинный поклон и взял одну из только что поставленных на стол кружек.
- Эй, люди добрые, а ну-ка брысь. Не мешайте пока, а то гости подумают, что вы у них на головах топтаться будете, пока они кости мечут, - прикрикнул он на толпу зевак. - Вон столы свободные, кости - у хозяйки. И музыку бы кстати.. Риа, милая, скажи, чтобы спели чего-нибудь этакое... Чтобы для гостей приятно было, только не слишком бурное.
Пухлощекая девица убежала в сторону испровизированной сцены-помоста, на которой восседали на стульях два скрипача, арфист и флейтист, и буквально через пару мгновений с помостков заиграла навязчивая мелодия с рваным ритмом.
Give me your trust, said the Aes Sedai.
On my shoulders I support the sky.
Trust me to know and to do what is best,
And I will take care of the rest.
    but trust is the color of a dark seed growing.
    trust is the color of a heart's blood flowing.
    trust is the color of a soul's last breath.
    trust is the color of death.

- На что будем играть? - Сурин высыпал на стол кости, выдавшие Сад - пять роз. - На желание? На деньги? В свете последних событий у Гейдара ставки высоки быть не могут, потому что половина его заработка за месяц уже перекочевала в мой, более удачливый кошель. В Короны или в обычные кости?
Give me your trust, said the queen on her throne,
for I must bear the burden all alone.
Trust me to lead and to judge and to rule,
and no man will think you a fool.
    but trust is the sound of the grave-dog's bark.
    trust is the sound of betrayal in the dark.
    trust is the sound of a soul's last breath.
    trust is the sound of death.

Музыка продолжала играть, к мелодии добавились бубенцы и кастаньеты. Шайнарец начал даже похлопывать ладонью по столу.
Give me your trust, said the King on high
Our nation shall triumph, our enemies die
Trust me to reign with a firm gentle hand
and peace will prevail in our land
But trust is the scent of an open grave
trust is the scent of an unwashed slave
trust is the scent of a souls last breath
trust is the scent of death

Give us your trust said the lady and lord
We will protect you by law and by sword
Trust us to keep your land safe and secure
and We shall ensure it endures.
But trust is the touch of a knife in the back
trust is the touch of the ropes on the rack
trust is the touch of a souls last breath
trust is the touch of death

Give me your trust said the Love of your life
I'll be your lover and I'll be your wife
Trust me to love you and stand by your side
as mother of children, and Bride
But Trust is the taste of a poisonous cup
Trust is the taste of a life given up
Trust is the taste of a souls last breath
Trust is the taste
Of Death
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#6
К тому времени, как Джаспер промочил горло и попросился сыграть, от бедного барашка осталось лишь пару ребер, на подходе уже был второй, а от гусей и подавно осталась только память. Слегка утолив голод, Зак вполне был способен и сыграть во что нибудь, раз уж благородный шончанин в это играет. Хотя душа андорца много больше лежала к картам.
Сквозь забитый рот, Зак проговорил:

- Давай в короны, не люблю точки считать, - в рот отправилась голень барашка. - Играть можно на что угодно, я в общем то тоже особо монетами не трясу, по причине их недостатка, - Зак печально посмотрел на остатки барашка и добавил, - с моим то аппетитом. Предлагаю на монеты и перейти к бренди, а, Джаспер?

Действительный член клуба Зануд

Джаспер

Спойлер
Арк, происхождение Джаспера пока толком никому по эту сторону океана неизвестно. Так что попрошу не "облагораживать" раньше времени)))
[свернуть]
Похоже, что в этой таверне повариха - Айз Седай, не иначе, подумал шончанин. Иначе как можно объяснить появившихся за пару минут гусей и барашков?! Сомневаюсь, что все было приготовлено, как специально для них. Ну да ладно... Джаспер едва успел выхватить из рук Арканиса последнего гуся и принялся превращать его в груду костей, иногда искоса поглядывая на кайриэнца. Свет! Ну и аппетит у этого паренька. Даже огир столько не съесть. Как появится Александр, нужно бы отказать этому обжоре от должности, а то не ровен час, еще съест кого-нибудь из посетителей Посольства, не говоря уже о вовсе не бездонных кладовых с провизией. Неужели М'Хаэль настолько урезал нормы питания?!
- Мне все равно. Согласен в короны на монеты. - когда закончилась песня, проговорил Джаспер. - Мое имя Джаспер, а этого молодого человека, знающего толк в доброй еде, зовут Арканис.
- Только предупрежу сразу: если кости действительно окажутся утяжеленными, то их хозяин имеет все шансы быть зажаренным как вооон тот барашек - Джаспер улыбнулся и полукивком указал на блюдо, где покоились остатки мяса и костей, бывших раньше молодым жареным барашком.
- Ну так как? Играем? - шончанин спокойно допил брагу из своей кружки и принялся красноречиво поглядывать на бочонок с бренди.

