Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 15 октября 2015, 11:51
Омг, да нет же. Они были Избранными, т.к. были (предположительно) бессмертны и могли направлять ИС и стояли на самой вершине. Рядовые переметнувшиеся АС и прочие направляющие не были Избранными. А иначе как по вашему называли известных всем 13 друзей (Ишу и ко)? Вот они были Избранными, а остальные так просто.

РД считал иначе:
Цитировать
Forsaken was the name given to Aes Sedai who went over to the Shadow in the War of the Shadow at the end of the Age of Legends, though of course, they called themselves the Chosen, and despite the tales of the "current" Age, there were many more than a few of them. Since they occupied all sorts of levels, you might say that many were equivalent to some of the lesser Dreadlords, but it would be incorrect to call them so. At the time, they were all Forsaken—or Chosen—from the greatest to the least.
:-X
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Черт, хорошо что есть эта тема, а то в теме про Морейн и Зеленого человека тянет написать - каждое утро встречаюсь с зелеными людьми, иногда и в зеркале.

..

Daini

Цитата: Сэм от 05 ноября 2015, 11:28каждое утро встречаюсь с зелеными людьми, иногда и в зеркале.
пора работу искать )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Сэм

Не пужай меня. Какая работа?

..

v085626

Здравствуйте, разочарован последними частями КВ, которые писал Сандерсон, ни рыба ни мясо) интересует, можно ли получить информацию, что задумывал Р.Джордан, а что допридумывал Сандерсон, например, есть впечатление, что гибель Эгвейн, Суан в Памяти Света идет от Сандерсона...

Тэль

Как мне кажется гибель Эгвейн и Гавина вполне соответствует развитию сюжета. Как бы Гавин своим поведением так и нарывался на преждевременную гибель, а Эгвейн с ним в связке. Насколько помню все ключевые моменты в области развития персонажей придуманы Джорданом.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Noal Charin

Цитата: Тэль от 25 марта 2016, 07:42Насколько помню все ключевые моменты в области развития персонажей придуманы Джорданом.
По словам Сандерсона, насчёт судьбы Эгвейн были варианты: Джордан не решил, что с ней будет - то ли погибнет, то ли выжжет себя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тэль

Цитата: Noal Charin от 25 марта 2016, 09:07Джордан не решил, что с ней будет - то ли погибнет, то ли выжжет себя.
Да? Не знала. Ну, оба варианта не ахти какие радужные.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Rubanok

Цитата: Тэль от 25 марта 2016, 11:32Да? Не знала. Ну, оба варианта не ахти какие радужные.
Ну, если б Гавин бы выжил, то второй вариант нормально было бы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 25 марта 2016, 18:24Ну, если б Гавин бы выжил, то второй вариант нормально было бы.

Не уверен, что прокатило бы... Возможно, нынешний вариант гуманнее
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 25 марта 2016, 21:07
Не уверен, что прокатило бы... Возможно, нынешний вариант гуманнее
Почему нет? Была бы у Илэйн управляющая (ну, имениями там и т.п.).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

v085626

Спасибо за ответы, все же не соглашусь с Тэлем, гибель Эгвейн полностью противоречит книге, ведь она является одним из главных героев КВ (они создавались не для гибели, пусть даже героической) вот например, если Ранд в Фалме говорит, что сам проклянет себя если бросит Эгвейн у Шончан, что ни Рог Валир, ни Создатель его не спасут, а потом Эгвейн гибнет, это не похоже на замысел Джордана. Поведение Гавина, такое впечатление, просто не проработка персонажа Сандерсоном, Страж предназначен для защиты и сохранения жизни своей Айз Седай, он же поступил весьма странно, бросил Эгвейн, чтобы поохотиться за Отрекшимся. Не планировал ли Сандерсон написать книгу или заметки о своей работе над КВ...

Jerohn

Эгвейн уж очень жалко, прям сильные эмоции испытывал при прочтении и долгое время после. Думаю, такие фундаментальные решения вещи без согласования Сандерсон бы не принял.

Тэль

Цитата: v085626 от 26 марта 2016, 13:04Страж предназначен для защиты и сохранения жизни своей Айз Седай
Видать, не до конца Гавин это уяснил для себя, постоянно, на протяжении конца саги, идет в нем внутренняя борьба с собственным эгоизмом, как результат - не справился.
Хотя КВ вроде как сказка с добрым концом, такое характерное поучение присуще больше Мартину.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

DeFoX

Цитата: Rubanok от 26 марта 2016, 12:06Почему нет? Была бы у Илэйн управляющая (ну, имениями там и т.п.).

Очень уж стремительное бы вышло падение - от "мы, всё что есть у мира" высот до простой смертной на птичьих правах в том же Андоре. А так ушла в зените славы, так сказать. Предоставь ей конкретно выбор, я бы не был уверен, что она бы выбрала иной путь.

Цитата: v085626 от 26 марта 2016, 13:04Спасибо за ответы, все же не соглашусь с Тэлем
Тэль - девушка ;)

Цитата: Тэль от 28 марта 2016, 12:10Хотя КВ вроде как сказка с добрым концом, такое характерное поучение присуще больше Мартину.

У меня  в последнее время и без Мартина что ни книга/серия - то ниразу не "хеппиэнд".

Цитата: v085626 от 26 марта 2016, 13:04гибель Эгвейн полностью противоречит книге, ведь она является одним из главных героев КВ (они создавались не для гибели, пусть даже героической)

В дренейском цикле Геммела погибают не только "одни из главных", а и натурально единоличные глав герои - Друсс и Нездешний. А в КВ троица та'вернов так и вовсе без потерь.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны