Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Плетущий сети от 05 ноября 2010, 20:53
Ну яблоки то из- за присутствия ЛТТ не росли :D Да и врагов он у себя под носом не видел.
Мы этого не знаем. До определенного момента Ранд и друзей под носом не видел :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Плетущий сети

Цитата: Rubanok от 05 ноября 2010, 21:25
Мы этого не знаем.
Ну, ЛТТ вроде бы Могидин доверял (если не ошибаюсь, они вместе работали) и даже не подозревал, что она в пользу Тени шпионит. Не вычислил в ней ДТ.
Цитата: Rubanok от 05 ноября 2010, 21:25
До определенного момента Ранд и друзей под носом не видел :D
Зато теперь он эту ошибку исправит.  :)
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Тереза

Цитата: Плетущий сети от 05 ноября 2010, 20:42Да. Нам лишь осталось дождаться последней книги и на все это посмотреть
дай Бог дожить!
chitatel

Селин

Цитата: chitatel от 05 ноября 2010, 20:32мне кажется, что да. во всяком случае, теперь ВД точно знает как ни в коем случае нельзя это делать
Кстати. Если Ранд вспомнил не только жизнь ЛТТ, но и более прошлые жизни, как так получилось, что он не вспомнил, как {Дракон #[X]} успешно запечатал Отверстие?

Mamajoe

Цитата: Селин от 06 ноября 2010, 14:11Кстати. Если Ранд вспомнил не только жизнь ЛТТ, но и более прошлые жизни, как так получилось, что он не вспомнил, как {Дракон #[X]} успешно запечатал Отверстие?
RAFO, my child. RAFO (c). ;)

Iehbr

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Это ведь спойлер?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Селин

Почему спойлер? Я имею в виду концовку ГБ.

Цитата: Iehbr от 06 ноября 2010, 14:34Я тоже задавал себе этот вопрос, и меня он ставит в тупик.
Рояль в кустах наоборот: если Ранд все вспомнит, то не о чем будет писать две книжки. ::) А так читатель должен трястись мелкой дрожью: а ну как Ранд накосячит?

у Бергитте вообще особый случай - воспоминания затираются, как удаленные файлы, когда система заполняет жесткий диск новыми. Она, можно сказать, совершила аварийный выход из междусуществования/ТАР и сохранила кучу случайной инфы из мегасущности Бергитте, которая распадается во времени на бесконечное множество малюсеньких Бергитте ))))

Цитата: Mamajoe от 06 ноября 2010, 14:32RAFO, my child. RAFO (c)
я уже вовсю "R", но пока не "FO" ;)

Iehbr

#2437
Цитата: Селин от 06 ноября 2010, 13:11как так получилось, что он не вспомнил, как {Дракон #[X]} успешно запечатал Отверстие?
Я думал, что эта новость из разряда спойлерных.  ???
Что касается Бергитте, то она, при всем отличии её ситуации, наиболее близкий пример человека, имеющего воспоминания прошлых воплощений. Насколько я понял, Ранд тоже один из людей, используемый Узором, как АЯК, Рогош и т.д., но воспоминания он получил вовсе не так, как Бергитте. И все же я надеялся, что он сохранит хотя бы часть более ранних...
Цитата: Селин от 06 ноября 2010, 14:03если Ранд все вспомнит, то не о чем будет писать две книжки.
От знания "как" до практики еще очень далеко :P  :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории :D ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Селин

Ну, он вспомнил что-то вроде сотен прожитых жизней, ошибки, которые сделал и которые надо фиксить (а не красиво дохнуть вместе с Колесом). Поэтому на Ранда снизошло Просветление и он пошел благотворно влиять на Узор, что мы видим на примере яблокЪ. ::)

Фишка Узора: в Самый Первый раз Отверстие было запечатано без помощи прошлой жизни, значит, в каждый следующий раз должно быть то же самое.

[ну должно же быть начало у Узора? Если Колесо ведет бесконечно назад, то с чего же все началось? Существование времени в принципе... (А бесконечность жизней башка Ранда не вместит. Т.к. она не бесконечна.)]

Плетущий сети

Ну, вот! Не только мне эти вопросы покоя не дают  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Rubanok

#2440
Уже когда-то обсуждали вариант с тем, чтобы разрушить узилище и воссоздать его заново. Идея сама по себе вполне нормальная и в свете сновидений Эг по разрубанию Рандом веревок на кристалле не кажется невероятной, но как воссоздать узилище вновь это вопрос на миллион. Может быть потому Ранд ничего толком и не объяснил по поводу печатей, т.е. возможно он знает, что это приведет к разрушению узилища. Скажи он кому-то об этом и его точно в психи запишут и не за какие ковришки не пустят на ТГ. Это также объясняет почему ВПТ не пытается активно устранить ВД, а только чистит его окружение (убийство Фила). Т.е. выживи ВД и ВПТ все равно может оказаться в выигрыше, при чем быстрее, чем если бы Дракона грохнули, печати пали сами и он бы ждал пока сможет разрушить узилище окончательно, но уже сам. Как заметил Моридин - трудно проиграть, когда играешь за обе стороны. Может Ранд и вспомнил способы какими ВПт печатали все предыдущие разы, но не факт, что в данной Эпохи хоть один из этих способов можно применить (нет нужных условий, средств и т.д.), а потому приходится изобретать велосипед на ходу. Эпохи как таковые не возвращаются. Эпоха может быть похожа в своей сути-основе на какую-то предыдущую, но всегда в Узоре будет что-то новое уникальное, отличное от того что было. Иными словами способ оградить ВПТ может быть настолько же непохож на любой предыдущий успешный, насколько и похож.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

игорь

Цитата: Rubanok от 06 ноября 2010, 16:20Может быть потому Ранд ничего толком и не объяснил по поводу печатей, т.е. возможно он знает, что это приведет к разрушению узилища. Скажи он кому-то об этом и его точно в психи запишут и не за какие ковришки не пустят на ТГ.
Не понял я - история повторяется? Как тогда были против похода ЛТТ ,так и теперь и вновь все грозит обернуться Разломом? Или таки есть у нынешнего Дракона возможность учесть ошибки прошлого и внести коррективы ,но ведь тогда и ВПТ может, какую то новую благость устроить.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

#2442
Цитата: игорь от 06 ноября 2010, 16:24
Не понял я - история повторяется? Как тогда были против похода ЛТТ ,так и теперь и вновь все грозит обернуться Разломом? Или таки есть у нынешнего Дракона учесть ошибки прошлого и внести коррективы ,но ведь тогда и ВПТ может, какую то новую благость устроить.
Смотри выше. История повторяется. Повторится ли она в точности как ранее? Это вряд ли. Проблема как раз в этих отличиях-вариантах. Число "благостей" ВПТ конечно или нет? Конечно ли число способов определить его на зону вновь? Учесть ошибки они могут ОБА, потому-то и после ДГ исход непредсказуем до конца, несмотря на какие-либо воспоминания/знания/озарения. В конце-концов Ранд вроде как не расписал знающим его план, что будет, что он собирается делать, после того как печати уничтожит. Возможно идеи у него есть, но он не уверен, потому как ВПТ может устроить какую-иную "благость". Это кстати более чем очевидно, если Ранд будет использовать какой-то варинат запечатывания использованный ранее. Ведь о таком ВПТ ЗНАЕТ в буквальном смысле и мог уже просчитать как этому противодействовать. Потому-то и приходится ломать голову как же все-таки так извернутся и паразита вновь запечатать. Т.е. по идее надо выдать что-то, чего ВПТ не ждет. В этмо плане Ранд ничем не рисковал рассказав, что собирается разрушить печати, т.к. ВПТ об этом 100% станет известно и он сможет просчитать возможные варианты дальнейшего развития событий. Это если конечно он не с самого начала знал, что так или иначе печати придется разрушить и альтернативные свои планы строил именно на этом. Так что ИМХО так или иначе Ранду и Ко придется изобретать не то что велосипед, а возможно колесо (нет нет, не Колесо, а колесо :D не подумайте!), что бы ВПТ победить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 03 ноября 2010, 19:36ну что вы в самом деле - Перемещение было уже известно - что им стоило по поводу каждого чиха к Эгвейн за советом мотаться...
Хорошенький чих... Девушки совершенно явным образом превысили свои полномочия. Вдумайтесь: не имея на то права они заключают от имени ББ Сделку, которая ББ ко многому обязывает. Т.е. подставили Эгвейн по полной программе. Что она должна делать в этой ситуации? Дезавуировать Сделку? Не говоря уже о том, что это значит для престижа ББ, что это означает для самих Найнив и Илейн? Как я понимаю, минимум - лишение звания АС.
Цитата: chitatel от 03 ноября 2010, 19:36С Мэтом они, конечно, промахнулись, но в этом их винить у меня лично язык не поворачивается - сила инерции - Эгвейн, кот. до последнего неподалёку от ВД была и в курсе событий, считала, что чин генерала Мэт по старой дружбе получил, а Найнив и Илейн как расстались с Мэтом в Тире, так только в Салидаре и встретились и восприняли его как обычного двуреченского мальчишку
Который, отчаянно рискуя, вытащил их из тюрьмы в Тире.
Цитата: chitatel от 03 ноября 2010, 19:36В защиту Найнив и Илейн могу сказать - они учатся на своих ошибках. И дважды на одни и те же грабли не наступают
Про Найнив я бы этого не сказал. Да и Илэйн хороша - из-за избытка своей отчаянной храбрости и недостатка осторожности раз за разом влипает в неприятности, за которые расплачиваются другие. Возьмите, например, попытку захвата ЧА в Кэймлине - две погибших АС, а сколько народу полегло при её освобождении?
Да нет, всё понятно, молодые и неопытные девчонки, учатся, опыт приобретают. Из-за этой ошибки мы их меньше любить не будем, но ошибка была, и ошибка грубая, создавшая в дальнейшем немало проблем, и не только для них самих.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 ноября 2010, 20:47Ну если назвать обычным человеком сильнейшего та'верена, влиятельнейшего в мире человека обычным, то да ЛТТ был самым обычным человеком
Что-то я не помню, чтобы про ЛТТ говорилось, что он был та'вереном.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)