Шарин Налхара

#8
- Играем, - кивнул Сурин. - Значит, Джаспер и Арканис. И откуда же вы такие голодные? В Арад Домане сейчас несладко, да непохожи вы на доманийцев...
- А бренди  - это неплохо. Время еще детское, так что продрать глаза и голову собрать всяко успеем. Авось.. ххе.. не заругают, - Гейдар похлопал себя по темному хохолку на макушке - он уже порядком посеребрился с годами. - А аппетит у вас и впрямь знатный, - шайнарец покачал головой и ножом отрезал себе кусок баранины. - Организьма видать молодая да прожорливая. Это только у нас на старости лет всё в жир. А у них всё в энергию, вот уж точно. Небось сейчас сперва поедят да выпьют, а потом в порт по девкам? Поосторожней там, молодежь, - Гейдар прикрякнул, хлебнув эля из кружки, и бухнул на стол немного серебра из кармана. - Играем! А первым пускай Сурин бросает. А то сейчас опять всех обыграет, негодяй он и мерзавец.
- Свет с тобой, мой большой друг, - тарабонец усмехнулся. - Негодяй? Ни в коей мере. Мне всего лишь везет сегодня. Надеюсь, молодые люди тоже имеют с собой удачу на закорках. Иначе с моим-то везением они скоро останутся без гроша в кармане. А при таком аппетите - уж тем более... Чтож, первый бросок пускай мой... Первая ставка по десятке серебра - для разгону.
Повертев кости меж пальцами, Сурин по одной забросил их в стаканчик, дунул на него, дважды тряхнул и опрокинул стаканчик на стол... Кости с веселым грохотом покатились...
Лог броска
Три Короны   6   1   1   Бросок Сурина. Пятая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч    2010-01-16 01:10:08
Три Короны   6   1   3   Бросок Сурина. Четвертая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч    2010-01-16 01:10:01
Три Короны   6   1   6   Бросок Сурина. Третья кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч    2010-01-16 01:09:54
Три Короны   6   1   1   Бросок Сурина. Вторая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч    2010-01-16 01:09:45
Три Короны   6   1   1   Бросок Сурина. Первая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч    2010-01-16 01:09:37
[свернуть]
Три короны, звезда и меч.
- Неплохо, неплохо... - Сурин разгладил усы и с усмешкой передал стаканчик Арканису. - Давай ты, а то твой друг еще не доел, кажется. Хочет еще кого-нибудь поджарить. Гейдар пускай последний бросает, как самый растерявший удачу вояка.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Александр Тагере

Александр любил прогулятся по улицам Тар Валона, а если, кроме этого, ему ещё и удавалось решать какие-нибудь важные вопросы, он и вовсе был этому рад. Стараясь не привликать к себе внимания, он практически никогда не брал с собой кого-нибудь в эти посещения города. И вообще, думал всегда шончанин, чем меньше людей будет знать, какой деятельностью, кроме посольской, он занимается, тем будет проще действовать и работать - в случае, если тебя постигнет провал, обвинить в нем ты сможешь только себя. И потому, возвращаясь после одной из таких встреч, с одним из своих агентов, которые доставляли ему информацию, он уже готов был вернуться в посольство, ведь наступала ночь, и кроме того, должны были прибыть люди, которых необходимо было встретить. Однако, проходя мимо одной из таверн, он вдруг интуитивно почувствовал, что должен зайти, а своей интуиции Посол доверять привык. Взглянув на вывеску, он прочитал название. "ну что же, посмотрим, не подведет ли интуиция меня и в этот раз." - и с этими мыслями он зашел через порог. В зале было шумно, было видно, что люди прибыли сюда повеселиться и сыграть. ПРойдя за один свободных столиков. который находился в тени, Сандер сел, жестом подозвал к себе слугу и сказал, - "Принеси что-нибудь поесть, да побыстрее. - После этого он обвел взглядом зал, и неожиданно его взгялд зацепился за один из столов. За ним было шумно, перекатывались кости, но не это было главным - за столом сидели арканис и Джаспер, которые как раз и должны были прибыть сегодня в город. - "Так, значит они уже здесь, замечательно, посмотрим, понаблюдаем, как все будет развиваться. А если понадобится подойти, - это можно сделать и позже."
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

arcanis

#10
Получив стаканчик с кубиками, Зак прервался от поедания барашка и обернулся к чавкающему Джасперу, который решил не терять времени и доесть бедного рогатого, пока есть возможность.

- Слушай, Сурин, - сказал он, - как часто сюда заходят ведьмы? А то знаешь ли, мне не очень то и хочется нарваться здесь на одну из Красных.

Зак опрокинул содержимое стаканчика, не глядя на кости, поставил его на стол и потянулся за последней кружкой с элем. Осушив ее, также не глядя на кости, достал из кармана и бросил на стол тарвалнонскую серебряную марку.

- По моему она ценится как десять монет, - после этого он поглядел на кости. Три звезды, роза и корона. Затем протянул стаканчик с костями Джасперу.
Спойлер
Арканис   6   1   2   Три короны. Пятая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око   2010-01-16 23:10:29
Арканис   6   1   3   Три короны. Четвертая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око   2010-01-16 23:10:19
Арканис   6   1   3   Три короны. Третья кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око   2010-01-16 23:10:10
Арканис   6   1   3   Три короны. Вторая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око   2010-01-16 23:09:59
Арканис   6   1   1   Три короны. Первая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око   2010-01-16 23:09:44
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Шарин Налхара

- Ведьмы? - Сурин хмыкнул и чуть не подавился куском баранины, которую ел с ножа. - Ни одной не видел. Хотя в селениях к югу рассказывают о старухе с вот такой висячей бородавкой на носу, - тарабонец отмерил пальцами расстояние в ладонь, - которая продала душу Темному и научилась летать с помощью Силы на метле. Думаю, местные Айз Седай давно разыскивают эту полоумную бабульку, чтобы выспросить у неё секреты, как ей это удается. И даже готовы пообещать Темному свои души. Правда, Айз Седай так умело крутят словами, что легко заберут их обратно, оставив Темного с носом, - Сурин ухмыльнулся, вытер нож о рукав, вложил в кожаный чехол и спрятал его за голенище сапога. Взяв одну из кружек на столе, он сделал большой глоток и продолжил.
- А по поводу Красных... Вам-то чего бояться? Эти дамы кусаются, только если их разозлить. Хотя встречаются среди них отдельные, которые на тебя так посмотрят, что чувствуешь, что ты вот та самая ведьма, о которой я рассказывал. Прям аж пробирает до мурашек. Или вы Аша'маны эти? - Сурин нахмурился, словно пытаясь угадать в одежде партнеров по столу черный мундир. - Или как?
Он замолчал на секунду.
- Да и так вам бояться нечего. Они только сумасшедших трогают. Ни одна нормальная Красная ночью в таверну не пойдет.
Сурин бросил взгляд на кости на столе - и тут же снова ухмыльнулся, висячие усы качнулись.
- А моя удача-то еще со мной, приятель. Ну-ка, посмотрим, что там твой друг выдаст.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Перекусив, Джаспер сразу почувствовал себя поуютнее. По телу разлилось приятное тепло, а от бесчисленных кружек с брагой и элем, в голове слегка зашумело. Это наталкивало на мысль, что неплохо было бы продолжить посиделку чем-нибудь более крепким. Да и бочонок с бренди мозолил глаза. Пока Арканис бросал кости, Джаспер решил проявить инициативу. Он поставил бочонок на стол и, воспользовавшись небольшим краником на боку бочки, наполнил стаканы. Когда речь зашла о Красной Айя, шончанин слегка нахмурился, но, чтобы это не бросалось в глаза, решил поддержать разговор.
- Мы не из тех, которые решат задираться с Айз Седай, Сурин – Джаспер принял стаканчик с костями и, не поднимая его, перекатывал кости по столу – Но не хотелось бы оглядываться через плечо, чтобы узнать, когда они надумают разозлиться.
Шончанин стал выуживать из внутреннего кармана теплого плаща серебро. Вытащив пять монет андорского веса, он добавил к ним пару илланских.
- Думаю, этого будет достаточно. – он с некоторым безразличием встряхнул кости и выбросил их на стол. Два меча нависли каждый над своей короной, сверху узор венчала роза. Цветок на могиле двух королей, мысленно добавил шончанин. При том количестве удачи, использованной им в Шончан, было бы удивительно, если бы ему везло еще и в кости.
- Ничего... - прокомментировал Джаспер, собрал кости и передал их Гейдару – Я умею ждать... - Он улыбнулся и продолжил – Мы? Аша'маны? Ну а вы тогда, небось, Стражи?

