Яндекс.Метрика <<Рыбы-льва, 5>> - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

<<Рыбы-льва, 5>>

Автор Mamajoe, 11 января 2010, 21:54

« назад - далее »

Mamajoe

- Нет, Айз Седай. Я пойду с тобой, - отрезала Лоа, - Ты ведь помнишь, кому мы служим. Что поручено, должно быть сделано. Нельзя рисковать сейчас.

И Лоа картинно склонила голову перед Айз Седай, будто та была ею истинной.

- И ещё одно, как мне тебя называть? - решила уточнить женщина, протянув руку к ручке двери, чтобы распахнуть её перед своей компаньонкой.

Гийеметта

Айз Седай поджала губы, но лишь кивнула в ответ.
- Хорошо. Но женщина, вздумавшая вольно вести себя с Айз Седай, и не похожая на Сестру вызовет подозрения. Тебе придётся вести себя смирно. И можешь называть меня Нора Седай, так я представлюсь.
Вместе с Гийеметтой приехали и кое-какие из её вещей. Переодевшись в тонкий плащ с глубоким капюшоном, она спустилась в зал и заняла столик у окна. Вскоре принесли ужин, но к еде Айз Седай едва притронулась - она рассматривала других посетителей, находящихся в зале.

Mamajoe

Лоа располагалась так, чтобы видеть почти весь зал. Айз Седай, похоже, относилась к приказам Великой Госпожи... с пониманием. Женщина знала, для чего они здесь. И уж точно терять женщину с Талантом ни к чему. Даже в обмен на другую такую же женщину. Поэтому Лоа сделает всё, чтобы спасти "Нору". За себя она не беспокоилась: однажды она даже справилась с троллоком. Точнее, ей повезло: тот попался хромой, с разнодлинными ногами и почти беззубый. Лоа до сих пор подозревала, что тот троллок ещё был паталогически слабым экземпляром: ей удалось уйти от него пешком, сломав тому лапу. Дело было давнее и близ Запустенья. При этом даже такая женщина, как Лоа Колза всё ещё была категорически против того, чтобы иметь дело с нормальными троллоками. Людей она убивала и убьет ещё, сколько потребуется. Но не этих... Впрочем, что-то они заждались.

Лоа обратилась к Айз Седай:
- Судя по описаниям, которые мне удалось достать, девушки здесь нет. Пока. Возможно, стоит немного ускорить события?

Шарин Налхара

- ...и не думай вмешиваться, - мистресс Калли обернулась к дочери, спускаясь по лестнице, и одарила её строгим взглядом. - Ты сама знаешь, что делать. Твое дело - улыбаться и кивать. И наблюдать. Держать ухо востро, а язык - взаперти.
Чета Калли спускалась по лестнице в зал гостиницы, явно намереваясь выехать куда-то в город. Стелла выглядела удрученно, а её мать наоборот была преисполнена решимости. Кажется, её торговые дела требовали немедленного вмешательства, но в Эриан Калли чувствовалось нечто такое, что позволяло предположить, что она уже взяла своего покупателя в оборот и вряд ли отпустит, пока не вытрясет из него всё, что ей нужно. Стелле это было то ли неинтересно, то ли непонятно, то ли ей совершенно не нравилась отведенная ей в материнском деле роль. В любом случае, на лице девушки было заметно явное желание убраться с глаз матери долой и желательно куда-то, где повеселее.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

- Вот они, - произнесла Лоа незаметно, - Начинаем. Как только они подойдут поближе, твой выход, Нора Седай.

Лоа не была знакома с методами работы этой Айз Седай. Поэтому ей оставалось только надеяться, что та не вскочит, грохоча стулом и опрокидывая стол, со словами: "О, Свет! Дитя - ты воплощенная Сила!.." А выждет хотя бы пару минут. Подумав об этом, Лоа Колза - последняя женщина-убийца в династии убийц и по совместительству воплощенная опасность во всей этой таверне - ну, кроме Норы - приготовилась к любой неожиданности, способная буквально тут же положить всех в радиусе 10 метров ногами к лучшей жизни... Как она была склонна думать и редко ошибаться насчет себя.

"А девочка ничего. И мамашка тоже", - отметила она про себя.

