Яндекс.Метрика <<Рыбы-льва, 5>> - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

<<Рыбы-льва, 5>>

Автор Mamajoe, 11 января 2010, 21:54

« назад - далее »

Гийеметта

Гийеметта хмуро воззрилась на девушку.
- Дитя, ты в своём уме? Я же объяснила! - Айз Седай наставила палец на Стеллу. - Ты что, вообразила себя Амарезу или Карайган? Я всего лишь берусь обучить тебя в достаточной мере, чтобы ты не убила себя или ещё кого. А потом ты получишь от меня денег на дорогу к своей матери, если к тому моменту я не смогу предпринять что-то в Башне. Если же смогу, то ты станешь Послушницей. Но только после того, как я убежусь, что для тебя там безопасно. Ясно?

Шарин Налхара

Стелла клацнула зубами, тут же замолкнув, и потупила взгляд. Эриан выжидала, что скажет эта сестра. Хотя она и впрямь предпочла бы, чтобы Стелла слегка обучилась и вернулась к ней. Все эти Айз Седай... Им следует держаться от них подальше. Но дочь не унималась. Упрямства и желания добиться своего в ней хватило бы на трех строптивых ослиц и пару вредных кошек.
- Но Айз Седай, я и вправду могу быть полезной! Я... Нора Седай, вам ведь не справиться в одиночку, ну никак! Вы же сами сказали, что Черные айя - это не одна женщина! Я, конечно же,не Амарезу, - Стелла смутилась, но продолжила, - но во всех сказаниях у героев были спутники, так ведь? Никто не действовал совсем в одиночку. А я - меня же в Башне никто не знает. Я смогу стать вашими глазами среди послушниц. Слухи, шепотки... Нора Седай...
Последнее она выдавила уже совершенно умоляюще, глядя себе под ноги и не смея поднять взгляд на Айз Седай. Эриан молча следила за дочерью, поджав губы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Гийеметта

Гийеметта сложила руки под грудью и скептически посмотрела на Стеллу. Так, девчушка готова. Очень хотелось сказать: "а с чего ты вообще взяла, что попадёшь в сказания?", но это было бы чревато нежелательным угасанием пыла.
- Если ты хочешь остаться и помогать мне, что ж, пусть будет так. Твоя главная задача на первое время - сидеть в гостинице и ни в коем случае не ходить в одиночку по улицам города. Только если со мной. Следущее: я задержусь здесь на пять минут, чтоб проверить, насколько ты сильна. А потом уйду и вернусь сюда завтра, в это же время. Мы обсудим все тонкости этого дела. - Гийеметта перевела взгляд на мать. - Я понимаю, что вы приехали в Тар Валон не только, чтобы отправить дочь в Башню, но и по своим делам. Я не хочу, чтобы у вас сорвалась из-за меня сделка. Вы вполне можете вернуться к своим делам, потому что вашей дочери действительно небезопасно ходить по улицам. Её искру почувствует любая, что окажется рядом, как это случилось со мной. Но никто не будет ходить по комнатам и искать, даже если ощутит что-то.
Гийеметта плавно прошла к креслу и присела, потоком Воздуха подтянув второе кресло и поставив напротив себя.

Илийен

-Благодарю,- протянула медовым голосом Лия (от такого голосочка скисло бы не только молоко в кадушке, но пожелой даме это было явно не почем. Видать, закалка), и, аккуратно взяв налитую вровень с краями чашу чая, поставила ее радом с собою на столике, не пролив ни капли из оной. Она не любила чересчур гарячий чай. Лию, приятно удивило то, что это был таки чай, а не что-нибуть посмертельней. Легкий запах трав был "чистый", насколько могла судить Лиа, благодоря многолетнему опыту работы с разными отравляющими веществами, и помня характерные запахи основных ядов, растворимых в таком напитке. Но нюхачем она не была, так что шанс отправится во тьму смерти все еще был.
Припорошеный странной отдаленность голос пожилой хозяйки заведения наводил на мысль, что та любит дешевые эфекты, но бесконечно уталые и не совсем добрые глаза наводили на разнообразные мысли, привести в порядок которые она пока не могла. Поэтому оставалось вежливо поддерживать беседу в этом безумном чаепитии, и ожидать неожиданностей( типа троллока в балетной пачке) из ближайшего угла, тонущего в полумраке плохоосвещеной комнаты
- Моя жизнь состоит из черного атласа вышитого терновником и змеями. Я тку наряды и на выход и на вынос, - терновник и змея были не случайны: в одной достаточно старой книге, неплохо переведенной с Древнего Наречия знакомым торговцем-полиглотосм( правда и от самой книги было всего пару десятков полуистлевших страниц), этот символ упоминался как символ гильдии убийц и отравителей. - В этом и состоит мой зароботок на жизнь.
И, аккуратно срезав торчащюю из шва маленькую никочку кинжалом, на мгновении появившемся ради этой цели из рукава, и туда же исчезнувшим, Лиа взяла чашку чая и пригубила, не пролив ни капли при переносе, чем, судя по всему, слегка раздосадовала "гостеприимную" хозяйку
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

- Не играйся с ножом, дитя. Я не люблю, когда в доме размахивают оружием.
Чашка звякнула о блюдце. Пожилая женщина пристально смотрела на сидящую напротив незнакомку.

