Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

<<Рыбы-льва, 5>>

Автор Mamajoe, 11 января 2010, 21:54

« назад - далее »

Mamajoe

Улица Рыбы-льва - не самая большая в Тар Валоне. Верней будет назвать её маленькой. С одной стороны она примыкала к широкой мощенной улице, на которой селились выходцы из Тира. С другой стороны улица оканчивалась тупиком.

Если вы когда-либо окажитесь возле фонтана Рыбы-льва, что в тайренском квартале, пройдёте по улице до гостиницы "Ветер у моря", свернёте на неширокий переулочек, после чего продолжите идти по пересекающей его улице на северо-запад, то придёте к уютному скверу. Когда вы это сделаете, идите через сквер по тропинке, оформленной небольшими круглыми камнями. Вскоре покажется площадь, образованная высокими зданиями со шпилями и башенками. Если вам повезет и вы пойдёте по нужной дороге, то через несколько минут выйдете на улицу, поросшую каштанами. Никто никогда не пытался их выпиливать или подравнивать крону, поэтому постарайтесь, чтобы их ветки не хлестали по вашему лицу. Петляйте. Протоптанная тропинка в грязной мостовой заведёт вас в тупик. Верней, дорогу перегородит кованная изгородь.

Маленькая кованая калитка служила проходом в отгороженный сквер, который являлся внутренним двором краснокирпичного дома. Впрочем, дом был заштукатурен и покрашен в бледно-желтый не так давно. С неделю назад. Так что о красном кирпиче можно забыть. Домом владела овдовевшая женщина. Когда-то она была богата. Сейчас - просто обеспечена. И ей этого хватает. А зовут её... Кстати, как же её зовут? Впрочем, её именем можно не озабочиваться: ведь дом 5 - дом которого нет или почти есть - известен немного более своей хозяйки и обитательницы. И этого вполне довольно.
Окна этого дома не выходили ни на одну улицу, кроме каштановой рощи. Он был отгорожен более поздними постройками. Хотя и сам был не стар. И не так мал, как могло подуматься.

Створка калитки редко отворялась более двух раз в день - утром домработница выходила за покупками и по делам, вечером - возвращалась в дом, в котором жила вместе со своей хозяйкой.

Это место было довольно удобно для конспирации. И Семираг выбрала его ещё и потому, что ей не хотелось водить рядовых приспешников в стазис-накопитель, который был её штаб-квартирой. Кроме того, Айз Седай редко появлялись в том районе. И не почувствовали бы, когда кто-то Перемещался в дом или из дома либо как-то ещё направлял Силу. Кроме того, действительно редкий ченеллер смог бы пройти дальше калитки незамеченным: в доме, в каждой его комнате раздавался легкий колокольный перезвон, как только калитка отворялась или кто-то оказывался на территории сада, или даже в комнатах дома. Переместиться же на территорию дома или сада было также невозможно почти для всех. Только Семираг могла появляться бесшумно и внезапно.

Гийеметта

Гийеметта осадила коня на повороте, влетела нв небольшую улочку и довольно резко остановилась прямо напротив калитки. Спрыгнув, она нетерпеливо позвонила в маленький колокольчик. Минуло несколько долгих минут, прежде, чем скрипнул засов и дверь тихонько отворилась.
- Ну наконец-то, - констатировала отстранённым тоном Гийеметта, бесцеремонно проходя мимо домработницы и протаскивая за собой коня. Столь же бесцеремонно она сунула под нос служанке кольцо Великого Змея, и заявила, что хочет видеть хозяйку.
Сказать, что вдова была удивлена столь бесцеремонным вторжением Айз Седай - сказать мало, но тоном, не терпящим возражений, Гийеметта сказала:
- Я явилась сюда по приказу Избранной и намерена здесь её ждать, - с этими словами она опустилась в кресло. Оно было жёстким и ужасно неудобным, но с него ей открывался вид на всю комнату. Нельзя доверять даже приверженцам Великого Повелителя. И даже в первую очередь - им.