Лог
Джаспер 6 1 6 Три короны. Первая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око 2010-01-17 15:15:00

Джаспер 6 1 1 Три короны. Вторая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око 2010-01-17 15:15:47

Джаспер 6 1 6 Три короны. Третья кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око 2010-01-17 15:16:15

Джаспер 6 1 2 Три короны. Четвертая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око 2010-01-17 15:16:35

Джаспер 6 1 1 Три короны. Пятая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - око 2010-01-17 15:16:53
[свернуть]

Шарин Налхара

- Несомненно, - отозвался Гейдар, с сомнением глядя на выброшенный Джаспером узор из костей. - Стражи. Они и только они. А еще мы умеем тапочки подавать по утрам, да, Сурин? Сурин вон на лютне играет, а я вышиваю крестиком в свободное время, - шайнарец хмуро сгреб кости в стаканчик, что-то бормоча себе под нос одними губами. - А наша сестра - крючконосая старая ведьма, которая носу не кажет из Башни, посылая нас в город за юными сочными мальчиками, чтобы мы приводили их к ней, и она могла съесть их на обед. Ах ты грязный троллоков котел! - сочно выругался шайнарец, когда тщательно перетряхнутые им кости застучали по столу и остановились. - А я ведь вас всех уделал! Сурин, мир, неужто твоя удача от тебя отвернулась?
Кости на столе показывали три короны. розу и меч. От победы Сурина оделила одна кость, предательски показавшая у Гейдара символ на ранг старше...
Тарабонец цыкнул и пододвинул шайнарцу кучку монет.
- Как говорит одна наша знакомая, теория больших чисел. Если долго не везет, когда-нибудь да повезет, - Сурин осушил кружку с элем до дна и бухнул её на стол. - Ну что, еще разок? Может на фанты? Деньги, конечно, хорошо, но они не столь развлекают.
Лог броска
Три Короны   6   1   1   Бросок Гейдара. Пятая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч   2010-01-17 15:50:20
Три Короны   6   1   2   Бросок Гейдара. Четвертая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч   2010-01-17 15:50:15
Три Короны   6   1   1   Бросок Гейдара. Третья кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч   2010-01-17 15:50:10
Три Короны   6   1   1   Бросок Гейдара. Вторая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч   2010-01-17 15:50:02
Три Короны   6   1   6   Бросок Гейдара. Первая кость: 1 - корона 2 - роза 3 - звезда 4 - жезл 5 - чаша 6 - меч   2010-01-17 15:49:50
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

#14
Услышав знакомое словосочетание, Зак оживился.

- Теория больших чисел говоришь? - Зак прервался на то чтобы промочить горло. - А мне казалось она утверждает, что при большом количестве опытов, вероятность отклонения средней вероятности события от его математического ожидания стремится к нулю. А то что ты сказал это не более чем адаптация для недалеких и необразованных солдат. На самом деле смысл его в гораздо большем и одним этим законом она не ограничивается.

Андорец на время задумался, что то вспоминая.

- Дык что там с фантами мы решили?

Действительный член клуба Зануд