Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:35:45 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Сработал ли "план Кадсуане"?
Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Страниц: 1 ... 549 550 [551] 552   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План Кадсуане Айз Седай  (Прочитано 1183957 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #8250 : 23 Июня 2016, 17:24:47 »

Давай всё-таки определимся о чём спорим.
 Я пытаюсь определить момент, когда Ранд сознательно стал каменеть.
 То, что процесс "окаменения", потери чувств, начался достаточно давно и шёл по нарастающей (включая, как минимум, два скачка), сомнений не вызывает. Но поначалу это Ранду не нравилось, беспокоило его (цитату из 53-ей главы ОН я приводил). Свидетельство о том, что Ранд сознательно стал стремиться к утрате чувств я нашёл в 34-й главе СЗ (тюрьма Фар Мэддинга), цитату тоже привёл.
 Вопрос состоит в том, начался ли этот процесс сознательного окаменения ещё раньше (т.е. между ОН:53 и СЗ:34), Т.е. был ли ещё один скачок (например, сундук). Таких свидетельств я не нашёл, но вполне возможно, что они есть. Сумеешь найти - хорошо. Пока же в приведённой тобой цитате такого свидетельства нет.

На мой взгляд, ты здесь излишне усложняешь  sleepy
Все 3 этапа ожесточения были сознательными, и вызваны одним и тем же желанием стать сильнее. Просто по началу ему это не нравилось (как не нравилось казнить айилийца за убийство кайриэнца), а в дальшейшем становилось все более и более необходимым.
Но, тут, конечно, мое мнение ничем не лучше твоего  Улыбка

Одна проблема состоит в том, что любовь и всё прочее ("тихий голосок") постепенно (и довольно быстро) гаснут, остаётся только ненависть, поэтому способ взломать "панцирь" должен быть найден очень быстро.
 Вторая проблема в том, что "любовь и ненависть" поодиночке пока ещё могут заставить Ранда чувствовать, но вот взломать "панцирь" поодиночке не могут - нужно одновременное воздействие этих чувств.

Ты ведь понимаешь, что Кадсуане не поручала Тэму упоминать о себе (хотя и могла бы). Он это сделал, лишь когда плюнул на её указания (да и то ненамеренно). Таким образом, планировать воздействие при помощи "любви и ненависти" она не могла (за отсутствием последней). Это вышло случайно.

Ну, положим, это не его план, а Ланфир (и её же "техподдержка").

Согласен, но уж так то формулировать Ранду точно не стоило. Одно дело рассказать, что придумал пленить Отрекшегося для повышения уровня образования, и другое – что этот план предложила (и помогла осуществить) другая Отрекшаяся, да еще не кто-нибудь, а бывшая возлюбленная Улыбка

Положим, роль "наставницы, советницы и телохранительницы" Морейн старалась исполнять всегда (более того, она претендовала на роль единственной наставницы и т.д., удаляя, по мере возможности, от Ранда всех, кто мог бы на него влиять), и это ей удавалось бы гораздо лучше, если бы она не пыталась заставить Ранда поступать по своему, по своему плану и не препятствовала его планам.

Опять ты за свое Улыбка
Морейн не пыталась удалить от Ранда ни Лана, ни Асмодиана, ни Айилийских вождей или Авиенду. Ты напираешь на то, что она "удалила" Тома, однако произошло это, ЕМНИП, уже после того, как она побывала у Элфин. К тому же, они уже были влюблены друг в друга.
У меня нет аргументов, чтобы пытаться тебя переубедить, однако для меня данный момент отнюдь не столь однозначен. Не исключено, что один из полученных ответов касался важности для Ранда Илэйн и/или Найнив, и Морейн решила увеличить их шансы на выживание (что в итоге полностью себя оправдало).

Ну ладно, хоть что-то положительное за Кадсуане признал...
Только не так уж это банально, если почти все остальные женщины считают, что лучше Ранда знают, что он должен делать.