Mamajoe

Домработница сверкнула глазами, когда вошедшая женщина чуть ли не с порога заявила, что ждёт Избранную и пытается вести себя, словно Айз Седай.

- Дорогая, у меня есть возможности справиться с тобой и без помощи Единой Силы, - хозяйка Рыбы-льва, 5 осадила появившуюся женщину, - И мне нет дела до того, где ты раздобыла кольцо. Пусть, даже тебе дала его Амерлин.
- Что касается Великой Госпожи, то не думай, что она отослала тебя сюда, а сама задержалась перехватить чай с печеньем со стола сердобольных компаньонок и компаньонов, - продолжила пожилая дама, - Она не придет. По крайней мере, сегодня. Всё, что надо знать, расскажу тебе я.

Хозяйка обменялась взглядом с домработницей. Молодая женщина кивнула и удалилась. Что-то в её походке и движениях могло насторожить. Избранная, а тем более Семираг, не держит случайных людей.

- Итак, через несколько дней, может, раньше, я получу уведомление о начале действий. Видишь ли, надо утрясти кое-какие формальности, чтобы не привлекать к себе излишнее внимание. Пока Великая Госпожа будет занята подобающими ей по статусу делами, мы будем работать здесь. И помни, дорогая, только мои рекомендации могут что-то значить при определении твоей дальнейшей участи... Так вот, возвращаясь к делу. Нынче Айз Седай набирают Послушниц так много, как никогда не брали. В Белой Башне собралась целая толпа способных направлять. Кроме того, раскол их больше не ослабляет. Башня стала опасна и неуправляема. Похоже, одна из Великих Господ потерпела там неудачу... Поэтому многие возлагаю на Башню больше надежды. Наша цель - уменьшить поток желающих служить Башне, ведь та не безразмерна и не может вместить всех. О, все желающие будут служить. Только не Башне. А Великому Повелителю.

Дама многозначительно замолчала, глядя на собеседницу.

- Похоже, ты проведешь здесь несколько дней. Как только я получу послание, то сообщу, куда ты должна будешь отправиться. Можешь занять любую свободную комнату...

Гийеметта

#3
Смерив женщину насмешливым взглядом, Гийеметта улыбнулась.
- Не забывайся, дитя. Мне тоже не нужна Единая Сила, чтобы тебе захотелось оказывать мне почтение, подобающее мне по сану. На первый раз я прощаю тебе твоё невежество. Но в одном ты права, - женщина поднялась с кресла. - Мне нужна комната и горячая ванна.
Не выпуская хозяйку из поля зрения, Гийеметта вышла в коридор и прошла по нему, толкая одну дверь за другой. Её выбор пал на небольшую комнату, к которой примыкала столь же небольшая комнатка с ванной. Здесь была одноместная кровать, небльшой столик у маленького окна с крепким стулом. Интерьер дополнял узкий шкаф, в который могли влезть только пара платьев да плащ, но большего с собой у Гийеметты пока не было. В комнате было чисто и опрятно.
Сев на постель, Гийеметта задумалась. К сожалению, с Башней связь для неё была утеряна. Придётся нащупывать новые пути для получения информации и новые связи. Она слишком давно там не была.
В комнату заглянула домработница, и Гийеметта спросила её:
- Как твоё имя?

Mamajoe

- Зовите меня Лоа. Если госпожа изволить откушать, то обед бывает в пять часов, - сказала та.

Гийеметта

- Благодарю, - Гийеметта немного помедлила. У одинокой женщины единственная домработница, такие женщины часто бывают подругами. - Лоа, можешь ли ты немного рассказать о своей хозяйке? То, что сама захочешь. И про последние новости Тар Валона. Я здесь довольно давно не была.

Mamajoe

Домработница вошла в комнату и заперла за собой дверь, бросив предварительно взгляд в коридор. Она сложила руки на груди. Руки не были похожи на руки служанок. Лоа говорила немного грубовато, хотя производила впечатление очень аккуратной женщины. Но, возможно, это было её прикрытие.

