Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 02:42:30 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто/что такое эти "Трое, что станут едины"  (Прочитано 31229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #15 : 16 Января 2010, 15:13:20 »

[xquote]He shall hold a blade of light in his hands and the three will become one[/xquote]

По поводу "Троих" существует достаточно теорий, помимо упомянутой в первом посте. К тому же, есть варианты и тут:

1. Трое - 1 мужчина + 2 женщины
  • Ранд, Илэйн, Авиенда
  • Ранд, Морейн, Аливия
  • Ранд, Найнив, Аливия
  • Логайн, Найнив, Аливия
  • Наришма, Найнив, Аливия

2. Айил, Западные Земли, Шончан.

3. Ранд, ЛТТ, Моридин (после TGS неактуальна)

4. Ранд, Мэт и Перрин

5. Саидин, Саидар, Истинная Сила (абсолютно маловероятно, из-за необходимости получения дозволения ВПТ на использование ИС)

6. Белая Башня, Черная Башня, Шончан.

7. Что-то совершенно неожиданное

Голосуем? Улыбка
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #16 : 16 Января 2010, 15:29:26 »

5. Саидин, Саидар, Истинная Сила (абсолютно маловероятно, из-за необходимости получения дозволения ВПТ на использование ИС)
Тёмный не вездесущ и не всезнающ Улыбка. Если предателем и направляющим ИС выступит сам Моридин... всё получится Улыбка.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #17 : 16 Января 2010, 15:38:45 »

Тёмный не вездесущ и не всезнающ . Если предателем и направляющим ИС выступит сам Моридин... всё получится .
Запечатать Темного мгновенно врядли получится, а как только начнут думаю он смекнет в чем дело. Темный же у нас параноик. Подмигивающий
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #18 : 16 Января 2010, 17:37:44 »

  А я рекомендую перечитать цикл Вам , а конкретно первый абзац 22-й главы " Пути кинжалов " , там чёрным по белому написано где именно Ранд использовал Калландор , а что Аша'маны атаковали Шончан , Перемещаясь , по всей Алтаре не имеет отношения к делу .
Кончай нести чушь и иди читай 23-ю и 24-ю главы "Пути кинжалов".

Цитировать
Налаам снова отсалютовал и, вновь толкая перед собой женщину, почему-то двинулся к тому месту, откуда появился, хотя ему достаточно было отойти на несколько шагов в сторону, чтобы не поранить случайно лошадей. Сул'дам опять оглянулась через плечо, и смотрела она теперь только на Ранда. Глаза ее округлились от неподдельного изумления.
    – Почему ты вернулся туда? – спросил Ранд, когда Сила уже наполнила Налаама.
    Тот обернулся, помедлил, потом ответил:
    – Кажется, милорд, там, где уже открывались врата, создавать новые легче. Саидин… Здесь саидин… какая-то… странная…
    Теперь женщина уставилась на Налаама. Ранд жестом отпустил его. Флинн сделал вид, будто проверяет подпругу, но улыбнулся, чуточку самодовольно. Дашива хмыкнул. Флинн первым упомянул о странном ощущении от саидин в этой долине, причем слышали его и Наришма, и Хопвил. Да и Морр подлил масла в огонь слухами о необычном поведении саидар возле Эбу Дар. Теперь уже всем казалось, будто они что-то чувствуют, хотя никто толком не мог объяснить, что же именно. Необычное ощущение, вот и весь сказ. Будто саидин хоть когда-нибудь ощущалась как нечто обычное, тем паче с тошнотворным привкусом порчи.
Цитировать
Примерно в дюжине лиг к востоку от Эбу Дар вынырнувший из скрывавших восходящее солнце облаков ракен пошел на снижение. За прошедшие дни пастбище, отмеченное яркими вымпелами на высоких шестах как поле летунов, оказалось истоптанным и перепаханным. Едва когти летающих ящеров касались земли, вся их грация пропадала бесследно: они неуклюже ковыляли по бурой траве, раскинув широкие, до тридцати шагов в размахе кожистые крылья, словно им не терпелось снова взмыть в небо.
Лагерь Мираджа находился в 12 лигах от эбу дар. 1 лига = 3 милям.
Следуя приказу Сюрот и имея в своем распоряжении информацию о том, что враг может Перемещаться, Капитан-Генерал выступил чтобы встретить врагов.
В этой же главе:
Цитировать
 – Примерно в десяти милях от нас, – громко возгласил Ранд, – готовится к удару армия в добрых пятьдесят тысяч человек.
Считается, что для армии покрыть в день 25 миль - прекрасный результат. В случае с Шоначан допускаю что они настолько круты, что делают в день и все 30 миль. От времени конца одного абзаца и начала другого в одной и той же главе не могло пройти аж 2-4 дня (расстояние до гор Венир как минимум сто миль). Вывод: Ранд с войсками уже не в горах и даже не у подножья хребта.
В этой же главе:
Цитировать
  – Что-то неладно с саидин, – заявил Дашива. Он говорил как учитель, обращающийся к особо непонятливому ученику. Даже уставил в Ранда палец. – Не знаю, что может исказить саидин, но мы должны были почувствовать это еще в горах. Хотя там что-то и чувствовалось… Только слишком слабо… а здесь я воспринимаю это отчетливо. Саидин не такая, как всегда… Словно… исполнена рвения. Знаю, прекрасно знаю, что саидин не живая, но что-то происходит. Саидин… хм… как будто пульсирует. Ею трудно управлять.
    Ранд заставил себя ослабить хватку на Драконовом Скипетре. Откровенно говоря, Дашива казался ему едва ли не столь же безумным, как Льюс Тэрин, хотя тот обычно владел собой лучше, чем сегодня.
    – Я направлял дольше, чем ты, Дашива, – отозвался Ранд, не в силах придать мягкость своему тону. – Ты просто острее ощущаешь порчу. – Свет, он не имеет права сходить с ума, и все они не имеют! – Ступай на место. Скоро мы двинемся.
    Скоро должны вернуться разведчики. Даже в этом краю со сложным рельефом и не слишком хорошей видимостью не требовалось много времени, чтобы одолеть десять миль. Дашива не выказал ни малейшего желания повиноваться, даже не шелохнулся.
    – Мне прекрасно известно, как давно вы направляете, – произнес он ледяным, чуть ли не высокомерным тоном, – но здесь совсем другое, и вы не можете этого не чувствовать. А мне не нравится слово «странный» применительно к саидин. И вовсе не хочется умереть или оказаться… выжженным из-за вашей слепоты. Взгляните на выставленного мною стража. Только взгляните!
    Ранд попросту вытаращился: Дашива, привлекающий к себе внимание, – зрелище уже примечательное, но Дашива в гневе! Заодно он посмотрел и на малого стража – и просто опешил. Потокам надлежало застыть на месте, подобно нитям в плотном холсте. Но они дрожали. Страж, как ему и полагалось, держался, но отдельные нити подрагивали в легком движении. Помнится, Морр говорил про странности саидин поблизости от Эбу Дар и на сотню миль окрест. Сейчас они подошли к городу ближе, чем на сотню миль.
    Ранд заставил себя почувствовать саидин. Он всегда был осторожен с Единой Силой, иное отношение к ней означало смерть, если не худшее, и борьба стала для него привычной, столь же привычной, как сама жизнь. По существу, борьба и являлась для него жизнью. Он снова заставил себя пережить эту схватку, составлявшую суть его существования. Мороз, способный обратить в лед камень. Огонь, способный камень испарить. Смрад, в сравнении с которым вонь выгребной ямы показалась бы ароматом цветущего сада. И… пульсация – ощущение близкое к тому, будто дрожало что-то, зажатое у него в кулаке. Отличное от испытанного им в Шадар Логоте: там Источник бился в унисон со злом, составлявшим суть того места, но здесь все странное и неверное целиком принадлежало саидин. Саидин… билась, словно чего-то страстно желая. Дашива назвал ее «исполненной рвения», и Ранд понял, почему.
В этой же главе:
Цитировать
– То был несчастный случай, милорд Дракон, – неожиданно промолвил Эдли.
    – Клянусь!
    – Замолчи! – оборвал его Ранд. – Наблюдай и не отвлекайся!
    На какой-то миг взгляд Эдли упал на его собственные, сжимавшие поводья руки, затем он убрал с лица мокрые волосы и поднял глаза. Здесь, сегодня, контроль над Единой Силой казался труднее обычного, но упустить саидин значило подвергнуть и себя, и окружающих смертельной опасности, где угодно в любой миг. А с Эдли случилось именно так. Вместо солдат из Амадиции, в которых он метил, неуправляемые огненные взрывы унесли жизни тридцати воинов Айлил и примерно стольких же ратников Анайеллы.
В этой же главе:
Цитировать
– Все не так просто, – произнес Башир, понизив голос. – План был неплох, но их командир соображает быстро. Он успел развернуться, не позволив нам обрушиться на его армию на марше. Конечно, потери его все равно огромны, но сейчас он собирает все силы в кулак. Тебе не застигнуть его врасплох, он хочет, чтобы мы на него напали. Только этого и ждет. И коли мы столкнемся с этим малым нос к носу, даже и с твоими Аша'манами, стервятников ждет настоящее пиршество. И едва ли уцелеет хоть кто-нибудь.
    – Никому не устоять в открытом бою с Возрожденным Драконом! – прорычал Ранд. – Твой шончанский полководец, будь он кем угодно, мог бы порасспросить об этом Отрекшихся. Верно я говорю, Флинн? Дашива? – Флинн неуверенно кивнул, Дашива вздрогнул. – Думаешь, мне нечем удивить его, Башир? Так смотри! – Ранд достал длинный сверток, сбросил ткань и услышал изумленные возгласы: капли дождя заблистали на хрустальном мече. На Мече-Который-Не-Меч.
    – Посмотрим, не удивит ли его Калландор в руках Возрожденного Дракона!

Поэтому я не могу расценить ваши посты касательно и выдвинутой в данной теме теории и произошедшего в Алтаре, иначе как троллинг. А с троллями у меня разговор короткий.




Записан
SkidanovAlex
Чадо
*

Репутация: +10/-0
Сообщений: 38


« Ответ #19 : 16 Января 2010, 20:40:49 »

2Шайдар Харан

БС отвечал уклончиво только по поводу того, КТО коснулся ИС - сам Ранд или кто-то (подразумевался Моридин в его башке, естественно) еще.

Я не могу из процитированных ответов Брандона получить такое же понимание
Вопрос:


Matt: There was some confusion about Rand and the Dark One’s permission, so for clarification’s sake, did Rand have the Dark One’s permission to use the True Power?
Имхо, однозначно вопрос звучит "Было ли у Ранда разрешение использовать ИС?"


Ответ:
I have not answered that. If anyone says that I have, I have not. What I have said specifically is, this is recording2: generally one must have the Dark One’s permission to use the True Power. Semirhage believed that the Dark One had betrayed her by letting Rand use it.  It is good that you have asked this so I can make sure on the record that is the answer I have given.
Брандон говорит, что он никогда на этот вопрос не отвечал (не иначе как ответил, а потом понял, что накосячил - как и с тем, что Грендаль убила Асмодеана). Все, что здесь говорит Брандон - это то, что Семираг поверила в том, что Темный разрешил Ранду поюзать силу. Но это не обязательно так. И тут как раз приходят на помощь вторая приведенная цитата, которую тоже я понимаю не так как ты


Matt: Ok, so, what is then the nature of the Dark One’s relationship with the True Power? In other words...is he the Power or it is separate like the One Power?
Brandon: When people bored into his prison they were searching for a new source of power, they found him. Alright? Now, that leaves a strong implication that the True Power is the essence of the Dark One.
Вопрос: Итак, каково же отношение Темного и Истинной Силы? Иными словами, является ли он сами силой, или сила отдельна от него, как Единая Сила?
Ответ: Когда люди пробурили отверстие в его узилище, они пытались найти новый источник силы, и они нашли его (темного, а не источник). Хорошо? Теперь, это создает сильное впечатление, что Истинная Сила есть суть сам Темный.


Собственно, не надо понимать эту фразу как то, что Брандон утверждает, что Темный есть суть Истинная Сила. Он утверждает, что создается впечатление того, что это так, но он не говорит, что это так.


Brandon explained that the True Power can only be used by someone that the Dark One has allowed to use it.
Что я считаю важным в этой цитате, это то, что гм.. Brandon explained... really? Это описано понимание ответа каким-то человеком. Каким бы экспертом он не был, он вполне мог ошибиться в понимании того, что сказал Брандон.

