Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:09:54 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Сработал ли "план Кадсуане"?
Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Страниц: 1 ... 548 549 [550] 551 552   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План Кадсуане Айз Седай  (Прочитано 1183779 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8235 : 15 Июня 2016, 00:35:01 »

Да не важно могут АС принять участие в бою или нет. В сравнении с ХМ ими можно пренебречь, упомянутных ранее щитов и Исцеления,  от них было бы вполне достаточно.
   Тут никем пренебрегать нельзя: разношёрстный отряд Перрина идёт в отчаянную и практически безнадёжную атаку на многократно превосходящие силы противника, и тут важна любая, самая малая сила, которая хоть как-то может увеличить ничтожные шансы на успех.
Перрин полез в драку, а не управлял боем потому, что он не командир и толку с этого все равно бы не было. Это же не Малден, где у него были разведданные и куча времени на планирование.
  Я не Перрина критикую (там действительно не было возможности придумать хоть какой-нибудь разумный план атаки), я объясняю, что у АС-мятежниц были свои, вполне весомые резоны действовать так, как они действовали. Вопрос, действительно, неоднозначный, но у каждой из сторон была своя правда.
Это не факт, а домысел.
   То, что аватар Тёмного, превративший Элзу в своё орудие и использовавший её, освободил Семираг и вручил ей УГ - факт, написанный в тексте и отдельно подтверждённый автором.
А вот то, что "ловушки" Кадсуане не имели смысла – уже факт.
   Единственный факт - это то, что ловушка Кадсуане была взломана при прямом участии аватара Тёмного. То, что это можно было сделать без участия ШХ - как раз домыслы.
З.Ы. Вот черт, вижу, Рубанок уже пару моих вариантов озвучил
  Да ладно прибедняться-то, тут ты превзошёл Rubankа в креативности. Серьёзно, без всякой иронии.
 Но это всё способы уничтожить УГ, или запрятать так, чтобы их было никому не достать. Уничтожать один экземпляр УГ бесполезно - их слишком много, а Кадсуане не просто так держит УГ под рукой - они ей нужны для опытов.
1)   Если у Шончан их "достаточно" – тем более, зачем хранить те, что под рукой мало того, что без защиты, так еще и рядом с Рандом?
   Кадсуане же объясняла:
Цитата: ГБ, глава 14
– Этот я храню здесь, потому что собираюсь найти возможность опробовать его на мужчине, – сказала она. – Это будет лучший способ выяснить слабые места этой вещи.
   И, между прочим, Сорилея с ней согласилась. Сорилея, по твоему, тоже самоуверенная дура?
2)   Можно пруфы, что у Шончан УГ –  как гуталину? Мб я это дело как то пропустил…
   Ну, пропустить-то было несложно, поскольку упоминание об этом есть только одно. Я нашёл, потому что специально этот вопрос отслеживал - ко мне очень много приставали, чтобы я указал на действительные ошибки Кадсуане, вот я и зацепился за её не слишком логичное предположение: "Судя по всему, этого добра [УГ] у них предостаточно." Но оказалось, что и здесь Кадсуане не ошиблась (хоть и её предположение мне по-прежнему представляется не вполне логичным):
Цитата: ГБ, глава 31
– Я знаю, – ответил Ранд, оглянувшись на Флинна, – но он [Фалме] имеет определенное… историческое значение. Мы будем там в безопасности. Эти Шончан связаны строгими законами чести. Если мы придем под белым флагом, они не нападут.
 – Вы уверены? – тихо уточнил Нэфф. – Мне совсем не нравится, милорд, то, как они на меня смотрят. Это презрение в каждом взгляде. Презрение и жалость, словно я приблудный пес, рыщущий в поисках объедков на помойке позади таверны. Чтоб мне сгореть, но меня уже тошнит от всего этого.
 – Милорд, у них есть те самые ошейники, – добавил Флинн. – И у них чешутся руки надеть их на нас, несмотря на белый флаг.
 Ранд закрыл глаза, сдерживая гнев в глубине себя, чувствуя принесенный порывом ветра соленый запах моря. Он открыл глаза и взглянул в затянутое тучами небо.
 Он не будет вспоминать об ошейнике на своей шее, о руке, душившей Мин. Это все в прошлом.
И уж точно не для того, чтобы у Шончан остался запас – до этого Семираг дела нет.
   Я думаю, что Семираг УГ как раз нужны - в большом количестве и именно у Шончан.
 Семираг явно планировала использование Шончан в ПБ на стороне Тени: Императорская семья на материке ею уничтожена полностью, последний член Императорской семьи - Туон - должна быть убита руками Сюрот (и это вполне могло получиться, если бы не Мэт), после этого ДТ Сюрот становится Императрицей, а закулисно командует ею вполне легализованная Семираг (Семираг - Соэ’фейя Императрицы).
 Шончан и сами по себе со своими дамани - весьма серьёзная сила, но если, вдобавок к этому, организовать отлов Аша'манов, то тут можно и до Ни'блиса выслужиться...
Ему и не нужно истреблять всех Шайдо, достаточно пробить коридор к Перрину и свалить через Врата.
   Балвер, помнится, как-то вычислял пропускную способность Врат. Вот и прикинь, сколько времени Ранду пришлось бы "одной рукой" держать Врата, а "другой рукой" отбиваться от Шайдо и прочих. Сам понимаешь, никого из своих Ранд на поле боя не бросит.
Эгвейн, став полноценной ПА сделала то же самое. И этот её шаг ты, вроде бы, не критиковал?
   Поступок Эгвейн к числу высокоморальных, действительно, не отнесёшь: шантаж в чистом виде. Но, боюсь, у неё не было особого выбора, именно потому, что она ещё не была полноценной ПА и всё висело на волоске. Путь Эгвейн к действительно полноценной ПА лежал через череду интриг, но деваться некуда: с волками жить - по волчьи выть. А как ещё справиться с этой толпой тёток?
 А у Ранда выбор был - совершенно необязательно силой вырывать клятву верности у людей, пришедших тебя спасать с риском для собственной жизни. Пророчества - Пророчествами, но в них не сказано, что служение АС Возрождённому Дракону должно быть принудительным.
Единственный "катарсис", который был у Ранда случился благодаря ЛТТ, о котором Кадсуане не знала и на его помощь не расчитывала.
   Давай всё-таки уточним понятия:
Цитировать
Катарсисом принято называть процесс мощного негативного переживания, которое, дойдя до своей верхней точки, трансформируется в позитивное, не менее острое ощущение. В душе человеческой, как в котле, кипят и бурлят страсти, в результате такой работы тёмные и тяжёлые переживания в какой-то момент превращаются в свою противоположность, — в чистые и благородные помыслы, светлые чувства.
   Проще говоря - очищение.
 А ЛТТ - это сам Ранд, его "половинка", и разбирался Ранд сам с собой, и к очищению Ранд пришёл сам.
На какие? Что Аливия в принципе способна научится новым плетениям наблюдая со стороны? Так все учатся…
   Мы же говорим не просто об обучении, а о мгновенном обучении с одного показа. Вряд ли Аливии кто-то что-то показывает дважды - наоборот, от неё плетения, по возможности, скрывают, она учится тому, что сумела подсмотреть.
Что сила позволяет обучатся мгновенно? Но тут у нас есть, с одной стороны, Сорилея – одна из слабейших ченнеров в цикле, которая все же вполне выучила плетение Врат, а с другой – Ранд, который вообще самый сильный, но при этом не только не хватал на лету уроки Асмодиана, но и не мог вспомнить даже те плетения, которые сам уже ранее использовал.
   А тебе известно, сколько времени у Сорилеи заняло обучение плетению Перемещения? Вряд ли это было быстро и легко.
 Ранд же в качества примера не слишком годится: во время обучения у Асмодиана он ещё не вошёл в полную силу, да и практики использования Силы у него было мало. Найнив же, хоть и неосознанно, направляла несколько лет.
 А вот Логайн плетения Врат Смерти и проч. усвоил с одного показа да ещё в стрессовых условиях.

   Продолжение следует...
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8236 : 15 Июня 2016, 18:44:33 »

Кадсуане не просто так держит УГ под рукой - они ей нужны для опытов.
Еще раз: зачем их хранить на расстоянии, что называется вытянутой руки от ВД? Вот когда бы собралась бы проводить свои опыты, тогда бы и могло забрать их с удаленного тайника. Так нет же, хранила считай под подушкой. Тем более, что там были не одни только УГ. Можно подумать от ЧК или КД в лапках ДТ беды было бы меньше, чем от УГ.

с волками жить - по волчьи выть. А как ещё справиться с этой толпой тёток?
Так и Ранду тоже с этими тетками взаимодействовать. Если "с волками жить - по волчьи выть", актуально в одном случае, то почему ты считаешь, что не актуально в другом?

 
А тебе известно, сколько времени у Сорилеи заняло обучение плетению Перемещения? Вряд ли это было быстро и легко.
Есть хронология событий. ХМ могла потратить самое большее месяц-полтора на освоение плетения. С момента как Сорелия поделилась этим своим знанием с Кадсуане и до пленения Семи прошло времени куда больше. Нет, конечно может быть Кадс предпочитает больше вышивать и чаи гонять, нежели новые плетения осваивать, или она настолько гениальна и легендарна, что больше месяца не может освоить плетение? Щито поделать.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8237 : 17 Июня 2016, 23:40:18 »

Но и до того уже было становление "железом". Возможно, это был сундук.
  Давай всё-таки определимся о чём спорим.
 Я пытаюсь определить момент, когда Ранд сознательно стал каменеть.
 То, что процесс "окаменения", потери чувств, начался достаточно давно и шёл по нарастающей (включая, как минимум, два скачка), сомнений не вызывает. Но поначалу это Ранду не нравилось, беспокоило его (цитату из 53-ей главы ОН я приводил). Свидетельство о том, что Ранд сознательно стал стремиться к утрате чувств я нашёл в 34-й главе СЗ (тюрьма Фар Мэддинга), цитату тоже привёл.
 Вопрос состоит в том, начался ли этот процесс сознательного окаменения ещё раньше (т.е. между ОН:53 и СЗ:34), Т.е. был ли ещё один скачок (например, сундук). Таких свидетельств я не нашёл, но вполне возможно, что они есть. Сумеешь найти - хорошо. Пока же в приведённой тобой цитате такого свидетельства нет.
Что до "потери чувств" – его никогда и не было.
  Я уже, наверно, десятый раз говорю, что ничего абсолютного нет. Разумеется, если бы Ранд сумел полностью уничтожить свои чувства, то Планъ Кадсуане бы не сработал. Разрушение "панциря" произошло в результате воздействия двух последних сильных чувств, которые ещё оставались у Ранда:
Цитата: ГБ, глава 47
Его чувства при встрече с Тэмом вспыхнули с такой силой, что растопили лед. Любовь и ненависть так похожи. И даже поодиночке они заставляют его чувствовать – а на это он отважиться не мог.
 Но все же отважился. И неожиданно чувства едва не овладели им.
  Одна проблема состоит в том, что любовь и всё прочее ("тихий голосок") постепенно (и довольно быстро) гаснут, остаётся только ненависть, поэтому способ взломать "панцирь" должен быть найден очень быстро.
 Вторая проблема в том, что "любовь и ненависть" поодиночке пока ещё могут заставить Ранда чувствовать, но вот взломать "панцирь" поодиночке не могут - нужно одновременное воздействие этих чувств.
Ну, он мог бы, конечно, рассказать Морейн о своем плане пленить для своего обучения Отрекшегося…
  Ну, положим, это не его план, а Ланфир (и её же "техподдержка").
Когда же, Морейн поняла, что Ранд не мечется в панике, а действует вполне осознанно, плюс вычислила Асмодиана, то окончательно перешла к роли наставницы, советницы и телохранительницы.
 Положим, роль "наставницы, советницы и телохранительницы" Морейн старалась исполнять всегда (более того, она претендовала на роль единственной наставницы и т.д., удаляя, по мере возможности, от Ранда всех, кто мог бы на него влиять), и это ей удавалось бы гораздо лучше, если бы она не пыталась заставить Ранда поступать по своему, по своему плану и не препятствовала его планам.
Прости, но я не вижу, где он работает. Да, обращаясь к ней он подавляет гнев, но и только.
  "Нет в мире совершенства" (с), да и Кадсуане сама признаёт, что она не слишком преуспела в воспитании Ранда ("воспитанник"-то очень трудный):
Цитата: ГБ, глава 5
Кадсуане поймала себя на размышлениях об ал’Торе. Мальчишка сопротивлялся ее урокам с таким же упорством, как Семираг – допросам. О, по правде, он научился кое-чему малозначительному: как обращаться к ней с должной степенью уважения, как, по крайней мере, притворяться цивилизованным. Но ничему более.
 Кадсуане ненавидела расписываться в собственном поражении. Хотя это было еще не поражение, но близко к этому.
  Единственный способ чему-то научить Ранда - это заставить его самого работать над собой: он слишком упрям и никому не верит, а уж о том, чтобы силой его принудить что-то сделать, так и вообще говорить не приходится. Так что только советы, заставляющие Ранда задуматься, правильно ли он поступает. Когда Ранд не в состоянии, несмотря на воспитание, сдержать свой гнев - Кадсуане выступает сдерживающим фактором. В эпизоде с договором с мятежниками в Тире пришлось лупить по заднице, а, скажем, в разговоре с Айил уже хватило одной фразы:
Цитата: ГБ, глава 7
– Мальчик, – произнесла Кадсуане, – может, тебе стоит остановиться и подумать? Сколько ты знаешь случаев, когда айильцы тебя подводили? Сколько раз ты сам подводил их, оскорблял их и причинял им боль?
А пытаться направить Кадсуане не пытается банально потому, что знает что нужно делать куда меньше Ранда. Тут она, надо отдать ей должное, большая молодец – большинству до этого мозгов не хватает.
  Ну ладно, хоть что-то положительное за Кадсуане признал...
 Только не так уж это банально, если почти все остальные женщины считают, что лучше Ранда знают, что он должен делать.
Советы Илайса… ну ты хватил. Илайса он аж когда встретил.
  Второй раз Перрин встретил Илайаса в ПК, и там же получил от него совет, как обращаться с Фэйли:
Цитата: ПК, глава 10
– Можно подумать, я не учую запах человека, пытающегося увернуться от града... – пробормотал Илайас. – Ты ведь всегда говоришь с ней по-доброму и слова у тебя мягкие, как молочко, разве не так? Ты уши не прижимаешь и никогда не повышаешь на нее голоса?
 – Конечно, нет! – негодующе ответил Перрин. – Я люблю ее. С чего бы мне на нее кричать?
 Илайас заворчал себе под нос, хотя Перрин, разумеется, слышал каждое слово.
 – Чтоб мне сгореть, ежели парню охота усесться на гадюку, так это его дело. Не моя забота, если ему хочется греть руки, когда крыша горит. Скажет он мне спасибо! Нет! Чтоб мне лопнуть, нет!
 – Ты о чем? – Схватив Илайаса за руку, Перрин остановил его под зазимухой – деревом, колючие листочки которого оставались по большей части зелеными, тогда как прочая растительность, не считая стойкого плюща, изрядно пожухла. – При чем тут гадюка и горящая крыша, если речь о Фэйли?! Ты ее даже не видел. Вот познакомишься, тогда и будешь говорить.
 Илайас раздраженно сгреб в пригоршню свою длинную бороду.
 – Паренек, я и без нее насмотрелся на салдэйек. Тот год был не единственным, который я провел в их стране, и хорошо, если мне удалось встретить там пять женщин, имевших если не мягкий нрав, то хотя бы сносные манеры. Конечно же, она не гадюка, она пантера. И не рычи на меня, чтоб тебе сгореть! Держу пари на свои сапоги: услышав мои слова, она бы улыбнулась!
Перрин гневно открыл рот, но тут же закрыл его, только сейчас поняв, что и впрямь издавал глубокий горловой рык. Это ж надо до такого додуматься: Фэйли улыбнулась бы, услышав, как ее назвали пантерой!
 – Ты еще скажи, она хочет, чтобы я на нее кричал.
 – Что-то в этом роде, Перрин.
Во всяком случае, не исключено. Возможно, конечно, что она шестая. Возможно, но... Понимаешь, большинство женщин таковы: стоит тебе повысить голос, и у нее уже глаза как ледышки, а ты начинаешь оправдываться, словно это не она первая насыпала тебе за шиворот горячих углей. Но проглоти язык перед салдэйкой, и она решит, будто ты считаешь ее недостаточно сильной, чтобы выстоять перед твоим гневом. Для нее это оскорбление, и будь счастлив, если после такой обиды она тебя не выпотрошит и не скормит потроха тебе же на завтрак. Салдэйка – не женщина из Фар Мэддинга, желающая, чтобы мужчина сидел, где она укажет, и подскакивал, стоит ей щелкнуть пальцами. Она – пантера и хочет, чтобы ее мужем был леопард. О Свет, похоже, я сам не знаю, что делаю. Давать мужчине советы насчет его жены – лучший способ нажить врага.
  Перрин последовал совету и всё стало получаться:
Цитата: ПК, глава 30
– Я правильно сделал, что не взял ее, – пробормотал Перрин, – но мне придется за это заплатить.
 – Уж конечно, придется, – фыркнул Илайас. Для человека, последние пятнадцать лет не садившегося в седло, он на удивление ловко управлял своим мышастым мерином. Илайас вырядился в плащ, подбитый мехом черной лисы, который выиграл в кости у Галленне. Айрам, ехавший по другую руку Перрина, мрачно косился на Илайаса, но тот не обращал на бывшего Лудильщика внимания. Эта парочка не очень-то ладила. – Рано или поздно человеку приходится платить, а уж женщине и подавно. Причем не важно, должен он ей или нет. Но я-то был прав, да?
 Перрин нехотя кивнул. Не совсем правильно принимать от постороннего советы, касающиеся отношений с женой. Но, как ни крути, советы были дельными. Разумеется, повысить голос на Фэйли было так же трудно, как не повышать тона в разговоре с Берелейн, но у него это получалось, – чаще с последней и несколько раз – с первой. Советам Илайаса Перрин следовал едва ли не буквально. При виде Берелейн в запахе Фэйли по-прежнему появлялись колючки ревности, но, с другой стороны, по мере того как отряд продвигался на юг, обида исчезала. Однако на душе было беспокойно. Когда тем утром Перрин сказал, что она с ним не едет, Фэйли даже не возразила. Ни единым словом! От нее запахло... удовлетворением! И как это ей удается одновременно сердиться и быть довольной? Ни одно из чувств не отразилось на ее лице, но нюх Перрина не обманывал. Получалось, чем больше он узнавал о женщинах, тем меньше понимал!
  А вот как расценивает изменившееся поведение Перрина Фэйли:
Цитата: ПК, глава 30
Фэйли глубоко вздохнула. Ей хотелось смеяться.
 Каким-то чудом ее муж, ее возлюбленный волк, начал вести себя, как и положено. Вместо того чтобы кричать на Берелейн или бегать от нее, Перрин теперь терпеливо сносил льстивые речи этой шлюхи: так он, наверное, мог бы относиться к малышу, играющему под ногами. Несколько дней назад, вечером за ужином, она чуть не сказала, что Берелейн того и гляди вывалится из платья. И еще лучше, Фэйли больше незачем было сдерживаться, когда хотелось выпустить свой гнев. Когда она кричала, он кричал в ответ. Она знала, что он не из Салдэйи, но так тяжело было сознавать, что он считает ее слишком слабой, чтобы противостоять ему. И сегодня утром он распоряжался, не допуская никаких споров; женщина должна быть сильной, чтобы добиться такого мужчины, чтобы стать вровень с ним. Конечно, его надо будет слегка осадить. Властный мужчина хорош до тех пор, пока ему не вздумается помыкать женщиной. Смеяться? Да ей петь хочется!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 23:48:54 от Noal Charin » Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8238 : 18 Июня 2016, 23:38:31 »

О, для "оквендияреного" Ранда, несомненно, большую роль сыграл тон Найнив…
  Да.
 К этому моменту с Рандом никто, кроме Найнив, не осмеливается говорить подобным тоном. Наверняка для Ранда это было неожиданным.
Можно одобрять мотивы Кадсуане или нет, но суть то от этого не изменится. Кто-то использует для достижения цели все средства, а кто то беспокоится об авторитете, будет ли от которого в будущем толк – еще вопрос.
  Почему-то никто не обращает внимания на то, в каком контексте сказаны слова Кадсуане о репутации:
Цитата: ГБ, глава 17
  Кадсуане не терпелось войти и потягаться с женщиной, но Мериса уже задавала вопросы, которые задала бы сама Кадсуане, и у нее ничего не получилось. Надолго ли хватит репутации Кадсуане, если она проявит себя не способнее других?
  Душой Кадсуане рвётся в поединок с Семираг, но умом понимает, что проиграет: она ещё не знает, что делать. Вот и сдерживает себя: результата не добьёшься. только понапрасну израсходуешь ценный ресурс - свою репутацию (на которой в данном случае держится группа АС-"дознавателей"). Первопричина не в том, что Кадсуане не хочет рисковать своей репутацией, а в том, что не хочет её спалить понапрасну. Когда нашла решение проблемы - тогда и пошла разбираться с Семираг.
 И это, кстати, в стиле Кадсуане - она без крайней необходимости не ввязывается в авантюры, не подготовившись максимально возможным образом. В её собственной формулировке это звучит так:
Цитата: НС, глава 21
 Мальчик, я прыгаю, только когда это совершенно необходимо.
  Оттого-то и неудач в решении "почти невозможных" задач у неё почти нет, и жива до сих пор.  
Да, я действительно считаю, что в тот момент для Кадсуане куда более страшным должно было быть не мифическое унижение, а осознание своего тотального провала.
  Убери слово "мифическое" - и я с тобой полностью соглашусь. Это подтверждается и PoVом Кадсуане сразу после изгнания:
Цитата: ГБ, глава 23
Кадсуане поднесла руку к голове и прислонилась к стене в холле. Ее сердце бешено колотилось, рука была влажной от пота. Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать. С каждым днем он ускользал от них все дальше.
 И сейчас у нее не было ни малейшего проклятого представления, что же с этим делать.
  Ни слова о пережитом унижении - только о том, что делать с Рандом.
 Тем не менее, унижение было - сам факт того, что Кадсуане провалила главное дело своей жизни, к которому готовилась 200 лет, уже глубочайшее унижение. И гордость её была уязвлена - и об этом тоже есть её PoV:
Цитата: ГБ, глава 31
видеть подобное вокруг Возрожденного Дракона было ужасно. Этот страх пересилил гордость, горечь от неудач. Нет – для нее он всегда был на первом месте.
Предположим, что Отрекшийся таки попался в ловушку и его/её схватили инвертированные плетения. Ычтож? Через секунду эти плетения будут рассечены. Для того, чтобы сделать это видеть плетения совсем не обязательно. Таким образом эта часть ловушки была абсолютно бесполезна против любого годного ченнелера. Сигнализация бы сработала, но пока прибежала бы охрана, злоумышленник давно бы скрылся вместе с ключом доступа и УГ.
  А ты попробуй себе это представить: вот Отрёкшийся тайно и тихо проникает в комнату Кадсуане (что само по себе нетривиально), нервы его напряжены, касается Силой шкатулки - и тут внезапно его хватают инвертированные плетения, одновременно "сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу." Шок. Как быстро он сориентируется в ситуации? Охране вполне должно хватить времени.
Кадсуане не знала даже структуры организации ЧА. В противном случае понимала бы, что даже если она найдет половину из них, это ничего не изменит, ведь ни одна ЧА не знает всех остальных. Сам факт того, что она пыталась раскрыть ЧА в одиночку уже говорит о том, что она понятия не имела о масштабах проблемы.
  Это лишь твои предположения: никаких подробностей о том, как Кадсуане выслеживала ЧА и почему отказалась от охоты за ними у нас нет.
 А что до охоты в одиночку, так Верин сумела же в одиночку раскрыть практически всю организацию ЧА.
Зато принцип верифицируемости относителен – сколько бы раз гипотеза не подтверждалась, всегда есть вероятность её опровержения в следующем исследовании.
  Ну и что, на этом основаниии нужно затихариться в дальнем углу и ничего не делать? Опасности есть всегда.
Но в данном случае твоя цитата лишь укрепляет мои аргументы. Защиту обошла именно Эльза – при помощи знаний, данных ШХ. Таким образом её возможностей для этого было вполне достаточно, были нужны лишь знания.
  Элза без ШХ - ноль без палочки. Сказано же: Элза была его инструментом.
Остаются инвертированные плетения, которые и при действии то не видны, что уж говорить об остаточных влияниях. Доступ к ИС из ченнелеров на тот момент был лишь у Моридина и Грендаль.
  Мериса об инвертированных плетениях знает, да и вряд ли поиск их следов как-то отличается от поиска следов обычных плетений (ЕМНИП, там используется какой-то резонанс). Доступ к ИС есть у ШХ. А ещё он умеет вообще блокировать доступ к ИИ. Да и вообще не очень понятно, каким образом Элза, не отличающаяся какими-то особыми способностями в ЕС сумела бесшумно, без какого-то резкого выброса Силы и не вызвав тревоги, одновременно (и дифференцировано) нейтрализовать трёх АС, удерживавших ЕС.
 Я ничего не утверждаю, но неясностей слишком много.  
Возможно, и никто бы не смог. Но это лишь предположения. А может, справился бы тот, кто прилагает к задаче все усилия, а не надеется на авость. Это тоже предположения. Но, как ни крути, когда человек работает с полной отдачей, шансы на успех повышаются.
  Кадсуане и не надеется на авось. Она использовала все средства, которые были у неё в распоряжении: караул утроен сверх обычая (вспомни: щит над тремя супердевочками в ВД держит только одна ЧА), пытается найти корень вилочника (хотя вряд ли бы и это помогло). Догадаться, что КД и УГ хранятся в невзрачной шкатулке тоже не так просто, да и охранное плетение не так уж плохо, как ты это пытаешься представить. И Семираг, и артефакты хранятся в центре лагеря, и добраться до них совсем не просто.
 Ведущие ХМ знают какие меры охраны приняты - и у них замечаний нет.
 Ну а абсолютных мер защиты не существует.
А ХМ хотя бы знают, что УГ были использованы против Ранда?
  Наверняка. Как минимум, Ранд сам говорил об этом Мерисе, да и Кадсуане об этом знает. Я уже не говорю про Мин. Вряд ли эта информация прошла мимо ХМ.
Вообще то Ранд НЕ соглашался с тем, что Кадсуане хранит у себя КД. Та его просто-напросто украла, пока он был без сознания
  Опять эти старые инсинуации... Всё это уже подробно рассматривалось.
  О какой краже можно говорить, если нет заявления от "потерпевшего"? При желании, у Ранда нет никакой проблемы в том, чтобы забрать у Кадсуане КД: пригрози отставкой с поста советницы - и всё. Видать желания особого не было... Впрочем, Ранд и сам объяснял, почему он не слишком рвался иметь при себе КД.
 Да и цитируешь ты Найнив, которая согласна с Кадсуане. Полагаешь, она бы стала поддерживать воровство?
Какие бы в Тире и Амадиции ни были законы того факта, что для убийства АС придется умыться кровью не меняет.
  Совсем не факт. Дети Света пасутся вокруг ББ, нагло пытаются допрашивать АС, но Башня не может с ними ничего сделать. У кого-то из АС белоплащники убивают Стража - а мстить ей не позволяют ТК. Так что, думаю, случись что-то с АС в Тире - Башня промолчит, как она молчит в случаях порки АС в Фар Мэддинге.
Для барьера из ЕС по барабану что отражать: меч или стрелу. Если в стену стрелять не одной горошиной, а 1000, ничего не изменится. Это ченнелер еще может устать держать щит, но тер'ангриал черпает ЕС непосредственно из Источника, не требуя сторонней подпитки.
  А с чего ты взял, что тер'ангриал Кадсуане защищает от меча с помощью ЕС? Никаких данных о механизме действия этого тер'ангриала нет, и его подробные ТТХ не приводятся. А абсолютной защиты не бывает. Где-то дырка в защите должна быть, во всяком случае, от удара кирпичём по голове вряд ли спасёт.
Впрочем, я тут уже писал в Эгвейносраче, что по статистике в подавляющем большинстве случаев основные потери армия несет не во время непосредственного противостояния, а когда начинает бежать с поля боя, и противники получают возможность убивать на встречая сопротивления. В нашем случае было бы то же, что при столкновении армии какого-нибудь Тарабона или Алтары с Шончан – после первых залпов ЕС, которые унесут жизни нескольких десятков, солдаты начнут в панике разбегаться.
  Опять бой кита со слоном... Да не будет Кадсуане драться с Армией Тарабона при помощи ЕС -это большое  красное пятно на репутации Белой Башни.
Надо полагать, Морейн только вчера была Принятой и об внутренних интригах шаленосок имела крайне слабое представление.
  Вот уже и Морейн обозвал некомпетентной... Речь-то не об интригах, а о Законе Башни. Уж его-то она учила, и учила хорошо.
Я то свое мнение обосновал
  Есть слова РД о том, что если бы Отрёкшиеся объединились и нападали согласованно, то защитникам Ранда пришлось бы туго. Цитату я сейчас не нашёл, но это активно обсуждалось на Форуме, причем с противоположным знаком: типа, защитник из Кадсуане хреновый и просто ей сильно повезло.
 Да и сам посуди, достаточно было хотя бы двум Отрёкшимся временно скорешиться и действовать согласованно, то любой из периферийной групп обороны пришлось бы хреново.  
В общем отличной персонификацией ББ может служить Элайда.
  Элайда - это уже полный беспредел. То, что она пришла к власти в ББ - это, безусловно, большой минус АС, но, тем не менее, нашлись в ББ здоровые силы, и с этом беспределом было покончено.
Что хотели сделать АС (вот все скопом) с ВД? Притащить в ББ, оградить от ИИ и подчинить своей воле. Хотя он должен их всех спасти.
 Вот только не надо смешивать всё в кучу. Посольство Элайды - да, но у посольства мятежниц таких планов не было - они пытались договориться с Рандом о сотрудничестве, похищать его и т.д. они и не собирались.
Ты (да и шаленоски) рассматриваешь клятву как наказание, однако на деле это был всего лишь способ, которым Ранд попытался обезопасить себя – ведь ТДК должны были обеспечить их искренность.
  Клятву-то Ранд из них выжал, но этой клятве, по его собственному признанию, практически не верит. Так что это больше похоже на то, что он сорвал на них свою злость на посольство Элайды.
Отношения с Тиром и были как у сюзерена ВД с вассалом Дарлином.
  Ранд-то хотел другого (хоть и не дал таких указаний): никаких королей, непосредственное подчинение Тира Ранду (т.е. его Наместнику). Вариант с королём Тира предпочтительней, поскольку в случае предполагаемой с большой вероятностью смерти Ранда, вся структура власти в Тире сохраняется без каких-либо потрясений
Я ожидаю от людей здравого смысла и следования инстинкту самосохранения. ТГ неизбежен, его нельзя пересидеть в норке, единственный ШАНС на выживание – сплотиться под знаменем ВД.
  Оно бы, конечно, хорошо, но люди - такие люди...
Даже белоплащники пришли к тому, что во имя победы на Тенью необходимо сражаться совместно с ВД и тарвалонскими ведьмами!
  Дык все в конце концов к этому пришли, хоть и не сразу. Сразу не бывает...
1)   "Первый урок" – Кадсуане просто выдает желаемое за действительное.
2)   Морейн прекрасно знает о том, что она рискует, и чем она рискует. Но Кадсуане даже в мыслях не допускает, что юная собеседница может быть не безмозглой дурочкой. Это типичный бзик стариков – считать всех, кто моложе идиотами.
3)   Кадсуане не отыскала, Морейн не расплакалась и не пожалела.
  Кадсуане видела сотни таких новоиспечённых АС, и все они такие - исключений нет, сама Кадсуане была такой. Другое дело, что остальным АС на это, в общем-то, наплевать, а Кадсуане нет:
Цитата: НВ, глава 17
– Будет жаль, если впустую пропадет такой талант, причем раньше, чем сама она поймет, что к чему. Башня не имеет права потерять эту девочку из-за ее собственного неведения.
  1) Самоуверенности у Морейн - хоть отбавляй, а вот знаний маловато. Например, сама того не понимая, она оскорбляет Порубежников предложением денег, и дальше продолжает их оскорблять, не понимая (и не пытаясь понять) как нужно себя с ними вести.
 2) Да ничего на этом этапе Морейн не понимает о риске, которому подвергается. И в ловушку, поставленную Порубежниками попадает из-за своей самоуверенности. И искупалась в пруду, пытаясь украсть у Лана меч. И, если бы на месте Ранда был бандит, ничем бы ей её Сила не помогла.
 Морейн всё ещё смотрит на поиск ВД, как на приключение. Пока её не нашла Суан и не рассказала о серии убийств в ББ. Да и дальше допустимую степень риска Морейн постоянно превышает. Думаю, что в полной мере Морейн осознала степень рискованности "приключения", в которое она ввязалась, только после схватки с  Мериан. Безусловно, Морейн сумела справиться с проблемами благодаря своему мужеству и самообладанию, но нельзя и отрицать того, что ей очень сильно повезло. Да и дров она по пути наломала немало.
 3) Кадсуане сделала то, что обещала - проверила кровать Морейн. Поскольку Морейн была в кровати - никаких наказаний не последовало.
1) Клятва позволила бы оставаться рядом с Рандом и по прежнему "воспитывать" его. Если это по твоему означает провал миссии – я спорить не стану.
  Зачем приносить клятву, если Кадсуане и без неё получает место советницы?
 Что клятва даёт? Доверия Ранда она не добавляет, а вот воспитывать Ранда клятва не позволит. И сдерживать Ранда, не дать ему пойти в разнос клятва тоже не позволит. Впрочем, всё это я уже писал.
Все это здорово, но есть одно НО.
Хитрить и манипулировать другими Кадсуане могла бы и дальше. Таким образом её возможности ни на йоту бы не уменьшились, напротив – стала бы больше. Единственная реальная потеря – задирать нос перед другими шаленосками было бы немного сложнее.
  У Кадсуане на этом этапе одна главная цель - воспитание Ранда, помощь ему. Всё остальное не слишком важно. А уж тщеславия в Кадсуане (в этом ты её, по сути, обвиняешь) нет ни на грош.
Потому, что Ранд – Возрожденный Дракон, который разломит мир? Потому, что он – направляющий мужчина, возможно уже впавший в безумие? Потому, что такие же АС только что его пытали, и ему нужно выпустить пар?
  Кадсуне-то это не пугает.
К чему ты привел фразу Мэта? Если бы Морейн пыталась "жить ради него", Ранд бы погиб нафиг, и этой темы вообще бы не было.
  Понятно, что слова Мэта не имеют прямого отношения к рассматриваемой теме, но уж очень хорошо Мэт сформулировал принцип. Жизнь - это последний ресурс, который нельзя использовать бездумно. Подвиг Александра Матросова (или как там его на самом деле звали) у меня восхищения не вызывает - скорее досаду. И говорит он прежде всего о неумении воевать.
 И наверняка Ранду было бы лучше, если бы Морейн сумела и Ланфир нейтрализовать, и в живых остаться - как минимум, в этом случае он бы, скорее всего, в сундук не попал.
 Подвиг Морейн не в том, что она умерла за Ранда - дурное дело не хитрое, а в том, что она, всё просчитав, использовала свою жизнь действительно как единственный доступный ей ресурс.
 Кстати, у Морейн был-таки шанс остаться в живых - и она его полностью использовала (не постеснявшись, кстати, использовать и Тома, и Мэта, и неизвестного ей третьего).
 Нормальные АС  - не самоубийцы, бездумно расстающиеся с жизнью. Та же Верин совсем не собиралась умирать - у неё был другой план, с использованием КЖ, просто не получилось.
 И не надо думать, что Кадсуане не готова рисковать своей жизнью в случае крайней необходимости: если бы Планъ Кадсуане провалился, и Ранд бы таки убил своего отца, то следом он тут же убил бы Кадсуане. Наверняка Кадсуане понимает это, тем не менее идёт на этот риск.
Ну как же нету примеров?
 По меньшей мере Кадсуане пыталась манипулировать Рандом в этом твоем Плане. Пыталась своими манипуляциями заставить его действовать так, как она хочет.
  Должен ли я понимать это так, что ты согласен с "теорией провокации"? Подмигивающий Ведь если считать верной "теорию якоря", то никакой манипуляции не было: ну привела Кадсуане к Ранду его отца, в надежде, что тот сумеет на него повлиять, какая ж тут манипуляция?
 В любом случае, в качестве примера это не годится: манипуляция Кадсуане не выходит за рамки "воспитательного процесса". Кадсуане не принуждает Ранда к каким-то действиям, она ставит его в ситуацию, в которой он будет должен задуматься над своим поведением. Да, экстремальным методом, да, риск огромен, но "в экстраординарных обстоятельствах действенны только экстраординарные меры"(с). А другого способа "расквейндиярить" Ранда я не вижу. Да и никто не нашёл.
1) Например, представительница Морского Народа согласилась с требованиями Ранда, при этом сама этому очень удивилась.
2) Аналогичная ситуация, хотя и не столь ясно выраженная была в случае с Дарлином и Каралайн – те сходу прониклись симпатией к тому, против кого собственно устроили мятеж.
3) Перрин – не Ранд, но сути это не меняет
 <...>
Здесь мы, с одной стороны, видим воздействие на Галада, а с другой – слышим, что это далеко не единичный случай, а именно так оно обычно и происходит.
4) Когда Ранд пришел на переговоры с Туон, та испытала почти неодолимое стремление согласится, хотя и не хотела этого.
5) Когда Ранд пришел в ББ, восседающие даже рта открыть не смогли и вовсе не потому, что ал'Тор воздействовал на них ЕС. Та'вернство просто заткнуло всех, кто мог бы вмешаться в их с Эгвейн разговор.
  Вообще-то о том, как действует та'веренство и какие существуют различия в воздействии та'веренства Ранда, Перрина и Мэта уже велась дискуссия. Я полагал, что ты с ней знаком, потому и не привёл дополнительных аргументов. Но раз пошла такая пьянка...
 Среди прочего, та'веренство Ранда воздействует так, что люди в его присутствии говорят то, чего говорить не собирались. Та'веренство Перрина, среди прочего, проявляется в том, что люди соглашаются на его аргументы, хотя до встречи с ним и придерживались противоположной точки зрения. Таких примеров достаточно в Саге, а вот противоположного как-то не замечено. Во всяком случае, я не знаю примеров, про которые можно было бы уверенно утверждать, что именно та'веренство Ранда заставляет менять свою точку зрения.
 По твоим примерам:
 1) Что ты имеешь в виду? Если ты говоришь о первых переговорах с МН, с Харине дин Тогара Два Ветра, Госпожой Волн клана Шодейн (КМ, глава 34), то там как раз "стандартное" воздействие та'веренства Ранда: Харине не меняет своего мнения под воздействием Ранда, она лишь говорит то, чего она говорить не собиралась. Всё цитировать не буду, только один отрывок:
Цитата: КМ, глава 34
 – Айз Седай служат мне. И Морской Народ тоже будет служить мне. – Ранд знаком велел сестрам вернуться на свои места. Странно, но они выглядели так, будто это их удивило. – Именно так сказано в Джендайском Пророчестве. Морской Народ будет служить Корамуру. А я и есть Корамур.
 – Да, но для этого нам необходимо заключить Сделку. – Последнее слово прозвучало явно подчеркнуто. – Джендайское Пророчество гласит, что вы приведете нас к славе и все моря мира будут принадлежать нам. Если мы будем служить вам, то и вы должны сделать кое-что для нас. Если я не оговорю как следует условия Сделки, Неста велит раздеть меня догола и подвесить за ноги на мачте, а потом созовет Первых Двенадцать клана Шодейн, чтобы они назвали имя новой Госпожи Волн.
 По мере того как Харине говорила, на ее лице возникло и с каждым мгновением проступало все отчетливее выражение всепоглощающего ужаса, а черные глаза распахивались все шире и шире, будто она сама удивлялась своим словам. Ищущая Ветер испуганно посмотрела на нее, а Дерах и Тавал изо всех сил пытались скрыть изумление и страх, напряженно уставившись в стол.
 И неожиданно Ранд все понял. Та’верен. Ему уже приходилось сталкиваться с этим.
  Если ты имеешь в виду разговор всё с той же Харине в 5-й главе ГБ, то и там та же картина - Харине не спешит согласиться с Рандом, но, неожиданно для себя, отвечает на его вопрос:
Цитата: ГБ, глава 5
 Ответь мне, Харине, как сильно тебя наказали за твою часть соглашения?
 – Меня подвесили за ноги обнаженной и секли, пока я не обессилела и не перестала кричать, – едва она это произнесла, ее глаза расширились от шока. Часто, под воздействием природы та’верен Ранда, люди выбалтывали то, о чем не собирались рассказывать.
  Аналогичная ситуация с Мераной, когда она откровенно высказалась по поводу Сделки с МН; аналогично с Эгвейн, когда Ранд спросил её о том, где находится лагерь мятежниц - и Эгвейн с огромным трудом удержалась от того, чтобы ему не ответить. Я могу привести ещё несколько примеров.
 2) Симпатия как-то незаметна, а вот то, что и Каралайн, и Дарлин говорят с Рандом совершенно откровенно - заметно. Например:
Цитата: КМ, глава 35
 – Они раболепствуют перед ним и лижут его сапоги! Я тоже мог бы присоединиться к нему, если бы он этого захотел, если... – Он со вздохом покачал головой: – Слишком много «если», Томас. В Тире есть поговорка. Любой спор можно забыть, но короли никогда ничего не забывают. В Тире не было короля после Артура Ястребиное Крыло, но мне кажется, у Возрожденного Дракона замашки как раз королевские. Он задел мою честь, назвав изменником, как он выразился, а раз так, я должен продолжать начатое. Если Свету будет угодно, я еще увижу независимый Тир, прежде чем умру.
  Это тоже влияние та’верена, Мин знала. Никогда в жизни этот человек не заговорил бы так с первым встречным, неважно, приходится ли тот Каралайн кузеном или нет.
  3) То-то и оно, что Перрин - не Ранд, и именно его та'веренство так влияет. Замечено в первый раз это было ещё в ВТ, когда Перрин убеждал людей собираться с дальних ферм в крупные деревни. Аналогично было с Аллиандре, аналогично и с Галадом. А вот чтобы кто-то выбалтывал Перрину то, что говорить не собирался, - не замечено.
 4) Я не думаю, что на Туон повлияло именно та'веренство Ранда - так оно не работает, думаю, тут дело в другом - в тёмной ауре, которой давит Ранд. Аналогично было с Кадсуане в сцене её изгнания (ГБ, глава 23). аналогично было с беднягой Кербом (ГБ, глава 33).
 5) И здесь, на мой взгляд, дело не в та'веренстве - почему, в таком случае, это не действует на Эгвейн? На мой взгляд, это те способности Ранда, которые он приобрёл после катарсиса на ДГ. Хотя тут трудно сказать что-то определённое, а БС ничего толком не объясняет.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 01:01:40 от Noal Charin » Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #8239 : 19 Июня 2016, 00:05:44 »

А зачем вообще Ранда "воспитывать"? Он уже взрослый парень и, как по мне, Тэм воспитал его достойным человеком. Почему нельзя было наладить с ним доверительные отношения?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8240 : 19 Июня 2016, 00:35:39 »

Элза без ШХ - ноль без палочки. Сказано же: Элза была его инструментом.
Неважно что там возможно вложил ШХ в голову Эльзе. Важно то, что она смогла этим знанием воспользоваться. Т.е. даже уровня владения Силой и мастерства средненькой шаленоски хватило чтобы нейтрализовать "хитроумные" плетения Кадс.

Кадсуане видела сотни таких новоиспечённых АС, и все они такие - исключений нет, сама Кадсуане была такой. Другое дело, что остальным АС на это, в общем-то, наплевать, а Кадсуане нет
Это только показывает, что Кадс подвержена стереотипам. Тем более, она судит во многом по себе. А правда в том, что она не идеал.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 00:50:51 от Rubanok » Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8241 : 19 Июня 2016, 19:58:12 »

Еще раз: зачем их хранить на расстоянии, что называется вытянутой руки от ВД? Вот когда бы собралась бы проводить свои опыты, тогда бы и могло забрать их с удаленного тайника.
   Причин, как минимум, две.
 1. Если артефакты хранятся в каком-либо тайнике без постоянного наблюдения, то врагам их и отследить проще, и выкрасть легче.
 2. Кадсуане всё ещё надеется убедить Ранда дать её "подопытного кролика" для тестирования УГ. И, если он, наконец, всё-таки согласится, надо, что называется, "ловить момент". А то пойдёшь за УГ куда-то вдаль, вернулся - а Ранд уже передумал. И начинай по-новой его убеждать...
Так и Ранду тоже с этими тетками взаимодействовать. Если "с волками жить - по волчьи выть", актуально в одном случае, то почему ты считаешь, что не актуально в другом?
   Потому что случаи разные.
 Ранд - Возрождённый Дракон, и это давно уже признала ББ, ему себя доказывать не надо. И ему, в общем-то, наплевать, какие страсти бурлят внутри ББ - Ранду нужно лишь, чтобы ББ была его союзником, а меж собой разбирайтесь сами.
 Эгвейн же этим тётками надо руководить, выбивать из них дурь, объединять ББ, ликвидировать последствия раскола, реформировать ББ. И всё это в условиях, когда абсолютное большинство АС считают её глупой девчонкой, и есть группы АС, которые хотят сделать её своей марионеткой.
Есть хронология событий. ХМ могла потратить самое большее месяц-полтора на освоение плетения. С момента как Сорелия поделилась этим своим знанием с Кадсуане и до пленения Семи прошло времени куда больше.
    НепонимающийЭто ты о чём? Спор идёт о том, насколько общая мощь в Силе влияет на мгновенное освоение новых плетений с одного показа. В рамках этого спора DeFoX написал, что "Сорилея – одна из слабейших ченнеров в цикле, которая все же вполне выучила плетение Врат", я же ответил, что вряд ли она это сделала быстро и легко. А уж сколько времени у неё это заняло - хз. Может, она это плетение выучила за день, а то и за несколько часов упорной работы.   
Нет, конечно может быть Кадс предпочитает больше вышивать и чаи гонять, нежели новые плетения осваивать, или она настолько гениальна и легендарна, что больше месяца не может освоить плетение?
    Непонимающий Непонимающий НепонимающийА при чём тут вообще Кадсуане?
Неважно что там возможно вложил ШХ в голову Эльзе. Важно то, что она смогла этим знанием воспользоваться. Т.е. даже уровня владения Силой и мастерства средненькой шаленоски хватило чтобы нейтрализовать "хитроумные" плетения Кадс.
   Что значит "возможно"? Это прямо и недвусмысленно сказано БС. Будешь спорить с автором?
 Элза - инструмент для выполнения действий, которые из-за каких-то ограничений ШХ не может сделать непосредственно своими руками (или чем-то там ещё) - и это тоже прямо сказано БС. Элза - удлинитель руки ШХ, его марионетка - не больше.
Это только показывает, что Кадс подвержена стереотипам.
   При чём тут стереотипы? Это правило, не знающее исключений. Вот ещё PoV Кадсуане на сей счёт (в этот раз - о Найнив):
Цитата: СЗ, глава 34
У девочки хорошие задатки, но ее обучение слишком рано прервали. Ее способности к Исцелению были прямо-таки чудесны, но способности ко всему остальному вызывали печальные чувства. И она не прошла урока, благодаря которому должна была понять, что выдержит и что может выдержать. По правде говоря, Кадсуане сочувствовала ей. Отчасти. В Башне подобный урок могла получить не каждая. Ее саму, преисполненную гордости от обретенной шали и от своего могущества, многому научила почти беззубая женщина-дичок с фермы в самой глухомани Черных Холмов.
А правда в том, что она не идеал.
   А идеалов вообще не бывает. У крутых спецов, как правило, непростой характер (а иначе бы они не стали крутыми спецами).
 Вот тут-то и разница наших взглядов на Кадсуане: ты, в первую очередь, видишь её неприятные тебе черты, и они заслоняют тебе её достижения - ты их просто не хочешь видеть, не хочешь признавать.
 Я же, в первую очередь, вижу её достижения, а её характер мне их не заслоняет.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8242 : 20 Июня 2016, 00:53:55 »

А зачем вообще Ранда "воспитывать"? Он уже взрослый парень и, как по мне, Тэм воспитал его достойным человеком.
   Хороший вопрос. Более того, правильный вопрос (плюсик я уже поставил). Именно с него, на мой взгляд, и надо начинать обсуждение Кадсуане, её роли в Саге.
 Разумеется, Ранд был хорошо воспитан Тэмом. Ранд - хороший человек, самоотверженный, ответственный (я бы даже сказал: гиперответственный) и - сострадательный (а это обязательно для ВД: "ибо земля едина с Драконом Возрожденным, а он – един с землею"(с)).
 Но на Ранда свалился груз, к которому он не был подготовлен (и это не вина Тэма - кто же знал, что Ранд - Возрождённый Дракон): огромная, почти неподъёмная ответственность за судьбу всего мира, и другая сторона этой медали - абсолютная власть (не сразу, конечно) (БС: "Абсолютная власть Ранда ведёт его к разрушению").
 Надеюсь, не будешь возражать, что Ранду предстоит научиться, как выдержать тяжесть ответственности и не сломаться под этим грузом, а также не позволить абсолютной власти привести его к разрушению.
 Проблема в том, что, как оказалось, научить Ранда этому некому. На мой взгляд, на ранних стадиях ему могли бы в этом помочь Том или Тэм, но, по разным причинам, их рядом с Рандом не было.
 Вот так и получилось, что справляться с ответственностью Ранду пришлось учиться самому, и путь он выбрал неверный: окаменение, отказ от чувств.
 Что же до опасности абсолютной власти, то Ранд об этом вообще не думает, и когда Кадсуане говорит ему об этом, он просто не понимает, о чём речь:
Цитата: НС, глава 21
   «Они прыгают, стоит тебе сказать «жаба», – спокойно проронила Кадсуане, откидывая капюшон назад сразу, как они покинули Сердце. – «Может обернуться большой бедой, если слишком много народа подскакивает по одному твоему слову». – И у нее хватило совести заявлять подобное! Кадсуане проклятая Меледрин!
 «Я веду войну», – грубо огрызнулся он. Тошнота делала его раздражительным. И давала один из поводов для грубости. – «Чем меньше народу мне повинуется, тем больше шансов ее проиграть. А если я потерплю поражение, проиграют все. Если б я смог заставить повиноваться каждого, так бы и поступил». – И так подчиняются не слишком-то многие, а если повинуются, то в собственной манере. Почему же, во имя Света, Мин почувствовала жалость?
 Кадсуане кивнула. – «Так я и думала», – пробормотала она себе под нос. Что бы это могло означать?
   В результате, когда на сцене появляется Кадсуане, Ранд уже достаточно далеко зашёл в своих заблуждениях. Так что перед ней стоит задача не просто воспитания, а перевоспитания Ранда, что само по себе на порядок труднее. Плюс к тому она имеет дело с не вполне психически здоровым человеком (раздвоение личности, клаустрофобия, паранойя - целый букет).
Почему нельзя было наладить с ним доверительные отношения?
   Дык Кадсуане именно этим и занимается, вот только как установить доверительные отношения с параноиком?
 Клятва верности, как ты предлагаешь, не поможет - Ранд клятвам АС не верит (да и причин для недоверия у Ранда предостаточно - один сундук чего стоит):
Цитата: КМ, глава 2
  – Вы присягали мне на верность, и я верю этому... вот настолько. – Он поднял руку, сблизив большой и указательный пальцы так, чтобы между ними остался крошечный зазор. – Айз Седай всегда все знают лучше других, или, по крайней мере, так им кажется. Поэтому я могу доверить вам одно – точно исполнять мои приказания, но вы даже ванну не примете без моего разрешения. Или разрешения Хранительниц Мудрости.
   Да и что может добавить клятва верности к совершенно беспрецедентному обещанию Кадсуане:
Цитата: ПК, глава 27
  То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а тебе.
   Ранд и этому не верит.
 Доверие завоёвывается не словами, а делами, в том числе неукоснительным исполнением своих обещаний, и завоёвывается медленно и трудно, но другого пути нет. А разрушается оно легко: один-единственный раз Кадсуане не выполнила своё обещание, не сохранила УГ (и Ранду совершенно не важно, виновата была сама Кадсуане в этом или нет) - всё, доверие полностью потеряно.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #8243 : 20 Июня 2016, 01:36:59 »

Ты не прав. Она не пытается строить доверительные отношения. Не ищет точек соприкосновения. Она его воспитывает. Взрослого мужика, пережившего кровь врагов на мече и кровь друзей на руках. И Федвина Морра. А ни один нормальный мужчина не воспримет такого отношения. Вот представь, что лично тебя какая-то старая тётка будет бить линейкой по рукам за всё, что ей не нравится в тебе. Ты очень воспитаешься?
А всё оттого, что нет в ней мудрости и нет человечности. Годы за плечами есть. Сила есть. Ум есть. А мудрости нет. Забавно даже. Тэм, будучи раз в пять моложе - мудр. А она - только умна.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8244 : 21 Июня 2016, 02:14:27 »

Она не пытается строить доверительные отношения.
Непонимающий Непонимающий Непонимающий
  Ещё раз повторяю вопрос: как строить доверительные отношения с параноиком? Ранд ведь почти никому не доверяет, в особенности он не доверяет АС, и для укрепления этого недоверия череда АС, от Аланны до Элайды (вроде бы на букву "Я" там никого не было Улыбка) очень "успешно" "поработали".
 Я свой ответ дал: медленно, трудно, крайне осторожно (один неверный шаг - и пиши пропало), делом и личным примером доказывая, что есть АС, которым Ранд может доверять. И я утверждаю, что этот вариант - единственно возможный, и что Кадсуане делает именно это.
 У тебя есть другие варианты? Изложи.  
Не ищет точек соприкосновения.
 Как общий принцип - не вызывает сомнений. А теперь давай перейдём к конкретике: какие у Кадсуане с Рандом могут быть точки соприкосновения? У них есть общие родственники, друзья? Они любят одни и те же книги? Они оба любят прогулки под луной верхом на лошади?
 Единственная их точка соприкосновения, их общий интерес - победа в Последней Битве. Ранд берёт Кадсуане к себе в советницы только потому, что ему нужна её помощь, поддержка в подготовке к ПБ, это его единственный интерес к Кадсуане, единственная возможная их точка соприкосновения. Другими словами, они совместно работают над одной и той же проблемой. Как говорил кот Матроскин: "Совместный труд (для моей пользы) - он объединяет."
 У тебя есть варианты других точек соприкосновения? Назови.
Она его воспитывает. Взрослого мужика, пережившего кровь врагов на мече и кровь друзей на руках. И Федвина Морра. А ни один нормальный мужчина не воспримет такого отношения.
  Да уж, никто кто не любит когда его воспитывают... Попутно вопрос: а разве Ранд понял, что Кадсуане его воспитывает? Как-то такого понимания за Рандом не наблюдается. А уж воспитывать "взрослого мужика" (оставим за скобками то, что "взрослому мужику" всего-то 20 лет, из которых 18 он прожил в глухой деревне, не имея толком представления о "большом мире", и где его мало что беспокоило)...
 Ладно, раз слово "воспитание" нам неприятно, заменим его на другое (что не изменит сути) - "обучение". Кстати, именно этот термин использует сама Кадсуане, ЕМНИП, она нигде не говорит о "воспитании". Ты задал мне хороший и правильный вопрос: "А зачем вообще Ранда "воспитывать"?" Я ответил зачем. Полагаю, и я вправе задать тебе пару подобных вопросов (хоть и в другой, только что введённой, терминологии). Если можно, ответь, пожалуйста одним словом: "да" или "нет".
 Вопрос первый: должен ли Ранд научиться выдерживать груз свалившейся на него ответственности, не разрушая при этом себя, свою личность?
 Вопрос второй: является ли данное "умение" критичным для Ранда (да и для всего мира)?
Вот представь, что лично тебя какая-то старая тётка будет бить линейкой по рукам за всё, что ей не нравится в тебе. Ты очень воспитаешься?
  Ранд один раз схлопотал по морде за хамство, второй раз, по заднице, за нарушение договора. Всё. Вряд ли это называется "бить линейкой по рукам за всё, что ей не нравится".
А всё оттого, что нет в ней мудрости и нет человечности. Годы за плечами есть. Сила есть. Ум есть. А мудрости нет.
  Значит, ты отказываешь Кадсуане в человечности. Позволь уточнить: что ты понимаешь под этим термином?
 А пока давай вспомним малоизвестную деталь: Кадсуане сумела вывести из смертельной депрессии более двадцати укрощённых мужчин (заметь: всех, без исключения). Это крайне тяжёлая работа, которую невозможно выполнить без человечности, без сострадания к людям. И только сама Кадсуане знает, сколько душевных сил она в это вложила. Не знаю как у тебя, а у меня есть об этом некоторое представление - мне пришлось заниматься человеком (приятель, не слишком близкий - работаем вместе) в депрессии. Разумеется, это не идёт ни в какое сравнение с тем, что делала Кадсуане: и депрессия так себе - банальный нервный срыв, от этого не умирают, да и мне нужно было сделать всего-то две вещи - довести его до психиатра и объяснить начальству на работе, что ничего страшного не происходит, дабы его не уволили сгоряча. Заняло это всё неделю, но я после этого был в таком состоянии, что счёл за благо в лечебных целях выпить в одиночку бутылку водки (хоть я, в общем-то, пью мало) - и ни в одном глазу, надраться не удалось, спать пошёл почти трезвый.
 И ещё о человечности. Почти для всех в Саге Ранд ал'Тор, Возрождённый Дракон - не человек, а функция, инструмент для победы в ПБ. А скольких людей в Саге интересует Ранд - человек? Кого, кроме самых близких людей (друзья Перрин и Мэт; возлюбленные Мин, Илэйн, Авиенда; Найнив) действительно волнует благо самого Ранда? Я насчитал только двоих, максимум - троих: Эгвейн, Кадсуане. Возможно, Верин. Всё.
  Теперь о мудрости. Сколько человек ко времени, описываемому в ПК, осознали, что Ранд на краю пропасти, что надо, в первую очередь, спасать его, иначе всему трындец? Ответ: двое, двое совершенно посторонних Ранду людей, две действительно мудрых женщины - Кадсуане и Сорилея. А где были все остальные, окружавшие Ранда люди, мудрые и не очень? Как они прошляпили, что Ранд довёл себя до такого состояния, что ему смогла помочь лишь шоковая терапия? А ответ на этот вопрос содержится в предыдущем абзаце: почти для всех Ранд - лишь инструмент для победы в ПБ, а его душевное состояние волнует их лишь в одном аспекте - не сошёл ли он ещё с ума.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8245 : 21 Июня 2016, 18:26:09 »

1. Если артефакты хранятся в каком-либо тайнике без постоянного наблюдения, то врагам их и отследить проще, и выкрасть легче.
Странно, что у Ранда никто ЧК не украл. Более того, еще более странными являются ситуации, когда зная о местонахождении некоторых предметов Силы, ДТ всех калибров так и не смогли до них добраться. А у Кадс сперли. И не надо снова про всемогущего ШХ, против которого все герои цикла бессильны. Фактов это не изменит: всемогущества ШХ не показал и арты сперли конкретно у старушки.
 
2. Кадсуане всё ещё надеется убедить Ранда дать её "подопытного кролика" для тестирования УГ. И, если он, наконец, всё-таки согласится, надо, что называется, "ловить момент". А то пойдёшь за УГ куда-то вдаль, вернулся - а Ранд уже передумал. И начинай по-новой его убеждать...
Т.е. по-твоему Кадс предполагает, что ВД не сдержит своего слова, если ей удастся на таковое его развести? В любом случае, сути дела это не меняет - Кадс держала опасные предметы в непосредственной близости от ВД. И все знают чем это закончилось.

Потому что случаи разные.
 Ранд - Возрождённый Дракон, и это давно уже признала ББ, ему себя доказывать не надо. И ему, в общем-то, наплевать, какие страсти бурлят внутри ББ - Ранду нужно лишь, чтобы ББ была его союзником, а меж собой разбирайтесь сами.
 Эгвейн же этим тётками надо руководить, выбивать из них дурь, объединять ББ, ликвидировать последствия раскола, реформировать ББ. И всё это в условиях, когда абсолютное большинство АС считают её глупой девчонкой, и есть группы АС, которые хотят сделать её своей марионеткой.
Тем не менее, ББ не желает быть союзником, а желает верховодить. И Ранд это прекрасно понимает. Как понимает и то, что сестры могут быть полезны. И он дает им шанс на своих условиях. В ситуации, когда некоторые из них из клики Элайды его похитили и истязали, ситуация когда он стал бы полюбовно договариваться с какими-то АС вот прям так сразу выглядит неправдоподобной. Более того, после произошедшего считать, что он в принципе продолжает рассматривает ББ как союзника в перспективе, было бы несколько неверно. ББ как организация утратила крохи его доверия (доверие есть только к конкретным сестрам, которые для него в первую очередь не АС, а друзья и любимые).
Ситуации схожи. И там и там АС хотят рулить, дергая за ниточки. И Ранд и Эг понимают, что руководитель может быть только один. В одном случае - в управлении ББ, в другом - в войне с Тенью. Эгвейн тоже не слишком-то доверяет сестрам. Иначе никаких клятв верности там не было бы. И предательство имеет место быть в обоих случаях.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8246 : 21 Июня 2016, 18:41:55 »

Что значит "возможно"? Это прямо и недвусмысленно сказано БС. Будешь спорить с автором?
 Элза - инструмент для выполнения действий, которые из-за каких-то ограничений ШХ не может сделать непосредственно своими руками (или чем-то там ещё) - и это тоже прямо сказано БС. Элза - удлинитель руки ШХ, его марионетка - не больше.
Только вот Элза не его аватар, а просто инструмент влияния. А "инструмент" не станет автоматически "лучше", даже если им пользуется мастер своего дела. Он не станет "острее", "прочнее" и т.д. Скудных умений ЧА хватило, чтобы нейтрализовать "хитроумные" плетения Кадс без шума и пыли. Знания знаниями, а нужен навык. Молотком ты можешь только гвозди забивать, а не, скажем, что-либо распилить. Для этого уже нужна будет пила. т.е. другой инструмент.

При чём тут стереотипы? Это правило, не знающее исключений. Вот ещё PoV Кадсуане на сей счёт (в этот раз - о Найнив):
Это все стереотипы. Где хоть намек, что Кадс знает о Найнив что-то больше, чем общеизвестно? В отличии от Кадс Найнив все свои уроки выучила (столкнувшись с реальными проблемами, ДТ, Отрекшимися, смертями, гордыней, непринятием другими и т.д.). Кадс судит со своей колокольни мало разбираясь в сути объекта/субъекта. Она делает всего-лишь предположения, не углубляясь в тему. Там такая же ошибка, как и с Рандом. Напомнить когда Кадс узнала о похищении Ранда сестрами Элайды и подробностях этого? Кадс считает так, потому как полагает, что иначе быть не может. В конечном же счете, Акела промахнулся!
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #8247 : 21 Июня 2016, 19:12:02 »

какие у Кадсуане с Рандом могут быть точки соприкосновения?
Да хоть то же безумие. Серьезно, она могла заручиться содействием Мин и Найнив, и просто поговорить с ним о безумии, о его проявлениях, о методах его сдерживания (у нее же статистика уже есть, по сути).
Ранд берёт Кадсуане к себе в советницы только потому, что ему нужна её помощь, поддержка в подготовке к ПБ, это его единственный интерес к Кадсуане, единственная возможная их точка соприкосновения. Другими словами, они совместно работают над одной и той же проблемой.
Ага, как лебедь, рак и щука. Причем, вина здесь обоюдная, как ни крути.
А уж воспитывать "взрослого мужика" (оставим за скобками то, что "взрослому мужику" всего-то 20 лет, из которых 18 он прожил в глухой деревне, не имея толком представления о "большом мире", и где его мало что беспокоило)...
Я не просто так упомянул кровь и прочее. Война заставляет взрослеть. Или умереть.
Вопрос первый: должен ли Ранд научиться выдерживать груз свалившейся на него ответственности, не разрушая при этом себя, свою личность?
 Вопрос второй: является ли данное "умение" критичным для Ранда (да и для всего мира)?
Да, два раза, но ты уводишь разговор в сторону.
анд один раз схлопотал по морде за хамство
За то, что она захотела считать хамством.
Я насчитал только двоих, максимум - троих: Эгвейн, Кадсуане. Возможно, Верин. Всё.
Лан. Который, в чем-то, заменил ему отца, пока мог.
Значит, ты отказываешь Кадсуане в человечности. Позволь уточнить: что ты понимаешь под этим термином?
Умение сочувствовать, сопереживать и видеть личность в человеке. Она не видит личность, не видит его роста, она видит "мальчика". То есть, заранее ставит себя на ступень выше него. О каком отношении может идти речь?
И именно она относится к нему в первую очередь как к инструменту, который неправильно закалили.
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #8248 : 21 Июня 2016, 20:00:43 »

Я не просто так упомянул кровь и прочее. Война заставляет взрослеть.
На эту тему, кстати, есть PoV Итуралде при встрече с Рандом. Он - в Вашу пользу Улыбка
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #8249 : 23 Июня 2016, 10:21:06 »

Это называется "не сломался":

На самом деле тут дело терминологии.
Если под "сломать" подразумевать "заставить подчинится" – то да, Кадсуане сломала Семираг, а та – Ранда. Однако тогда мы получаем ситуацию, при которой практически КАЖДЫЙ персонаж цикла сломлен, так как каждому приходилось под кого то прогибаться Улыбка
На мой взгляд, корректней использовать данный термин применимо к тем персонажам, которых не просто силой заставили пойти на уступки, а тех, которые вообще капитулировали.
Таким образом, это справедливо для:
- По меньшей мере, подавляющего большинства "обузданных" дамани. Так с Эгвейн закончить не успели, сул'дам надломили её, но помощь пришла до того, как её успели сломить. Да, ей сняться кошмары, она паникует при мысли об ай'даме и т.п. – психологическая травма налицо, и все же в плане силы воли Эгвейн многим даст фору. А прошедшие "полный курс терапии" – ластяться к сулдам, прячуться за их юбками, умоляют посадить их на цепь etc.
– Большинства укрощенных/усмиренных. Тут все понятно: теряют волю к жизни, амбиции и т.п. ну, и банальная потеря силы, власти и уважения – сама по себе удар.
– Шимерин, Аматеры, Галины, жертв Семираг и прочих. Тех, кто смирился со своим положением и не сумел подняться, даже когда давление на них давно исчезло.

Всё просто: если бы Ранд не выдержал мордобития (или неверно ответил бы на вопрос), то армии Порубежников (в соответствии с полученным ранее приказом) напали бы на него и постарались бы его убить. При любом исходе этого боя ни о каком союзничестве речи бы уже не шло (по причине полного уничтожения одной из договаривающихся сторон ).

Строго говоря – нет. Ранд мог бы накинуть на правителей Принуждение, после чего армии порубежников благополучно стали бы его союзниками. Или же тупо надавил бы та'вернством, как до того - на Туон и Восседающих.

Тут никем пренебрегать нельзя: разношёрстный отряд Перрина идёт в отчаянную и практически безнадёжную атаку на многократно превосходящие силы противника, и тут важна любая, самая малая сила, которая хоть как-то может увеличить ничтожные шансы на успех.

  Я не Перрина критикую (там действительно не было возможности придумать хоть какой-нибудь разумный план атаки), я объясняю, что у АС-мятежниц были свои, вполне весомые резоны действовать так, как они действовали. Вопрос, действительно, неоднозначный, но у каждой из сторон была своя правда.

В ТГ люди представляли собой точно такое же малочисленное (в сравнении с силами Тени) и разношерстное образование, однако каждый занимался тем занятием, которое принесло бы больше пользы, а не творил что в голову взбредет. Именно в этом – залог успеха. Впрочем, когда кто-то (не будем указывать пальцем) решал, что он лучше всех разбирается в военном деле и брал инициативу на себя, то… да, все заканчивалось хаосом, позором и разгромом.
Справедливости ради, я не собираюсь вешать собак на мятежниц-АС. У них нету знаний, нету опыта, времени на обдумывание… Да и слишком привыкли они к иллюзии собственной правоты и значимости. Винить их в том, что они действовали опрометчиво и не рационально бессмысленно. Странно было бы, если бы они действовали иначе.

То, что аватар Тёмного, превративший Элзу в своё орудие и использовавший её, освободил Семираг и вручил ей УГ - факт, написанный в тексте и отдельно подтверждённый автором.

Любой ДТ – орудие Темного. И что с того? Вот если бы были пруфы того, что Эльзе дали возможность направлять ИС, с помощью которой она что-то там сделала, можно было бы о чем то говорить. Но таких пруфов нет. ИС была только у Моридина и Грендаль. Стало быть Эльза просто получила знания о плетениях саидар, которые были и у Отрекшихся.

Строго говоря, любой тёмный ченнелер мог банально долбануть по шкатулке ПО, уничтожив её вместе со всеми ловушками, и спокойно забрать УГ. Хотя, конечно, это уничтожило бы КД.

Но это всё способы уничтожить УГ, или запрятать так, чтобы их было никому не достать. Уничтожать один экземпляр УГ бесполезно - их слишком много, а Кадсуане не просто так держит УГ под рукой - они ей нужны для опытов.

Так и я не об одном говорил, а всех доступных 6 комплектах. Один, конечно, смысла никакого.

Ну, пропустить-то было несложно, поскольку упоминание об этом есть только одно. Я нашёл, потому что специально этот вопрос отслеживал - ко мне очень много приставали, чтобы я указал на действительные ошибки Кадсуане, вот я и зацепился за её не слишком логичное предположение: "Судя по всему, этого добра [УГ] у них предостаточно." Но оказалось, что и здесь Кадсуане не ошиблась (хоть и её предположение мне по-прежнему представляется не вполне логичным)

В цитате ведь лишь предположение персонажа, не более того.
Мы знаем, что Шончан умеют копировать подчиняющие тер'ангриалы, так что могли наделать их столько, сколько необходимо (в разумных пределах, разумеется. Тем более, что умеющих создавать арты мало, и за океан отправилось уж точно не большинство, и даже не половина). Однако в условиях встречи с ВД было предусмотрено, что с ВД должно быть не более 5 ченнелеров. Не 50, не 20. И даже не 1-2, что свело бы риск к минимуму ("Дочь 9 лун" + сул'дам с одной стороны и Дракон + неченнелер с другой), а именно 5. При этом Семираг страхуется на случай, что Ранд приведет как АМ, так и АС. Почему не 10 сопровождающих? Или еще больше? В её распоряжении было множество дамани. 
Семираг хотела захватить ченнелеров, но у неё было лишь 6 УГ. Ставить условие аля "можешь привести не более 5 АМ и 10/20 женщин" было бы излишне настораживающим, необходима была такая формулировка, которая не вызывала бы вопросов, и при этом обеспечивала возможность использования всех имеющихся в наличии Отрекшейся УГ.

Я думаю, что Семираг УГ как раз нужны - в большом количестве и именно у Шончан.
 Семираг явно планировала использование Шончан в ПБ на стороне Тени: Императорская семья на материке ею уничтожена полностью, последний член Императорской семьи - Туон - должна быть убита руками Сюрот (и это вполне могло получиться, если бы не Мэт), после этого ДТ Сюрот становится Императрицей, а закулисно командует ею вполне легализованная Семираг (Семираг - Соэ’фейя Императрицы).
 Шончан и сами по себе со своими дамани - весьма серьёзная сила, но если, вдобавок к этому, организовать отлов Аша'манов, то тут можно и до Ни'блиса выслужиться...

Ты говоришь правильные вещи, но упускаешь одну деталь… Если Семираг берет в плен и преподносит Темному ВД, уже не имеет значения сколько у неё на повадке АМ. Никакой ПБ не будет. Если за ЭТО её не сделают Ни'блисом, то никакие пленные АМ погоды не сделают. 

Балвер, помнится, как-то вычислял пропускную способность Врат. Вот и прикинь, сколько времени Ранду пришлось бы "одной рукой" держать Врата, а "другой рукой" отбиваться от Шайдо и прочих. Сам понимаешь, никого из своих Ранд на поле боя не бросит.

Балвер рассчитывал время, необходимое для переправки сотен тысяч людей через пару Врат, которые, ЕМНИП, не позволяли даже провести телегу (т.е. часть поклажи нужно было носить вручную). У колодцев под началом Перрина было менее 7 тысяч человек, а Врата Ранда гораздо больше чем у того же Грейди. А учитывая, что часть бойцов неминуемо погибли бы еще до того, как удалось бы пробиться к Ранду, время на эвакуацию потребовалось бы еще меньше.

Поступок Эгвейн к числу высокоморальных, действительно, не отнесёшь: шантаж в чистом виде. Но, боюсь, у неё не было особого выбора, именно потому, что она ещё не была полноценной ПА и всё висело на волоске. Путь Эгвейн к действительно полноценной ПА лежал через череду интриг, но деваться некуда: с волками жить - по волчьи выть. А как ещё справиться с этой толпой тёток?
 А у Ранда выбор был - совершенно необязательно силой вырывать клятву верности у людей, пришедших тебя спасать с риском для собственной жизни. Пророчества - Пророчествами, но в них не сказано, что служение АС Возрождённому Дракону должно быть принудительным.

Ну, вот и у Ранда тоже так – гордится тут не чем, но что можно спрашивать с человека, который только что вылез из сундука, где единственным его собеседником был безумец, желающий перебить всех вокруг? Нервы – ни к черту…
Но, кстати, сколько там АС по своей воле стали служить ВД? Мой список начинается и заканчивается Морейн Улыбка

Мы же говорим не просто об обучении, а о мгновенном обучении с одного показа. Вряд ли Аливии кто-то что-то показывает дважды - наоборот, от неё плетения, по возможности, скрывают, она учится тому, что сумела подсмотреть.

Мы не знаем с первого ли раза Аливия выучила плетения. Могла и с первого, а могла с пятого. Конечно, АС специально её не обучали, но периодически то ченнелили. Кроме того, какие то плетения выучить проще чем другие.

А тебе известно, сколько времени у Сорилеи заняло обучение плетению Перемещения? Вряд ли это было быстро и легко.
Ранд же в качества примера не слишком годится: во время обучения у Асмодиана он ещё не вошёл в полную силу, да и практики использования Силы у него было мало. Найнив же, хоть и неосознанно, направляла несколько лет.
 А вот Логайн плетения Врат Смерти и проч. усвоил с одного показа да ещё в стрессовых условиях.


Разумеется, я не знаю сколько времени Сорилея изучала Перемещение. Наверняка не с первого и не второго раза. Это лишь пример того, что даже очень слабый ченнелер способен выучить плетение которое даже не способен активировать.
На счет того вошел ли Ранд в полную силу на момент обучения у Асмодиана можно спорить долго и упорно, но так ни к чему и не придти Улыбка Он был достаточно силен, чтобы по голой мощи превзойти Агинора, Асмодиана и Таима.
Логайн действительно сходу научился Вратам Смерти (да и не он они, вроде), но тут следует помнить, что он уже умел Перемещаться, так что основа уже была ему известно, внове стала только та часть, что отвечала за их анимацию. Тут что то типа Перемещения у Эгвейн – после того, как она научилась проходить в ТАР во плоти, хватило лишь словесного описания принципа работа Врат.
Записан
Tags: Кадсуане ПланЪ Ранд тролли! 
Страниц: 1 ... 548 549 [550] 551 552   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 25.