Гийеметта

Дождавшись, пока идущая впереди мать не откроет дверь, Гийеметта обняла саидар и свила потоки Воздуха. Порыв сквозняка вышел весьма наруральным и довольно сильным: плащ девушки взметнулся и сшиб кувшин с вином с соседнего столика. Мужчина за ним вскочил и выругался. Ещё один тонкий поток Воздуха - и другой конец плаща вполне зацепился за пустой стул, опрокинув его.
Гийеметта повернулась в сторону шума и немигая уставилась на девчонку. Вряд ли она не заметит безвозрастного лица Айз Седай, а тогда можно будет и начать разговор.

Mamajoe

Чтобы придать маневру Айз Седай ещё больше убедительности и наверняка привлечь внимание целей, Лоа демонстративно чихнула со словами: "В этом квартале будто ветер с Тира ходит, не так ли, Нора Седай?". А про себя подумала: "Спасибо хотя бы за то, что этот ураган на сорвал крышу, Нора-свет-тебя-побери-Седай".

Теперь, когда они так тонко обозначили своё присутствие, осталось дождаться реакции добычи. Девчонка и её мамашка скоро будут служить Великой Госпоже.

Шарин Налхара

Эриан Калли не так-то легко было сдвинуть с места, и какой-то там порыв ветра ничуть не помешал ей проложить себе путь на улицу. Стелла, извинившись, раздраженно последовала было за матерью, но в последний момент услышала, как одна женщина обратилась к другой... Седай? Айз Седай?! Обернувшись, юная тарабонка заметила её. Безвозрастное лицо. Никакая другая женщина не может быть здесь Айз Седай! Безвозрастное лицо!
Стелла в последний момент дернула мать за рукав.
- Мама! Айз Седай! Здесь Айз Седай! - прошипела она, в растерянности пополам с восторгом замерев на пороге.
Мистрисс Калли вырвала рукав у дочери.
- И что? Тебе всё равно завтра с утра в Башню. Даже если эта Айз Седай сейчас тебе пообещает золотые горы, ты мне нужна на сделке. Нет никакой разницы, попадешь ли ты в Башню сегодня вечером или завтра утром. К тому же, еще не ясно..
- Мама! - едва ли не взвизгнула Стелла. - А вдруг она скажет мне точно?
- Нет! - Эриан Калли цепко схватила рукав дочери. - Сперва дела, потом всё остальное. Ты еще достаточно неуклюжа, чтобы разнести полгостиницы одним своим плащом.
И с этими словами она цепко перехватила дочь за локоть и уверенно потащила её на улицу к повозке.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

Лоа поняла, что цель уходит. Майенка не любила, когда цели что-то делали, отличное от того, что им полагалось - попадаться ей. А уж тем более уходить куда бы то ни было. Никто от неё не уходил. Даже Великая Госпожа предпочитала Перемещение... Впрочем, что если она сейчас наблюдает за ними, замаскировавшись под обычную женщину?.. Холодок пробежал по телу Лоы. Сейчас! Она помнила, чему её учила сама Великая Госпожа: контролируй дыхание, и весь мир задышит с тобой... Правда, Она всегда добавляла, "животное"... Так женщина-убийца и поступила, точно отмерив объем вдоха и заставив голос внушать благоговение.

- Нора Седай, нельзя, чтобы Черные Айя схватили это дитя в Башне. Ведь у неё такой Талант! Ведь в Башню нынче пришла смерть, - прошептала Лоа так, что её было слышно в каждом уголке таверны.

Если и это не подействует, тогда она сгребет в охапку мамашку с дочкой и выпорет их. Плеткой с железом. А потом придет Госпожа и...

НРПГ: обе Калли должны остановиться и быть ошарашенными этой "новостью", минимум раунд.
Спойлер
проверка умения: Запугивание: проверка Харизмы (значение 12 для d20 => 10 для d16)
Комментарий к броску: 1-10- чекнулось; 11-16 - нечекнулось.
Выпавшее число: 9
[свернуть]

