Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 152

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Iehbr

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:10Это кому?
Вам.
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:10Что даст их связывание? Пройти мимо всех этих деталей.
Полную картину.
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:10видно с первого раза
Да ну?
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:10Второе автоматически делает невозможным критику великих писателей. Которые когда-то изменили собственный мир читателя-критика.
Если мир автора изменил видение реальности критиком, то отзыв не может быть отрицательным. Это раз. Во-вторых, многие критики хотя бы близки по уровню к авторам.
На остальное отвечать не буду, т.к. считаю бессмысленным обьяснять слепому красный цвет. Или вестись на троллинг. Уж не знаю, какая из версий верна. Если собираетесь отвечать в том же духе - можете не трудиться.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Эоэлла

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:10Второе автоматически делает невозможным критику великих писателей. Которые когда-то изменили собственный мир читателя-критика.
Вы путаете критику опять-таки, разбирающихся в вопросе, проникшихся, людей, которые могут быть и не одарены тем же литературным даром, но способны мыслить на том же уровне созидания, и элементарные сплетни.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

#2267
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 01:12Сбивать его с толку
Приводить в чувство - не всем, может, необходимо - может есть что-нибудь понеобходимее.
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 02:19Если мир автора изменил видение реальности критиком, то отзыв не может быть отрицательным.
Цитата: КукинТридцать лет - это время свержений
Тех, кто раньше умами вершили.
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 02:19бессмысленным обьяснять слепому красный цвет.
Жаль слепых. Им цвета - мечту! - обессмыслили.
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 02:19Полную картину.
Сто пудов не даст. Иногда ключевое выкидывается автором бесследно. Кое-кто сохранил в черновиках. А кто-то спалил более полный вариант 2-го тома. Хотя планировал три.
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 02:19Да ну?
Неоднозначность персонажа - да с первого. Только если неоднозначность появляется в 9-м томе, а перс на несколько томов раньше, то кажется, что после перечитывания неоднозначность возникла. Иногда неоднозначность фальшивая - автор дописывает образ, желая создать неоднозначность, хотя в уже сложившемся персе нет причин к тому. Пример:
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 00:25Низко и подло делать из Суан паскуду, готовою а) ради воссоединения ББ уничтожить двух живых мелких негодяек, б) пропагандировать такой образ действий (см. а) ) своей протеже.
ИМХО, иногда у персонажа, вообще, нет ничего в характере, чего не было бы в другом персе. Кадсуане, скажем, полностью вкладывается в образ Морейн.
Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 02:19Уж не знаю, какая из версий верна.
Ура!
Цитата: Эоэлла от 31 октября 2010, 01:23
способны мыслить на том же уровне созидания
Увы для них. Кажется, где-то можно найти уровень созидания повыше. С чего бы Джордану раз за разом обращаться к Герберту, к Толкину? Какую, скажем, идею Джордан сумел добавить к фримэнам, какой нет у Герберта? Смерть Тома в Беломостье - чем превосходит оригинальную гэндальфовскую? (Смерть Гэндальфа, мол, не оригинальна - многие прикрывали собой отход... Зачем же тогда именно с него списывать: в обоих случаях умирает кудесник/фокусник, то есть, символически, живое чудо. Причём, вернувшееся потом с того света, на радость читателям.)
Цитата: Эоэлла от 31 октября 2010, 01:23
элементарные сплетни.
Конкретнее, пожалуйста.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

