Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:01:59 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 310   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скажи НЕТ оффтопу!  (Прочитано 732625 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #30 : 30 Мая 2007, 14:51:52 »

А теперь снова вдарюсь в ересь. Вообще-то я атеист в общепринятом смысле Улыбка

Здорово вы придумали с желтым текстом - я даже не сразу заметил! Подмигивающий
Нормальные идеи, нормальный подход. По поводу возникновения и эволюции религий в нашем мире - полностью и абсолютно с вами согласен, хотя я и НЕ атеист. Тем не менее :

Почему он не бог? Потому что не всемогущ и ему могут противостоять люди и он испытывает эмоции, человеческие.

Неправда! Мы ничего не знаем про мысли и чувства ВПТ. Только голос. Но голос - это лишь инструмент, средство связи с миром, канал для передачи информации, не более. Он не обязан нести в себе отпечаток личности ВПТ. Люди не могут противостоять непосредственно ВПТ. Они могут бороться лишь со следствиями его существования и его частичной свободы, но никак не с ним самим. 

Скорее даже он... тоже человек... Но человек обладающий бОльшими знаниями... Вот...

А вот это уже действительно ересь!  Подмигивающий
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #31 : 30 Мая 2007, 15:46:16 »

Ы-ы-ы-ы-ы-ы....

У нас есть тема про Таима, почему бы не писать туда? И аргументы перебирали разные... вот насчет черно-красных плиток это новое, а в остальном писали уже. РД дал достаточно намеков на то что Таим - избранный, или наподобие, бесполезно с этим спорить. За ним следует какая-то тень по замечанию Илэйн. И говорит он как человек из эпохи легенд - называет аил "так называемыми", точно так же говорит Моридин про аил, и про это писали мы уже тут раз десять не меньше... Он и есть человек из эпохи легенд, потому что объяснения его словам об аил пока другого никто не придумал, ясно что другого нет.
Записан
Ингтар
Сотник
**

Репутация: +151/-6
Сообщений: 392



« Ответ #32 : 30 Мая 2007, 15:53:42 »

Здорово вы придумали с желтым текстом - я даже не сразу заметил! Подмигивающий

 Подмигивающий Оффтопно: старался, чтобы вышло почти как скрытое послание Бога-Императора будущим Бене Гессерит :-[

Неправда! Мы ничего не знаем про мысли и чувства ВПТ. Только голос. Но голос - это лишь инструмент, средство связи с миром, канал для передачи информации, не более. Он не обязан нести в себе отпечаток личности ВПТ. Люди не могут противостоять непосредственно ВПТ. Они могут бороться лишь со следствиями его существования и его частичной свободы, но никак не с ним самим.
Властелин Хаоса, Пролог
Цитировать
На миг этот ужасный голос наполнился гневом и... Неужели отчаянием?.. Но только на миг. - ЭТО СОВЕРШИЛ мой ДРЕВНИЙ ВРАГ, ТОТ, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ДРАКОНОМ.
Мелковат масштаб для противостояния богов - всего лишь Дракон, пусть хоть и тысячу раз воплощение Создателя...
Эмоции... Причем человеческие...
Если люди не могут противостоять самому Темному, то почему он не явил себя во всем своем могуществе еще тогда, когда Отверстие еще не было запечатано? Если сейчас, запечатанный, он может влиять на погоду, то каким должно было быть его влияние в войну Тени?! Если сейчас его "рука" Шайдар Харан вытворяет такие штуки, то какие штуки мог вытворять сам Темный, если сопоставить возможности... Но всего этого не было и мощь его не соответствует статусу бога.
А вот это уже действительно ересь!  Подмигивающий
Улыбка Но разве не таким может быть дальнейший ход эволюции человека Мира Колеса?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #33 : 30 Мая 2007, 16:29:50 »

Мелковат масштаб для противостояния богов - всего лишь Дракон, пусть хоть и тысячу раз воплощение Создателя...
Эмоции... Причем человеческие...

Я как раз считаю эту фразу основным доказательством того, что Дракон - это название для Творца. Если проводить аналогию, то Ранд ( ЛТТ ) по отношению к Творцу - в точности то же, что Иисус по отношению к Богу. Древний враг ВПТ - это не Ранд, и даже не ЛТТ - это сам Создатель. Не стоит все понимать буквально.
Голос вовсе не обязан отражать эмоции того, кто говорит. Этого эпизода явно недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы о чувствах ВПТ.


