Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 284

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитировать
   Сандерсон, к сожалению, снова дал уклончивый ответ


Эоэлла & Laenare's reaction to bs overload:

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Эоэлла

#4246
Цитата: Ром от 22 апреля 2013, 19:28У Элайды - лейбл "Снести черную башню"
У Элайды лэйбл "Две сорванные Башни": одна наяву и одна - в мечтах. :D
Борец с порчей на саидин

Сэм

Гудини порвет любого человека на мелкие клочки, но суть не в этом. Есть два подхода к алгоритмизации, первый - бесконечный перебор заданных вариантов, второй - изучение положения на основе строгой оценки опять-таки приблизительно введенных параметров (наподобие - у белых два слона, у них перевес). Программы второго типа может, второй разряд максимум имеют.

..

Сэм

Цитата: Rubanok от 30 июня 2013, 00:40Спасибо Кэп, но к чему это? Я отрицал, что Джеаром был Стражем? Наоборот, я указал, что он Страж-знаменитость, но о его АС ничего не сказано. Т.е. он пример того, что Страж далеко не всегда стоит в тени.

Невнимательно прочел - как будто "где сказано, что Джеаром был Стражем?"




..

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Куэйта от 07 ноября 2013, 14:2412. Какими были первые слова Льюса Тэрина, обращенные непосредственно к Ранду?

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: forvi от 01 декабря 2013, 02:35
Думаю, что Кадсуане гордилась бы такой дочерью, как Эгвейн.

Cadsuane Aes Sedai:
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

DeFoX

#4254
[off-topic]
Цитата: feone от 29 ноября 2013, 00:49Физически на месте Найнив могла быть любая из них, и выбор Ранда определялся свободой доступности.

У "любой" силенок не хватало. Так что альтернатив у Найнив было не шибко много, Найнив Ранд доверял больше, чем, скажем, Аливии.
Цитата: feone от 29 ноября 2013, 00:49Эгвейн переоткрыла Перемещение - страшно полезное знание. Переизобрела квендийяр.

Перемещение переоткрыла она по подсказке Могидин. Квендияр - да.
Однако, практическая польза его в сравнении с исцелением и артефактами спорна. Зато есть сновидение[/off-topic]

По теме - самый или не самый, но - Элайда.
Не потому, что в опозиции к главгероям, не потому, что свергла Суан... Потому, что глупа, близорука и ограничена. Половину жизни потратила в попытках достичь того, чего просто не смогла понять и осознать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Pillowfriend

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 04 декабря 2013, 08:10По теме - самый или не самый, но - Элайда.
Не потому, что в опозиции к главгероям, не потому, что свергла Суан... Потому, что глупа, близорука и ограничена. Половину жизни потратила в попытках достичь того, чего просто не смогла понять и осознать.

Прошу прощения за оффтоп, но я не могу пройти мимо.
Элайда не была глупа, близорука или ограничена. Это очень популярная точка зрения, но от этого не менее ошибочна.
Стоит просто принять тот факт, что в 20 с небольшим нельзя стать советницей королевы крупнейшего государства и важнейшего геополитического союзника Башни, будучи "глупой, близорукой и ограниченной".
До Огней Небес она была абсолютно адекватна, а после...
Никто не знает, как все сложилось бы, если бы не порча Шадар Логота, но под конец от ее прежней личности мало что осталось.
Собственно, в этом и состоит ее трагедия; в этом, и в том, что ее мотивацию постоянно интерпретировали ошибочно.[/off-topic]
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Pillowfriend от 04 декабря 2013, 07:33
Прошу прощения за оффтоп, но я не могу пройти мимо.
Элайда не была глупа, близорука или ограничена. Это очень популярная точка зрения, но от этого не менее ошибочна.
Стоит просто принять тот факт, что в 20 с небольшим нельзя стать советницей королевы крупнейшего государства и важнейшего геополитического союзника Башни, будучи "глупой, близорукой и ограниченной".
До Огней Небес она была абсолютно адекватна, а после...
Никто не знает, как все сложилось бы, если бы не порча Шадар Логота, но под конец от ее прежней личности мало что осталось.
Собственно, в этом и состоит ее трагедия; в этом, и в том, что ее мотивацию постоянно интерпретировали ошибочно.

Каждый волен считать, как считает нужным, я свое мнение высказал, и сформировано оно не после первого прочтения, и не из-за того, что персонаж по сути является антагонистом.
Цитата: Pillowfriend от 04 декабря 2013, 06:33Стоит просто принять тот факт, что в 20 с небольшим нельзя стать советницей королевы крупнейшего государства и важнейшего геополитического союзника Башни, будучи "глупой, близорукой и ограниченной".

Ну, мы ведь с Вами понимаем, что стала она советницей, не потому, что не было никого более подходящего. Были и более мудрые, и более опытные. Но, так уж сложилось, что Элайде было предсказание, из-за которого она была наиболее заинтересованной в этой должности.

А близорукость и ограниченность не имеют отношения к порче Шадар Логота. Тот же Фейн достаточно изобретателен.

