Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 12:57:13 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скажи НЕТ оффтопу!  (Прочитано 732394 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4605 : 28 Марта 2021, 14:05:45 »

вот да. Причем даже близкие друг другу люди часто бывают падкими на подобные обвинения. Лично знаю примеры, когда на этой почве браки распадались. Хотя, например, моя супруга может мне в сообщении прислать (и не обидится, если я сделаю то же самое) фотки какой-нибудь красивой девушки с удачной фотосессии с комменатрием вроде "смотри как красиво/какая красивая". Равно как и я не обижусь, если фотки будут не женские, а мужские)
Не поняла пример про распавщиеся браки, по какой причине распались?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #4606 : 28 Марта 2021, 15:28:18 »

исключительно женские персонажи каким-то образом оказываются в ситуациях, требующих наготы (с мужчинами в КВ такое вроде не случается?) - скажем Морской народ
Мужчины у водоплавающих тоже не особенно одеты – по сравнению с мужчинами других национальностей из мира КВ.

ты хоть представляешь себе насколько неудобно ходить размахивая грудью во все стороны? cheesy
Тем не менее, в реальности есть целые народы, у которых традиционная одежда не закрывает грудь. Папуасы, например.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #4607 : 28 Марта 2021, 15:55:57 »

с мужчинами в КВ такое вроде не случается?
Справедливости ради, случается. Да'ковале в прозрачном одеянии вне зависимости от пола, гай'шайн, когда нет возможности найти белое, голые вне зависимости от пола, в палатке-парильне все голые вне зависимости от пола. В шайнарских банях все одновременно голые и есть ПоВ Ранда, где он смущенно об этом думает. Но да, такого меньше. Голых ритуалов особо не припомню.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4608 : 28 Марта 2021, 16:10:28 »

Мужчины у водоплавающих тоже не особенно одеты – по сравнению с мужчинами других национальностей из мира КВ.
В восприятии западного читателя, на которого рассчитано КВ, есть разница между обнаженной мужской грудью и женской)

Тем не менее, в реальности есть целые народы, у которых традиционная одежда не закрывает грудь. Папуасы, например.
А так же есть племена, в которых мужчины ходят голышом, ну и что с того? Ни те, ни другие не управляют в таком виде кораблями, как правило. Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения это жутко неудобно))

Справедливости ради, случается. Да'ковале в прозрачном одеянии вне зависимости от пола, гай'шайн, когда нет возможности найти белое, голые вне зависимости от пола, в палатке-парильне все голые вне зависимости от пола. В шайнарских банях все одновременно голые и есть ПоВ Ранда, где он смущенно об этом думает. Но да, такого меньше. Голых ритуалов особо не припомню.
Спасибо, не была уверена. Но всё равно женской наготы либо больше либо на ней больше зациклено внимание.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #4609 : 28 Марта 2021, 17:03:12 »

Есть моменты, когда мужские персонажи либо прятались под одеяло, либо, преодолев смущение, таки выбирались из-под него нагишом под женскими взглядами (и комментариями) дабы одеться. Мэт и Ранд под такое попадали.
Зацикленность на частях тела

Стоп. Я просил пример отношения к телу, а не как к человеку. Где у Джордана при этом принижение или пренебрежение человеческими качествами этих персонажей?
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #4610 : 28 Марта 2021, 18:56:09 »

В восприятии западного читателя, на которого рассчитано КВ, есть разница между обнаженной мужской грудью и женской)
Женская грудь – особенная часть тела, аналога которой у мужчин нет, что ж поделаешь.

А так же есть племена, в которых мужчины ходят голышом, ну и что с того? Ни те, ни другие не управляют в таком виде кораблями, как правило. Может я ошибаюсь, но с моей точки зрения это жутко неудобно))
Кораблями  вряд ли, но есть же множество других дел.
Записан
Натаиль
Под-Лейтенант
***

Репутация: +47/-0
Сообщений: 584



« Ответ #4611 : 28 Марта 2021, 19:01:12 »

Кораблями  вряд ли, но есть же множество других дел.
Ммм...Очень интересно..! Head scratch Улыбка
Записан
Ailuropoda_Melanoleuca
Лейтенант
****

Репутация: +67/-5
Сообщений: 1158


Их Мрачнейшество


« Ответ #4612 : 29 Марта 2021, 12:13:15 »

Справедливости ради, случается. Да'ковале в прозрачном одеянии вне зависимости от пола, гай'шайн, когда нет возможности найти белое, голые вне зависимости от пола, в палатке-парильне все голые вне зависимости от пола. В шайнарских банях все одновременно голые и есть ПоВ Ранда, где он смущенно об этом думает. Но да, такого меньше. Голых ритуалов особо не припомню.
Праздник Птиц в Алтаре? Там конечно как бы одетые, но в основном в перья.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4613 : 29 Марта 2021, 12:20:02 »