- Что захочу, говорите... Тогда я тем более почти ничего не расскажу. Она как заплесневелый фолиант: не открыть, чтобы не развалился. Я её не боюсь. А про Тар Валон... Да что про него можно рассказать? Я же не благородная. Айз Седай пытаются отсрочить свою смерть, наводя порядок, метя пыль по углам. Вот и всё.

- Я буду вас сопровождать на задании, - сказала Лоа после паузы.

Гийеметта

- Не слишком-то и много, - усмехнулась Айз Седай. Значит, Лоа тоже Друг Великого Повелителя. Вполне предсказуемо. Гийеметта тоже сделала паузу. - Ты тоже наверняка не знаешь, что это будет за задание, - констатировала наконец она. - И как долго придётся ждать. И ты больше, чем просто домработница. Я права?

Mamajoe

- Я, как и вы, служу Великому Повелителю и Великой Госпоже. А работа... Я берусь за любую, которую надо выполнить для задания.

Mamajoe

#9
Неожиданно в комнате раздался мягкий, мелодичный колокольный перезвон, который, однако, прозвучал яснее грома самого страшного урагана. Похоже, Семираг ценила силу спец.эффектов.

Лоа насторожилась. Затем она отошла от двери в сторону так, чтобы вошедший её не сразу заметил. Затем дверь отворилась и в комнату вошла хозяйка, держа в руках записку.

- Итак, мне есть, что вам рассказать, мои дорогие, - начала дама и уселась на ближайший стул, - Цель прибыла. Похоже, что не одна. Докладывают, минимум, о двух подходящих для нас семьях. Похоже, они хотят отправить девочек в Башню для проверки. Одни остановились в гостинице "Хрустальный двор". Это в нашем районе. Приехали два дня назад. Вторые приехали сегодня и разместились в "Ветре с моря", возле Южной Гавани. Это подальше, но тоже досягаемо. Что скажете, моя дорогая? Отличный способ сколотить фонды для служения Великой Госпоже, не так ли? Что вы намерена предпринять?

Лоа и хозяйка смотрели на посланницу Великой Госпожи, ожидая от неё деталей плана.

Гийеметта

- Ты не очень разговорчива, Лоа.
Гийеметта собиралась добавить ещё что-то, когда раздался перезвон. Первым порывом было обнять саидар, но она лишь удержалась на грани, готовая в любой момент. Когда это оказалась всего лишь хозяйка, женщина расслабилась. Выслушав, она ответила:
- Пожалуй, я заберу одну из девочек сюда, а то и обеих. Работать с ними надо... соответствующим образом. Но начну я с "Ветра с моря". Если гостиница будет слишком близко, дитя может найти дорогу назад. У молодых девушек обычно сильна привязанность к родственникам, - Айз Седай фыркнула. - Я отправлюсь сразу же, как приму ванну. Пыльная Айз Седай не внушает доверия, а они должны будут подумать, что я из Башни. Я поговорю с девочкой и с её родителями. К вечеру она будет здесь.

Mamajoe

#11
Когда Лоа подошла к комнате посланницы Великой Госпожи, постучала в дверь и вошла, то увидела, что "Айз Седай" уже готова.
- Я вижу, мы можем ехать. Экипаж ждет нас у калитки. Т.е. у ворот.
- Идете? - спросила женщина, - И я надеюсь, у Вас есть план? Я лишь занимаюсь экстренными случаями.

На ней было надето темно-серое платье, не сильно стесняющее движения.

Гийеметта

- Не переживай, я найду выход в любой ситуации, - Гийеметта натянула на руки перчатки и набросила капюшон. Поправление внешности всегда помогало ей собраться и внутренне.
Вслед за Лоа она проследовала в экипаж, который ждал их, и вскоре они могли уже смотреть из окна на проплывающие мимо вечерние кварталы Тар Валона.