Гийеметта

Гийеметта бросила на Лоа предостерегающий взгляд, но он скорее предназначался окружающим, как и её слова:
- Попридержи язык.
Айз Седай встала и подошла к парочке вплотную, тепло улыбнулась девушке и обратилась к её матери, поскольку тут она была главная. Голос её был тих.
- Могу я на минутку вас задержать? Вы знаете, что Ваша дочь умеет Направлять, я это вижу. Вы к сожалению слышали моего секретаря. Это правда. Я нахожусь здесь, потому что Матерью мне поручено выслеживать предавшихся Тени, - лицо Гийеметты при этих словах скривилось отвращением и душевной мукой. - Но выполнение этого долга не мешает мне помочь ещё одной девушке, которая, кажется, хочет в Башню? - Ещё одна улыбка Стелле. - Поразмыслите, но быстрее, потому что я здесь недолго - через четверть часа меня здесь не будет. Но помните, что от вашего решения скорее всего зависит жизнь этого дитя.

Шарин Налхара

По залу гостиницы прошел гул, когда заговорила служанка Айз Седай, пара человек даже вскочила с мест - неслыханно! Черная Айя? В Башне? Стелла тут же застыла, как вкопанная, широко распахнув глаза, но её мать видимо не расслышала первых слов секретаря неизвестной сестры, только последние слова, поэтому непонимающе обернулась и шагнула снова в таверну - прямо навстречу подошедшей Айз Седай. Когда женщина из Башни заговорила, мистрисс Калли сперва недоуменно переглянулась с дочерью, получив от той восторженный взгляд, в котором читалось "Я же говорила!", а затем прищурилась и отшатнулась. Жизнь дочери?
- Прошу прощения, Айз Седай, но мы завтра всего лишь собирались отправиться в Башню, чтобы моя дочь могла пройти проверку. Я вовсе не уверена, что у неё есть дар, хоть она так и утверждает. Но если вы так говорите... - тарабонка нахмурилась, озадаченно глядя на незнакомую Айз Седай. Предавшиеся Тени в Башне?! Ищет.. Черную Айя? О Свет! - Я бы пожелала держаться подальше от всех Предавшихся Тени. И если вы, Айз Седай, их ищете, не стоит вам болтать об этом первой встречной, уж извините.
Купчиха явно раздумывала, не пора ли уйти, пока не влипла в неприятности. Но Стелла уже смотрела на Айз Седай едва ли не с восторгом и благоговением. Эриан раздраженно прицокнула языком. Еще одна проблема на её голову. Разве ж можно так вот первому встречному-поперечному такое говорить! То ли эта Айз Седай действительно дура, то ли в беде. А уж ни в коем случае нельзя помогать Айз Седай или помощь от неё принимать, это всякий знает - плата зачастую оказывается слишком велика. А она всего лишь хотела сбыть с рук дочь на обучение. Если б даже и дара не оказалось, Стелла бы хоть поумнела да хватку какую приобрела...
- Не знаю, что вам нужно, но если вы хотели нас предупредить, что не стоит идти в Башню, то спасибо, Айз Седай. Видишь, Стелла, что в Башне творится? А сейчас - пойдем, у нас дела. Если в Башне так неспокойно, что сама Престол Амерлин организует явную охоту на Друзей Темного, мы заканчиваем дела и завтра же - слышишь? завтра же! - уезжаем. Уж не знаю я про твой дар, солнце мое, но лучше тебе пока при мне побыть. Но если я сегодня же не разберусь с делами, боюсь, завтра уедем не солоно хлебавши. Спасибо, Айз Седай.
Мистрисс Калли вежливо поклонилась Айз Седай, сцапала дочь за локоть и потащила её на улицу. Черная Айя! Свет! От этого всего лучше держаться подальше!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mamajoe

#26
- Мистресс, - будто бы робко подала голос Лоа, видя, что авторитет Айз Седай был только что явным образом попран, или как оно говорится в случаях, на вроде этого. Нельзя дать им уйти. Ибо Айз Седай не школьная учительница. Пусть даже она и Подруга Темного Повелителя...

Лоа взглянув на "Нору", попыталась донести до неё: "Сохраняй невозмутимость" и поспешила за мамашкой.
- Простите меня, мистресс, но неужели Вы готовы поставить материальное благополучие себя выше жизни Вашей дочери? Кто знает, чем обусловлена Ваша встречай с Норой Седай. Моя госпожа выполняет миссию во имя Света. У Повелителя Могил длинные руки, мистресс, кто даст гарантию, что Ваша дочь и Вы останетесь живы хотя бы до сегодняшнего вечера? Кто, кроме женщины, осведомленной об опасности и несущей Силу этого мира во благо страждущим? Кто, кроме служительницы Света - Айз Седай?..