Стоп. Я просил пример отношения к телу, а не как к человеку. Где у Джордана при этом принижение или пренебрежение человеческими качествами этих персонажей?
Постоянное упоминание бюстов (к примеру), вне привязки к сюжету (скажем если бы персонажи КВ направляли силу бюстами, было бы логично о них так часто вспоминать) - это априори смещение акцента на тело перса. И я не говорила, что Джордан принижает или пренебрегает человеческими качествами своих героинь.

p.s. Для наглядного примера представь себе такие описания мужских персов - Длинный пояс висел над его промежностью...штаны плотно облегали его ягодицы Улыбка Это не обязательно плохо, зависит от контекста и от количества этих описаний в тексте, но это объективизация.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2021, 12:40:47 от mary » Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #4614 : 29 Марта 2021, 13:22:28 »

Цитата об обьективизации -
"Это нарушение субъектности человека, к нему в этот момент относятся как к неодушевленному предмету. Отношение как к телу, а не как к человеку, серьезно травмирует."

Еще раз. Где у Джордана объективизация в соответствии с процитированным мною определением? Я, например, могу вспомнить только один пример - в речи одного из персонажей. Но даже там это сделано целенаправленно в соответствии с сюжетным замыслом.

p.s. Для наглядного примера представь себе такие описания мужских персов - Длинный пояс висел над его промежностью...штаны плотно облегали его ягодицы Улыбка Это не обязательно плохо, зависит от контекста и от количества этих описаний в тексте, но это объективизация.

Да легко. И мне было бы пофиг. Кстати, упоминания мужских ягодиц, ног, крепости рук, ширины плеч и т.д. в КВ тоже предостаточно. Но это почему-то никто в вину не ставит.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4615 : 29 Марта 2021, 14:21:26 »

Еще раз. Где у Джордана объективизация в соответствии с процитированным мною определением?
Цитата взята из статьи об объективизации в реальной жизни, а ты хочешь пример из книги? Прости, не могу спросить у Морейн и Эгвейн их мнение о том, как они описаны Непонимающий
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4616 : 29 Марта 2021, 14:34:45 »

И мне было бы пофиг.
Хорошо, не спорю. Я уже писала, что мы по разному воспринимаем объективизацию, потому, что наша жизнь в этом плане сильно различается - любая женщина ей подвергается, в отличии от большинства мужчин. Тебе часто приходилось иметь дело с нежеланными комплиментами сотрудников, таксистов, клиентов? Вот симпатичный австралийский ролик, в котором кратко показаны моменты из жизни мужчины, если бы он был женщиной))

Записан
Натаиль
Под-Лейтенант
***

Репутация: +47/-0
Сообщений: 584



« Ответ #4617 : 29 Марта 2021, 14:36:00 »

Наверно, все таки, это чисто индивидуальное восприятие) Лично меня больше раздражали бесконечные повторы одного и того же! Как будто мы слабоумные и нам нужно постоянно напоминать crazy2
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #4618 : 29 Марта 2021, 14:58:41 »

Если бы мужчина был женщиной, он был бы женщиной, а не мужчиной.

Хорошо, не спорю. Я уже писала, что мы по разному воспринимаем объективизацию, потому, что наша жизнь в этом плане сильно различается - любая женщина ей подвергается, в отличии от большинства мужчин. Тебе часто приходилось иметь дело с нежеланными комплиментами сотрудников, таксистов, клиентов?

Хм... Нет, я скорее наоборот, ввиду достаточно заурядной внешности и ношения очков воспринимался окружающими как "ботаник, что с него взять". Включая девушек. Наверное. Мне было как-то не очень актуально. Но это, я думаю, тоже можно было бы назвать объективизацией, если бы я захотел.

Цитата взята из статьи об объективизации в реальной жизни, а ты хочешь пример из книги? Прости, не могу спросить у Морейн и Эгвейн их мнение о том, как они описаны Непонимающий

Значит, объективизации в самой книге нет и можно переходить к вопросу о потенциальной объективизации в сериале либо со стороны потенциальных зрителей потенциального сериала. Так?
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4619 : 29 Марта 2021, 15:10:03 »

Значит, объективизации в самой книге нет и можно переходить к вопросу о потенциальной объективизации в сериале либо со стороны потенциальных зрителей потенциального сериала. Так?
Конечно она есть, но я не могу привести тебе тот пример, о котором ты просишь - мы не можем оценить, как она травмирует персов, потому, что персы не слышат голос писателя, описываюий их тела cheesy

Мы обсуждали кастинг в сериал - я считаю, что не обязательно подбирать самых красивых актрис планеты на главные роли, несмотря на то, что их персонажи описаны (в большинстве своем) красивыми, так как они описаны красивыми по умолчанию, у них было очень мало шансов быть описаными не красивыми в книге этого жанра в те времена, и в целом их красота (в основном) не имеет значения для сюжета Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 306 307 [308] 309 310   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 25.