Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ! ЧК и атака на Шайол Гул - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ! ЧК и атака на Шайол Гул

Автор SkidanovAlex, 16 января 2010, 11:25

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 января 2010, 17:47
Ключевое слово тут "был". Он так же был и руководителем/полководцем/интриганом/главным организатором и планировщиком Тени
А теперь оказывается еще и аграрием :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Suren

Ну судя по результатам планировщик из него так себе.Похоже до провозглашения его ниблисом остальные Отрекшиеся не очень то обращали на его указания внимние.Во всяком случае по первым книгам цикла складывается именно такое впечатление.
ЦитироватьПо-моему, тот факт, что в атаке на поместье, где остановился для отдыха Ранд после очищения саидин, участвовали десятки тысяч (если не сотня) троллоков и Моридин особо не расстраивается по поводу их пропажи (и переживает только из-за того, что их забрали без его ведома), говорит о том, что кое-каких успехов он таки достиг.
Ни о чем это не говорит.Если успех с селекцией был достигнут то зачем продолжать эксперименты,да еще в самое горячее время.Ведь сам же Моридин говорил что он устал.Троллоки скорее всего плодятся как крысы и живут на подножном корму,выведение новых сортов зерна предназначенно именно для людей.
Ну а вклад в "создание нынешней империи Шончан" был очень уж косвенный.Вообще завышенное самомнение и бахвальство есть отличительная черта всех Отрекшихся.


Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Suren от 18 января 2010, 21:36Ну судя по результатам планировщик из него так себе.
Мы с Вами один цикл читаем? Тень, считай, уже победила - и именно во многом благодаря усилиям Моридина.

Цитата: Suren от 18 января 2010, 21:36Троллоки скорее всего плодятся как крысы и живут на подножном корму,выведение новых сортов зерна предназначенно именно для людей.
Нет желания тратить время на повтор уже неоднократно обсужденного. Посмотрите, пожалуйста, в Башне Генджей тему о государстве троллоков.

Цитата: Suren от 18 января 2010, 21:36Ну а вклад в "создание нынешней империи Шончан" был очень уж косвенный.
считать первоначальный импульс к созданию совсем "косвенным" я бы не стал.


Цитата: Suren от 18 января 2010, 21:36Вообще завышенное самомнение и бахвальство есть отличительная черта всех Отрекшихся.
Ну тогда Кадсуане точно Избранная :D

Цитата: Rubanok от 18 января 2010, 18:48А теперь оказывается еще и аграрием
Наш Ни'блис - на все руки мастер. Да и за 3000 лет он и крестиком вышивать научился, я уверен.
:D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

ЦитироватьТень, считай, уже победила - и именно во многом благодаря усилиям Моридина.
Пока Дракон жив и способен драться победа Тени не решена.Да и Свет еще вовсе не разгромлен,силы у него есть.Я хотел сказать что действуй Отрекшиеся согласованней давно бы уже захомутали Ранда.
Цитироватьсчитать первоначальный импульс к созданию совсем "косвенным" я бы не стал.
Насколько я понял импульс был в том что отправить армию Лютейра за океан.Цель скорее была развалить империю Артура а не создать Шончан.Это вышло в общем то случайно.
ЦитироватьНу тогда Кадсуане точно Избранная
Так ведь раньше все Избранные были АС и эти качества присущи всем аскам.Другое дело что у отрекшихся их было поболее.Чтойто я не слыхал что Кадс уничтожала целые города за непочтительное отношение к себе(как например Демондред)

Shaidar_Haran_v.3.0

#34
Цитата: Suren от 19 января 2010, 10:00Насколько я понял импульс был в том что отправить армию Лютейра за океан.Цель скорее была развалить империю Артура а не создать Шончан.Это вышло в общем то случайно.
Вот это вряд ли; есть же слова самого Ба'алзамона:
Цитата: The Eye of the World, ch.14"...I whispered again, and the High King sent his armies across the Aryth Ocean, across the World Sea, and sealed two dooms. The doom of his dream of one land and one people, and a doom yet to come."

doom #1 - развал Империи АЯК
doom #2 - Возвращение Шончан

Так что все было спланировано, и создание Империи Шончан - не случайность.


Цитата: Suren от 19 января 2010, 10:00Так ведь раньше все Избранные были АС и эти качества присущи всем аскам.Другое дело что у отрекшихся их было поболее.Чтойто я не слыхал что Кадс уничтожала целые города за непочтительное отношение к себе(как например Демондред)
Ну я же не утверждал, что Кадсуане - изверг в облике мудрой АС; а только что ей, как и Отрекшимся, присуще "завышенное самомнение и бахвальство".

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

Цитироватьесть же слова самого Ба'алзамона
А он что,всегда правду говорит? Мог и приврать запросто,смотрите какой я крутой.
Да и вообще,в чем его вклад в создание Шончан? Вот если окажется что ошейники придумали и внедрили отрекшиеся тогда да.А так - способствовал отправке войск за море да и все.С таким же успехом Лютейр мог и сгинуть в пучине.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Suren от 19 января 2010, 14:11
А он что,всегда правду говорит? Мог и приврать запросто,смотрите какой я крутой.
Одной части фразы верим, другой - нет? Ок. :)
Вы забыли еще привести избитую фразу РД по поводу веры словам Ишамаэля ("Ты веришь Ишамаэлю, сынок?"). Только все приводящие ее в качестве аргумента забывают об иронии и сарказме РД, и его привычке издеваться над своими любимыми читателями :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Suren

ЦитироватьОдной части фразы верим, другой - нет?
А что тут такого - в реальной жизни люди часто мешают правду и ложь.И разве не Белал говорил что Иша всегда лгал,когда ложь давала ему преимущество? Вообще послушать Ишамаэля он приложил руку чуть ли не каждому событию в мире.Этакий закулисный правитель.А что в реале - планы его насчет ВД провалились,да и ЧА судя по воспоминаниям их руководительницы изрядно посвоевольничали.
В любом случае - зачем селекция и почему именно сейчас? Если Темный победит то миру каюк а если проиграет то Запустенье скорее всего исчезнет и спец. сорта зерна будут тем более не нужны.Что сельхозпродукты нужны на время до Последней битвы тоже сомнительно - троллоки ведь обходились без них 3000лет а люди в Запустенье не живут.Иное дело если весь мир станет Запустеньем причем на длительный срок,тогда зерно и впрямь понадобится.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Suren от 19 января 2010, 20:56Что сельхозпродукты нужны на время до Последней битвы тоже сомнительно - троллоки ведь обходились без них 3000лет а люди в Запустенье не живут.
А кто Вам сказал, что троллоки обходились без них 3000 лет? Если нам до этого не показывали это государство троллоков, это не означает, что троллоки ели только своих и/или подножный корм. Да и про людей нигде ничего не сказано.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Phoenix_1973

#39
  Я тоже склонен считать , что подобные эксперименты Ишамаэля начались давным давно , а точнее за несколько десятилетий до Троллоковых войн , с целью значительного поднятия популяции . То , что троллоки объединялись в стаи ( названия которых ведут происхождение от различных демонических существ легенд нашего времени ) говорит о подобии государства на протяжении долгого периода .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Билл

Насколько я понимаю отрёкшиеся (и Ишамаэль) не могли этим и всем остальным заниматься поскольку были заточены ЛТТ и его 100 спутниками вместе с ВПТ.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Билл от 19 января 2010, 23:16
Насколько я понимаю отрёкшиеся (и Ишамаэль) не могли этим и всем остальным заниматься поскольку были заточены ЛТТ и его 100 спутниками вместе с ВПТ.
Не все - Ишамаэль имел возможность периодически возвращаться в мир, поскольку не был полностью заточен, в отличие от остальных.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

godar

#42
ЦитироватьНе только читатели,для Грендаль это тоже было сюрпризом.

Тут нужно учитывать, что последние 3000 лет в Грендаль проспала, в то время как другие работали. О современном мире она знает только то что смогла выяснить после пробуждения. В любом случае не представляю себе эту особу озабоеченной продовольственой проблемой троллоков.

ЦитироватьПока Дракон жив и способен драться победа Тени не решена.Да и Свет еще вовсе не разгромлен,силы у него есть.

Относительно же победы... В текущую эпоху дела у Света идут неважно, но пусть даже Дракон сумеет своими поступками перевесить столетия поражений и спасти Узор. Что это изменит по большому счету?

 
Спойлер
Цитировать– Он уже терпел поражение и проиграет вновь, – ответил Ранд. – Я повергну его.
   Моридин рассмеялся вновь, его смех был так же бездушен, как и ранее.
   – Возможно, тебе это удастся, – сказал он. – Считаешь, это имеет значение? Подумай – Колесо вращается вновь и вновь. Сменяются эпохи, а люди все сражаются с Великим Повелителем. Но однажды он победит, и когда это случится, Колесо остановится.
   Вот почему я не сомневаюсь в его победе. Думаю, это произойдет в этой Эпохе, но если нет, значит, в другой. Твоя победа лишь приведет к новой битве. Его победа будет означать конец всему. Разве ты не видишь, что твое дело обречено?
[свернуть]

У ВПТ в запасе вечность. А в эксперименте способном продолжаться бесконечно любое событие с отличной от нуля вероятностью становиться неизбежным. Простая математика.
Элан Морин это понял и стал Ишамаэлем. Вполне возможно безумие догнало его раньше чем он напрямую связался ВПТ.

Rand007

Цитата: godar от 20 января 2010, 01:22
Тут нужно учитывать, что последние 3000 лет в Грендаль проспала, в то время как другие работали. О современном мире она знает только то что смогла выяснить после пробуждения. В любом случае не представляю себе эту особу озабоеченной продовольственой проблемой троллоков.
Относительно же победы... В текущую эпоху дела у Света идут неважно, но пусть даже Дракон сумеет своими поступками перевесить столетия поражений и спасти Узор. Что это изменит по большому счету?

У ВПТ в запасе вечность. А в эксперименте способном продолжаться бесконечно любое событие с отличной от нуля вероятностью становиться неизбежным. Простая математика.
Элан Морин это понял и стал Ишамаэлем. Вполне возможно безумие догнало его раньше чем он напрямую связался ВПТ.
И что же по-Вашему надо опустить руки и сдаться на милость Темному?

godar

ЦитироватьИ что же по-Вашему надо опустить руки и сдаться на милость Темному?

Я просто объяснял точку зрения Ишамаэля :) Если пойти последовать за ним в его рассуждениях, то с точки зрения человеческой логики получается именно так. Правда существует одна закавыка.
Человеческая логика не применима к надмировым сущностям.
С древности и по сей день в нашем мире существуют многочисленные религиозные группы так называемого гностического направления. Гнозис можно перевести как знание, в общем смысле знание тайное, эзотерическое, но также и знание вообще. Гностицизм можно назвать религией основанной на знании. Посвященному в высшие тайны там все понятно, такие-то энергии так-то взаимодействуют с такими-то астральными планами. Для обычного человека все очень сложно, но Посвященному все ясно как день, он может заранее объяснить, что происходит и даже предсказать результат.
Таким вот гностиком и был Элан Морин в эпоху Легенд. Посвященным в самые глубокие тайны бытия. В конце концов, ему открылось знание, которое свело его с ума.
Да и мало кого не свело, если честно, обыденная логика вещь страшная. Думаю, в частности, поэтому у Тени так легко получалось вербовать сторонников. Они тоже поняли неизбежность победы ВПТ. От них лишь скрыли к чему она приведет. Разделения знания у гностиков обычное дело, полной картиной владел лишь Ишамаэль.

На другом полюсе в этой борьбе находятся люди, которые намерены сражаться с Тенью не взирая на любые доводы. Помните знаменитое «верую, ибо абсурдно»? Знаменитый апологет хотел сказать, что готов принять лишь такого бога, деяния которого нельзя уложить в рамке человеческого сознания.
Для примера человек считается полностью и во всем зависящим от воли бога, но в тоже время абсолютно свободным. Как сглаживается противоречие? Да никак – это парадокс.

ВПТ как противовес, Создателю действуя упорно и многообразно ведет мир к гибели, но почему мы забыли о второй стороне уравнения? У Создателя тоже могут быть свои планы на Колесо, причем куда более сложные, чем у ВПТ. Высшая сила способна пренебречь логикой.
Собственно только в этом и остается надежда Колеса. Очевидно Элан Морин был слишком большим прагматиком, чтобы полагаться столь эфемерную вещь как надежда. Говоря проще – ему не хватило веры.