Лоа чувствовала, что её речь вышла весьма проникновенной... Нельзя позволять Айз Седай уговаривать цель, цель нужно подготовить к беседе с Айз Седай.

Лоа обернулась к Айз Седай - теперь она должна была что-то сделать.

НРПГ:
Спойлер
Проверка дипломатии/запугивания. 1-10 - чек, 11-16 - нечек. Выпавшее число: 3 => речь Лоы вышла на редкость проникновенной
[свернуть]

Гийеметта

#27
Гийеметта выскользнула вслед за Лоа и крепко взяла женщину за локоть. Впрочем, говорила она также негромко.
- Боюсь, вы не понимаете слишком много. У вашей дочери - врожденный дар. Белая Башня никогда не упускает случая заполучить новую послушницу. А теперь подумайте сами, где безопаснее будет вашей дочери - запереться в вашей комнатке, пока вы ездите по делам. Потому что даже если Айз Седай почувствует, что внутри гостиницы находится женщина, способная Направлять, она не будет проверять, кто там. Или девочка будет ходить с вами, но тогда никто не сможет гарантировать вам безопасности.
Гийеметта отпустила локоть собеседницы и отступила на полшага, пристально глядя в глаза.
- Обдумайте это ДО того, как сделать глупости.

Шарин Налхара

Спойлер
Так как Эриан "невероятно мудра", да и Стелла далеко не дура (спасибо кубику Мамаджо), кидаю чек на то, как подействовали слова Лоа. Проникновенно - да, но какая подвижка произошла?
По логу кубика: не подействовало на обеих. В общем, они прослезились, но не проняло так, чтобы упасть в объятия Норы Седай.
[свернуть]
Эриан Калли прищурилась, слушая женщину, которая выглядела компаньонкой Айз Седай. Её слова больше походили на угрозу. Доживут ли до сегодняшнего вечера?! Свет! Эта женщина не в себе? У тарабонки по спине пробежали мурашки. И когда они успели вляпаться в какую-то историю? Она всегда знала, что от Айз Седай одни неприятности.
- Мы простые торговцы красками, Айз Седай. И мы никому не перешли дорогу. Разве что только вам с вашей миссией во имя Света, - Эриан придержала Стеллу, которая ошарашенно хлопала глазами, уставившись на Айз Седай и её компаньонку. - Да и то в буквальном смысле. Мы ничем не привлекаем внимания Темного, мы маленькие люди. А теперь вы заявляете, что мы в опасности? Не из-за вашей ли миссии и из-за того, что вы подошли к нам? В городе сейчас не меньше десятка девушек, приехавших на обучение. Почему именно моя Стелла, Айз Седай? Я ничего не понимаю...
- Мама... - едва ли не простонала Стелла, вцепившись в локоть матери. Кажется, слова обеих женщин напугали её, но она всё же не была готова вот так спрятаться под плащом у Айз Седай. - Мне страшно...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Гийеметта

#29
Взгляд Айз Седай стал насмешливым.
- Во имя Света, вы думаете, что я делаю то, что делаю, ради вас лично? Если бы на вашем месте была другая женщина, я поступила бы точно также. Но Узор сплёлся так, что мы оказались в одной гостинице в одно время, и нам выпал случай разговориться. Вы думаете, что у меня есть корыстный интерес убеждать вас. Что же, вы отчасти правы. Моя миссия и так сложна, между тем, я не могу позволить врагам заполучить новую девушку с талантом. Если бы вы приняли мой совет, я посоветовала вам немного переждать, не позволяя дочери бродить по Тар Валону. Либо уехать, но тогда вы должны знать ещё одну вещь; я не могу не предупредить вас о ней. Я уже сказала, что у вашей дочери природная искра. Четыре из пяти девушек, не попавших на обучение, умирают в страшных мучениях, - в голосе Гийеметты просквозила горечь утраты. - И не известно, сколько времени пройдет до этого момента. Это всегда происходит неожиданно... И если вы пожелаете принять мою помощь, я помогу. Но я не буду насильно спасать жизнь этой девочки.