Я стараюсь отдавать должное всем персонажам, которые этого заслуживают (в обоих смыслах этого слова).
И да, для АС признавать за кем то другим право на выбор курса – действительно дело отнюдь не тривиальное.
У тех же ХМ и ИВ с этим проще – они исторически предоставляют выполнять работу тем, кто в ней компетентен, а не пытаются быть каждой дырке затычкой.

Второй раз Перрин встретил Илайаса в ПК, и там же получил от него совет, как обращаться с Фэйли:

Я говорил о событиях где то ВТ. Когда Перрин уже во всю любил Фейли, а та из ревности с ножом кидалась на Берелейн. Заметь, после замужества такого не было, даже узнав слухи о ночи, проведенной Перрином в шатре Первенствующей, Фейли ничего подобного не делала. Она уверена в муже, её беспокоит лишь общественное мнение. А вот в Твердыне ни в чем она не уверена, хотя к тому времени Перрин уже был, что называется, по уши.

Ни слова о пережитом унижении - только о том, что делать с Рандом.
 Тем не менее, унижение было - сам факт того, что Кадсуане провалила главное дело своей жизни, к которому готовилась 200 лет, уже глубочайшее унижение. И гордость её была уязвлена - и об этом тоже есть её PoV:

Разумеется, её гордость была уязвлена. Вот только Кадсуане не считала себя ответственной за случившееся:

Цитата: ГБ
Определенно, Ранд считал Кадсуане ответственной за то, что мужской ай’дам  был похищен, но это было абсурдно. Она сплела свое лучшее охранное плетение, но кто знает, какие способы по преодолению защиты известны Отрекшейся?
Цитата: ГБ
Нет, ай’дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие. Она была в этом уверена.

И только постфактум, Кадсуане признает, что любая её защита не являлась непреодолимой для Отрекшихся. Непонятно только, что мешало осознанию этого простого факта раньше.

А ты попробуй себе это представить: вот Отрёкшийся тайно и тихо проникает в комнату Кадсуане (что само по себе нетривиально), нервы его напряжены, касается Силой шкатулки - и тут внезапно его хватают инвертированные плетения, одновременно "сильный звук, имитируя игру сотни труб, в то время как в воздухе вспыхивали огни, поднимая тревогу." Шок. Как быстро он сориентируется в ситуации? Охране вполне должно хватить времени.

Ноэл, как ты думаешь, не испытал ли Ранд шок, когда в него прямо посреди мирной беседы метнул кинжал Башир? Думаю, испытал. Однако это не помешало ему открыться саидин (который он не удерживал) и создать плетение, остановившее оружие. На все про все ушли ДОЛИ секунды. Отрекшийся, который находится в лагере ВД определенно будет преисполнен силой (под экраном, разумеется, чтобы никто не почувствовал, но все же), так что реакция его будет еще более быстрой, фактически мгновенной. На самом деле не исключено, что заодно рассечены будут не только путы, но и шумелка, что при столь быстрой реакции может свести эффект к нулю.

Это лишь твои предположения: никаких подробностей о том, как Кадсуане выслеживала ЧА и почему отказалась от охоты за ними у нас нет.
 А что до охоты в одиночку, так Верин сумела же в одиночку раскрыть практически всю организацию ЧА.
1)   Это – не мои предположения, а самый настоящий факт Улыбка
Цитата: ПС, какая-то-там улыбка
Пройдут десятилетия и даже века, прежде чем они поймут весь масштаб замысла Тени. Даже само количество Чёрных сестер – сотни, а не пара дюжин, как представляла себе  Кадсуане – в полный  голос кричало о том же.
2)   У Верин поиски заняли, вероятно, большую часть её жизни. Это при том, что она САМА была ЧА и тем самым имела гораздо больше возможностей.

Ну и что, на этом основаниии нужно затихариться в дальнем углу и ничего не делать? Опасности есть всегда.

Ну, Кадсуане уже практиковала подобное… Осознание наличие опасности не означает, что стоит её еще больше увеличивать.
Осознавай Меледрин истинный масштаб ЧА, она бы не потащила к ВД столько девочек на побегушках. По той же причине, по которой Морейн и Суан не доверяли никому из ББ кроме ЭНИ.