Если люди не могут противостоять самому Темному, то почему он не явил себя во всем своем могуществе еще тогда, когда Отверстие еще не было запечатано? Если сейчас, запечатанный, он может влиять на погоду, то каким должно было быть его влияние в войну Тени?! Если сейчас его "рука" Шайдар Харан вытворяет такие штуки, то какие штуки мог вытворять сам Темный, если сопоставить возможности... Но всего этого не было и мощь его не соответствует статусу бога. Улыбка

ВПТ ограничен барьерами, которые возвел Творец. Именно они и сдерживали его в ЭЛ, да и сейчас тоже сдерживают. Отверстия явно недостаточно - необходимо полное разрушение барьеров - только тогда ВПТ сможет показать свою полную мощь. Я считаю, что в случае разрушения барьеров, ВПТ просто разорвет Узор на части и уничтожит само Колесо Времени.
А в ЭЛ, до запечатывания Отверстия, людям действительно жилось хреново. Им приходилось сталкиваться со всем, с чем сталкиваются герои в НС, только в больших масштабах и гораздо чаще.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #34 : 30 Мая 2007, 20:00:53 »

А значимость Таима следует из того, что ему поручили столь важное дело - набирать Аша'манов из Приспешников и готовить Черную Башню к восстанию против Дракона - это покруче чем резня в Шондаре или слежка за Эгвейн, и ничуть не менее важно, чем управление ББ, которое поручили Месане.

 А это откуда?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #35 : 30 Мая 2007, 20:05:37 »

А это откуда?

Это предположение, основанное на том, что Таим - Приспешник. А так как ты, не смотря на все доводы, в это не веришь - но можешь быть спокоен.
Записан
Ronnie
Второй Капитан
****

Репутация: +305/-12
Сообщений: 2847


No More Mr Nice Guy


« Ответ #36 : 30 Мая 2007, 20:06:52 »

Это предположение, основанное на том, что Таим - Приспешник. А так как ты, не смотря на все доводы, в это не веришь - но можешь быть спокоен.

 Ладно Подмигивающий Просто звучит совсем не как предположение.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #37 : 30 Мая 2007, 20:12:05 »

Ладно Подмигивающий Просто звучит совсем не как предположение.

Это был мой ответ Корлану Дашиве, который, как и я, не сомневается в том, что Таим - Приспешник, поэтому так утвердительно. Кстати, что скажешь про черно-красные плитки пола во дворце у Таима? Совпадение?

И говорит он как человек из эпохи легенд - называет аил "так называемыми", точно так же говорит Моридин про аил, и про это писали мы уже тут раз десять не меньше...

А можно цитату? Или хотя бы напомните где, когда и при каких обстоятельствах Таим называет айил "так называемыми"?
Записан
Sharlotta
Сотник
**

Репутация: +54/-1
Сообщений: 420



« Ответ #38 : 30 Мая 2007, 21:17:27 »

А что про черно-красные плитки? Не догоняю  В замешательстве
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #39 : 30 Мая 2007, 21:28:48 »

Про плитки оказывается тоже уже писали вот в этой теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.0

Я привел цитаты там про "так называемых аильцев":
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg48525#msg48525
Записан
Sharlotta
Сотник
**

Репутация: +54/-1
Сообщений: 420



« Ответ #40 : 30 Мая 2007, 21:39:06 »

Про плитки оказывается тоже уже писали вот в этой теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.0
Улыбка Издеваешься? Да там ж 25 страниц cheesy
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #41 : 30 Мая 2007, 21:44:16 »

А что про черно-красные плитки? Не догоняю  В замешательстве

Вкратце. В конце НС Певара пришла во дворец Таима, в ЧБ. Во дворце пол был выложен черно-красными плитками. Там даже сказано "... должно быть Таим очень любил эти цвета". А черный и красный - это цвета Моридина.
Записан
Sharlotta
Сотник
**

Репутация: +54/-1
Сообщений: 420



« Ответ #42 : 30 Мая 2007, 21:48:19 »

Элан Морин Тедронай, и тебе спасибо. Теперь понятно Улыбка
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #43 : 30 Мая 2007, 22:45:13 »

Улыбка Издеваешься? Да там ж 25 страниц cheesy
Рекомендую прочитать эти 25 страниц   Улыбка
Хотел я оттуда надергать несколько ссылок, но там слишком много интересного написано...  Читайте с начала, не пожалеете  Улыбка
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #44 : 30 Мая 2007, 23:05:05 »

Само по себе выражение про Аил вероятно свойственно всем отрекшимся, привыкшем к Аил-пацифистам. Либо еще кому-то выжившему с тех времен.

А все-таки... Я считаю, что у РД, по крайней мере, в некоторых случаях, важно каждое слово. Может кто-нибудь привести цитату, в которой кто-либо, кроме Таима и Моридина, говорит об Айил "so-called"?

Буду очень признателен. От этого, возможно, будет зависеть - буду ли я лично считать Таима Моридином, или нет.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 310   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 24.