#2268
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 01:29Конкретнее, пожалуйста.
Сплетни в данном контексте - это когда ты высказываешь свое "фу", даже не потрудившись конструктивно поразмыслить над тем, что осуждаешь.
P.S.: Я понимаю, что Вам так скучно, что Вы решили потроллить, только мне тоже уже надоело. Пожелания спокойной ночи от десятков тысяч полоумных поклонников банального Джордана! :)
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 31 октября 2010, 02:12"фу", даже не потрудившись конструктивно поразмыслить над тем, что осуждаешь.
Конструктивно: осуждается отсутствие стилизации (кажется, в оригинале), которой сильна фэнтези.
Осуждается неприязнь к переводчику, который нёс "отсебятину". Там ведь появляются непривычные слова и обороты - мысль спотыкается о них - преодолевая ту косность мышления, которая мешает воспринимать слововыверты, читатель расширяет собственный "стандартный"(!) словарный запас (то есть, эти слова были известны раньше - "записаны на жёсткий диск", теперь же читателю способнее украсить ими свою речь и мышление - "загружение вывертов в оперативную память") - понятно, что процесс неприятен - как физкультура или исполнение гамм, но эффект усиления образности и свободы в речевых оборотах личного мышления может оказаться стоящим этой "зарядки". Кроме того, можно научиться долгим запутанным красивым фразам, укутывающим нежелательную к распространению или просто отсутствующую мысль в чарующий словесный наряд, что может пригодиться, когда неприятные люди весомо принуждают к ответу, оставляя, впрочем, ответчику некоторую смысловую вариативность исходного вопроса, за которую указанному ответчику следует зацепляться, чтобы не сконфузить оппонента нелицеприятной правдой об отсутствии мысли у ответчика или об отсутствии уважения отвечика к оппоненту, либо к мыслям оппонента.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 31 октября 2010, 02:12Пожелания спокойной ночи от десятков тысяч полоумных поклонников банального Джордана! Улыбка
ИМХО, чтобы прочесть "КВ" нужно затратить много времени. То есть, у читателя в сверхскоростном и многоинформационном XXI не нашлось никакого более увлекательного средства для уничтожения собственного неповторимого времени. За чтением "КВ" читающий может лишь спасти свою психику от окружающей среды. Трудно, очень трудно помочь другому человеку, просто читая третий раз ту же книжку, хотя Ранд быстренько согласился с Морейн, что надо быстренько куда-то валить и там кого-то спасать. Сама перспектива чтения (и перечитывания!) "КВ" ясно означает, что у читателя нет точки приложения своего времени. Ранду есть кого спасать, а кого спасает тот, кто пятый раз читает "КВ"? Спасает реальность от своего присутствия в ней? (А вдруг читатель не такое чудовище, и может помочь реальности чем-то, кроме своего невлияния?) Нет, прочту в 6-й раз, а они там, где-то рядом, как-нибудь, найдут себе Ранда, Мо, им кто-нибудь(!) поможет, вот мне(!) бы кто помог, эх, вот РД помогает, эх, пойду по новой читать, гад окажется чуть лучше, хороший окажется чуть гаже, снова и снова - лишь бы не оторваться от книжки, лишь бы не взглянуть на тех, кто рядом - больно глядеть-то, и сделать ничего нельзя, вот Ранд сделал бы, так он ведь таверен, дракон, и ваще, а мне даже глядеть больно, вот Ранд сильный - покойниц пересчитывает, помнит, а я же не Дракон - пророчеств обо мне нетути - хи-хи - значит, и силушки нетути - и, вообще кто силушку свою без Контролёров применит, тому плохо придётся - вот Ранда Асмо наставлял - а без Асмо нельзя на реальность оглядываться, нельзя СВОИМ близким в глаза посмотреть - больно - не выдержу - вот был бы Асмо, а так, эх, не справлюсь, не хватит силушки улыбнуться приветливо близким, помочь по хозяйству, повторить помощь по хозяйству, нельзя номер заветный набрать, нельзя, нельзя в человека поверить - предаст ведь - без вариантов Приспешник, нет, надо ещё раз и ещё раз по тем же кругам джордановских словес, а вокруг - мне от них ничего не надо, им от меня ничего не надо - только в глаза не глядеть, а в книжку, в книжку - книжка знакомая - не изменится - изменить не сумеет, предать не сумеет, ну, может, Ранд навернётся, но в ТГ победа-то будет, значит, героем Ранд был, значит, Асмо остерёг от ошибок, без Асмо никак в глаза нельзя смотреть своим, а в книжке волноваться не о чем - кто-то думает, что не знает о победе в ТГ, но я-то сердцем знаю, что Тёмный не победит, так что всё кончится не безнадёжно, не безысходно,  это ведь - ну, правда же(!) - будет и моя победа тоже - БС же сказал, что это не ЕГО книга, а МОЯ книга (ну, и РД ещё - но это ладно, это не страшно) - это ведь будет МОЯ победа, моя собственная, настоящая победа, и истинные фаны отпразднуют со мной - может это и их победа тоже, немножко - но, откуда же я знаю, что они там все не Приспешники, нет же в этом уверенности, нет у меня книжки с именным списком - а зато твёрдо знаю, что эта победа МОЯ, ну и чья-то ещё - их придётся поуважать - но из всех них надо уважать РД - остальные как-нибудь, так что можно понаслаждаться своей победой, пока ещё несвершившейся - я же на 6-м томе - но она грядёт, вот она Мэтова удача, МОЯ удача - только бы не оторваться, не обернуться, не разглядеть боль рядом, не в книжке - я же её не вынесу, это же страшно - боль соседняя - с ней ведь ничего не сделаешь - одна ведь у всех дорога, как у Амаяр - тут и Ранд не поможет, не думать, не помогать - всё равно нечем, могу же лишь навредить, в книжку, она толстая, она время отнимет...
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

sevva

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 03:38Сама перспектива чтения (и перечитывания!) "КВ" ясно означает, что у читателя нет точки приложения своего времени
что же так категорично? Читают же все по разному - кто-то по диагонали, кто-то пропуская описание одежды или битв :). В КВ много героев, все 12 книг в голове не удержишь, поэтому и обращаешься к книгам, чтобы что-то вспомнить или пересмотреть...
тогда встает вопрос - зачем вообще читать или есть ли смысл в перечитывании книг :coolsmiley:
все проходит

