Цитадель Детей Света
17 Апреля 2024, 02:02:48 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ББ - перестройка  (Прочитано 24324 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shagull
Сотник
**

Репутация: +14/-2
Сообщений: 429



« Ответ #60 : 05 Февраля 2011, 03:28:52 »

Существуют моральные принципы единые для них всех. Не убий, не укради и т.д. Это те общечеловеческие ценности, которые имеют место быть, несмотря на культурные различия.
И все эти ценности варьируются в зависимости от того кем и для (или против) кого применяются. То же отношение к убийству варьируется у каждой культуры, смягчаясь и ужесточаясь. Законы пишутся для каждой страны свои, результат же... Не могу не вспомнить приснопамятный Аридол. Или принципы Вопрошающих, которые походя пытали людей, причем бездоказательно.
Записан
Мингрейв
Лейтенант
****

Репутация: +60/-17
Namibia Namibia

Сообщений: 1672


Кадсуанефилы и Эгвейнофобы руки прочь от форума!.


« Ответ #61 : 05 Февраля 2011, 03:44:30 »

Незачем впадать в моральный релятивизм, он в 20 веке устарел. Мораль утилитарно обслуживает возможность игры с положительной суммой, такая игра не является возможной при любых правилах.
Записан
Alena_grey
Сотник
**

Репутация: +57/-2
Сообщений: 497


« Ответ #62 : 05 Февраля 2011, 12:12:55 »

Да, нет же. Элементарное: если в кране нет воды, значит выпили ...АС. Вспоминается недавное: одна знакомая моего одного знакомого

Люди верят, что  друзья темного злодеи или  дураки, но  при этом знают  на  уровне  общественного бессознательного, что  ДТ есть  во всех  странах (только  Шончан в это  не  верят) и  во  всех  слоях  общества. Но  никто не  обвиняетни  ДТ, ни  самого  темного, ни Отрекшихся в пропаже  воды из крана или недороде.
Возможно  что-то не  так  в самой  организации Айз Седай?  Эгвейн  нужно  срочно  перестраивать  ББ  при нехватке  времени и  надвигающемся  Тармон Гайдоне. Так почему бы не  использовать  эти факторы себе на  пользу? ТИпа: "Дочери  мои   ТГ, на носу, а у нас  все еще  нет  плана  дейсвий. Дракон  рядом, а мы  так и не  сумели  с ним  договориться  и вовсе  с ним не контактируем. Нужно  брать  дело  в свои  руки: Зеленых  на разведку в приграничье и на  организацию обороны ББ, Белых и  коричневых  -  собирать   все  известное  о  Драконе,  Шайолгуле, печатях и т.д  -  и думать, думать  думаьб, Зеленым организовать   пункты  первой помощи населению, голубым заняться ограницацией жизни  мирного  населения - склады, товары и  припасы, серые  -  в дипмиссии, на  дели  шпионить и  собирать  сведления, Касным -  выснить  все  что  можно  о  деятельности   Черной башни и  заняться  охотой на  Черную Айя". Всем кто  не  задействован  в данной деятельности  срочно  заняться  усиленной подготовкой послушниц и принятых. И не  учить  их   применять  сто  бесполезных  плетений, а учить  тому, что  понадобится  в ближайшее  время. А то  случится завтра новый разлом и  останутся в живых  только  Послуницы и  принятые,которые  почти ничего не  знают и не  умеют".  И главное  требовать отчет   каждую недею об успехах.  Вся башня занята, времени для интриг  минимум. все  при деле. 
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #63 : 05 Февраля 2011, 16:24:33 »

Возможно  что-то не  так  в самой  организации Айз Седай?  Эгвейн  нужно  срочно  перестраивать  ББ  при нехватке  времени и  надвигающемся  Тармон Гайдоне.
У нее уже нет времени. Она его упустила. Что будет дальше знает только один создатель.
Записан
Alena_grey
Сотник
**

Репутация: +57/-2
Сообщений: 497


« Ответ #64 : 05 Февраля 2011, 18:06:45 »

Ну да, и чем дальше  тем меньше  у нее  времени и пространства для маневра.   А она   только и делает, что  укреплает  ББ.   Представляете  Суворов в Альпах  подходя к чертовому  мосту  останавливается и  начинает  "накачку"     солдат   часа на три-пять, да в виду  противника, да построив солдат  во  фронт, да по стойке  смирно. 

В общем ужас.   
Записан
Alena_grey
Сотник
**

Репутация: +57/-2
Сообщений: 497


« Ответ #65 : 07 Февраля 2011, 22:42:27 »

В принципе  перестройку  начинать  с того. чтобы определить  цели и задачи. 

I Хотим, чотjбы в идеале  все  женщины способные  направлять  силу были  объеденины в единую организацию предлагается вариант  с ББ. 
Хорошо. Для xего  это  нужно?  Чтобы  их можно  было  контролировать? чтобы  они могли  получить  хорошую подготовку в  умениях? чтобы  они они разделяли  единые  идеалы и  мировозрение (понятия  чести и  долга)? чтобы ББ  могла  обучив  женщин   распределать  их  на  работу  по  всей Редляндии?

II Что  мешает  этому на  данный момент? Самый простой  вопрос  не  правда ли Улыбка

III какие  задачи  стоят  сегодня  на  повестке  для  и  как их  можно   присмособить  к  решению задачи  I


- надвигается ГТ
- нависла угроза  над всеми направляющими  силу женщинами -  угроза  оказаться   в роли    собаки на  поводке
- вопрос  с мужчинами  направляющими  силу
- три клятвы

Два из  вопроса вопросов могут  сплотить  ББ и подготовить  ее  к ТГ. Вопрос  с шончанами и  вопрос  с мужчинами.    Каждый  из  этих  вопросов  заставляет  сделать  выбор  или  ты готова  примириться  с АМ, признать  их  равными и вместе  с ними   бороться за   свою независимость  (И  тогда  нужно  отказываться  от  3-х клятв они мешают и  обрекают на поражение) ИЛИ  три клятвы   важнее мужчинам доверять  нельзя, но  тогда  нужно  разрабатывать  стратегию войны  быть  и быть  морально готовой оказаться  на  поводке.

Илейн  своих  интриганов  не теряя темпа  переключила  на  завоевание  Солнечного  трона и  ненавязчиво  им  напомнила, что  ее вообще-т  САМ  поддерживает. 
Записан
Ищущий Тишину
Сотник
**

Репутация: +11/-7
Сообщений: 383


Тсоров'анде Дун


« Ответ #66 : 15 Мая 2015, 20:39:16 »

1. Что будет со  "старыми послушницами"
Ценз на силу и возраст отменят.
2. Как воспримут Родню.
3. Как воспримут Альянс ББ ХМ и Ищущих Ветер...
Поматерятся,но смирятся.
4. О молодых талантах.
Непонимающий
6. В чем станет суть Красных.
Связывать узами мужчин способных направлять, же.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #67 : 03 Июля 2016, 21:25:49 »

Спустя столько лет, мне таки попала на глаза эта тема... Ну, что делать, некропостну для потомков! Веселый

Очаровательно. Только вот все время забывают советующие подобное, что Айз Седай тоже ЛЮДИ. А у людей есть слабости вследствие свободы воли. Так что пожелание благое, но абсолютно невыполнимое. Как показала практика, даже под чудовищным давлением артефакта на психику Айз Седай могил искажать истину недомолвками и выбором слов.

Практика показала, что ИМЕННО давление артефата и привело к тому, что АС никто не верит. Окружающие знают, что АС искажают истину. Сами же АС даже не пытаются что-либо изменить. Оно и понятно, если есть запрет, который нельзя нарушить, станем его обходить, просто чтоб показать, что не лыком шиты  Крутой

 
Что же касается конкретно существующих в ББ трех клятв , то они оказались крайне полезными для выявления ДТ . И они худо-бедно не дали скатиться Рандляндии к Шончанскому варианту .

ТЫСЯЧУ лет ББ обходилась без КЖ. Прекрасно обходилась! Мир достиг куда большего уровня развития, чем на конец эпохи, число АС было на порядок выше, они принимали активное участие в общественной жизни и пользовались куа большим нежели сейчас авторитетом. Ах да, и ЧА тогда тоже не было  Шокирован

До поры , до времени действовала , ровно до того момента как додумались с помощью жезла их искать , проверяя каждую Сестру .

