Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 19:15
Ваше высказывание лишено смысла. "Бесконечность оборотов назад" - значит "никогда".

Тогда расскажите мне, как образовался мир, но только так, чтобы это не было лишено смысла.
Проблема в том, что если момент творения был конечное чилсо оборотов назад, то в любой момент n конечно, а значит вероятность (1-p)^n тоже конечна и не равна нулю. А значит существуют такие p, что эта вероятность от нуля далека.
И еще одно наблюдение. Если вероятность освободится за одну эпоху p, то за две - p^2, а за n - p^n - число, гораздо быстрее стремящееся к нулю чем (1-p)^n в случае малых p.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 19:33
И еще одно наблюдение. Если вероятность освободится за одну эпоху p, то за две - p^2, а за n - p^n - число, гораздо быстрее стремящееся к нулю чем (1-p)^n в случае малых p.

Неправильно считаете вероятности. Приведу аналогию с бросанием монеты. Пусть герб - освобождение ВПТ, решка - иначе. Вероятность герба - p ( для монеты 1/2 ). Вероятность решки - 1-p ( для монеты тоже 1/2 ). Проводится серия из n бросков монеты ( n оборотов Колеса ). Событие А="ВПТ освободится на n-ом обороте Колеса или раньше" согласно аналогии соответствует событию "герб выпадет при n-ом броске монеты или раньше". Это самое "или" делает вычисление вероятности напрямую затруднительным. Рассмотрим противоположно событие В="за n бросков герб не выпадет ни разу"/"за n оборотов ВПТ не освободится". Вероятность исследуемого события + вероятность противоположного = 1, т.к. эти события дополняют друг друга до достоверного, т.е. хотя бы одно из этих событий обязательно произойдет.  Вычислим вероятность В. Вероятность, того, что ВПТ не освободится на одном обороте ( герб не выпадет при одном бросании ) равна 1-p. Вероятность того, что ВПТ не освободится за n оборотов (т.е. не освободится на каждом из n оборотов) равна (1-p)^n, что уже было получено мною ранее. Поэтому искомая вероятность события А равна 1-((1-p)^n). При p=0 она равна 0, при 0<p<1, она стремится к 1 при n, стремящемся к бесконечности.

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 19:33
Тогда расскажите мне, как образовался мир, но только так, чтобы это не было лишено смысла.

Так и образовался. Творец создал Колесо Времени, создал Великий Узор, отгородил ВПТ барьерами от Узора, и запустил Колесо, чтобы оно возвращало все события в мире к первоначальной точке. Т.е. события в мире являются периодическими, или, как вы верно заметили, примерно периодическими. Однако, несмотря на вариации ( которые, очевидно являются следствием свободы воли людей ), спустя семь Эпох, все в мире возвращается в точности в первоначальную точку. Если бы полного возврата не было, а был малый сдвиг, то этот сдвиг мог бы накапливаться с каждым оборотом, что привело бы в итоге, к разрушению периодичности. А Колесо Времени, судя по всему, для того и было создано, чтобы гарантировать бесконечное существование мира.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Да, p^n - это к освобождению в каждую эпоху. Но остальное остается в силе.
А мир я имел в виду наш.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 20:25
А мир я имел в виду наш.

Это вообще говоря сложный философский вопрос. Если под миром понимать астрономическую Вселенную, то можно сказать, что она образовалась в результате так называемого Большого Взрыва. По крайней мере пока все указывает на это. Что касается того почему произошел Большой Взрыв и что было до него - то здесь пока полет свободной фантазии. Сходу могу привести два возможных варианта.
1. До Большого Взрыва ничего особенно интересного не было, а произошел он по воле Создателя.
2. Модель пульсирующей Вселенной. До определенного момента Вселенная расширяется, затем начинает сжиматься, сжимается в точку - происходит Большой Взрыв, Вселенная вновь расширяется и т.д. Эта модель интересна тем, что она не требует Создателя, более того, в ней нет места для Создателя, и допускает время бесконечное в обе стороны, т.е. никакого "мига творения" никогда не было. Вопрос почему в этом случае просто лишен смысла.

Лично мне вариант 1 кажется более привлекательным и правдоподобным.   
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

1. В этом нет смысла, потому что человеческое сознание не способно понять, что такое Создатель, откуда у него воля и почему он решил создать мир. А непосягаемость личности Создателя обеспечивает возможность бесконечно далекого мига творения, который, равно так же как и Создатель, не укладывается в сознании человека.
2. Также лишено смысла, потому что находится на полпути между наукой и "религией". С одной стороны, Создателя нет, потому что такая модель не требует поддержки извне и самодостаточна. Но это только на первый взгляд. Из научного подхода берем закон сохранения энергии - материя существует вечно и должна быть конечна. Но откуда она взялась и почему именно в таком количестве? Не объясняется данной теорией. Опять вводить Создателя? Тогда см пункт 1.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Я не понял, вы считаете, что любая религия лишена смысла?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 21:52
Я не понял, вы считаете, что любая религия лишена смысла?