Проблема Элайды в том, что она верит только в то, чему хочет верит, и воспринимает это как истину в последней инстанции.
Вот, скажем, её предсказание, что представитель правящего дома Андора сыграет ключевую роль в Последней Битве. Она была абсолютно уверена, что речь идет о Илэйн, хотя на момент предсказания трон принадлежал дому Мантир, и хотя Тигрейн пропала, факты о её гибели отсутствовали.
Предсказание о "руинах ЧБ" она однозначно интерпретировала как успех экспедиции Тувин, и т.п. Вот что я имел ввиду
Впрочем, не будем оффтопить[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Pillowfriend

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50Ну, мы ведь с Вами понимаем, что стала она советницей, не потому, что не было никого более подходящего. Были и более мудрые, и более опытные. Но, так уж сложилось, что Элайде было предсказание, из-за которого она была наиболее заинтересованной в этой должности.
Вы представляете какие усилия нужно было применить новоявленной сестре, чтобы получить такое назначение? Уж точно не проявлять глупость и ограниченность. Если бы Тамра решила, что есть варианты и поудачнее, в Андоре была бы другая советница, несмотря на заинтересованность Элайды. К тому же, и Моргейз ею тоже была довольна, все вот эти 20 с лишним лет.

Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50А близорукость и ограниченность не имеют отношения к порче Шадар Логота. Тот же Фейн достаточно изобретателен.

Как поведение Фейна связано с порчей? Он уже не ее жертва, он ее источник, по сути сам порча. Это как сказать, что "а почему-то чумная палочка чумой не болеет".

Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50Проблема Элайды в том, что она верит только в то, чему хочет верит, и воспринимает это как истину в последней инстанции.

Проблема Элайды в том, что все вокруг слышат какие-то невообразимые вещи, а не то, что она, собственно, сказала.
Она прямым текстом говорит Морейн и Суан, что хочет, чтобы они сдали тест на шаль, причем сдали легко, а Суан говорит потом, что она вообще от нее ничего подобного не слышала, и Морейн выдумывает.
Она говорит Илэйн сидеть и молчать, раз она наломала дров, если не хочет получить урок на месте, а та потом возмущается, что она угрожала ей за своеволие усмирением.
Она говорит Эгвейн, что считает ее недостойной шали, потому что она никогда не сроднится с Башней, не так как остальные сестры, а Эгвейн считает, что эта речь указывает на то, что если Элайда и не Черная, то уже где-то очень рядом.
И так все время.

Она же делала быстрые и не близорукие выводы:
увидела Ранда, сделала Предсказание, исходя из него быстро сообразила, что он как минимум та'верен.
увидела переодетую Мин, сообразила, что тут замешаны и Суан, и Морейн, и что это все тянется с очень давних времен. Тут же она догадывается, что дело в том, что ал'Тор способен направлять. Да, она говорит себе, что это не может быть правдой, но не потому, что ограничено не допускает такой возможности, а потому, что не хочет верит, что даже Суан могла такое выкинуть. И тут же понимает, что ожидать можно всего. Как известно, отрицание - первый шаг к принятию, а у нее полная раскладка событий в голове заняла минут пять прогулки по Башне.

Это примеры того, насколько точно она мыслила до порчи. Хотела ли она именно верить, например, в вину Суан? Нет. Она и в собственном ПОВе беспокоилась исключительно о Башне.

Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50Вот, скажем, её предсказание, что представитель правящего дома Андора сыграет ключевую роль в Последней Битве. Она была абсолютно уверена, что речь идет о Илэйн, хотя на момент предсказания трон принадлежал дому Мантир, и хотя Тигрейн пропала, факты о её гибели отсутствовали.

С куда большей вероятностью на момент предсказания Тигрейн уже не было (причем в ее смерти все были уверены настолько, что Моргейз заключает брак с овдовевшим Тарингейлом), поскольку 2 из 3 лет обучения Элайды в качестве Принятой (а она сделала Предсказание будучи Принятой) шла борьба за трон. Тогда ее слова о том, что ...еще тогда она сделала предсказание, и, как только стало ясно, что трон отойдет Дому Траканд..., выглядят куда логичнее. О том, что в Предсказании речь была о Тигрейн, подумать не мог бы никто, кроме, может быть, Гайтары. Это не погрешность ее логики, это то, как события выглядели, а потом еще и у Илэйн обнаружилась сильнейшая искра...

Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50
Предсказание о "руинах ЧБ" она однозначно интерпретировала как успех экспедиции Тувин, и т.п. Вот что я имел ввиду

Опять же, ну вот такие предсказания ей подкидывал Узор. Даже Алвиарин пришла в ужас, потому что оно звучало абсолютно однозначно.

Цитата: DeFoX от 05 декабря 2013, 06:50
Впрочем, не будем оффтопить
Полностью согласна, в конце концов, для Элайды у нас тоже есть отдельная тема.[/off-topic]
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

Шарин Налхара

Тут можно без тэга оффтопа писать :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Pillowfriend

Цитата: Арника Ри от 05 декабря 2013, 18:01Тут можно без тэга оффтопа писать :)
Спасибо, Шарин, ты как всегда добра ;)
Но моя внутренняя тяга к последовательности не позволяет мне не помещать любые рассуждения об Элайде в тэг оффтопа в теме, где НЕ оффтопом идут упоротые негритята и всякие там гифочки - по мне, так и здесь она оффтоп :)
А вот тебе, смотри-ка, я могу и без оного тэга ответить ;)
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.