Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения.
Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер.

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, Янв. 16, 2010, 08:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Snusmumriken

Цитата: Mamajoe от Фев. 17, 2010, 10:13  Почему нет? Где сказано, что советница - это такой статус, при котором можно только то и это? Что мешает советнице требовать? Другое дело, что её требования могут игнорироваться.
Ну как бэ это сказано в самом слове - советница(а не приказница  ;D). :)
Цитата: Mamajoe от Фев. 17, 2010, 10:13  Ну, это не слишком разумно. Кадсуане всё же не дура.
Ну почему же, вспомните везение та'верена и любимую присказку АС "Колесо плетет как желает Колесо". :)

Mamajoe

Цитата: manao от Фев. 17, 2010, 11:29  Ну почему же, вспомните везение та'верена и любимую присказку АС "Колесо плетет как желает Колесо".
Тогда это Вам следует определиться, везло ли Ранду или нет) Кадсуане-то здесь не при чем. Она действует, согласно плану. Он у неё всегда есть.

Snusmumriken

#647
Цитата: Mamajoe от Фев. 17, 2010, 11:33  Тогда это Вам следует определиться, везло ли Ранду или нет) Кадсуане-то здесь не при чем.
Я уже определился.
Цитата: Mamajoe от Фев. 17, 2010, 11:33  Она действует, согласно плану. Он у неё всегда есть.
Я высказал предположение, что Кадсуане считает Ранда несмишленишем, которому до ее прихода или когда ее нет рядом во многом везет в случаях успеха. И именно поэтому она мягко говоря не слишком его уважает(согласитес трудно называть человека малчишкой который не представляет последствии своих действии, если он очистил саидин, с которым ничего не смогли сделать древные АС). Причем здесь ее план я не понял. ???

vassap

#648
Цитата: Iehbr от Фев. 17, 2010, 03:53  Цитировать"It's Cadsuane. She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all."Повторю цитату, которую привел Шайдар Харан. Оффтоп:Я плохо знаю английский, так как имею дело в основном с технической литературой и кроме терминов ничего не знаю,но...Здесь, как мне кажется, все ясно. "Кадсуане. Она собирается учить тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Всех Ашаманов, как мне кажется. Это что-то, чему ты должен научиться, но я не знаю, что это; кроме того, тебе не понравиться этому у нее учиться. Тебе это вовсе не понравится. (Просьба помидорами не швыряться, но конструктивной критике буду рад по причине, указанной выше)
Кадсуане. Она научит тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Я имею в виду всех Ашаманов. Это что-то, чему ты должен научиться, но я не знаю, что это; за исключением того, что всем вам не понравится этому у нее учиться. Вам это вовсе не понравится.
Небольшая поправка, такой перевод более точен. Мин не может видеть, что собираются делать люди, она видит то, что они сделают.
[spoiler]"Shame or toh," Cadsuane said, "it will all be irrelevant soon. But I have a plan. Will you help me?"
The Wise Ones shared a look among them.
"What is this plan?" Sorilea asked.
Cadsuane smiled, then began to explain.

Перевод на всякий случай:
"Стыд или тох," - сказала Кадсуане - "всё это скоро будет неважно. Но у меня есть план. Вы мне поможете?"
Мудрые переглянулись.
"Каков же ваш план?" - Спросила Сорилея.
Кадсуане улыбнулась, а затем начала объяснять.

Таким образом, план Кадсуане вовсе не провалился, и она ещё появится на сцене. Чтож, ждём... Хотя лично мне этот персонаж пока что не нравится гораздо больше Отрекшихся.[/spoiler]


Eternal

Цитата: manao от Фев. 17, 2010, 11:48  согласитес трудно называть человека малчишкой который не представляет последствии своих действии, если он очистил саидин, с которым ничего не смогли сделать древные АС
У древних АС не было ШЛ :)
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

Цитата: Eternal от Фев. 18, 2010, 08:57  
У древних АС не было ШЛ :)
А у ББшных был. И стоял ШЛ в таком виде как сейчас более 1.000 лет до рождения на свет Ранда. Собственно, Кадс и Найнив именует "девочкой" и Морейн. Это несмотря на то, что они ее сестры по ордену и сделали больше, чем она...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Rubanok от Фев. 18, 2010, 09:12  Собственно, Кадс и Найнив именует "девочкой" и Морейн. Это несмотря на то, что они ее сестры по ордену и сделали больше, чем она...
Возможно, это в силу её возраста ;) Как ни крути, они обе моложе её. А уж признавать чьи бы то ни было заслуги Кадсуане не любит. Подозреваю, что камрад Ноэл Чарин приведёт цитату из книги, опровергающую это мнение :D
С остальным (насчёт ББ и ШЛ) согласен, с той оговоркой, что для очистки саидин понадобился ченеллер-мужчина уровня Ранда. Не думаю, что предыдущие Лжедраконы (Гвайр Амаласан, Раолин Проклятье Тьмы и т.д.) смогли бы осуществить подобное ::) Плюс, нужны были ключи от Чоэдан Кэл, а они были спрятаны в Руидине...

