Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ! ЧК и атака на Шайол Гул

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ! ЧК и атака на Шайол Гул

Автор SkidanovAlex, 16 января 2010, 11:25

« назад - далее »

SkidanovAlex

Меня терзают сомнения по поводу того, верно ли я понял один момент в GS. Конкретно -
Спойлер

ЛТТ между делом сказал Ранду про то, что использование ЧК является плохой идеей. И Ранд, как следствие, решил, что раз использование ЧК является плохой идеей, надо его уничтожить. И уничтожил.
Интересным моментом тут является атака на шайол гул. Как я могу понять, ЛТТ не использовал ЧК, когда атаковал Шайол Гул - строительство ЧК и их использование было альтернативной идеей главной девочки-Айз Седай, и идея эта, как я понял, никогда не была воплощена в жизнь, потому что мужская статуя ЧК как только была достроена была захвачена Саммаэлем.
Внимание, вопрос. Если ЛТТ не использовал ЧК, как он может знать, что использование ЧК в бою с Темным - это плохая идея? :о
[свернуть]

SkidanovAlex

М, прогнал, похоже, что Саммаэль в Атаке на Шайол-Гул захватит Тер-Ангриалы, а не Статую. Статуи захватывали БеЛал и Демандред соответственно. Но это не меняет общей сути вопроса...

31сникшаС

А можно читату где ЛТТ между делом сказал Ранду про то, что использование ЧК является плохой идеей?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

SkidanovAlex

У меня бумажная книга, мне не очень легко найти цитату :о)
ЛТТ не сказал Ранду прямым текстом, что это плохая идея - это моя интерпретация того, что он сказал (поэтому я и уточнил в первом посте, что я не уверен в верности своего понимания). Реальная реплика ЛТТ была какой-то не очень осмысленной.
Спойлер

Но грубо говоря видимо понимание Рандом этой реплики тоже было "использовать ЧК в последней битве не верно", потому что перед уничтожением ЧК Ранд подумал
Цитировать
And I want to do it right this time
Грубо говоря - если он с мыслью "я хочу это сделать в этот раз правильно" уничтожает ЧК, он, очевидно, полагает, что использование ЧК - это не правильно :о)
[свернуть]

Phoenix_1973

  Тоже хотелось бы увидеть полную цитату мысли ЛТТ , без этого что-либо говорить затруднительно .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

SkidanovAlex

#5
Ок, искать долго не пришлось, это также глава, где Ранд собственно делает свое темное дело
Спойлер
Цитировать
I told them... Lews Therin whispered.
Told them what? Rand Demanded
That the plan wouldn't work, Lews Therin said, voice very soft. That brute force wouldn't contain him. They called my plan brash, but these weapons they created, they were too dangerous. Too frightening. No man should hold such Power...
[свернуть]

Так что я понял неверно. Я сначала прочитал tGS, а потом атаку на Шайол Гул, поэтому, не зная, что на самом деле было, не правильно понял слова ЛТТ :о) Я понял что это ЛТТ заюзал ЧК сначала, и что он в своих действиях нашел какую-то ошибку.
Спойлер

То есть грубо говоря получается - ЛТТ просто сказал, что никто не должен иметь возможности касаться такой силы, и Ранд исходя из этого решил, что  верное решение - это разрушить усилитель, который позволяет ему контролировать силы в несколько раз больше чем калландор и без всяких ограничений? Гм... То есть из-за одной мысли ЛТТ Ранд добровольно понизил свои возможности?
Другой вопрос, который меня интересует - весь этот процесс слияния с ЛТТ повлиял на тошноту ранда при прикосновении к источнику? Он может теперь прикачаться нормально? Или это не связанные вещи никак.
[свернуть]

Кстати, а СаАнгриалы складываются, если взять их несолько?
Что будет, если взять и пушку и статуэтку одновременно?

lionel

Цитата: SkidanovAlex от 16 января 2010, 11:13Кстати, а СаАнгриалы складываются, если взять их несолько?
Ангриалы "складываются", почему бы и саангриалам этого не делать?

