Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 379

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Шарин Налхара

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

SuanSanchey

Цитата: Эоэлла от 15 ноября 2010, 13:09Думаете, РД хотел, чтобы они держались от него подальше?
Очевидно, да. Ранд ВСЕХ СВОИХ от себя отсылает - и Илейн, и прочих - Найнив не особенно удалось - слишком Ранд её уважает.
Цитата: АлекСандра от 15 ноября 2010, 13:10А ещё он принимает существование "под каблуком жены", неприемлемое для Ранда
Неприемлемое для Ранда? Ранд всё время в БОЮ. Как он поведёт себя в мирной жизни неизвестно. Перрин в БОЮ только, когда сражается, а Ранд ВСЁ своё время.
Цитата: Шарин Налхара от 15 ноября 2010, 13:14Закончили оффтоп.
Ещё раз: Кадсуане - эрзац Морейн.
Отношение РД к Морейн соответствует отношению к Кадсуане.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

АлекСандра

Цитата: SuanSanchey от 15 ноября 2010, 13:15в БОЮ.
в бою его друзья и видят (видения). С Мин, в костюме Адама. В оригинале:
Light, they were not wearing any clothes!
Как-то так. Слово БОЙ здесь применимо уж в очень извращённом варианте

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

warmage

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 12:56PS. Поскольку Вы спорите только по частностям, могу ли я понимать это так, что и у Вас возникают ассоциации между БП, глава 3 и КМ, глава 18?
Нет, таких ассоциаций не возникает.
Причины:
1.Не та цель.
Спойлер
Ранду нет необходимости ни изучать ни заинтриговывать Эгвейн
[свернуть]
2.Не те средства.
Спойлер
Ранд был абсолютно нейтрален До Встречи. И было использовано влияние Таверена. Ранд смог направить силу. Эгвейн не рискнула. При Ранду 1-3 направляющих кроме него, при Эгвейн много больше.
[свернуть]
3.Не те последствия.
Спойлер
Кадсуане после встречи только начала изучать "мальчика", Ранд же ничего предпринимать не стал. Во втором же случае Ни Ранд ни Эгвейн никого не изучают. Ранд занимается своими делами Никак не связанными с предыдущей встречей. Эгвейн же занимается интригами в том числе связанными с противодействием Ранду, но учтёнными в некоторой степени Рандом до этой встречи. В случае с Рандом и Кадсуане этого тоже не было.
[свернуть]

АлекСандра

#5675
Цитата: warmage от 15 ноября 2010, 13:34
Спойлер
Ранд был абсолютно нейтрален До Встречи. И было использовано влияние Таверена. Ранд смог направить силу. Эгвейн не рискнула. При Ранду 1-3 направляющих кроме него, при Эгвейн много больше.
[свернуть]
Можно спросить, откуда Вы это взяли (это не ирония!) и где это можно почитать?

Шарин Н.: Спойлерную информацию скрываем под тэги.

Долговязый Джон

Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 09:04Прочитал 3-ю главу в пиривоте DarkLeopardа.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Спойлер
Где же вы там увидели проверку Эгвейн на "вшивость"? ВД чётко знал зачем пришёл и для чего пришёл. И провёл разговор так как задумал и, как писали, добавил весомости Эгвейн в глазах других АС.
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Эоэлла

Ноэл, пока не всегда могу продуманно написать, но могу почитать, изложите, пожалуйста, моменты из этой темы, где я вместо ответа отвечала вопросом на вопрос, обдумать, думаю, смогу.
Только просьба излагать Ваши вопросы в виде цитат, учитывая недавний прецедент с Родриваром Тихерой, который не единственен.
Борец с порчей на саидин

atreides

#5678
Цитата: Noal Charin от 15 ноября 2010, 12:43
  Опять о правах... Откуда у Кадсуане (Ранда, Эгвейн, Перрина, Морейн и т.д. и т.д.) такое право? Надеюсь, мой стандартный ответ на подобные претензии Вам известен.   Вы считаете, что не надо, а Кадсуане считает, что надо. Кто прав? Надеюсь, моё мнение Вам понятно.
Хмм, мы отходим в сторону, но я отвечу - Эгвейн, Перрин, Мэт, Найнив близкие для Ранда люди, их мнения и замечания (обычно от Эгвейн)  он принимал, иногда принимал полностью, иногда прислушивался, иногда просто терпел - это близкие ему люди (по-моему любой человек прислушивается к критике и советам родных и друзей, связанных с ним лет 20, а не пришедших незнакомцев, к тому же желающих положить его жизнь на алтарь во имя всеобщего блага в их представлении) и они беспоились именно о нём (у меня ощущение, словно вы вообще не читали ОМ или просто игнорируете связь этих персонажей). Морейн вообще-то извинилась за попытки им манипулировать (осознала свою неправоту) и стала просто давать советы . В то время как Кадсуане была принята как советник, но вместо советов от нее больше "воспитания" (отлично показанном в цитате, приведенной мной ранее) и манипуляций - каким образом вы её продолжателем дела Морейн называете, непонятно - скорее продолжателем ошибок Морейн.
И подведу еще раз мысль ради которой я затронул это ранее - план Кадсуане просто один эпичный феил, начатый над человеком, противящемся ему, без какого-либо морального и тем более законного права, приведший к  обратному от цели плана результату, и только по счастливой случайности, от неё (Кадсуане) не зависящей, не обернулся катастрофой.
Но вы наверно по-прежнему считаете, что Кадсуане всегда и во всем права, и продолжите её обелять и строить ей пьедестал - для меня это абсурд, но видимо мы по-разному просто смотрим на мир  ??? и вы так и останетесь при своем мнении

Noal Charin

Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20Эгвейн, Перрин, Мэт, Найнив близкие для Ранда люди, их мнения и замечания (обычно от Эгвейн)  он принимал, иногда принимал полностью, иногда прислушивался, иногда просто терпел - это близкие ему люди (по-моему любой человек прислушивается к критике и советам родных и друзей, связанных с ним лет 20, а не пришедших незнакомцев, к тому же желающих положить его жизнь на алтарь во имя всеобщего блага в их представлении) и они беспоились именно о нём (у меня ощущение, словно вы вообще не читали ОМ или просто игнорируете связь этих персонажей)
Уважаемый atreides! Ваша аргументация, по существу, сводится к следующему (поправьте, если я Вас неправильно понял): Эгвейн, Перрин, Мэт, Найнив, Мин, Морейн и прочие имеют право воспитывать (можно сказать мягче: влиять на) Ранда, поскольку они заботятся о его благе. Кадсуане же Вы в этом праве отказываете, поскольку считаете, что она о благе Ранда не заботится.
Вы исходите из недоказанного предположения, что Кадсуане благо Ранда не интересует, вопреки её недвусмысленным заявлениям на сей счёт. Если исходить из другого предположения (как это делаю я), а именно, что Кадсуане действительно радеет о благе Ранда, то Ваша аргументация рассыпается.
   Теперь по частностям.
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20Морейн вообще-то извинилась за попытки им манипулировать (осознала свою неправоту) и стала просто давать советы .
Морейн и после клятвы не оставила попыток манипулировать Рандом (на сей счёт есть вполне доказательные цитаты, которые я уже приводил). И не потому, что она зловредная тётка, просто это основной способ её действий - так она воспитывалась. К осознанию того, что Рандом нельзя управлять, она пришла только перед "смертью".
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20В то время как Кадсуане была принята как советник, но вместо советов от нее больше "воспитания" (отлично показанном в цитате, приведенной мной ранее) и манипуляций
Советов, тем не менее, она даёт много и её советы ценны (что прямо признаётся Рандом). Т.е. она хорошо справляется со своей "основной должностью", а воспитание Ранда - это дополнительная работа на добровольной основе без ущерба для официальной должности.
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20каким образом вы её продолжателем дела Морейн называете, непонятно - скорее продолжателем ошибок Морейн.
Вы меня с кем-то спутали, я никогда не утверждал, что Кадсуане продолжает дело Морейн. Напротив, она пытается исправить ошибки, допущенные Морейн, в частности, восстановить доверие к АС. И методика обучения Ранда у неё совсем другая: Морейн требует от Ранда исполнения её советов, Кадсуане же заставляет Ранда думать над её советами.
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20план Кадсуане просто один эпичный феил, начатый над человеком, противящемся ему, без какого-либо морального и тем более законного права, приведший к  обратному от цели плана результату, и только по счастливой случайности, от неё (Кадсуане) не зависящей, не обернулся катастрофой.
Спор на протяжении уже почти 400 страниц, в сущности, ведётся о трёх вариантах:
1. Ранд "перековался" вследствие сознательных действий Кадсуане.
2. Ранд "перековался" вопреки сознательным действиям Кадсуане.
3. Ранд "перековался" независимо от сознательных действий Кадсуане.
  Ни один из них не доказан окончательно. Я сторонник первого варианта.
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20Но вы наверно по-прежнему считаете, что Кадсуане всегда и во всем права,
И этого я никогда не утверждал, более того, я так не думаю.
Цитата: atreides от 15 ноября 2010, 19:20видимо мы по-разному просто смотрим на мир
Наверное, да, и это нормально. Более того - хорошо. Представьте себе 6 000 000 000 000 людей одинаково смотрящих на мир. Бррр...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Даврам Башир от 15 ноября 2010, 14:17
Спойлер
Где же вы там увидели проверку Эгвейн на "вшивость"? ВД чётко знал зачем пришёл и для чего пришёл.
[свернуть]
Спойлер
  "Для чего же он приходил? Может, сказать чего хотел?"((с), из анекдота).
   Так для чего? Сказать, он он собирается сломать печати? для этого не нужно переться в ББ, достаточно послать письмо. Для чего ещё?
Единственная причина, которая приходит в голову - посмотреть на Эгвейн, оценить её заново. Ну и себя показать.
У Вас есть другие предположения?
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Спойлер

Цитата: Noal Charin от 16 ноября 2010, 16:19"Для чего же он приходил? Может, сказать чего хотел?"((с), из анекдота).
   Так для чего? Сказать, он он собирается сломать печати? для этого не нужно переться в ББ, достаточно послать письмо. Для чего ещё?
Единственная причина, которая приходит в голову - посмотреть на Эгвейн, оценить её заново. Ну и себя показать.
У Вас есть другие предположения?
[свернуть]
Спойлер
  Чтобы вызвать у неё реакцию на которую не способно письмо. Оценка на этом этапе бессмысленная, ибо предполагает анализ и активные действия после - а на это уже нет времени. Посмотреть же можно и на нейтральной територии, но опять же нет времени.
[свернуть]

Тереза

Цитата: SuanSanchey от 15 ноября 2010, 13:15Ещё раз: Кадсуане - эрзац Морейн.
совершенно с вами согласна, а эрзац он эрзац и есть - что-то второсортное, чем приходится довольствоваться, если оригинальный продукт недоступен
chitatel

Noal Charin

Цитата: warmage от 15 ноября 2010, 13:34Нет, таких ассоциаций не возникает.
Надеюсь, понятно, что ассоциация не означает полное тождество.
Спойлер
Цитата: warmage от 15 ноября 2010, 13:341.Не та цель.
Ранду нет необходимости ни изучать ни заинтриговывать Эгвейн
Очень даже надо. Ранд последний раз видел Эгвейн, когда та была ученицей ХМ и Морейн. Сейчас она стала ПА. Времени прошло достаточно и для её внутренних изменений и для изменения её отношения к нему. До ДГ Ранд полагал, что Эгвейн враждебна ему. Теперь он понял, что Эгвейн нужна ему как союзник. Вот и надо выяснить, возможно ли это и заинтриговать её этой возможностью. А, главное, стоит ли вообще связываться с Эгвейн.
Цитата: warmage от 15 ноября 2010, 13:342.Не те средства.
Ранд был абсолютно нейтрален До Встречи. И было использовано влияние Таверена. Ранд смог направить силу. Эгвейн не рискнула. При Ранду 1-3 направляющих кроме него, при Эгвейн много больше.
Всё это не принципиально (насчёт использования влияния Та'верена вообще отдельный разговор). Основные средства: провокация, демонстративное хладнокровие, демонстративное неагрессивное поведение (а у Ранда даже дружелюбное).
Цитата: warmage от 15 ноября 2010, 13:343.Не те последствия.
Кадсуане после встречи только начала изучать "мальчика", Ранд же ничего предпринимать не стал. Во втором же случае Ни Ранд ни Эгвейн никого не изучают. Ранд занимается своими делами Никак не связанными с предыдущей встречей. Эгвейн же занимается интригами в том числе связанными с противодействием Ранду, но учтёнными в некоторой степени Рандом до этой встречи. В случае с Рандом и Кадсуане этого тоже не было.
Это тоже непринципиально. Главное - какие последствия для поставленных целей. Ранд составил своё мнение (положительное - он говорит Найнив, что хочет Эгвейн в союзники) об Эгвейн, а уж заинтриговал её сверх всякой меры.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 16 ноября 2010, 17:40совершенно с вами согласна, а эрзац он эрзац и есть - что-то второсортное, чем приходится довольствоваться, если оригинальный продукт недоступен
А я - не согласен. Кадсуане во многом - полная противоположность Морейн. Разве что принадлежат одной и той же организации.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)