Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 523

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Ищущий Тишину от 14 мая 2015, 09:39Эйлада, же.
Вы ошибаетесь (как ошиблась Сине) - Элайда никого не отправляла на охоту за ЧА. Она вообще никогда не признавала их существование.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2015, 12:48
   Вы ошибаетесь (как ошиблась Сине) - Элайда никого не отправляла на охоту за ЧА. Она вообще никогда не признавала их существование.

Формально Ищущий прав, речь ведь шла о том, кто "сделал", а не "кто хотел сделать". Элайда спровоцировала поиски ЧА, пусть даже не по своей воле :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

aka_Colt

Цитата: DeFoX от 14 мая 2015, 18:35Элайда спровоцировала поиски ЧА, пусть даже не по своей воле
Как раз, по своей. Просто она хотела одного, но в силу зависящих от неё обстоятельств (нечёткого приказа), вышло совсем другое, что, впрочем, характерно для большинства АС.

DeFoX

Цитата: aka_Colt от 14 мая 2015, 18:39
Как раз, по своей. Просто она хотела одного, но в силу зависящих от неё обстоятельств (нечёткого приказа), вышло совсем другое, что, впрочем, характерно для большинства АС.

Так а я о чем? Хотела Элайда другого, следовательно охота на ЧА проводилась не по её воле.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Jerohn

Кроме Верин никто не сделал чего-то действительно эффективного против ЧА :)

Noal Charin

Цитата: Jerohn от 15 мая 2015, 16:18Кроме Верин никто не сделал чего-то действительно эффективного против ЧА
Хватит оффтопить!
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,116.msg895503.html#msg895503
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Удафф

Вопрос к Ноэлу, как специалисту в мотивах и поступках Кадсуане. Почему она не пробовала поговорить с Рандом в формате "Мудрая женщина беседует с молодым мужчиной на доверительные темы" (пардон за кривую формулировку)?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: Удафф от 21 мая 2015, 18:12Почему она не пробовала поговорить с Рандом в формате "Мудрая женщина беседует с молодым мужчиной на доверительные темы" (пардон за кривую формулировку)?
Наверное потому, что такой разговор предусматривает наличие действительно мудрой женщины :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Eternal

Цитата: Rubanok от 21 мая 2015, 23:30Наверное потому, что такой разговор предусматривает наличие действительно мудрой женщины Веселый
Ну или доверительного мужчину
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

Rubanok

Цитата: Eternal от 24 мая 2015, 21:57Ну или доверительного мужчину
Скорее доверчивого :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Eternal от 24 мая 2015, 21:57Ну или доверительного мужчину
Доверие надо заслужить.

Noal Charin

Цитата: Удафф от 21 мая 2015, 18:12Вопрос к Ноэлу, как специалисту в мотивах и поступках Кадсуане. Почему она не пробовала поговорить с Рандом в формате "Мудрая женщина беседует с молодым мужчиной на доверительные темы" (пардон за кривую формулировку)?
Во-первых, потому что Ранд не доверится, а во-вторых, потому что не послушается.
Ранд к моменту встречи с Кадсуане очень мало кому верит, а уж АС, тем более после сидения в сундуке, не верит вообще. Он готов иметь дело а АС только при условии, что они дадут ему клятву верности.
Допустим, каким-то образом Кадсуане подведёт Ранда к "доверительному" разговору. Но "доверительным" это разговор точно не будет - Ранд ничего Кадсуане не скажет, просто потому, что не доверяет ей, как и всем прочим АС. Вспомните слова Сорилеи:
Цитата: ПК, глава 12– Мужчины по большей части охотно берут, что им предлагают, если находят это привлекательным и способным доставить удовольствие, – снова заговорила Сорилея. – Раньше мы думали так же и о Ранде ал'Торе. К сожалению, нам поздно сворачивать с тропы, по которой мы зашли уже далеко, а он сейчас не таков. Ко всему, что предлагается свободно, он относится с подозрением. Пожелай я, чтобы он принял что-то от меня в дар, мне придется притвориться, будто я мечтаю лишить его этой вещи. Чтобы быть рядом с ним, приходится делать вид, будто тебе безразлично, увидишь ты его в жизни хотя бы еще раз или нет.
И убедить его Кадсуане ни в чём не сможет. Что ему скажет Кадсуане?
Что надо учиться владеть своим гневом? Да пошла ты, старая карга! Во-первых, я собой вполне владею, а во-вторых, ничего, потерпят, я здесь самый главный!
Что надо вежливо вести себя с союзниками и не нарушать заключённые договора? Да пошла ты, старая карга! Ничего, потерпят, я здесь самый главный!
Что плохо, когда все окружающие готовы прыгать, как только ты скажешь "лягушка"? Да пошла ты, старая карга! Что здесь плохого? Я здесь самый главный, значит, все остальные должны прыгать!
Что нельзя превращать себя в камень? Да пошла ты, старая карга! Я знаю, что я делаю! Я сознательно превращаю себя в камень, потому что иначе не справлюсь с той работой, которую должен сделать.
  Ну и так далее.
Кадсуане (и никто другой) не может ни в чём убедить Ранда и не может заставить его следовать своим советам. Единственный возможный путь, это привести Ранда к тому, чтобы он сам понял свои проблемы и сам научился с ними справляться. А вот это может сделать только Кадсуане - никому другому это не под силу.
Цитата: СЗ, глава 24, слова КадсуанеИ без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 26 мая 2015, 10:04Кадсуане (и никто другой) не может ни в чём убедить Ранда и не может заставить его следовать своим советам.

Так убедить или заставить?
Заставить, конечно, никто не сможет. А вот на чем основано первое утверждение?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 26 мая 2015, 12:18А вот на чем основано первое утверждение?
Для того, чтобы Ранда в чём-то убедить (а он, как и все двуреченцы, очень упрям) нужно, как минимум, две вещи:
а) доверие к убеждающему;
б) признание авторитета убеждающего.
У Кадсуане есть авторитет, но к ней у Ранда поначалу нет доверия. К Найнив и Мин есть доверие, но нет авторитета.
Могли бы реально помочь два человека, у которых есть и то и другое: Том Меррилин и Тэм ал'Тор. Но Тома удалила от Ранда Морейн, а о Тэме своевременно никто не подумал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 26 мая 2015, 12:51У Кадсуане есть авторитет
Для кого? Для шаленосок? Остальные в большинстве её не знают и знать не хотят. Какой уж тут авторитет. Тем более в случае с Рандом после сундука. И доверия к ней тем более нет. Она смогла заслужить толику его уважения, пока всё не испоганила "потеряв" Семираг и ошейник.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...