Цитадель Детей Света
21 Октября 2021, 05:21:10 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка

Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Westeros Кубик  
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скажи НЕТ оффтопу!  (Прочитано 634986 раз)
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор

Russian Federation Russian Federation

Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил

« Ответ #4605 : 25 Марта 2021, 17:07:42 »

От меня не будет  Веселый За других не ручаюсь.
Денис II
Лорд Капитан-Командор

дон Гай де Тармон

« Ответ #4606 : 25 Марта 2021, 17:16:42 »

С чем в MeToo вы не согласны?
Не знаю, как Пингвинчег, а я не согласен с отсутствием презумпции невиновности и практико внесудебных расправ. Когда достаточно бросить клич: «Вот этот – козёл!» – и всё, на него тут же набрасываются толпой, разбираться, что там было на самом деле, уже никому не интересно. От него тут же отворачиваются друзья – а попробуй не отвернись, на тебя тоже набросятся.

Upd: Пока писал, Пингвинчег уже ответил. Но не стирать же.
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Nights Watch Nights Watch

Неумирающая

« Ответ #4607 : 25 Марта 2021, 19:18:23 »

А если мне в экранизации попытаются сказать "нет, мы не будем тратить силы на то, чтобы сделать персонажей красивыми (я не о 90-60-90, я о "лоске", если хотите), вот тебе реалистичность", я скажу "извините, ребята, я лучше пойду книжку еще раз перечитаю".
Но никто не говорил о том, что не будет тратить сил. Возможно (пока что у нас есть 3 секунды отснятого материала, но придется судить по ним) специально избран такой стиль, лишенный "лоска". Понравится он нам или нет - поживем увидим. Но я не считаю твой вывод об экономии на внешнем виде верным, по крайней мере не вижу оснований для такого вывода. Да, Морейн скорее выглядит как Серсея в ИП, а не как Келен в Легенде об Искателе, у этих сериалов разная эстетика, но в ИП не менее щепитильно относились к внешнему виду персонажей. Одни парики Дени чего стоили Веселый
DeFoX
Лейтенант

Ukraine Ukraine

« Ответ #4608 : 25 Марта 2021, 19:52:20 »

Но вот уже насчёт Грендаль у меня сомнения.

О, красота Грендаль сомнений не вызывает:

Цитата: Огни Небес
Не  окажись   рядом  Ланфир,  Грендаль   в  любом   обществе  сочли  бы
ошеломительной  красавицей, роскошной  и зрелой. В  низком  вырезе  зеленого
шелкового  платья  покоился  рубин  величиной с  куриное яйцо,  на  длинных,
солнечного  цвета  волосах  лежала  диадема,  инкрустированная  не  меньшими
рубинами.  Но  подле  Ланфир  Грендаль  казалась  всего- навсего  пухленькой
красоткой.
Ailuropoda_Melanoleuca
Модератор
Под-Лейтенант

Их Мрачнейшество

« Ответ #4609 : 25 Марта 2021, 19:57:28 »

Толстая, старая, в цацках значит?
DeFoX
Лейтенант

Ukraine Ukraine

« Ответ #4610 : 25 Марта 2021, 20:10:22 »

Толстая, старая, в цацках значит?

Веселый

Так и Ланфир - тоже зрелая. Ну, и потом в сравнении с ней Илэйн тоже вполне могла бы казаться пухленькой.
Rusmack McDwarf
Лейтенант

Tear Tear

« Ответ #4611 : 26 Марта 2021, 11:37:22 »

Но всегда можно вспомнить традицию вопринимать текст через призму ПоВов, и тогда:
Rand describes Aviendha as a "more than pretty woman"
Влюбчивый Ранд видит девушку, в которую он влюблен, "розовыми" очками, а:

О, красота Грендаль сомнений не вызывает:
толстушка-Грендаль пытается заниматся самообманом (а если где-то еще упоминается чужой взгляд на нее, так это самое быстрое принуждение на Дикой Рандляндии  Веселый)
Денис II
Лорд Капитан-Командор

дон Гай де Тармон

« Ответ #4612 : 26 Марта 2021, 12:01:53 »

Но всегда можно вспомнить традицию вопринимать текст через призму ПоВов, и тогда:Влюбчивый Ранд видит девушку, в которую он влюблен, "розовыми" очками, а:

толстушка-Грендаль пытается заниматся самообманом (а если где-то еще упоминается чужой взгляд на нее, так это самое быстрое принуждение на Дикой Рандляндии  Веселый)
Только вот незадача – это ПоВ Равина. Подмигивающий
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Неумирающая

« Ответ #4613 : 28 Марта 2021, 13:50:45 »

Я читаю художественную литературу, смотрю художественные фильмы, анимационные фильмы и т.д. не ради реализма. Реализма мне хватает в жизни, выше крыши. Открываю любое постановление о назначении экспертизы, любой выпуск новостей, выхожу на улицу и получаю здоровую такую долю реализма. Причем не всегда в плохом ключе, иногда и в позитивном. Но. Еще раз - мне этого хватает в жизни. Если бы я хотел реализма от фильма - посмотрел бы документальный. В художественном произведении я не хочу реализма. Я хочу героизма, масштаба, пафоса, волшебства. И да, я хочу красивых персонажей. В том числе, симпатичных внешне. Это не объективация. Я просто хочу эмоционально отдохнуть от повседневной жизни путем приобщения к чему-то красивому.
Отлично, но это твое субьективное желание. В одних сериалах/ картинах/ книгах ты найдешь то, что ищешь, в других нет. Это не сделает вторые обьективно хуже.