По существу - где в книге прямым текстом сказано, что Истинная Сила есть суть темного? Я напомню, что единственное, что мы можем считать правдой - это то, что написано общим предложением, а не как чей-то ПОВ. А вся сага, насколько я помню, это чей-то ПОВ, кроме там ветра, который в первой главе.
Чей-то ПОВ может быть не более чем не верным пониманием происходящего тем, чей это ПОВ.
Я очень сомневаюсь, что Истинная Сила как-то привязана к темному. Я думаю, что он способен дать человеку возможность к нему касаться. Грубо говоря есть девочки, которые рождаются с умением касаться саидар - вот именно вот такое умение способен дать темный для истинной силы. Но он не привязан сам к ней - он просто знает как дать это умение.
Я это вижу так :о)
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #20 : 16 Января 2010, 21:12:57 »

Я не могу из процитированных ответов Брандона получить такое же понимание
Их просто слишком много, чтоб по второму разу цитировать еще и тут.

Брандон говорит, что он никогда на этот вопрос не отвечал (не иначе как ответил, а потом понял, что накосячил - как и с тем, что Грендаль убила Асмодеана).
Он не говорил ни того, не другого - есть записи со всех его Q&A во время последнего тура.

Что я считаю важным в этой цитате, это то, что гм.. Brandon explained... really? Это описано понимание ответа каким-то человеком. Каким бы экспертом он не был, он вполне мог ошибиться в понимании того, что сказал Брандон.
БС говорил об этом не только в тот раз, который описал этот "непонимающий смысла его заявлений" человек Улыбка

Я очень сомневаюсь, что Истинная Сила как-то привязана к темному.
Зря.
Цитата: AOL chat #1 1996 ("The Two AOL chats after ACOS")

Question: Mr. Jordan, you've outdone yourself with A Crown of Swords. My question concerns the True Power. How is it distinguishable from the One Power?  
Robert Jordan: It's fairly self-evident from the book. What can be done with the True Power is very similar to what can be done with the One Power. Except that where the One Power is drawn from the True Source and is the force that drives the Wheel of Time and powers the universe, the so-called True Power is drawn from the Dark One. There are limits in the same ways there are limits to the One Power. It would be very long if I went into it too much, but some of those limits and costs of drawing on the Dark One are shown in A Crown of Swords.
Записан
SkidanovAlex
Чадо
*

Репутация: +10/-0
Сообщений: 38


« Ответ #21 : 16 Января 2010, 22:01:45 »

2Shaidar_Haran_v.3.0

Спасибо за цитату
Не люблю все эти интервью, они портят всю малину :о) Потому что в верности ответов нельзя усомниться..
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #22 : 17 Января 2010, 00:55:28 »

Наверное, совсем офтоп, но сразу возникает вопрос – о каких именно пределах использования (если я правильно понял) говориться в Короне мечей? Там вроде только Иши один залп дал и все.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #23 : 17 Января 2010, 02:03:04 »

Оффтоп:
Я думаю имелось ввиду вот это:
Цитировать
Но она заметила крошечное, едва различимое черное пятно, которое проплыло по зрачку одного из голубых глаз, а потом  другого,  двигаясь по прямой. Этот  Моридин обращался к Истинной Силе, и не раз. Много раз. Могидин знала: кроме ал'Тора и другим способным направлять удавалось выжить, а этот юноша явно не уступал ему в Силе. Но она никак не ожидала, что Великий Повелитель окажет одному из них особую честь. Честь, таящая в себе яд, - как известно всем Избранным. Со временем человек становился гораздо более зависимым от Истинной Силы, чем от Единой Силы; желание  снова и снова  обращаться к  саидар  или саидин  можно сдержать с  помощью  воли,  но  Могидин  не  верила,  что  существует  воля, способная  сопротивляться  Истинному  Источнику,  тем более  когда  в глазах появляется саа. Конечная цена бывала разной, но всегда ужасной.
Записан
Elayne
Десятник
**

Репутация: +37/-1
Сообщений: 144

Дочь-Наследница Андора


« Ответ #24 : 18 Января 2010, 10:17:45 »

А почему никто не думает о наших та'веренах? С самого начала они шли втроём, волею колесы их пути разошлись, но к последней битве они должны-таки воссоединиться.... Не зря ведь эти круговороты у них в голове, когда они думают друг о друге...
Хотя вариант Моридин+ЛТТ+Ранд - тоже очень хорош Улыбка
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #25 : 18 Января 2010, 11:30:20 »

Не люблю все эти интервью, они портят всю малину :о) Потому что в верности ответов нельзя усомниться..
Не отчаивайтесь! Ведь есть такие энтузиасты , которые не верят ни РД (даже по поводу смерти Саммаэля, например), ни тем более, БС (ну что этот выскочка может знать о нашем мире?). Так что смело присоединяйтесь  Веселый

А почему никто не думает о наших та'веренах? С самого начала они шли втроём, волею колесы их пути разошлись, но к последней битве они должны-таки воссоединиться.... Не зря ведь эти круговороты у них в голове, когда они думают друг о друге...
Как это не думает? А №4 в списке разве не это же самое? Улыбка
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #26 : 18 Января 2010, 11:43:14 »

Хотя вариант Моридин+ЛТТ+Ранд - тоже очень хорош
Все же не думаю. Дело в том, что здесь есть очень существенный перекос: как не крути, но у Ранда и ЛТТ одна душа на двоих, а Моридин дает еще одну душу. Т.е. получается как бы не совсем трое.
Думаю, что для Ранда и Моридина больше подходит другое предсказание, особенно если держать в уме, что слово Моридин значит Смерть. Это предсказание о том, что Ранд должен Умереть.
Записан
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« Ответ #27 : 18 Января 2010, 17:56:14 »

5. Саидин, Саидар, Истинная Сила (абсолютно маловероятно, из-за необходимости получения дозволения ВПТ на использование ИС)
И все-таки какое-то рациональное зерно в этом может быть.
В конце то концов речь здесь идет (что "трое станут одним") о Калландоре, с помощью которого это и должно произойти. А что у нас такое Калландор? - мощнейший саангриал (мощнее только уничтожнный окончательно Рандом ЧК). Ну, скажете вы, это же МУЖСКОЙ саангриал, под САИДИН.
А вдруг нет? Собственно, о Калландоре нам известно сущий мизер - и то, из источника не стопроцентно достоверного. Ясно лишь, что ЭТОТ саангриал особенный. А вдруг главная особенность этого девайса в том, что мужчина, через него, может направлять не только саидин, но и Истинную Силу, а с их совместной помощью - и саидар(причем без участия женщины!).
И вот когда эти три составляющих и станут "одним", то Ранд чудеса творить и сможет - Отверстие заделать без изъяна или там мертвого воскресить (девочку в Тирской Твердыне одной саидин воскресить не получилось, а вот всеми тремя стихиями, как "мертвой и живой водой", может и получиться.).
Да, есть возражение про контроль над доступом к Истиной Силе со стороны ВПТ. Но мы до сих пор не знаем, а не является ли рана, нанесенная Ишамаэлем, этакой "незаконной врезкой в нефтяную трубу", через которую Ранд может "подключаться" к ИС минуя контроль Темного.
Записан
Elayne
Десятник
**

Репутация: +37/-1
Сообщений: 144

Дочь-Наследница Андора


« Ответ #28 : 19 Января 2010, 10:18:31 »

Все же не думаю. Дело в том, что здесь есть очень существенный перекос: как не крути, но у Ранда и ЛТТ одна душа на двоих, а Моридин дает еще одну душу. Т.е. получается как бы не совсем трое.


Извините конечно, но на двоих у них одно тело, а не душа, и вещи это, как ни крути разные. Либо у ранда шизофрения и раздвоение личности....  ЛТТ рассказывает Ранду вещи, которых тот никак не мог знать... Хотя...если вспомнить Мэта Коутона ... Что-то я уже и не знаю...
Записан
Elayne
Десятник
**

Репутация: +37/-1
Сообщений: 144

Дочь-Наследница Андора


« Ответ #29 : 19 Января 2010, 10:22:09 »

Как это не думает? А №4 в списке разве не это же самое? Улыбка
Извините. Просто эта тема как-то не особо развивается..... Улыбка Не верится мне, что во вермя великой битвы Перрин будет просто махать молотом, а Мэт лишь командовать армией....им явно уготована иная роль Подмигивающий

Родривар Тихера, ох...слишком утопично ваши речи звучат)))
Записан
Tags: Ранд Мэт Перрин Пророчества Калландор 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 24.