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 02:38
За чтением "КВ" читающий может лишь спасти свою психику от окружающей среды.
Так и хочется задать вопрос,... но, гхм, неудобно право как-то... :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Цитата: sevva от 31 октября 2010, 11:27Читают же все по разному - кто-то по диагонали, кто-то пропуская описание одежды или битв Улыбка.
То есть, "КВ" в том виде, в котором оно написано, нечитаемо и требует выборочных сокращений - добрый признак. ИМХО, больший интерес представляет случай, когда в анамнез входит прочтение без купюр. Поскольку такое деяние - чтение без купюр - внушает - а перечитывание без купюр внушает ещё сильнее.
Цитата: sevva от 31 октября 2010, 11:27зачем вообще читать или есть ли смысл в перечитывании книг coolsmiley
Не. Возьмите любую тупую, скучную книжку и перечитайте раз двадцать - эффект будет поразительный - совершенно новыми красками заиграет вопрос о смысле чтения, о чувстве личного времени.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Денис II

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 00:06
Том, Брин, Тал.
Во-первых, и Том, и Брин старше неё, так что на паренька тянет только Талланвор, да и то с натяжкой.
Во-вторых, сойдясь с мужчиной, она оставалась с ним до упора – пока они не расходились по серьёзной причине. И только после этого она находила себе другого. Это, по-вашему, называется втюриваться в каждого? ::)

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 00:06
Выхода откуда? Какая разница КАК сдать страну, если сдавать всё равно придётся? Какую задачу она решала, если в результате предполагалось страну сдать?
Избавить страну от Гейбрила. Который – очевидная сволочь.

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 02:54
Конструктивно: осуждается отсутствие стилизации (кажется, в оригинале), которой сильна фэнтези.
Осуждается неприязнь к переводчику, который нёс "отсебятину". Там ведь появляются непривычные слова и обороты - мысль спотыкается о них - преодолевая ту косность мышления, которая мешает воспринимать слововыверты, читатель расширяет собственный "стандартный"(!) словарный запас
КВ написано Обыкновенным Стилем. Что выглядит естественно, так как мы видим мир глазами главных героев, а они, по большей части, – простые люди. И что способствует погружению в мир.
Переводчик же попытался изложить это Возвышенным Слогом, и получилось нечто напыщенно-пафосное, выглядящее совершенно неестественно. Не говоря уже об откровенной отсебятине вроде рыцарей (ну нет в мире КВ такого понятия!).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

SuanSanchey

#2275
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:06Избавить страну от Гейбрила.
Чем он хуже белоплащников? Почему от него больше вреда с точки зрения Моргейз? Захват Андора белыми плащами может привести к ответным действиям ББ по выдворению белых плащей из своей стандартной сферы влияния, которой является Андор. ББ договаривается, скажем, с Айил - и белоплащники возвращаются в Амадицию, предварительно утопив в крови Андор.
ББ может на это пойти, рассматривая как меру самозащиты от приближающихся белоплащников - то есть, Три Клятвы не будут препятствовать.
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:06Это, по-вашему, называется втюриваться в каждого?
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 00:25в каждого сильного паренька.

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Денис II

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 14:23ББ договаривается, скажем, с Айил
Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 14:23ББ может на это пойти, рассматривая как меру самозащиты от приближающихся белоплащников - то есть, Три Клятвы не будут препятствовать.
А мы с вам точно одни и те же книги читали?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

SuanSanchey

#2277
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:06пока они не расходились по серьёзной причине.
Брин.
То есть, королева не умеет мириться? Точно понимая, что решения принимала в неадекватном состоянии. То есть, гордость зашкаливает настолько, что мешает признать свою меру ответственности за разрыв?
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:29А мы с вам точно одни и те же книги читали?
А как Моргейз воспринимает ББ во время бегства?
ББ - сила. Такая, что против неё нужны белоплащники. Кто сказал, что детей света ББ испугается? Может, разозлит?
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:06отсебятине вроде рыцарей (ну нет в мире КВ такого понятия!).
Есть понятие вассалитета. Чем отличается от рыцарства?
Цитата: Денис II от 31 октября 2010, 14:06мы видим мир глазами главных героев,
А общения с Томом, Ланом, Морейн героям деревенским недостаточно, чтоб изменить свой стиль - с кем поведёшься?
Лан по буквам объяснял Ранду как разговаривать с Амерлин - неужто дракон плохо понял? Перрин и Эгвейн наслушались Туатаан.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Сэм

Цитата: SuanSanchey от 31 октября 2010, 14:33Есть понятие вассалитета. Чем отличается от рыцарства?
Ну нет в КВ соц слоя знатных безземельных вояк.

..

SuanSanchey

Цитата: Вл от 31 октября 2010, 14:41Ну нет в КВ соц слоя знатных безземельных вояк.
Тэм. Последний ПОВ пролога БП.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров