Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 16:54:52 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Сработал ли "план Кадсуане"?
Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 552   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План Кадсуане Айз Седай  (Прочитано 1201677 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2325 : 24 Мая 2010, 10:22:40 »

Я "сражаюсь" на Форуме не для того, чтобы то ни стало доказать свою точку зрения, гораздо интереснее её проверить
Мой пост за номером 1921,(жаль что я не ошибся)
По теме,я искренне удивлюсь если после его метаморфозы он согласится на ее прежний метод 'обучения'.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #2326 : 24 Мая 2010, 11:20:15 »

По теме,я искренне удивлюсь если после его метаморфозы он согласится на ее прежний метод 'обучения'.
Это было предположение из области фанфиков. Я ищу во всем этом смысл. А РД вообще всех круто воспитывает. >Грустный В духе его цикла - закаление и влияние путем различного вида ломки и обломки.
Сама я надеюсь, что, если она все же будет при нем, их отношения перейдут на уровень нормального общения и свою крутизну она поубавит. А вообще, хочу Морейн.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 11:23:40 от Эоэлла » Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #2327 : 24 Мая 2010, 11:26:38 »

Возможно, впереди она еще пригодится, разве, что автор ввел ее персонаж, чтобы в ее лице еще раз показать крушение легендарности Айз Седай).
Или показать, что бывает если не глупый в общем-то человек занимается не своим делом.

Только то, что она смогла вдохнуть жизнь в укрощенных мужчин на достаточно длительный срок. Это большая редкость. Значит что-то же в ней было, и ее покровительственно-сочувственно-помыкательно-грубый метод многим подошел.
Может они как Логайн, держались за счет ненависти к Айз Седай и конкретно к Кадсуане?
О Тэме ей следовало вспомнить, когда она поняла тенденцию Ранда терять человечность (можно понять, что довольно скоро), а не когда все было почти потеряно. И ни в коем случае не писать сценарий их встречи. И предупредить об отношении Ранда к АС в целом и к себе в частности. Ей следовало вовлекать его  внормальное общение на отвлеченные вещи. Таращится? Не воспринимает? Не повод сдаваться, хорошо иметь перед глазами постоянно опыт нормального человеческого общения на равных.
Узнать о Тэме, о матери Ранда, о его насьтоящих родителях, друзьях, привычках, детских мечтах, об остальных его подружках, а там глядиш и о будущих детях. Слова вроде "Ранд, Хуанита Илэйн беременна" остановли бы его даже на грани уничтожения мира, а то и за граню.
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #2328 : 24 Мая 2010, 12:14:22 »

Может они как Логайн, держались за счет ненависти к Айз Седай и конкретно к Кадсуане?
Вот ЭТО сила чувств! Если так, я покорена. Просто хочется верить в лучшее.
Узнать о Тэме, о матери Ранда, о его настоящих родителях, друзьях, привычках, детских мечтах, об остальных его подружках, а там глядиш и о будущих детях. Слова вроде "Ранд, Хуанита Илэйн беременна" остановли бы его даже на грани уничтожения мира, а то и за граню.
Полностью согласна, это и подразумевала.
надо было многое о нем узнать, обращаться к его прошлому, детству, юности. Менее легендарные АС только что душу не вынули из Найнив, заставляя ее пересказывать одни и те же подробности о нем и свойствах его характера. Кадсуане выяснила текущие факты, посчитала их достаточными и ринулась в бой - молодец, Зеленая!
Я не имею никакого доступа к последним главам, худо бедно бы разобралась, но, как понимаю, "золотые нити", в числе прочего, и сыграли свою роль.
Записан
СВД68
Десятник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 119


« Ответ #2329 : 24 Мая 2010, 12:32:13 »

Я постоянно калеблюсь между двумя пунктами голосования:
- вариант 4: Кадсуане хотела как лучше, а получилось как всегда;
- вариант 3: Кадсуане просто дура, каких свет не видывал.
Я так вообще склоняюсь к трем вариантам сразу: Кадсуане - супер АС, т.е. просто дура, каких Свет не видел. Соответственно, Кадсуане "хотела как лучше, вышло - как всегда", но, т.к. эта дурость была учтена Узором, то  Кадсуане сделала все правильно. Улыбка
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2330 : 24 Мая 2010, 13:16:51 »

[
Ха,окажись на месте Эмис другая адекватная ХМ,результат был бы аналогичным.Велика важность выдержать взгляд
   1. Могу ли это понять так, что Вы согласны с моим утверждением:
Кадсуане определяет уровень силы характера ХМ практически мгновенно и безошибочно
Большего мне не требуется.
 2. Не только выдержать взгляд. Кадсуане оценивает поведение АС, отмечает для себя имя Сорилеи, а потом уже взгляд и выводы.
 3. Уже не первый раз в читаю про Кадсуане: подумаешь, что она такого сделала? Любой бы смог! Вот только почему-то это делает именно Кадсауне, а смог бы кто-то другой - в большинстве случаев остаётся ИМХО пишущего.
Не уводите в сторону,если бы не вмешательство Дерах, Кадсуане пришлось бы прибегнуть к ее излюбленным методам,которые она там и озвучила.Никаким убеждением тут не пахнет.
   1. Это не увод в сторону, а уточнение. Или Вы против фактов?
 2. По теме. Перечитайте внимательно начало главы 13, СЗ. В этом противостоянии, с одной стороны, Харине дин Тогара, Госпожи Волн своего клана на протяжении десяти лет, выступающая от имени Госпожи Кораблей Ата’ан Миэйр, имея все полномочия. За ней очень серьёзная власть и сила. С другой стороны, Кадсуане Меледрин, в глазах Харине - рядовая АС, по статусу ниже, чем её Ищущая Ветер (иначе бы Харине не позволила себе шлёпать Кадсуане по лицу). Ничего о репутации и легендарности Кадсуане Харине не знает (и знать не хочет), Кадсуане для неё - мелкая сошка, с которой она в нормальных условиях и разговаривать бы не стала.
 И вот эта мелкая сошка произносит несколько фраз абсолютно спокойным голосом... Да, это неприкрытая угроза, но сказано так, что Харине поверила, что угроза будет осуществлена (если точнее, сначала это осознала Дерах).
 3. Вы ведь тоже не сомневаетесь, что, при необходимости, Кадсуане сделает именно так, как обещает. Но до этого дело  не доходит, потому чта Кадсуане давит Харине, в сущности, только своей волей
Ну да,за не имением лучшего пришлось довольствоватся тем что есть
   Т.е Сорилея пришла к той, которую не считает равной себе, с ценным подарком для того, чтобы заключить водный обет? Я Вас правильно понял?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2331 : 24 Мая 2010, 14:51:03 »

1. Могу ли это понять так, что Вы согласны с моим утверждением: Большего мне не требуется.
2. Не только выдержать взгляд. Кадсуане оценивает поведение АС, отмечает для себя имя Сорилеи, а потом уже взгляд и выводы.
Как тогда с вашей точки зрения Кадсуане оценила характер Ранда? Понимаете, Айил в своем большинстве люди сильные и духом и телом, т.е. будь на месте Эмис или там Сорелии почти любой левый айилец, то и они должны бы были показаться Кадс сильными личностями. Но фишка в том, что как Айил не пошли бы за Рандом будь он тюфяком, даже если б о нем тысяча пророчеств и легенд у них было. Как мы видим даже та'веренство не гарантировало полной поддержки Айил и не смягчило Откровение, что в свою очередь вылилось в массовый уход к Шайдо или попыткам следовать своему пониманию Пути Листа. Но судя по сцене из КМ, Кадс оценила Ранда не как сильную личность. Собственно она о нем довольно таки мало на тот момент знала в принципе, и мне как-то странно почему она судит его только по первому впечатлению о нем. Во всяком случае складывается впечатление, что судит именно по первому впечатлению. Но как говорится первое впечатление обманчиво... Если же Кадс НЕ посчитала Ранда слабой личностью, то ее попытки воздействия на него кажутся еще более абсурдными, т.к. пытаться противостоять сильной личности да еще та'верену чревато. На мой взгляд Кадсуане сфэйлилась уже тогда, не правильно оценив ситуацию и решив, что у нее "длиннее" так сказать Веселый
Записан
FrostyFox
Знаменщик
**

Репутация: +25/-3
Сообщений: 271


« Ответ #2332 : 24 Мая 2010, 17:01:48 »

Её первая встреча с Рандом вообще за гранью здравого смысла. Вламываться к человеку, который по всей вероятности затронут безумием, к тому же после недавних событий способный неадекватно среагировать на незнакомую АС...
У меня первая мысль была на тот момент - "в такой ситуации я  бы выдворил визитера за дверь".
Ей еще повезло что Ранд хорошо контролирует свой гнев, мог бы Дашиву и не остановить Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2333 : 24 Мая 2010, 17:30:10 »

Её первая встреча с Рандом вообще за гранью здравого смысла. Вламываться к человеку, который по всей вероятности затронут безумием, к тому же после недавних событий способный неадекватно среагировать на незнакомую АС...
У меня первая мысль была на тот момент - "в такой ситуации я  бы выдворил визитера за дверь".
Ей еще повезло что Ранд хорошо контролирует свой гнев, мог бы Дашиву и не остановить Улыбка
Ну, учитывая то, что она до того как вломится к нему и начать нервировать, ничего не разузнала о том, что с ним проделали сестры "посольства" Элайды, уже говорит о ее умственных способностях... Точнее не говорит Веселый  Т.е. так и осталось непонятным что это было, просто небрежность со стороны человека привыкшего считать себя умнее всех, так сказать глупость, или она посчитала что это в принципе значения не имеет или не было возможности информацию получить (слабо верится). Но в любом случае, что так, что этак - Кадсуане фэйл.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #2334 : 24 Мая 2010, 17:39:57 »