Drinkins

Кроме того, никого из прошлых Лжедраконов не ранили кинжалом, так что мысли о том, что порча Темного и зло ШЛ могут взаимоистребить друг друга взяться было неоткуда. Все произошло тогда, когда и должно было произойти. Иными словами, "Колесо плетет так, как того желает Колесо".

Rubanok

Drinkins
[spoiler]
Цитата: Drinkins от Фев. 18, 2010, 12:12  
Кроме того, никого из прошлых Лжедраконов не ранили кинжалом, так что мысли о том, что порча Темного и зло ШЛ могут взаимоистребить друг друга взяться было неоткуда. Все произошло тогда, когда и должно было произойти. Иными словами, "Колесо плетет так, как того желает Колесо".
Это здесь не при чем. За 1.000 с хвостиком лет можно было провести полномасштабные исследования и прийти к схожим выводам. Благо в ББ за все время ее существования не сплошные дуры обитали. Нельзя сказать, что АС ничего не пытались предпринять, но в конце-концов они опустили руки... Хотя это уже разговор на другую тему. [/spoiler]

aka_Colt
[spoiler]Но мужской са'ангриал был у всех на виду. В ББ вероятно знали о Ключах, но поисков никаких не предпринимали. Собственно АС вообще почему-то не особо ищут артефакты. Тот же Домон, который частный коллекционер, собрал неплохую коллекцию. А АС проглядели ангриал, Узы Господства и одну из печатей на узилище ВПТ, которые все были выставлены в музее Дворца Панарха! Ко всему прочему там находился и кусок Ключа к женскому са'ангриалу... Это было бы смешно, если бы не так грустно.[/spoiler]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

warmage

Если план Кадсуане пока не проявлялся, то Чем она занималась всё время пока была Советницей? Зачем настраивала Ранда против себя?

pozitive

Фигней страдала.За исключением некоторых моментов, когда ее действия принесли пользу,делала все что бы ее выперли пинком.Надеюсь что все образуется,такому опыту грех пропадать.,..
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

Мне почему-то кажется, что она знает о Последней битве больше, чем говорит (вышивка с печатью в руке, обширные знания о Калландоре и еще некоторые мелкие признаки). А молчит, скорее всего, потому что считает Ранда неготовым. А что касается ее действий на посту советницы, мое мнение - она пыталась приблизить ВД к тому, каким видела его в ТГ. Сделать его сильным из твердого. Вот только методы выбрала классические. Помните ее pov перед тем, как сломалась Семираг (или после этого)?  Кадсуане думает о том, как важно для нее мнение окружающих, то, что ее считают живой легендой. Отступить от этого образа (ИМХО) для нее недопустимо, и в своих попытках переделать она идет прямым путем - сломать и построить заново. Да вот только сломать Возрожденного Дракона не так-то просто... обычными методами.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Sergionet81

Вопрос: чему Ранд и Ашаманы научатся у Кадсуане?
Ответ может быть получен после анализи возможных вариантов обучения:
1) активный, когда учитель передает знание инциативно добровольно;
2) пассивный, когда "ученик" учиться на ошибках "учителя".
Теперь разберем ситуацию:Ранд и ЧБ - аналог Кадсуане, как самой яркой представительницы, и ББ, которые имеют своё место в мире, положение и вес на политической арене, а также уже сложившиеся традиции общения с обществом индивидумом. Тогда как Ашаманы, равны им по силе, таких устоив не имеют, и им лишь предстоит это всё создавать и отлаживать механизм. И на ком им учится  чей опыт брать на вооружение? Ответ ББ!
Теперь смотрим на представительницу ББ старой закалки с атрафированными придубеждениями и анахранизмами - Кадсуане. Разве не стоит учится тому. как не стать подобными ей? Учиться на её ошибках!!
А учится на ошибках людей, которые напрашиваются, вот именно напрашиваются в советники ой как неприятно и мучительно!
Кто же захочет?!
И я считаю, что именно для Этого РД и ввел Кадсуане в эпос, как представителя принципа: отсутствие, отрицательный результат тоже результат:-))
Результат у Кадсуане точно отрицательный!
И благодаря этому результату, судя по сплойлерам,Ранду удаетсся разобратся с раздвоение личности. Не самым приятным способом, но всё таки с помощью Кадсуане.