Две тысячи лет действовала. И лишь благодаря Верин удалось с ними покончить (и то не со всеми)

Именно поэтому Клятвенные Жезлы были неэффективны. Преступники успевали нанести вред обществу. Как оказалось - вред, фатальный для всего мира. При превентивном подходе всего этого можно было бы избежать, но такое общество носит название тоталитарного (чем отличается от классического авторитарного, думаю, понятно).

Как забавно. Значит в ЭЛ – эпоху всеобщего мира и процветания, когда АС пользовались всеобщим заслуженным уважением –  КЖ были неэффективны. А вот в 3ю эпоху, когда "благодаря" им процветала ЧА, АС отделили себя от народа, запершись в Башне , а их авторитет упал ниже пояса – стали эффективны Веселый

Большое преувеличение . У них не клановые войны , а набеги и , кроме того , ХМ в них никогда не участвовали , как и в мести Ламану .

Набеги у них между нейтральными кланами, но есть еще и клановая кровная вражда.
Правильно, МХ в войнах не участвовали, как и АС.

Э, а в чем разница? Кровная месть между кланами есть, военные действия ведутся. И кроме того, ББ тоже только во времена АЯК воевала с другими государствами.

И во время АЯК они не воевали. Сначала интриговали против него, а потом забились на свой остров, утратив все крохи влияния. Причем их, ЕМНИП, даже и не штурмовали то.

Чёрт, я не представляю, сколько в Рандляндии нераскрытых убийств. Тут обычных людей не контролируют(стражники не похожи на людей, могущих раскрыть убийство ), а если учесть челленеров... Ха, даже ПА убивают прямо в Башне. Кроме ЧА наверняка были/есть классические маньяки. Представте себе маньяка с ЕС в таких условиях... Да Красным нужно было переквалифицироваться ещё тысячу лет назад, количество направляющих уже упало, с искрой естественно тоже, и вместо жестокого интриганства и пополнения рядов ЧА...

А обычные стражники – это патрули, они лишь за порядком слядят. А преступлениями занимаются ребята вроде Сандера и Хурина.

Что же до преступников-ченнелеров, так сама суть АС в том, что они предпочитают ничего не делать, просто пряча голову в песок. Даже когда уже стало абсолютно достоверно известно о ЧА (Лиандрин и ко), они продолжали делать вид, что тех не существует. Браво!

КЖ в ЭЛ использовали для НАКАЗАНИЯ преступников. Просто они там все до поры до времени были слишком мягкотелые и вместо того, чтобы садить пожизненно в камеру размером 2 х 2 м под щит или рубить голову/вешать/садить на эл. стул, они заставляли приносить клятву/клытвы.

Ну, еще  они вполне себе отсекали от ИИ, со всем вытекающим. КЖ, вероятно, применяли к тем, для кого подобное наказание было слишком суровым, либо же к тем, чьих способностей не хотели лишаться.

Не выгорит: легко обойти все равно - просто, в этом случае, ЕС, на КЖ, будет направлять кто то другой - и все. Вот Галина додумалась Фэйли заставить КЖ у Теравы спереть - хотя та даже думать ей его в руки взять запретила. То, что она им воспользоваться не сумела, это уже другая история - но появись Терава чуть позже, или будь Галина чуть по расторопнее...

Ты попутал хронологию. Терава запретила "даже думать брать в руки" как раз после неудачной попытки освободится. И это окончательно сломало Галину, ведь не взяв в КЖ в руки, его невозможно использовать.

Стоп-стоп-стоп... как говорит мой инструктор по вождению. ББ - не Римская Католическая Церковь и даже не Орден Джедаев, соответственно, ничьим примером она служить не обязана. Это всего лишь социальный институт, чьей задачей являлся контроль за направляющими и предметами Силы. И с этой задачей она СПРАВЛЯЛАСЬ!

А при чем тут Белая Башня? Рубанок писал об "Айз Седай" – Слугах Сущего, которые и были примером для всех и каждого.
И, коль скоро, выстроив свою башню из слоновой кости, шаленоски назвались  так же, они заявили себя как правонаследниками. Но задачу эту провалили.
Вот если бы они назвали себя, скажем, "сеятельницами хаоса", можно было бы рассматривать на сколько успешно они справились.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 24.