Может она на свои тер'анграили надеялась. Типа если Дракон направит я сразу же узнаю и окорочу его. Преподам урок вежливости так сказать. Она же в основном имела дело с неопытными ченнелерами. А Ранд по ее мнению направляет совсем недавно. Вспомните ее слова, что Ранд не сильнее Логайна или Таима.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2335 : 24 Мая 2010, 18:09:15 »

Может она на свои тер'анграили надеялась. Типа если Дракон направит я сразу же узнаю и окорочу его. Преподам урок вежливости так сказать. Она же в основном имела дело с неопытными ченнелерами. А Ранд по ее мнению направляет совсем недавно.
Если так, то она еще тупее, чем я думал. Надо быть слепой, чтобы не видеть по прибытию перепаханные окрестности Кайриэна и не разузнать подробности о сражении. Надо быть ужасно самоуверенной, чтобы не понять, что тот кто взял в руки Калландор не может быть законченным лузером в ЕС, если уж АС за 3.000 лет не смогли забрать Меч из Твердыне к себе в ББ... Если это так, то умственные способности Кадс должны иметь знак "-". Искренне надеюсь, что это не так ибо автор чересчур много времени ей уделил в своих книгах. А вывод, что персонаж ну ПОЛНЫЙ кретин, вызывает ПОЛНОЕ разочарование...

Вспомните ее слова, что Ранд не сильнее Логайна или Таима.
Цитат-ку бы... Но в принципе, что Логайн, что Таим сильнее Кадсуане. Гораздо сильнее.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2336 : 24 Мая 2010, 18:12:14 »

Боюсь,алТор пока не так силен,как Логайн Аблар или Мазрим Таим,но с ним во сто крат труднее.
Ps Перечитал внимательно главу Алмазы и звезды из КМ.АС сотворили себе кумира,началось это с быстрого обучения Кадсуане,а потом та попросту на всех забила действуя только в своих интересах.Просто смешно.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 18:16:00 от negative » Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2337 : 24 Мая 2010, 18:30:19 »

Её первая встреча с Рандом вообще за гранью здравого смысла. Вламываться к человеку, который по всей вероятности затронут безумием, к тому же после недавних событий способный неадекватно среагировать на незнакомую АС...
  Этот вопрос уже обсуждался в самой Саге:
Цитата: КМ, глава 19
– Какие у тебя намерения, Кадсуане? – Мерана изо всех сил старалась сохранить достоинство. – Очевидно... ты до самого последнего времени... держалась в стороне. Почему ты решила... явиться к ал’Тору... в это необычное время? Ты вела себя... с ним... не очень-то тактично.
– Ты могла с таким же успехом дать ему пощечину, – вмешалась Анноура, и Мерана покраснела. Из них двоих Анноуре, похоже, было значительно труднее разговаривать с Кадсуане, но она по крайней мере не спотыкалась на каждом слове.
Кадсуане с видом сожаления покачала головой:
– Если хочешь посмотреть, на что способен мужчина, поступи так, как он не ожидает. Полагаю, этот мальчик отлит из прочного металла, но с ним, должно быть, очень и очень нелегко. – Сложив пальцы рук домиком, она задумчиво смотрела сквозь них на стену. – В нем бушует ярость, способная спалить мир, и он еле-еле удерживает ее, на самой грани. Стоит легонько подтолкнуть его, и это равновесие нарушится... Паф! Боюсь, ал’Тор пока еще не так силен, как Логайн Аблар или Мазрим Таим, но с ним во сто крат труднее.
   Перечитайте 19-ю главу КМ и решите, с кем Вы согласны - с Кадсуане или с прочими АС.
Ей еще повезло что Ранд хорошо контролирует свой гнев, мог бы Дашиву и не остановить
  Этот вопрос уже обсуждался. В случае атаки Ранда и/или Дашивы на Кадсуане их бы ждали неприятные сюрпризы.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2338 : 24 Мая 2010, 18:44:09 »

Ааа, вот к чему это "сильнее"! Тут она говорит не о Силе, а о силе воли и/или характере. Но тут опять же она заблуждается. Ни Аблар ни Таим не пережили и десятой части того, что пережил Ранд к моменту встречи с Кадсуане. Поэтому ее ИМХОта в данном вопросе удивляет. Т.е. она сделала выводы на основе увиденного и вряд ли больше.
Записан
warmage
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-1
Сообщений: 636


« Ответ #2339 : 24 Мая 2010, 18:47:14 »

Боюсь, ал’Тор пока еще не так силен, как Логайн Аблар или Мазрим Таим, но с ним во сто крат труднее.
Человек который на тот момент порешил Агинора, отбросил Шончан, захватил Твердыню(сон со смертью Ишамаэля видели многие), разобрался с Равином ... "слабее Логайна или Таима", которые сломались от побочного эфекта действий Ранда и про эти факты узнать было несложно. Очень не хочется верить что Кадсуане врёт.
Записан
Tags: Кадсуане ПланЪ Ранд тролли! 
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 552   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 25.