Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:51:28 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Сработал ли "план Кадсуане"?
Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 552   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План Кадсуане Айз Седай  (Прочитано 1183778 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #2385 : 25 Мая 2010, 22:37:57 »

if I do not make him work for it, he won't learn at all". Я бы перевёл это как: "если я не сделаю так, чтобы он поработал над собой..."
Там именно "заставлю".
to make smb do smth означает именно заставить кого-то сделать что-то.
Так что перевод фразы - "Если я не заставлю его поработать над этим, он и вовсе не научится" с мелкими попрпавками в зависимости от точного контекста. Перевод АСТ здесь весьма точен.
Короче, здесь откровенная позиция учитель-ученик. Профессор-студент. Даже если студент талантлив, считается, что в него надо всё "вдалбливать". Не вижу здесь откровенно чего-то плохого, но здесь явная позиция именно что "человека старой закалки". Бывает позиция "родитель", бывает позиция "мастер/учитель". К каждому человеку нужен свой подход. Лично мне кажется, что здесь подход был выбран не вполне верно, что и принесло соответствующие плоды.
Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #2386 : 25 Мая 2010, 23:49:50 »

Цитата: Gavial от 25 Мая 2010, 09:22:07Поняла, что какой-то яд не подействует на Сестру Создателя?   В качестве ответа на основной вопрос не годится, тогда получается, что ДО разговора Верин думала, что яд подействует, а в процессе разговора сменила своё мнение. Что же такое ей сказала Кадсуане, из чего Верин сделала заключение, что яд не подействует? Есть другой вопрос, на который у меня нет ответа: почему Кадсуане именно в этот момент, "за минуту до смерти" завела этот разговор? Случайность? Может быть, но как-то слишком просто. Сейчас, под Вашим влиянием, у меня возникла идея: а что, если среди тер'ангриалов Кадсуане есть индикатор ядов?
На счет яда - это был сарказм. Если серьезно, Верин решила дать Кадсуане шанс, выполнить свои обещания.  

 
А вот это не так. Вы себе представляете, чтобы Верин пошла травить Светлую сестру?
А вы так уверены, что не пошла бы? При всем моем огромном уважении к Верин, стчитаю, что с такой щепетильностю она не протянула бы среди ЧА и нескольких лет. То, что она не призналась  перед смертю ни в одном убийстве, ограничившись словами он неких неблаговидных посткпках еще ни о чем не говорит.  
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #2387 : 26 Мая 2010, 00:31:27 »

Глава 25 "СЗ", перевод АСТ.
Кадсуане: "Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему".
Верин (в сторону): "Как хорошо, наконец, быть уверенной в Кадсуане." (убирает пузырек).
Вы это имели в виду, Ноэл?

P.S.: О варке стали поговорим отдельно.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 00:49:54 от Эоэлла » Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2388 : 26 Мая 2010, 07:45:25 »

Еще какой-то тер'ангриал определяющий яды  , они для определения воздействий Силы, работы с Силой, яд это, что проявление ЕС (не помню про такие которые определяли бы что -то иное),
   Далеко не все тер'ангриалы связаны с Силой. Например, "каменное" кольцо для входа в Мир Снов. Если у Найнив есть тер'ангриал, защищающий от ударов меча, то почему не может существовать тер'ангриал-индикатор ядов?
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2389 : 26 Мая 2010, 07:52:49 »

Кадсуане: "Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему".
Верин (в сторону): "Как хорошо, наконец, быть уверенной в Кадсуане." (убирает пузырек).
Вы это имели в виду, Ноэл?
   Нет. Слишком неоднозначная получается логическая цепочка.
  По словам Мин (со слов Кадсуане) Кадсуане нужна Ранду. Как из этого следует что Кадсуане наверняка не ЧА? А если Кадсуане ЧА и врёт, и Мин этого не говорила? В любом случае, такие варианты надо обдумать, а здесь решение меняется почти мгновенно.

Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2390 : 26 Мая 2010, 08:19:54 »

Думаю Эоэлла как раз права,дело не в том черная Кадсуане или нет.Верин наверняка знает о даре Мин(это правда мое допущение),поэтому услышав эту фразу приняла решение.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2391 : 26 Мая 2010, 08:40:27 »

Если у Найнив есть тер'ангриал, защищающий от ударов меча, то почему не может существовать тер'ангриал-индикатор ядов?
Защищающий от удара меча? Непонимающий
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2392 : 26 Мая 2010, 08:43:50 »

Да Наинив так и говорила Ранду и Лану,мол это колечко защитит меня от удара меча даже лучше чем сталь.(цитата не один в один,но смысл такой)
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #2393 : 26 Мая 2010, 08:51:58 »

Да Наинив так и говорила Ранду и Лану,мол это колечко защитит меня от удара меча даже лучше чем сталь.(цитата не один в один,но смысл такой)
И было сказано, что направлять оно не требует? Если принцип действия не разъяснили, то спорить просто не о чем.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2394 : 26 Мая 2010, 09:06:49 »

И было сказано, что направлять оно не требует? Если принцип действия не разъяснили, то спорить просто не о чем.
Цитата: СЗ, глава 33
– Я что, подсажу вас на крышу, и все? И буду дожидаться? – бурчала она, сердито зыркая налево и направо, так что проходившие мимо шарахались уже и от нее, а не только от шагавших по бокам от нее мужчин с мечами. Найнив высунула руку из-под плаща, показывая браслет с бледно-красными камнями. – Вот эта штука закроет меня броней лучше, чем сталь. Я даже не почувствую ударившего меня меча. Я-то думала, что пойду внутрь вместе с вами.
   Дело происходит в Фар Мэддинге. Судя по контексту, направлять не надо.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2395 : 26 Мая 2010, 09:12:19 »

Да мне как бы все равно,ее и так отстранили от операции.Просто об этом предмете шла речь,а об якобы возможном индикаторе ядов не упоминалось.Ясно ведь, реши Верин,что смерть Кадсуане послужит будущему,ничто бы ту не спасло.
Записан
pozitive
Лейтенант
****

Репутация: +123/-9
Сообщений: 1743


всегда есть надежда


« Ответ #2396 : 26 Мая 2010, 09:16:11 »

Дело происходит в Фар Мэддинге. Судя по контексту, направлять не надо
Ей пришлось бы направлять через колодезь,как вы себе представляете постоянную защиту от физического воздействия без силы?звучит не реально.

Шарин Н.: оффтопом пахнет..
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 09:23:54 от Шарин Налхара » Записан
Wasp
Под-Лейтенант
***

Репутация: +41/-5
Сообщений: 654


« Ответ #2397 : 26 Мая 2010, 09:55:55 »

- Верин он может делать все, что решит его сердце. Абсолютно все - вплоть до Тармон Гай’дон. И так долго, насколько Я СМОГУ быть рядом, чтобы научить его снова смеятся и плакать. - Закрыв глаза, она потерла виски пальцами и вздохнула. - Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней битве будет не лучше поражения. Юная Мин сказала ему, что Я ЕМУ НУЖНА. Я УЗНАЛА это у нее не вызвав подозрений. Но Я ДОЛЖНА ЖДАТЬ, пока он сам не придет ко мне. Сама видишь как он сбежал от Аланны и прочих. Будет очень трудно учить, его если он не попросит. Он упрямится наставлениям. Он  думает что должен все сделать и выучить сам, и ЕСЛИ Я НЕ ЗАСТАВЛЮ его работать над этим он ничему не научится. - Ее руки упали на пяльцы на коленях. – Мне даже захотелось повыть сегодня ночью на Луну. Непривычно для меня. Если ты когда нибудь закончишь разливать этот чай, то я смогу повыть подольше.
А теперь вспомним, почему Верин считает, что Отрёкшиеся предсказуемы.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #2398 : 26 Мая 2010, 10:36:38 »

А теперь вспомним, почему Верин считает, что Отрёкшиеся предсказуемы.
   Точно! Целующий
  Осталось сказать ключевое слово, на которое Вы намекаете.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 10:51:52 от Noal Charin » Записан
Gavial
Под-Лейтенант
***

Репутация: +103/-2
Сообщений: 869


Адвокат Беса


« Ответ #2399 : 26 Мая 2010, 13:47:27 »

Я понял, Верин разглядела в Кадсуане будущую Отрекшуюся и решила таким образом сделать самую большую подлянку Тени за всю свою жизнь. Ждите в Башнях Полуночи: Кадсуане понимает, что Дракон теперь достоин своей миссии и отправляется готовить к последней битве Темного, чтобы первому ученику  все не давалось слышком просто.
Записан
Tags: Кадсуане ПланЪ Ранд тролли! 
Страниц: 1 ... 158 159 [160] 161 162 ... 552   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.243 секунд. Запросов: 25.