Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Rodell

Полностью согласен с Zakmом. Ранд никогда не доверял Кадсуане, а вот Морейн другое дело. Я бы даже сказал,  что она была ему дорога как друг. Не зря же он поместил её на первое место в своем списке погибших. И кстати, есть такая теория, что Мэт спасает Морейн, она прибывает к Ранду, и увидев её, он начинает одновременно плакать и смеяться, чем кардинально меняет свое психическое состояние!

Пётр

#616
Насчёт доверия Ранда к Морейн я уже приводил цитаты. Но сейчас снова приведу  две из них.

Цитата: ОН Глава46С помощью Морейн Ранд придумал, что здесь сделать. Кое-что он и без ее предложений считал верным и очевидным. Хорошо бы, конечно, чтобы тут вместо Авиенды, готовой в любой миг дать сигнал Сомаре, стояла Морейн и нашептывала ему на ухо в случае надобности, но ждать и тянуть незачем.
Цитата: ОН Глава46С каждым днем становилось все очевиднее, что грузы представляют для нее бесценное сокровище, и Ранд не хотел, чтобы Морейн лишилась даже малости.
Ранд предпочитал что бы Морейн стояла вместо Авиенды,чтобы она давала ему совета.Во время общения со знатью Тира и Кайриэна,полсе въезда Ранда в город после осады.
Вторую даже комментировать особенно не нужно.
А вот такого доверия Ранда к Кадсуане как в первой и второй цитате в книге показано не было.

warmage

У Морейн слишком большой бонус по сравнению с Кадсуане. Она участвовала в  его становлении, и была наставницей. В то время как Кадсуане он уже достался сформированным. + у Морейн изначально было больше знаний по предмету.

ASDDEAD

Морейн, была та ещё манипуляторша. Надеюсь что горбатого могила исправит. Но таки у неё была Цель и что бы достигнуть её она продемонстрировала гибкость. По мне так именно Морейн а не Кадсуне является настоящей АС. Не важно, что хотела Кадсуне и какие цели ставила, потому что, хоть убей, так и не увидел ни разу чтоб она что то делала, кроме как прогибала ВД под себя. Она это деликатно называла "обучить хорошим манерам". Вызывая постоянное раздражение и нервируя как можно заставить человека быть человечней? Как с её заявленными целями согласуется постоянное испытывание его терпения? В случае с Семираг не было никакого форс мажора. Было всего лишь вызванное её манией превосходства и самонадеянностью преступная небрежность. Трудно назвать как то по другому обыкновенное рагильдяйство. Караульная и охранная служба и организовывается чтобы нештатная ситуация не стала форс мажором -- любой служивший в армии и знакомый с караульной службой это должен знать.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

tarm

Насчет плана Кадсуане вроде все довольно прозрачно... (как мне кажется), чем она в основном занимается - вышиванием, далее вышиванием чего..., ну а далее Белая башня должна стать единой и т.д. и т.п. Понятно чему она должна научить Ранда и Ашаманов - стать АС,  а вот как это уже интересно!

Iehbr

Это не она должна научить, это они должны чему-то у нее научиться, причем понятие "должны" не значит, как мне кажется, долг кому-либо из ныне живущих (а также благополучно почивших).
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Sergionet81

Хочется сказать,что затея Кадсуане была верна изначально, но ошибочна в методе и принципе её осуществления. Это азы психологии: без уважения к человеку невозможно достич взаимного уважения и внимания к своим словам и поступкам. В словах "ребёнок" и "тупоголовый" - этого нет! Смысл словосочетания "направлять (управлять) Драконом" отсутствует, т.к. в чужую шкуру не залезешь, и поэтому ББ, Эгвейн, Кадсуане и т.п. просто тупо следуют привычке общения с человеком (королем) с позиции силы (до появления Дракона и ЧБ конкурентов их мощи не было), забывая,что их гнев курам на смех.
И еще из практики психологии - человека в другом больше всего раздражает то, что он не желает видеть в себе - вывод - "дети" (АС) очень капризны на почве своей бывшей исключительности и обидчивы.
К этому добавлю, что в основе своей, помоему мнению, подавляющее большенство видят в Ранде - инструмент для победы в Последней битве, а не человека, который практически является смертником без права построения планов на будущее. И с этим он живет не один год!
Тут, скорее всего, надо было так: да, ты первый в выборе направления и мы поддерживаем тебя, но помни, что это наш добровольный выбор, который не лишает нас мозгов и чести. Такой разговор точно бы не вызвал у Ранда возмущения, и дал бы ему возможность спокойно подумать о роли окружающих в его жизни.

По поводу провала Кадсуане в гл. 23 - по заслугам ей: что посеешь, то и пожнешь!
Она посвящена безолаберности предстовителей правящей верхушки.

Noal Charin

#622
Цитата: Sergionet81 от 17 февраля 2010, 10:21Тут, скорее всего, надо было так: да, ты первый в выборе направления и мы поддерживаем тебя, но помни, что это наш добровольный выбор, который не лишает нас мозгов и чести. Такой разговор точно бы не вызвал у Ранда возмущения, и дал бы ему возможность спокойно подумать о роли окружающих в его жизни.
Золотые слова! Именно так и должны строиться отношения Ранда с союзниками. Но:
1. Из всех АС до сих пор только Кадсуане пыталась таким образом строить отношения с Рандом, и, до 22-ой главы tGS, вполне успешно.
2. Сам Ранд пока ещё не готов к таким отношениям, он до сих пор считает, что он - сюзерен, остальные - вассалы. Впрочем, кое-что он уже начинает понимать, свидетельство тому его разговор с Харине в главе 5, и с Итуралде в главе 10. Но тут вмешалась Семираг, и это может вернуть Ранда к прежней позиции. Правда, ещё две книги впереди, поймёт, должен понять, иначе проиграет ПБ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: tarm от 16 февраля 2010, 22:41
Насчет плана Кадсуане вроде все довольно прозрачно... (как мне кажется), чем она в основном занимается - вышиванием, далее вышиванием чего..., ну а далее Белая башня должна стать единой и т.д. и т.п. Понятно чему она должна научить Ранда и Ашаманов - стать АС,  а вот как это уже интересно!
Цитата: Iehbr от 17 февраля 2010, 00:32
Это не она должна научить, это они должны чему-то у нее научиться, причем понятие "должны" не значит, как мне кажется, долг кому-либо из ныне живущих (а также благополучно почивших).
Вы оба заблуждаетесь. Об этом уже говорили выше. Слова Мин звучали несколько иначе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

#624
Цитировать"It's Cadsuane. She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all."
Повторю цитату, которую привел Шайдар Харан.
[off-topic]Я плохо знаю английский, так как имею дело в основном с технической литературой и кроме терминов ничего не знаю,но...[/off-topic]
Здесь, как мне кажется, все ясно. "Кадсуане. Она собирается учить тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Всех Ашаманов, как мне кажется. Это что-то, чему ты должен научиться, но я не знаю, что это; кроме того, тебе не понравиться этому у нее учиться. Тебе это вовсе не понравится. (Просьба помидорами не швыряться, но конструктивной критике буду рад по причине, указанной выше)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 17 февраля 2010, 15:42
    Золотые слова! Именно так и должны строиться отношения Ранда с союзниками. Но:
1. Из всех АС до сих пор только Кадсуане пыталась таким образом строить отношения с Рандом, и, до 22-ой главы tGS, вполне успешно.
:oЛОЛ ЧТО?! :2funny: Где она пыталась строить отношения с Рандом ТАКИМ образом? ??? Она ТРЕБОВАЛА от него уважения к своей персоне, но по отношению к нему вежливости НИКОГДА не проявляла. Все что мы слышали это только "мальчик". А ее ПОВ только лишний раз подтверждает не только КАК она к нему ОТНОСИЛАСЬ, но и КАК ВОСПРИНИМАЛА. Он был для нее тупоголовым мальчишкой и не более того.

Цитата: Noal Charin от 17 февраля 2010, 15:42
2. Сам Ранд пока ещё не готов к таким отношениям, он до сих пор считает, что он - сюзерен, остальные - вассалы. Правда, ещё две книги впереди, поймёт, должен понять, иначе проиграет ПБ.
А у него не было равноправных партнеров. Таким может быть только ББ в лице Престол Амерлин. Их статус вполне сравним. Но когда АС предлагали ему партнерство? Они его ПОХИТИЛИ! Как можно строить партнерские отношения с теми, кто просто не желает воспринимать тебя как равноправного партнера и норовит тобою порулить, контролировать тебя, направлять? Раньше можно было говорить о партнерстве с Шончан. но от Империи остались одни только ошметки и хотя союз с большой долей вероятности будет, но рассматривать Туон и Ранда как равных по влиянию уже трудно. Тем более что до развала имперцы изначально говорили со всеми с позиции силы и считали преклонение ВД коленей пред Хрустальным Троном очевидным развитием событий. Нет ни у кого желания воспринимать Ранда как равного партнера.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Iehbr от 17 февраля 2010, 15:53
Повторю цитату, которую привел Шайдар Харан.
[off-topic]Я плохо знаю английский, так как имею дело в основном с технической литературой и кроме терминов ничего не знаю,но...[/off-topic]
Здесь, как мне кажется, все ясно. "Кадсуане. Она собирается учить тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Всех Ашаманов, как мне кажется. Это что-то, чему ты должен научиться, но я не знаю, что это; кроме того, тебе не понравиться этому у нее учиться. Тебе это вовсе не понравится. (Просьба помидорами не швыряться, но конструктивной критике буду рад по причине, указанной выше)
Правильно. "Собирается учить" НЕ = "научит". "Должен научится" НЕ = "научится".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 февраля 2010, 14:31Мин говорит об этом "обучении", как о факте - поскольку в видении ясно сказано, что никому из обучаемых процесс обучения не понравится. Так что именно НАУЧИТ.
Это к слову об учебе. А по поводу долга (повторюсь) - я понимаю это так, что Ранд должен этому научиться не по чьему-то мнению, а потому что этого потребует Узор, чтобы пройти по пути, который он выбрал.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Iehbr

Кстати, предлагаю добавить в голосование пункт о полезности Кадсуане в будущем. А также поладят ли теперь они с Рандом? Мое мнение - "да" в обеих пунктах.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Sergionet81

По поводу равных партнеров - их по-моему вообще никогда не будет на стадии ПБ, т.к. Ранд будет биться с ВПТ один на один, так сказать.Дальше по принципу пирамиды: он стоит на плечах или операется на Мэта и Перрина, затем Империя и ЧБ с ББ, ну более мелкие камешки в его фундаменте.