Sergionet81

#658
Извините за граматику - слабое звено, и с атрофированным - осечка , но смысл понятен, по-моему. Однако факты на лицо, когда тысячилетия живешь в однополярном мире, являясь единственной силой, которая может манипулировать королевами и королями, то к этому привыкаешь. И принять новые условия мироустройства сложно. Да, Ашаманы - молодая и и не имеющая такого опыта сила, но с ними надо считаться, а учитывая, что создавалась ЧБ, как сообщество потенциальных смертников и убийц, т.к. предполагалось, что часть из них сойдет с ума, то и подход к ним должен быть отличный от стандартно.
У кого хоть идея такая появилась из АС?
Связать, управлять, укрощать - устарело!

А что по поводу плана Кадсуане, цитата:
[spoiler=Большая цитата из ГБ]
Цитировать– Ну, нет, – ответила Мин. – Конечно, нет. Но мы не можем позволить всем бедам мира нас уничтожить. Кадсуане говорит, что…
– Постой, – резко оборвал он, поворачиваясь так, чтобы увидеть ее лицо. Мин сидела на кровати, поджав под себя ноги, темные волосы кудряшками обрамляли щеки. Казалось, она потрясена интонацией его голоса.
– Какое отношение к этому имеет Кадсуане?  – спросил он.
Мин нахмурилась.
– Никакого.
– Она указывала тебе, что говорить, – сказал Ранд. – Она использовала тебя, чтобы добраться до меня.
– Не будь идиотом, – посоветовала Мин.
– Что она сказала обо мне?
Мин пожала плечами.
– Она беспокоится о том, что ты стал слишком жестким. В чем дело, Ранд?
– Она пытается подобраться ко мне, манипулировать мной, – ответил он. – Кадсуане использует тебя. Что ты ей рассказала, Мин?
Мин опять резко ущипнула его.
– Мне не нравится, как ты со мной разговариваешь, дурачок. Я думала, Кадсуане – твоя советница. Почему я должна следить за словами в ее присутствии?
Служанка продолжала стучать тарелками. Разве не может она просто уйти! Он не хотел, чтобы при этом разговоре кто-то присутствовал.
Ведь Мин не может быть заодно с Кадсуане? Ранд нисколько не доверял этой женщине. Если она уже добралась до Мин…
Ранд почувствовал, как у него сжалось сердце. Неужели он подозревал Мин? Она была единственным человеком, кто не играл с ним ни в какие игры и с кем он мог говорить откровенно. Что он будет делать, если потеряет ее? «Чтоб мне сгореть! – подумал Ранд. – Она права. Я действительно стал слишком жестким. В кого я превращусь, если начну подозревать тех, про кого я знаю, что они  любят меня? Я буду ничем не лучше безумца Льюса Тэрина».
– Мин, – сказал Ранд, смягчая голос. – Возможно, ты права. Наверно, я перегибаю палку.
[/spoiler]

Прочитайте предпоследний обзац - когда Мин сказала ему напрямую в чем состоит план, он нашел в себе силы признать это, но у него не хватило времени пропустить это через себя.

Кто мешал всем "остальным" поговорить на эту тему?

Шарин: просьба не пренебрегать правилами оформления текста сообщений. Для выделения цитат есть тэг. Большие цитаты лучше прятать под спойлер. Ну про орфографию уже заметили. Внимательней, пожалуйста.

Rubanok

#659
Цитата: Sergionet81 от Фев. 18, 2010, 03:48  
Теперь разберем ситуацию:Ранд и ЧБ - аналог Кадсуане, как самой яркой представительницы, и ББ, которые имеют своё место в мире, положение и вес на политической арене, а также уже сложившиеся традиции общения с обществом индивидумом. Тогда как Ашаманы, равны им по силе, таких устоив не имеют, и им лишь предстоит это всё создавать и отлаживать механизм. И на ком им учится  чей опыт брать на вооружение? Ответ ББ!
Здесь я категорически несогласен. Автор на протяжении всего цикла описывает ББ как колосс на глиняных ногах. Во всех ракурсах показано во что превратилась эта организация. К чему она скатилась и где в результате оказалась. Брать пример с ТОГО, чем за последние 1.000 лет стала ББ было бы глупым поступком. ББ это плохой пример. АМ в принципе позиционируют себя иначе нежели АС и за короткое время уже успели выработать определенные каноны в собственной среде. И ничто им не мешает самостоятельно выстроить взаимоотношения с окружающим миром не беря дурного примера с ББ. Если говорить о воплощении ББ в лице Кадсуане, то это полный финиш. Она со всеми выстраивает отношения с позиции силы. Очень "хороший" пример для Ранда и АМ :)

Цитировать
И я считаю, что именно для Этого РД и ввел Кадсуане в эпос, как представителя принципа: отсутствие, отрицательный результат тоже результат:-))
Нда, но только это выглядит очень страшно...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...