Почему же, по вашему мнению, описание персонажей красивыми (а также, в том числе, сексуально привлекательными) - плохо?
Это не плохо и не хорошо, просто кому-то нравится читать исключительно о красивых и сексуальных героях, а кому-то описание красоты и сексуальности персонажей вне сюжетного контекста кажется излишним (у меня за спиной целая теория о мужском взгляде, которая обьясняет почему эти описания кажутся нам таким привычным элементом классического фэнтези, но оставим ее в стороне на этот раз). Скажем так, мы просто подходим к художественным произведениям с разными ожиданиями, потому и реагируем на них иначе. Описания всех персонажей (в 99% женщин) красивыми по умолчанию, в этом нет ничего страшно ужасного, просто надоело и дцатое упоминание бюста цепляет глаз Улыбка
И почему уход от этого в экранизации, если он вдруг будет - не плохо?
По той же причине. В любом фильме/ сериале мне чаще становятся интересны актеры и актрисы с не идеальной внешностью, не шаблонные красавцы и красавицы, в них легче увидеть характер и понять персонажа.

Так, а теперь где у Джордана к человеку относятся как к телу, а не как к человеку?
Зацикленность на частях тела (в обычной жизни мы не указываем на ожерелье, которое меж грудей висит, а скажем на шее или на груди (chest, не breasts); исключительно женские персонажи каким-то образом оказываются в ситуациях, требующих наготы (с мужчинами в КВ такое вроде не случается?) - скажем Морской народ, ты хоть представляешь себе насколько неудобно ходить размахивая грудью во все стороны? cheesy
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Неумирающая

« Ответ #4614 : 28 Марта 2021, 14:05:45 »

вот да. Причем даже близкие друг другу люди часто бывают падкими на подобные обвинения. Лично знаю примеры, когда на этой почве браки распадались. Хотя, например, моя супруга может мне в сообщении прислать (и не обидится, если я сделаю то же самое) фотки какой-нибудь красивой девушки с удачной фотосессии с комменатрием вроде "смотри как красиво/какая красивая". Равно как и я не обижусь, если фотки будут не женские, а мужские)
Не поняла пример про распавщиеся браки, по какой причине распались?
Денис II
Лорд Капитан-Командор

дон Гай де Тармон

« Ответ #4615 : 28 Марта 2021, 15:28:18 »

исключительно женские персонажи каким-то образом оказываются в ситуациях, требующих наготы (с мужчинами в КВ такое вроде не случается?) - скажем Морской народ
Мужчины у водоплавающих тоже не особенно одеты – по сравнению с мужчинами других национальностей из мира КВ.

ты хоть представляешь себе насколько неудобно ходить размахивая грудью во все стороны? cheesy
Тем не менее, в реальности есть целые народы, у которых традиционная одежда не закрывает грудь. Папуасы, например.
Влaдимир
Капитан

Tar Valon Tar Valon

« Ответ #4616 : 28 Марта 2021, 15:55:57 »

с мужчинами в КВ такое вроде не случается?
Справедливости ради, случается. Да'ковале в прозрачном одеянии вне зависимости от пола, гай'шайн, когда нет возможности найти белое, голые вне зависимости от пола, в палатке-парильне все голые вне зависимости от пола. В шайнарских банях все одновременно голые и есть ПоВ Ранда, где он смущенно об этом думает. Но да, такого меньше. Голых ритуалов особо не припомню.
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Неумирающая

« Ответ #4617 : 28 Марта 2021, 16:10:28 »

Мужчины у водоплавающих тоже не особенно одеты – по сравнению с мужчинами других национальностей из мира КВ.
В восприятии западного читателя, на которого рассчитано КВ, есть разница между обнаженной мужской грудью и женской)

Тем не менее, в реальности есть целые народы, у которых традиционная одежда не закрывает грудь. Папуасы, например.
А так же есть племена, в которых мужчины ходят голышом, ну и что с того? Ни те, ни другие не управляют в таком виде кораблями, как правило. Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения это жутко неудобно))

Справедливости ради, случается. Да'ковале в прозрачном одеянии вне зависимости от пола, гай'шайн, когда нет возможности найти белое, голые вне зависимости от пола, в палатке-парильне все голые вне зависимости от пола. В шайнарских банях все одновременно голые и есть ПоВ Ранда, где он смущенно об этом думает. Но да, такого меньше. Голых ритуалов особо не припомню.
Спасибо, не была уверена. Но всё равно женской наготы либо больше либо на ней больше зациклено внимание.
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор

Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил

« Ответ #4618 : 28 Марта 2021, 17:03:12 »

Есть моменты, когда мужские персонажи либо прятались под одеяло, либо, преодолев смущение, таки выбирались из-под него нагишом под женскими взглядами (и комментариями) дабы одеться. Мэт и Ранд под такое попадали.
Зацикленность на частях тела

Стоп. Я просил пример отношения к телу, а не как к человеку. Где у Джордана при этом принижение или пренебрежение человеческими качествами этих персонажей?
Денис II
Лорд Капитан-Командор

дон Гай де Тармон

« Ответ #4619 : 28 Марта 2021, 18:56:09 »

В восприятии западного читателя, на которого рассчитано КВ, есть разница между обнаженной мужской грудью и женской)
Женская грудь – особенная часть тела, аналога которой у мужчин нет, что ж поделаешь.

А так же есть племена, в которых мужчины ходят голышом, ну и что с того? Ни те, ни другие не управляют в таком виде кораблями, как правило. Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения это жутко неудобно))
Кораблями  вряд ли, но есть же множество других дел.
Tags:
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310   Вверх
  Печать  

Перейти в: