Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, Май 29, 2007, 09:32

« назад - далее »

Iehbr

Цитата: Noal Charin от Нояб. 07, 2010, 09:15  не помню, чтобы про ЛТТ говорилось, что он был та'вереном.
ЕМНИП, Морейн о Ранде говорила, что он сильнейший таверен со времен ЛТТ. Отсюда можно понять, что ЛТТ тоже был сильным тавереном. Еще слова о том, что он сам ковал свою удачу.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: Iehbr от Нояб. 07, 2010, 10:27  ЕМНИП, Морейн о Ранде говорила, что он сильнейший таверен со времен ЛТТ.
А моя память мне подсказывает, что говорилось "со времён АЯК".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от Нояб. 07, 2010, 10:15  
  Что-то я не помню, чтобы про ЛТТ говорилось, что он был та'вереном.
А я да. Цитаты уже приводили. Например:
ЦитироватьАртур Ястребиное Крыло был та'верен. Думаю, раз речь зашла об этом, таковым был и Льюс Тэрин Убийца Родичей. — Лойал рокочуще рассмеялся.
О том, что ЛТТ был та'верен говорится и в последующих за ОМ книгах. Где прямо, а где косвенно. Например, Демандред поминает невероятную удачу ЛТТ. Собственно если бы не та'веренство, то фиг бы ЛТТ так удачно накрыл бы при запечатывании почти всех Отрекшихся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от Нояб. 07, 2010, 10:38  Цитировать
Артур Ястребиное Крыло был та'верен. Думаю, раз речь зашла об этом, таковым был и Льюс Тэрин Убийца Родичей. — Лойал рокочуще рассмеялся.
С Лойалом трудно спорить - он по та'веренам спец. Убедил.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от Нояб. 07, 2010, 10:15  Что-то я не помню, чтобы про ЛТТ говорилось, что он был та'вереном.
Просто, он был им не всю жизнь, а стал таковым, когда с миром приключился тарарам и ВПТ.

Долговязый Джон

Цитата: Селин от Нояб. 06, 2010, 03:13  Фишка Узора: в Самый Первый раз Отверстие было запечатано без помощи прошлой жизни, значит, в каждый следующий раз должно быть то же самое.
Ну ЛТТ запечатывал Узилище тоже без помощи прошлой жизни, потому и устроил большой тарарам. А на дубле два прошлая жизнь ведёт к просветлению.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Mamajoe от Нояб. 07, 2010, 11:01  
Просто, он был им не всю жизнь, а стал таковым, когда с миром приключился тарарам и ВПТ.
Мнится мне он стал таковым раньше. Нам было показано, что та'верен появляются чтобы изменить ход истории. Вы думаете история его отношений с Ланфир и факт бурения никак не связаны? Кто знает что было бы, если бы он не бросил Ланфир? Может и не было бы никогда этих злополучных исследований. Что было бы, если бы он никогда бы не возвысился как возвысился? Может быть тогда бы он не привлек внимание той же Ланфир и они бы не сошлись, разошлись, не было бы исследований? Может быть его успехи не будь их не стали бы предметом зависти людей перебежавших позже к Тени? Судьба или игра случая? Или судьба играть случаем? ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

Цитата: Даврам Башир от Нояб. 07, 2010, 11:12  Ну ЛТТ запечатывал Узилище тоже без помощи прошлой жизни, потому и устроил большой тарарам
Это да - скорее всего, ЛТТ не вспоминал свои прошлые жизни. Возможно, это случилось с Рандом из-за пятна на саидин, которое как вирус разрушило какие-то барьеры между его идентичностями (а началось все с голоса ЛТТ).

Цитата: Rubanok от Нояб. 08, 2010, 12:57  Судьба или игра случая? Или судьба играть случаем?
Это да - Дракону Узор оставляет мало свободы.
Впрочем, возвысился он скорее потому, что был очень талантлив. Но способности ему обеспечила драконовская сущность, т.е. Узор.

игорь

#2453
[spoiler]
Цитата: godar от Нояб. 08, 2010, 08:07  Игорь

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Раз население упадет в ножки большому дяде - то на тот момент этот дядя благо принес населению и не важны его мотивы о чем выше говорилось уже, когда будет плохо - тогда и говорить можно будет о вредоносности власти Шончан для местных.

Незнал ,что история выведения Римом колоний - это только период Гракхов. :D вспомните лучше - основную причину обнищания крестьян. В Шончан армия регулярная, не ополчения - солдат воюет, крестьянин работает на своей земле.
[/spoiler]
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

Гы, помните в одной большой стране, лет этак семьдесят назад разные несознательные граждане встречали оккупантов хлебом солью?
Дураки.

На время Гракхов пришлись основные бои. Поэтому и вспомнилось. А колонии Рим действительно выводил и после. Кажется матушка Нерона вывела колонию ветеранов в Германию. Аугсбург, если память не изменяет.
А что до основной причины обнищание крестьян – это вовсе не войны как вы пытаетесь представить, а давление рабовладельческих хозяйств. Кстати, римская армия стала в основном наемной со времен Мария.
И каждый полководец мозолил мозги где найти землю для ветеранов.
Приходилось отправляться на границы империи, потому как в Италии свободных земель категорически не было. Если конечно не действовать методами Суллы.