- Что ты намерена теперь делать?

Илийен

-Госпожа велела мне явится сюда. Уходить Она мне не велела,- Произнесла Лиа ровным голосом.- Или у тебя есть иное с Госпожой мнение?
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

-Хорошо, - ответила хозяйка, - Тогда дождись моей помощницы. И я попрошу тебя показать, на что ты способна. Мы проверим тебя вместе, если не возражаешь, дитя.

Илийен

-Ваше право проверять меня, я не возражаю, -Лиа улыбнулась поверх чашки чая. Раз они хотят проверки, она им покажет свои способности. Это должна быть занимательная игра
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

- Что ж, - после нескольких минут молчания сказала пожилая женщина, - Похоже, у тебя иммунитет к некоторому яду. Чирокохонии негорькой, в частности. Ты знаешь, это редкое растение. Яд из лепестков цветков этого дерева почти необнаружим. Но к нему можно выработать устойчивость. Если принимать другие яды в малых дозах. Что ж... Первое испытание ты выдержала, дитя. Видишь ли, я всегда завариваю гостям чай с ядом.

- Это очень успокаивает, - заметила хозяйка, легко улыбнувшись.

Илийен

-Настойки из цахины желтой, корня химеки и вайлы чашелистой. Через иные отравляющие вешества иммунитет к чирохонии негорькой не вырабатыватся, при том эти яды стоит принимать достаточно регулярно, иначе организм "забывает", - Лиа усмехнулась, - а в сахар вы что добавили? Нистяники белой, не имеет ни вкуса ни запаха, не меняет цвет при смешивании с большинством веществ, например сахара, известен тем, что вызывает у человека, испробовавшего его, легкое помутнение сознания и, скажем так, "поток" правдоговорения. Часто используется на допросах.М?- Лиа поставила чашку на столик, - То-то у вас гостей всегда в доме мгного...
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

#55
Женщина выслушала другую женщину. Она не поняла ни слова. Да ей и не надо было: была бы тут Лоа, та бы указала, минимум, десять ошибок в речах белошвейки. Но... Пока незнакомка была чертовски права. В отсутствие иной правды.

- Стало быть, ты - отравительница. Теперь я понимаю. Великая Госпожа готовит нечто интересное...

- Направляешь ли ты Силу, дитя? - взгляд старшей женщины стал острым и проницательным.

Илийен

-Умение разбиратся в травах и ядах не всегда является признеаком отравителя.

То, что яда из чирохонии не было в чае Лиа не сомневалась: иначе у нее бы образовалась легкая сыпь на запястьях. От такой реакции на это токсичное вещество не застрахован ни один человек с "иммунитетом". К тому же хозяйке не выгодно травить личностей, которые могут быть ценными. Потом: всегда пожалуйста

-Подобной способности у меня никто не обнаруживал, включая меня саму.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

#57
Хозяйка улыбнулась. И улыбка эта была подобна оскалу пугала в ночи, озаряемого сполохами молний.

- Тогда, дитя, тебе предстоит оказаться лучшей. Других Великая Госпожа не одобряет. Но, как я уже сказала, это мы выясним позже. Расскажите мне о своей семье, дорогая.

Илийен

-Семья? -Лиа саркастично усмехнулась.- Сама я незамужняя, а родители давно покинули мир живых, не оставив воспоминаний даже у родствеников, если таковые воопще есть.

Она глотнула чаю. Все таки ее интересовало, что эта безымянная женщина делает в Тар Валоне, иначе она о ней бы раньше услышала. Исподтишка она изучала женшину. Здание было обычным, интерьеры тоже. Даже можно сказать Слишком обычным.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Mamajoe

- Ясно. Покинутое дитя в большом мире. Что ж, это делает тебя вдвойне опасней. И полезней. Полагаю, более нет смысла делать вид, будто ты здесь случайно. Если Великая Госпожа обратила на тебя внимание, значит, ты можешь того стоить. Кстати, как ты встретила Её? Расскажи?