Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

AndreyZ

Цитата: Rubanok от 22 февраля 2010, 08:09Тут уже приводили спойлерную цитату, где открытым текстом устами Мин сказано, что

Цитировать
они заблуждались на счет Ранда, видели в нем человека которого хотели видеть, человеком которым он никогда не являлся.
Перечитайте начало темы: как только цитату Мин привели, так я сразу же дал свои комментарии к ней. Причем эта цитата не относится к действиям Кадсуане до её изгнания.
Цитата: Rubanok от 22 февраля 2010, 08:09Т.е. подход Кадсуане к проблемы в корне неверен.
Метод, используемый Кадсуане до её изгнания, показал свою неспособность воздействовать на Ранда, но и любой другой мягкий метод не мог привести к успеху.
ИМХО как раз смена метода в конце книги привела Кадсуане к успеху.

Давайте оставим подробное обсуждение действий в конце книги до появления перевода этой части.

arcanis

Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 08:34Метод, используемый Кадсуане до её изгнания, показал свою неспособность воздействовать на Ранда, но и любой другой мягкий метод не мог привести к успеху.
мягкий метод?! :oзабавно, если бы Кадсуане применила не мягкий метод, там бы вообще что то от Ранда и его друзей осталось? :)
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 08:34ИМХО как раз смена метода в конце книги привела Кадсуане к успеху.
Спойлер
Кадсуане билась о стену (предпочтительно головой и посильней), лед в душе Ранд разбил сам
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Phoenix_1973

   Я думаю , что споры о Кадсуане не утихнут даже после выхода последней книги цикла . И вот почему : хороший автор , а РД таковым был безусловно и БС судя по всему тоже является , не станет давать прямых ответов на те вопросы , над которыми он хочет заставить читателей задуматься  ;)

  Отношение к Кадсуане у читателей напрямую зависит от отношения к Ранду . Те , кому хочется видеть ВД во главе всего и вся , и дабы им не дай Создатель , кто-нибудь не "рулил" ( особенно из числа АС ) естественно за вариант " must die " . А те , для кого важно , чтоб Ранд избавил мир от Тёмного и при этом его не разломал снова , а кем там он будет " рулить " и кто им - вторично , относятся к Кадсуане более толерантно  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Iehbr

Мне кажется, её манера поведения раздражает всех, но кто-то считает, что ее вредность скомпенсирована полезностью :), а кто-то- наоборот: никакая польза от Кадсуане не стоит её вызывающего поведения (в смысле, такое поведение вызвало чересчур плохие последствия).
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

warmage

пророчество которое даёт шанс Ранду победить в ПБ чётко говорит что Мир он разломает. Т.е. получается что Кадсуане гонится за 2-мя зайцами, и Тёмного победить и пророчество не исполнить.

Родривар Тихера

Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 01:56Хранительниц Мудрости (Сорилею и др.) уважают все, в том числе и Ранд.
Специально для кадсуанефилов: ХМ, в отличии от нашей милой старушки, не пытаются заниматься "регулировкой" Ранда - хотя им в его действиях и не нравится многое. И их мотивы и стремления (озвученные Сорилеей), в отличии от мотивов и стремлений Кадсуане вполне понятны  - а вот с мотивами Кадсуане, по последней книге, не све так уж хорошо ясно. И ХМ поддерживали Кадсуане потому, что считали свои и ее стремления однонаправленными. Будут ли они так считать дальше - это большой вопрос.
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 01:56И где она здесь заблуждалась? Диагноз поставлен правильно, сам Ранд это подтверждает
Блин, ну что только господа кадсуанефилы не напишут. лишь бы только очевидное не признать: ну нет никакого диагноза! - была у парня слабая надежда, что он уцелеет в ТГ (финны основание дали надеяться). А потом, столкнувшись с "прозой жизни" (в т.ч. и с нашей любимой Кадсуане) понял, что надеяться на выживание - значит наличие опасности дать слабину в самый ответственный момент. И проиграть, в итоге - с самыми печальными последствиями для мира и близких ему людей.
Спойлер
И на Драконово Горе он вовсе не надежду на свое "уцеление" в ТГ обрел, а он обрел смысл в том, что обязательно даст миру еще один шанс - даже своей возможной смертью. Сам до этого дошел, с небольшой помощью ЛТТ и безвестных лудильщиков под Эбу Дар. А вот Кадсуане смысла его борьбы с Темным ему не указала - может просто потому, что и сама об этом не знала? - впрочем, для нее Ранд (даже судя по уже переведенным местам и главам) это такая полезная вещь, отмычка для проникновения в следующую Эпоху. только и всего.
[свернуть]
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 03:17Уточняю: поддерживают все те, кто высказывал в книге свое отношение к действиям Кадсуане.
"Крайне узок их круг, и крайне далеки они от народа"(ТМ) - классика однако, добавить НЕЧЕГО. Ошиблись по крупной все ее поддерживающие, просто некоторые из них, в отличие от Кадсуане, признали свою ошибку.

Родривар Тихера

Цитата: arcanis от 22 февраля 2010, 09:48если бы Кадсуане применила не мягкий метод, там бы вообще что то от Ранда и его друзей осталось?
Я бы сформулировал это несколько по другому - а что бы тогда от нее самой Ранд оставил? ИМХО, но никакие бы прибамбасы ей тогда бы не помогли.
Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2010, 09:59Я думаю , что споры о Кадсуане не утихнут даже после выхода последней книги цикла
Эти споры вызваны ее поведением - "исправиться" и никаких споров не будет!
Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2010, 09:59А те , для кого важно , чтоб Ранд избавил мир от Тёмного и при этом его не разломал снова , а кем там он будет " рулить " и кто им - вторично , относятся к Кадсуане более толерантно
Простите, а где напрямую в книгах было сказано, что именно наличие рядом с Рандом Кадсуане обеспечит ему победу в ТГ? Я понимаю: интересный, колоритный персонаж - и такую хренотень творить начал. Обидно. Вот и ищут люди ему оправдание там, где его нет и быть не может, высасывая из пальца несуществующие аргументы в ее пользу.
Цитата: Iehbr от 22 февраля 2010, 10:12но кто-то считает, что ее вредность скомпенсирована полезностью , а кто-то- наоборот: никакая польза от Кадсуане не стоит её вызывающего поведения
ИМХО, но пока польза от нее для Ранда вообще не очевидна. Т.к. даже там, где она несомненно играла важную роль и делала самые наиправельнейшие вещи, не факт, что не нашлось бы других героев, кто сделал бы тоже самое, да еще и с меньшими потерями (и от удара кинжалом прикрыл, и в фармэддингскую каталажку не дал бы попасть и т.д. и т.п.). А вот проблемы. что она создала, в наличии присутствуют
Цитата: warmage от 22 февраля 2010, 10:21пророчество которое даёт шанс Ранду победить в ПБ чётко говорит что Мир он разломает. Т.е. получается что Кадсуане гонится за 2-мя зайцами, и Тёмного победить и пророчество не исполнить.
До последней книги тоже как то считал, что цели Кадсуане позволяют смириться с ее методами. Но здесь как то ясность ее целей размылась - а вот методы делу Света не помогают.

lionel

Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 00:56Хранительниц Мудрости (Сорилею и др.) уважают все, в том числе и Ранд.
Ссылка на отношение ХМ к Кадсуане не дает последней никакой индульгенции. Дело в том, что у Хранительниц Мудрости есть масса положительных черт, но есть и свои тараканы в голове. Они уважают сильных, волевых и решительных женщин, считая их достойными носить звание ХМ. А почитание Хранительниц в них сидит чуть ли не на генном уровне. Вот и к Севанне с Теравой они относились с уважением, изо всех сил закрывая глаза на любые их недостойные поступки.
Опять же, методы Кадсуане очень сродни айильскому юмору: нормальному человеку трудно понять как одно, так и другое ;). Может быть Хранительницы решили, что своими действиями Кадсуане пытается научить Ранда находить соль в айильских шутках?
lionel

Wasp

Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2010, 09:59Отношение к Кадсуане у читателей напрямую зависит от отношения к Ранду . Те , кому хочется видеть ВД во главе всего и вся , и дабы им не дай Создатель , кто-нибудь не "рулил" ( особенно из числа АС ) естественно за вариант " must die " . А те , для кого важно , чтоб Ранд избавил мир от Тёмного и при этом его не разломал снова , а кем там он будет " рулить " и кто им - вторично , относятся к Кадсуане более толерантно  Улыбка
Более толерантно - это вариант "Кадсуане "хотела как лучше, вышло - как всегда" ("Не виноватая я! Узор сам все так сплел!")"
А с этим, я думаю, согласиться могут все, кроме тех 5-ых, кто голосует за "Кадсуане - супер АС, и сделала все правильно"
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Phoenix_1973

Цитата: Wasp от 22 февраля 2010, 11:59
Более толерантно - это вариант "Кадсуане "хотела как лучше, вышло - как всегда" ("Не виноватая я! Узор сам все так сплел!")"
А с этим, я думаю, согласиться могут все, кроме тех 5-ых, кто голосует за "Кадсуане - супер АС, и сделала все правильно"


Ну если б могли согласиться , то наверно и голосовали бы за этот вариант  :)

Тут многие сравнивают Кадсуане с Морейн , а мне кажется , что гораздо правильней и интересней сравнивать её с Верин - они из одного города , несильно отличаются по возрасту и обе таят столько секретов , что куда там Морейн ..   Чего скрывать , подход Верин вызывает намного больше симпатии , к тому же , что на мой взгляд очень важно , она старалась многому научить не только Ранда , но и других главных героев .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

AndreyZ

#700
Цитата: Родривар Тихера от 22 февраля 2010, 10:23Специально для кадсуанефилов: ХМ, в отличии от нашей милой старушки, не пытаются заниматься "регулировкой" Ранда - хотя им в его действиях и не нравится многое. И их мотивы и стремления (озвученные Сорилеей), в отличии от мотивов и стремлений Кадсуане вполне понятны  - а вот с мотивами Кадсуане, по последней книге, не све так уж хорошо ясно. И ХМ поддерживали Кадсуане потому, что считали свои и ее стремления однонаправленными. Будут ли они так считать дальше - это большой вопрос.
С момента заключения союза Кадсуане с Сорилеей в 12 главе Пути Кинжалов ни разу не показаны какие-либо претензии ХМ к Кадсуане. Сорилея и ХМ были в курсе всех действий Кадсуане по отношению к Ранду, но мы не видим никакой их критики. Более того,
tGS
этот союз прекрасно себя чувствует до конца текущей книги и
[свернуть]
нет никаких намеков на его разрыв в дальнейшем. И это ФАКТ.

Цитата: Родривар Тихера от 22 февраля 2010, 10:23Блин, ну что только господа кадсуанефилы не напишут. лишь бы только очевидное не признать: ну нет никакого диагноза! - была у парня слабая надежда, что он уцелеет в ТГ
ЦитироватьПК гл.12  - Ты считаешь, мужчина должен быть тверд? - спросила она. - Или силен? - Тон Айз Седай не оставлял сомнений в том, что разница между двумя понятиями для нее очевидна.
   Сорилея прикоснулась к подносу, и ее губы на кратчайший миг изогнулись в неком подобии улыбки. Или это только показалось?
   - Большинство мужчин думает, будто это одно и тоже, Кадсуане Меледрин. Однако сильное выдержит там, где твердое расколется.
   Кадсуане вздохнула. Открывающаяся возможность влекла, но была связана с таким риском, что другая на ее месте едва ли решилась испробовать. Но то другая - а она была самой собой.
   - Паренек путает одно с другим, - сказала Кадсуане. - Ему нужно стать сильнее, а он делает себя тверже. Он слишком тверд даже сейчас, но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился плакать, и если не обретет снова слезы и смех, мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение.
Выделенное жирным и есть диагноз, которого нет.  ;)
tGS
Последствия этого состояния Ранда прекрасно будут видны в дальнейших главах tGS (в чатности про Арад Домон).
[свернуть]
А откуда вы взяли, что Кадсуане говорит что-либо о необходимости/возможности выживания Ранда в ТГ, мне вообще непонятно.

Цитата: Родривар Тихера от 22 февраля 2010, 10:23"Крайне узок их круг, и крайне далеки они от народа"(ТМ) - классика однако, добавить НЕЧЕГО. Ошиблись по крупной все ее поддерживающие, просто некоторые из них, в отличие от Кадсуане, признали свою ошибку.
Все, кому известно о проблеме Ранда - ХМ, Мин, Найнив - все поддерживают Кадсуане. И это тоже ФАКТ, к которому добавить НЕЧЕГО.

Wasp

Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2010, 12:11Ну если б могли согласиться , то наверно и голосовали бы за этот вариант
Я могу согласиться с вегетарианской диетой, но предпочитаю есть мясо. Так и тут - приемлемое - не означает предпочитаемое.
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37Все, кому известно о проблеме Ранда - ХМ, Мин, Найнив - все поддерживают Кадсуане. И это тоже ФАКТ, к которому добавить НЕЧЕГО.
Лойал. Логайн. Цитату, где они поддерживают Кадсуане.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Forest gamer

#702
До этого момента я считал Кадсуане полной дурой,которая только мешает,а Ранда идеальным персонажем:
Пораженная, она повернулась... и краем глаза заметила темное излучение, идущее от ал'Тора, еще сильнее уплотняющее окружающий его воздух.
Но теперь понял,что только Кадсуане заинтересована в победе Ранда над Тёмным,пусть Ранд и умрёт(что он и так знает).Ранда же ничего вообще не волнует .




К чему это ???
ЦитироватьВы бы еще теперь заявили, что Моридин - истинный Паладин Света

Родривар Тихера

Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37С момента заключения союза Кадсуане с Сорилеей в 12 главе Пути Кинжалов ни разу не показаны какие-либо претензии ХМ к Кадсуане. Сорилея и ХМ были в курсе всех действий Кадсуане по отношению к Ранду, но мы не видим никакой их критики
Вот именно, что только "в курсе"! Более-менее достоверную информацию о действиях Кадсуане, а не только о ее декларируемых намерениях, ХМ стали получать только после того, как Ранд вышиб Кадсуане с ее должности советницы. А с тех пор Кадсуане "успешно" провела только одну операцию против Ранда.
Спойлер
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37нет никаких намеков на его разрыв в дальнейшем. И это ФАКТ.
А их и не может быть физически - эти главы КОНЕЦ данной книги. Оргвыводы будут в следующей. Правда, ИМХО, скорее ХМ самокритично часть вины возьмут и на себя. Т.к. дали добро на это безобразие.
[свернуть]
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37А откуда вы взяли, что Кадсуане говорит что-либо о необходимости/возможности выживания Ранда в ТГ, мне вообще непонятно
Ну как же, вот вы сами цитату привели -
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37- Паренек путает одно с другим, - сказала Кадсуане. - Ему нужно стать сильнее, а он делает себя тверже. Он слишком тверд даже сейчас, но не остановится, если его не остановят. Он разучился смеяться, разве что горьким смехом, разучился плакать, и если не обретет снова слезы и смех, мир столкнется с большой опасностью. Если он выйдет на Тармон Гай'дон таким, как сейчас, даже его победа обернется не меньшей бедой, чем поражение.
Тут она о бесполезности и даже вредности его победы говорит, причем открытым текстом - если он на желаемый ею стиль поведения свое не поменяет!
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37Выделенное жирным и есть диагноз, которого нет.
Совершенно верно - нету никакого "диагноза". А есть желание загрузить настоящего борца с Темным еще дополнительными проблемами, которые, как ни крути, НАПРЯМУЮ к вопросу одоления ВПТ в ТГ отношения НЕ ИМЕЮТ. И нет совершенно желания помочь ему с разрешением его настоящих проблем, нет даже абсолютно никакого желания эти самые проблемы понять - а ведь дамочка им "руководить" собиралась!
Спойлер
Цитата: AndreyZ от 22 февраля 2010, 13:37Последствия этого состояния Ранда прекрасно будут видны в дальнейших главах tGS (в чатности про Арад Домон).
Ну и какое отношение состояние Ранда сыграло бы в этом случае: жратва бы не испортилась на 100%, или, может, ему Грендаль бэйлфейрить не нужно было бы вместе с ее живыми "роботами" (ага, спасти несчастных). Вали с больной головы на здоровую и критикуй того, кто делает настоящее дело - ставя ему в пример ту, что решает какие-то свои, ставшие как то совсем не так понятными, как раньше, вопросы.
[свернуть]
Цитата: Forest gamer от 22 февраля 2010, 14:35Но теперь понял,что только Кадсуане заинтересована в победе Ранда над Тёмным,пусть Ранд и умрёт(что он и так знает).Ранда же ничего вообще не волнует
Вы бы еще теперь заявили, что Моридин - истинный Паладин Света :2funny:. Как говориться - ноу комментс!

feone

В голосовании не было одного пункта - с которым, я думаю, многие согласились бы: просто ЧЕЛОВЕК, которому не наплевать, куда катится Мир, который стремится к тому, чтобы Мир уцелел. Кстати, не для себя даже, она считает себя слишком старой, чтобы жить в следующую Эпоху. Её действия когда-то верны, когда-то нет, но в них по крайней мере нет паранойи, в отличие от той же Элайды. И манию величия ей зря приписали. Если бы она была, то она бы не отказалась ДВАЖДЫ быть Престолом Амерлин. Вопрос о признании-непризнании ошибок бессмысленнен по причинам, о которых можно говорить только под тэгом "оффтоп".
[off-topic]Моя мама тоже никогда не признает себя неправой, даже если это очевидно. "Я - старая и больная женщина, и я имею право на то, чтобы меня считали правой, даже если я не права."[/off-topic]
Она раздражает, и я не раз писала почему. Но если бы не она, Ранд вряд ли дожил бы и до дня, когда её послал, и до дня своего прозрения. Это моё личное мнение. Кто-то может с ним не соглашаться, но свои аргименты я привела и дальше спорить не намерена.