Цитата: SkidanovAlex от 16 января 2010, 11:13Грубо говоря, что будет, если взять и пушку и статуэтку одновременно?
Сандерсон его знает ;)... Все, что автору угодно, может получиться.
lionel

PLUTON

Цитата: SkidanovAlex от 16 января 2010, 12:13Другой вопрос, который меня интересует - весь этот процесс слияния с ЛТТ повлиял на тошноту ранда при прикосновении к источнику? Он может теперь прикачаться нормально? Или это не связанные вещи никак.
Нет, это не связанные вещи. Тошнота появилась после пересечения потоков ПО в ШЛ Ранда и Моридина/саидин и ИС.
Цитата: SkidanovAlex от 16 января 2010, 12:13Кстати, а СаАнгриалы складываются, если взять их несолько?
Что будет, если взять и пушку и статуэтку одновременно?
Вспомните битву Ранда и асмодиана. Ранд победил, добавив ангриал в виде сидящего мужчины.

По сабжу:
ЛТТ также сказал, что Тёмный смог запячатать саидин именно из-за того, что они (100 Спутников) коснулись его плетениями. Так что при проивоборстве с Тёмным, если Ранд будет использовать лишь грубую мощь Огромного Потока Силы против Тёмного, получится совершенно тот же эффект, то есть Запятнание и безумие.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

SkidanovAlex

Цитата: PLUTON от 16 января 2010, 14:58ЛТТ также сказал, что Тёмный смог запячатать саидин именно из-за того, что они (100 Спутников) коснулись его плетениями
ЛТТ на самом деле по-моему сказал, что они коснулись не плетениями, а Саидин. Я это понял как именно то, что они коснулись темного прямо Саидин :о) Не плетением, а источником. Хотя, возможно, это не имеет смысла.

Rubanok

Цитата: SkidanovAlex от 16 января 2010, 20:14
ЛТТ на самом деле по-моему сказал, что они коснулись не плетениями, а Саидин. Я это понял как именно то, что они коснулись темного прямо Саидин :о) Не плетением, а источником. Хотя, возможно, это не имеет смысла.
Коснутся плетением, значит коснутся саидин. Как вы себе представляете "коснутся Источником"? Люди только черпают Силу из Источника.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

По поводу мыслей ЛТТ. Я так понимаю, он считает, что никакое количество силы не сможет сдержать Темного, который сам источник силы. Рассуждение надо сказать здравое, но причем здесь уничтожение ключей? Зачем, как говориться, стулья ломать.

Snusmumriken

Скорее всего ЛТТ считает, что то количество силы которое можно зачерпнуть с помощю ЧК столь огромен, что вызывает опасную эйфорию, как в случае с Калландором  Твердыне ине расчитав можно уничтожить мир по ошибке. :)

Летучий МыШ

Цитата: manao от 17 января 2010, 01:26не расчитав можно уничтожить мир по ошибке.
А кстати, не на это ли Темный и рассчитывал? Что Дракон ломанется напролом с ЧК наперевес, в процессе у него сорвет крышу от эйфории и он сделает совершенно противоположное своим целям... :)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

31сникшаС

Цитата: KVANT от 17 января 2010, 03:10А кстати, не на это ли Темный и рассчитывал?
Не согласен с Вами. Темному нужно вырваться на свободу из своего узилища и полностью войти в мир, после Тармон Гай'дон. Уничтожение мира ему не нужно, ведь даже Темному нужно гдето править.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Rubanok

Цитата: Сашкинс13 от 17 января 2010, 10:13
Не согласен с Вами. Темному нужно вырваться на свободу из своего узилища и полностью войти в мир, после Тармон Гай'дон. Уничтожение мира ему не нужно, ведь даже Темному нужно гдето править.
Темный не собирается править. ВПТ существо высшего порядка. Если проводить аналогию, то это Люцифер КВ. Если он вырвется, то мир будет уничтожен/переделан так как он того пожелает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...