игорь

Цитата: godar от Нояб. 09, 2010, 07:35  На время Гракхов пришлись основные бои. Поэтому и вспомнилось.
Да ладно - началось с Пунийской войны, когда там после были основные бои? А колонии Рим выводил и до - Остию хотябы взять. А давление рабовладельчиских хозяйств откуда началось - сидели бы крестьяне-легионеры на своей земле и занимадись ею и крупные землевладельцы не могли бы так давить. Со времени Мария - армия стала армией. А после да - благодаря проскрипциям Суллы - появились крупнейшие землевладельцы и спекулянты навроде Красса с которым мелкие частные собственники крестьяне - тупо конкурировать не могли ,а вовсе не сплошь из за нехватки земли.
Цитата: godar от Нояб. 09, 2010, 07:35  Гы, помните в одной большой стране, лет этак семьдесят назад разные несознательные граждане встречали оккупантов хлебом солью?
Точно - и большинство таки предпочло сражаться против них - где тут схожесть с Тарабоном.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

По пунктам. Ко времени Гракхов вопрос назрел и перезрел. Крупнейшие землевладельцы появились задолго до Суллы. В частности таковыми были противники Гракхов. Мелкие частные собственники поразорялись задолго до того. А земли, свободной земли действительно не было. Она все была кем-то уже занята.
В общем простите, но вы не знакомы с матчастью. Дальше я эту тему развивать не буду. Скучно.

Тарабон как бы существенно меньше не названной нами страны. Его съели одним хапком.

игорь

Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 07:59  Крупнейшие землевладельцы появились задолго до Суллы. В частности таковыми были противники Гракхов.
Конечно они появились до него, но настолько крупные и в небольшом довольно количестве и даже речь уже думаю не шла об Общественной собственности - при нем и после. А Гракхи - тупо политическая борьба - раздать хлеб безземельным ,но имеющим деньги (да хлеб дорог стал) и не имеющим деньги наводнившим Рим ,сломать голосование по трибам ,коих было, как и прежде 35 несмотря на увеличение народа, ввести в сенат всадников дабы перевесить число патрициев и под конец аграрный закон привлекающий плебс (на крайний случай) - дальше трибуна не пролез, а выше не пустили да и убили, потому что тоже достаточно радикален был. Его брат Гай был оратором по более ,но и его хватило на 3-4 срока трибунских ,а дальше, что - перевелись борцы за плебс, чтоли - вовсе нет, опять войны, опять возможность службы в легионах - не до классовой борьбы.
Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 07:59  Мелкие частные собственники поразорялись задолго до того.
Во вторую пунийскую - они разорились и мелкие и крупные и знать поистрепалась мощно (рабы принимались в легионы), но ничего, земли хоть отбавляй, но с этого началось - народу мало ,а служить надо и конечно у более богатых возможностей было больше - вот и началось потом их окрупнение. При Гракхах в Испании опять война, нужны колонии - хоть как нужны, а новые колонии и житье на них - большие возможности - новые торговые возможности хотя бы, но и служить в армии надо - надо и народ заманивать на службу (множество союзников воевало ,но они не все граждане Рима). Гракхи хоть и боролись за власть, но таки патриотами были своего Города - поэтому выведение колоний хоть и было нужно за пределы государства ,но не из за нехватки земли.
Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 07:59  Она все была кем-то уже занята.
Фабратерия и прочие ,да и тот же Гракх добился вывода колонии в Тарент - находящийся в Италии - земли не было??? А за 20 лет до смерти Гракхов - сколько много было в Италии колоний основано. не было земли - ага.

Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 07:59  В частности таковыми были противники Гракхов.
Трибун Марк Октавий наверное был одним из крупнейших землевладельцев или Марк Ливий Друз)))))
Да сама по себе земля не особо нужна была плебсу - горбатиться на ней надо, а вот раздачи хлеба и т.д. - это конечно нужно)

Закон второго брата Гракха - об римском гражданстве италиков (не прошел и популярность Гракха стала падать) - напрочь отрезает возможность получения земель уже имеющим гражданство - круто, однако. Одной рукой типа даем ,а второй - делаем это невозможным. А вот вывод колоний за пределы Италии - сыграл огромную роль в романизации новоприобретенных провинций.

Можно сказать ,что с Гракхов началось направление в римской политике - популяры.)))

Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 07:59  Тарабон как бы существенно меньше не названной нами страны.
И что - интервент так сказать один был ,а в неназванной - вся практически Антанта с разных концов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

godar

За пользование гуглом пять. Опровергать остальное – неинтересно. Вы следуете по пути цитирования античных историков, которые отождествляли государство с Римом, а римский народ с бичевой и бомжевой на форуме. Если хотите разобраться в проблеме, обратитесь к ученым хотя бы девятнадцатого века.
Потом, может быть поговорим.

Не понял что вы этим тезисом хотели доказать.

игорь

Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 10:26  За пользование гуглом пять. Опровергать остальное – неинтересно.
Ну естественно - скучно ведь))))

Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 10:26  Вы следуете по пути цитирования античных историков, которые отождествляли государство с Римом, а римский народ с бичевой и бомжевой на форуме.
Где это Плутарх или Ливий отождествляли римский народ плебс с бичевкой и в этом роде?
Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 10:26  Если хотите разобраться в проблеме, обратитесь к ученым хотя бы девятнадцатого века.
Потом, может быть поговорим.
Точно - можно и попозже ,типа к Фоменко еще можно наверное)))
Цитата: godar от Нояб. 10, 2010, 10:26  Не понял что вы этим тезисом хотели доказать.
Этим тезисом - хотел понять ,что вы имели ввиду и так и не понял.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...