Да, в том смысле, в котором было сказано вот это:

ЦитироватьВаше высказывание лишено смысла. "Бесконечность оборотов назад" - значит "никогда".

Если принимать существование Создателя, то тогда "бесконечность оборотов назад" это не "никогда", а именно "бесконечность оборотов назад".
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 22:05
Если принимать существование Создателя, то тогда "бесконечность оборотов назад" это не "никогда", а именно "бесконечность оборотов назад".

Вовсе не обязательно!
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 22:09
Вовсе не обязательно!

Отрицаете, что Создатель мог что-то сотворить бесконечность назад?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Прежде всего я хочу сказать, что вовсе необязательно, чтобы Создатель творил что-либо бесконечность назад.

Считаю слова "творить бесконечность назад" лишенными смысла, но это уже ИМХО.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июня 2007, 22:46
Прежде всего я хочу сказать, что вовсе необязательно, чтобы Создатель творил что-либо бесконечность назад.

Считаю слова "творить бесконечность назад" лишенными смысла, но это уже ИМХО.

А я и не говорю, что обязательно. Я говорю, что это лишено смысла в том плане, как и любая религия. Но если принимать религию, то тогда принимать и это.
Подойдем к вопросу со стороны логики. Пусть мира изначально не было и он был сотворен Создателем. Но Создателя-то никто не творил, он был, есть и будет. А значит он был (и мог творить)  в любое наперед заданное время. Отсюда вывод, что бесконечность назад он тоже был и мог сотворить мир (вы ведь, рассматривая вероятность освобождения ВПТ, не смущались и пользовались бесконечностью прошедших эпох).
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 23:11
А я и не говорю, что обязательно. Я говорю, что это лишено смысла в том плане, как и любая религия. Но если принимать религию, то тогда принимать и это.
Подойдем к вопросу со стороны логики. Пусть мира изначально не было и он был сотворен Создателем. Но Создателя-то никто не творил, он был, есть и будет. А значит он был (и мог творить)  в любое наперед заданное время. Отсюда вывод, что бесконечность назад он тоже был и мог сотворить мир (вы ведь, рассматривая вероятность освобождения ВПТ, не смущались и пользовались бесконечностью прошедших эпох).

Я пользовался бесконечностью будущих Эпох, а не прошедших. Время ассиметрично. Бесконечность в будущем возможна в том смысле, что как бы велико ни было число Эпох, всегда будут Эпохи еще и еще, но при этом их всегда конечное количество. Поэтому вероятность освобождения ВПТ может только стремиться к 1, но никогда 1 не достигнет. Бесконечность в прошлом означает, что Эпох уже бесконечное количество, что я считаю невозможным.

Считайте, что я не способен к абстрактному мышлению. До настоящего Элана Морина мне еще расти и расти!  ;D ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Алогичность я вижу здесь в том, что когда вы говорите о бесконечности будущих эпох (ведь именно тогда вероятность освобождения ВПТ будет равна 100%), то к моменту освобождения ВПТ как раз и пройдет уже бесконечное количество эпох. Это вы принимаете, а вот тоже самое по отношению к сотворению мира почему-то нет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 02 июня 2007, 23:46
Алогичность я вижу здесь в том, что когда вы говорите о бесконечности будущих эпох (ведь именно тогда вероятность освобождения ВПТ будет равна 100%), то к моменту освобождения ВПТ как раз и пройдет уже бесконечное количество эпох. Это вы принимаете, а вот тоже самое по отношению к сотворению мира почему-то нет.

Спустя бесконечность эпох вероятность освобождения ВПТ станет равна 1! Это не значит, что он не может освободится раньше. Я для того и рассматриваю вероятность того, что он будет свободен спустя n оборотов. В жизни сплошь и рядом происходят события вероятности которых меньше 1, иногда даже намного меньше. Если спустя 10^6 Эпох от мига творения вероятность того, что ВПТ освободится, будет, к примеру, 99,9978%, то ВПТ почти наверняка освободится к тому моменту, но только прошедших от сотворения эпох будет не бесконечность, а 10^6. Разумеется существует вероятность, что ВПТ не освободится, но эта вероятность стремится к нулю. В на такие вероятности не обращают внимания.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

 Хорошо, но тут не в вероятностях уже дело. А в том, что бесконечность времени вы допускаете, а ведь Колесо на то и Колесо, что может вращаться в обоих напрвлениях сколько угодно. И я все-таки больше верю Джордану, раз он говорит, что нет оборотам начала, то как еще это можно понять?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)