Шарин Налхара

"Ветер у моря"

- Стелла! - резкий окрик мистресс Калли оторвал девушку от созерцания проезжавших под окнами гостиницы повозок. Повозки всегда сопровождала охрана, притом частенько из довольно симпатичных, да к тому же еще и сильных воинов - гвардейцы или просто наемные охранники караванов. Стелла вздохнула, поджала губы и медленно повернулась к матери.
Мистресс Калли еще лет десять назад легко могла бы дать фору любой девице на выданье или не очень, но сейчас годы всё же взяли свое, превратив высокую стройную девушку в довольно крупную и плотно сложенную женщину. Темные косички с вплетенными бусинками постукивали, когда Эриан Калли раздраженно покачивала головой - цоканье бусинок тоже казалось преисполненным раздражения.
- Стелла, еще немного - и ты вывалишься наружу. Или ты мечтаешь, что тебя подхватит на руки какой-нибудь андорский Принц Меча, случайно оказавшийся на этой улице? - женщина фыркнула и за локоть оттащила девушку от окна. - Сегодня мне везет - вечером встреча в порту. Иллианец Макарис готов дать нам на десять процентов больше за квасцы против того, что предлагает Анджур, но этот проклятый бородач отплывает сегодня же ночью, и нужно решать, везти ли товар в порт сразу или подождать. Если дело выгорит, то завтра же ты отправишься в Башню.
- И ты сможешь уехать, - Стелла вырвала локоть из цепких пальцев матери и плюхнулась на кровать, сложив руки под грудью. - Одна.
- Не говори так уверенно - Темный сглазит, - Эриан сложила пальцы в козу от сглаза и поморщилась. - Эти Айз Седай... Им виднее, брать етбя на обучение или нет.
- Мама! - Стелла прищурилась. - Я чувствую это! Я точно тебе говорю - я чувствую Единую треклятую Силу, и...
Стелла дернулась, получив от матери по губам, и зло уставилась на неё.
- Не смей ругаться! Или рот с мылом мыть будешь, - мистресс Калли сложила руки под пышной грудью и сурово пригвоздила дочь взглядом. - Твой отец тоже чувствовал, что ему в руки идет удача самого Темного, говорил, что чувствует её запах. Сдается мне, это были его собственные миазмы, - Эриан снова раздраженно фыркнула и села рядом с дочерью. - Айз Седай виднее, на что ты способна. Я верю в тебя, но им всё же виднее.
- Как скажешь, мама... - Стелла надула губы и отвернулась. Матери всегда было невдомек, что череда неудач их рода должна была однажды кончиться. Если пра-пра-пра-пра-прабабка Шалион по линии матери получила шаль и стала Айз Седай, то кто-то же должен был получить тот же дар! Стелла чувствовала, что это просто обязана быть она. Такова воля Узора. Она тоже станет Айз Седай. И выберет Зеленую айя. И Стража... Она улыбнулась сама себе уголками губ. Она твердо знала, что это случится.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Гийеметта

#14
Возле гостиницы остановился экипаж, ничем не выделявшийся из кучи других, и выпустил наружу двух женщин в скромных, ладно скроенных платьях. Женщины были бы неприметны так же, как и их экипаж, если бы не одно но. Лицо одной из них не имело признаков возраста.
Выйдя из экипажа, Айз Седай мельком оглядела окна. Ничего выдающегося. Гостиница как гостиница. Слегка подобрав юбки, чтобы не запачкать в грязи, женщина неспешно вошла в гостиницу, негромко договорилась с хозяином о комнате на сутки и столике возле окна в общей зале за ужином. Бросив мимолетный взгляд на Лоа, Гийеметта сделала ей знак следовать за собой и прошла в снятую комнату. Хозяин ни о чем не спрашивал - умный человек не лезет в дела Айз Седай. Но, вероятно, придется действовать быстро - Белая Башня вряд ли будет медлить, если у нее возникнут хоть малейшие подозрения...
- Думаю, тебе придется остаться здесь. Если захочешь, можешь спуститься и наблюдать, но разговаривать с девушкой и её родителями я буду одна.