Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:18:19 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто/что такое эти "Трое, что станут едины"  (Прочитано 31242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alla_il
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Сообщений: 137


« Ответ #75 : 15 Июля 2010, 11:27:46 »

Получается что Ранд велик и является центром мироздания.


А иначе бы за него и не шла подобная борьба.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #76 : 15 Июля 2010, 11:44:05 »

А иначе бы за него и не шла подобная борьба.
Для ВПТ и многих других Ранд не более чем фигура на доске ша'рах. Значимая фигура, но всего лишь фигура. Что же касается "трех", как круга из Ранда, Морейн и Аливии, то я уже указывал (и не один я), что использование КД как это предполагает Кадс, является бессмыслицей. Даже Мин это понял через минуту-другую, как эта идея была подтверждена самой Кадс.
Записан
Met Couton
Сотник
**

Репутация: +40/-2
Сообщений: 440



« Ответ #77 : 06 Августа 2010, 09:43:18 »

И все же Каландор я так понимаю важен и будет использован в ТГ. И если автор так или иначе упоминает через Кадсуане, что условием использования будет круг 1 мужчины и 2 женщин - значит это будет сделано.
Сперва склонялся к версии, что в круге будет Илейн и Авиенда, (все ж таки любимые женщины).
Затем появилась более удобная версия с Морейн и Аливией - иначе какой смысл их введение дальнейшее в повествование, тем более уж им Ранд то больше доверяет.
И наконец вот еще 1 вариант 3-единства божества - Ранд + Эгвейн + Туон (она вроде тоже у нас могет направлять) - тут есть минусы свои, но есть и некий плюс, т.к. каждый представляет собой главу, за которыми стоят способные направлять люди.

НО все же триедниство основное это конечно Ранд + Перрин + Мэт - это проходит через всю книгу.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #78 : 17 Августа 2010, 11:31:29 »

Каландор скорее всего не является клинком света, это фигуральное выражение. Ранд вознёс над миром мощь Чойдан Кэл,клинок и стал единым в себе, личности ЛТТ и Ранда слились, душа была одна.
Возможно это два пророчества, не связанные напрямую и кто, что  в «....и трое станут одним» пока можно только гадать
Цитата: Alla_il от 15 Июля 2010, 12:27:46
А иначе бы за него и не шла подобная борьба.
Для ВПТ и многих других Ранд не более чем фигура на доске ша'рах. Значимая фигура, но всего лишь фигура.

Отнюдь, Ранд ал'Тор ключевая фигура игры, а доска это весь мир, и Ранд является точкой равновесия мира его центром.
 Рассуждения Ишамаэля: "Создатель и Тёмный используют в борьбе суррогаты людей..."  Ранд выступает одновременно аватаром Тени и Света.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #79 : 17 Августа 2010, 11:40:50 »

Отнюдь, Ранд ал'Тор ключевая фигура игры, а доска это весь мир, и Ранд является точкой равновесия мира его центром.
 Рассуждения Ишамаэля: "Создатель и Тёмный используют в борьбе суррогаты людей..."  Ранд выступает одновременно аватаром Тени и Света.
Фигура есть фигура. Не более того. Он выступает не аватаром, а ставленником той или иной силы (если захочет конечно). Суррогат он и есть суррогат.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #80 : 17 Августа 2010, 11:55:19 »

Фигура есть фигура. Не более того. Он выступает не аватаром, а ставленником той или иной силы (если захочет конечно). Суррогат он и есть суррогат.
Для ВПТ и многих других
Вот "многие другие", ИМХО, могли бы промолчать в тряпочку. Еще можно понять, что люди - фигуры для Создателя и ВПТ. А "многие другие", т.е., все остальные, сами по себе являются фигурами, а Ранд среди них  - ферзь. Или, если о ша'рах: согласно Моридину, Рыбарь является ключевой фигурой. Причем Создатель, не вмешиваясь сам, наделяет его немалыми полномочиями: Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ. За эту фигуру можно и побороться.

Насчет Троих и аватаров: я, вообще, за троих та'верен, но рассматриваю другие варианты. Вот интересно: в ОМ, вычерпав Око Мира, Ранд утверждал - "Это не я! Сам Свет направлял меня!" (почти (с)). Избыток эмоций после овладения столь великой силой или он в чем-то был прав? Сцена не соответствует дальнейшим описаниям РД направления огромной мощи саидин, с этих позиций выглядит чрезмерной, но ОМ вообще стоит отдельно, быть может, он просто по дороге опять пересмотрел ключевые? Непонимающий
« Последнее редактирование: 17 Августа 2010, 12:11:52 от Эоэлла » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #81 : 17 Августа 2010, 16:08:17 »

Вот "многие другие", ИМХО, могли бы промолчать в тряпочку. Еще можно понять, что люди - фигуры для Создателя и ВПТ. А "многие другие", т.е., все остальные, сами по себе являются фигурами, а Ранд среди них  - ферзь. Или, если о ша'рах: согласно Моридину, Рыбарь является ключевой фигурой. Причем Создатель, не вмешиваясь сам, наделяет его немалыми полномочиями: Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ. ЛИШЬ ИЗБРАННЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, ЕСЛИ ОН ТОГО ПОЖЕЛАЕТ. За эту фигуру можно и побороться.
Сколь многие осознают, что они фигуры и сколь многие даже при этом отказываются пытаться играть другими фигурами?
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #82 : 17 Августа 2010, 16:28:47 »

Сколь многие осознают, что они фигуры и сколь многие даже при этом отказываются пытаться играть другими фигурами?
А подробнее можно? А то похоже на монолог Гамлета - прочувствовала, но не вполне осознала, в чем вопрос.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #83 : 17 Августа 2010, 16:54:49 »

А подробнее можно? А то похоже на монолог Гамлета - прочувствовала, но не вполне осознала, в чем вопрос.
Как пример:
Очевидно, что Моридин пытался и пытается играть Рандом. Когда это ему не удавалось, он пытался снять фигуру с доски, но дважды получал на орехи. Да так получал, что его собственная фигура слетела с доски на время, пока ВПТ не сподобился вновь поставить ее на место/ввести в игру. Прекратил ли после этого Моридин попытки играть фигурой Ранда? Очевидно нет. Осознает ли он то, что сам является фигурой? Учитывая что он говорил Ранду в "Буре" очевидно, что да... Ну и т.д.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #84 : 17 Августа 2010, 17:43:40 »

Прекратил ли после этого Моридин попытки играть фигурой Ранда? Очевидно нет. Осознает ли он то, что сам является фигурой? Учитывая что он говорил Ранду в "Буре" очевидно, что да... Ну и т.д.
Ну, если правильно поняла, то с этим могу согласиться. Согласиться с непервостепенной, по отоношению к существованию текущего сотканного Колесом Узора, важностью фигуры Дракона (как имя ты его ни назови) - не могу.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #85 : 17 Августа 2010, 21:03:39 »

Ну, если правильно поняла, то с этим могу согласиться. Согласиться с непервостепенной, по отоношению к существованию текущего сотканного Колесом Узора, важностью фигуры Дракона (как имя ты его ни назови) - не могу.
Никто и не говорит, что он не важен для Узора и бла-бла-бла. Но не для ВПТ и/или Создателя. Они игроки на порядок выше того же Моридина или самого Ранда. Сколько раз ВД пытались искусить и устранить по указке свыше? Я сбился со счета! Да и предположительное откровенное кидалово Создателя еще в ОМ, не слишком вдохновляет. Фигура на доске может быть значимой, но в конечном итоге это только фигура. Можно ее удачно разыграть, но сам по себе Ранд целью не является. Цель победа/поражение Тьмы/Света соответственно. Как в лучшем, так и в худшем случае, ВД это средство/инструмент, т.е. фигура на игровом поле. Об этом и говорил в свое время Ишамаэль поминая суррогаты. Во всяком случае вероятно именно так ВД и остальные видятся высшим игрокам (ВПТ и Творец). Мнения самих-то фигур и их мнение никто не спрашивал. Иными словами говорить, что Ранд пуп земли было бы не верно. Насколько бы Ранд не был бы важен для Узора, Творца или ВПТ, он является по факту именно фигурой.
Записан
kvi
Новичок
*

Репутация: +1/-1
Сообщений: 9


« Ответ #86 : 19 Августа 2010, 16:22:09 »

А почему никто не думает о наших та'веренах? С самого начала они шли втроём, волею колесы их пути разошлись, но к последней битве они должны-таки воссоединиться.... Не зря ведь эти круговороты у них в голове, когда они думают друг о друге...
Хотя вариант Моридин+ЛТТ+Ранд - тоже очень хорош Улыбка

Все больше и больше поддерживаю эту идею.

Вот, что увидел, когда спорили о спасении Семираг отрекшихя:

– Конечно, она собиралась его схватить! – взревел Моридин, заставив Месану вздрогнуть. – Так ей и было приказано сделать. И она провалила задание, Месана. Показательно провалила, ранив его, вопреки моему недвусмысленному приказу о том, что он не должен пострадать. .........
...
Моридин опустил взгляд, разминая левую руку, словно она онемела. Грендаль уловила в его взгляде намек на боль.
Записан
kvi
Новичок
*

Репутация: +1/-1
Сообщений: 9


« Ответ #87 : 20 Августа 2010, 16:28:54 »


Вот, что увидел, когда спорили о спасении Семираг отрекшихя:

– Конечно, она собиралась его схватить! – взревел Моридин, заставив Месану вздрогнуть. – Так ей и было приказано сделать. И она провалила задание, Месана. Показательно провалила, ранив его, вопреки моему недвусмысленному приказу о том, что он не должен пострадать. .........
...
Моридин опустил взгляд, разминая левую руку, словно она онемела. Грендаль уловила в его взгляде намек на боль.

– Я предоставил тебе возможность послушать двух других в качестве вознаграждения, – молвил Моридин. – Ни’блис был избран, но будут и другие высокие должности в царстве Великого Повелителя. Некоторые вознесутся выше, чем другие. Сегодня ты познала вкус привилегий, которыми сможешь насладиться.
– Я живу, чтобы служить Великому Повелителю.
– Тогда послужи ему вот в чем, – сказал Моридин, глядя прямо на нее. – Ал’Тор отправился в Арад Доман. Он должен остаться невредимым, пока не встретится со мной в тот самый последний день. Но ему нельзя позволить принести мир в твои земли. Он попытается восстановить порядок. Ты должна ему помешать.
– Будет сделано.
– Тогда ступай, – сказал Моридин, резко взмахнув рукой.
Она задумчиво встала и направилась к двери.
– И Грендаль! – окликнул он.
Она остановилась, взглянув на него. Он стоял рядом с камином, отвернувшись от нее. Казалось, он уставился в никуда, просто смотрел на черные камни дальней стены. Удивительно, но когда он стоял в этой позе, то был до боли похож на ал’Тора, чье изображение ей во множестве предоставили шпионы.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #88 : 27 Декабря 2010, 07:48:25 »

Теперь у меня уже сложилось мнение по данной ветке :   


Один  ( символ - копье, жертва глаза ради получение мудрости , девять дней висел на Игдрассиле(Мировом Древе) для постижения мудрости, одноглаз,  характерная примета -надвинутая на глаза  длиннополая шляпа )- мудрость.


Тор -(символ - топор  и  молот)  Гигант с рыжей бородой. Бог грозы , змееборец. Покровитель мастерства , связан с достатком , нажитым непосильным трудом Улыбка


Тюр- (символ - меч). Бог воинских сообществ. Однорук. Ужасен в бою. Покровитель военной удачи.


Все  трое образуют триединство  добродетелей  -
мудрость( Это о Мэте Улыбка)  , богатство, военная удача .
Более того , их функции   постоянно переплетаются, и в одних и тех же  мифосюжетах троица может менять  друг-друга.

Но - в реальности эти боги "новодельные"  .Как и греческие аналоги ( Гермес,Зевс,Арес) -имеют индоевропейские корни.
Т.е. логичнее было бы  Джордану использовать ведических
Индру, Дьяуса и Рудру.

Да , впрочем , Создатель с  ними , мужиками этими.
Меня вообще-то Найнив интересует. Есть у меня идея -что Найнив - это  Фригг , т.е. Матерь богов и Первоматерь, покровительница родов и рожениц , семьи и семейного очага. 


 
         
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #89 : 27 Декабря 2010, 13:00:27 »

Тюр- (символ - меч). Бог воинских сообществ. Однорук. Ужасен в бою. Покровитель военной удачи.
Оффтоп:
А как же безвременно погибший Бальдр,при чъём появлении всё расцветает?
Записан
Tags: Ранд Мэт Перрин Пророчества Калландор 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 23.