Мериса об инвертированных плетениях знает, да и вряд ли поиск их следов как-то отличается от поиска следов обычных плетений (ЕМНИП, там используется какой-то резонанс).

А я знаю о существовании ультрафиолетового и рентгеновского излучений, но увидеть их не могу. Вся суть инвертированных потоков в том и состоит, что их невозможно ни увидеть, ни почувствовать.

Кадсуане и не надеется на авось. Она использовала все средства, которые были у неё в распоряжении: караул утроен сверх обычая (вспомни: щит над тремя супердевочками в ВД держит только одна ЧА), пытается найти корень вилочника (хотя вряд ли бы и это помогло). Догадаться, что КД и УГ хранятся в невзрачной шкатулке тоже не так просто, да и охранное плетение не так уж плохо, как ты это пытаешься представить. И Семираг, и артефакты хранятся в центре лагеря, и добраться до них совсем не просто.
 Ведущие ХМ знают какие меры охраны приняты - и у них замечаний нет.
 Ну а абсолютных мер защиты не существует.

Вот кстати на счет вилочника я не уверен. Он ведь рассеивает внимание и мешает ченнелить, может в таких условиях использовать УГ Семираг бы не смогла? Впрочем, это не помешало бы воспользоваться ими Эльзе или кому-либо еще.

Видишь ли, если бы Кадсуане ставила смертельные плетения, пусть даже они бы точно также бесславно были бы выведены из строя, лично у меня к ней претензий было бы куда меньше. В этом случае можно было бы предположить, что Меледрин не пыталась защитить ВД, а использовала УГ и КД в качестве наживки для уничтожения Отрекшихся/ЧА. Это было бы чрезмерно рискованно и вопиюще самонадеянно, но все же теоретически могло принести положительный результат. А так получается что то вроде доски с гвоздями или лески,  натянутой поперек дороги по корой едет БТР, – вроде и есть ловушки, а шансы на успех отсутствуют.

Наверняка. Как минимум, Ранд сам говорил об этом Мерисе, да и Кадсуане об этом знает. Я уже не говорю про Мин. Вряд ли эта информация прошла мимо ХМ.

Может быть. Хотя, по крайней мере, изначально вряд ли кто то что то понял. Ранд жив и здоров, браслеты есть, но ошейник отсутствует. Снять его самостоятельно невозможно, как и уничтожить, по все выходило, что Семираг пришла к ВД, но применить УГ не сумела, тот её уничтожил при помощи ПО, куда то спрятал ошейник, а браслеты – оставил (что очень разумно, так как даже если ДТ отыщут ошейник, без браслетов толку от него не будет). И с этой точки зрения все действительно не так уж страшно.

О какой краже можно говорить, если нет заявления от "потерпевшего"? При желании, у Ранда нет никакой проблемы в том, чтобы забрать у Кадсуане КД: пригрози отставкой с поста советницы - и всё. Видать желания особого не было... Впрочем, Ранд и сам объяснял, почему он не слишком рвался иметь при себе КД.
 Да и цитируешь ты Найнив, которая согласна с Кадсуане. Полагаешь, она бы стала поддерживать воровство?

1)   Если нету заявления от потерпевшего, кража подарком не становится.
2)   Ранд до последнего полагал, что, согласно видению Мин, Кадсуане ему необходима. Потому и терпел её выходки, позволяя себя бить и подрывать свой авторитет на глазах окружающих. Если уж он соглашался с этим под угрозой того, что Меледрин уйдет, то уж попытка заставить отдать арты тем более чревата.
3)   Цитата вполне конкретна: именно потому, что Найнив согласна с Кадсуане, она и поддерживала воровство.

А с чего ты взял, что тер'ангриал Кадсуане защищает от меча с помощью ЕС? Никаких данных о механизме действия этого тер'ангриала нет, и его подробные ТТХ не приводятся. А абсолютной защиты не бывает. Где-то дырка в защите должна быть, во всяком случае, от удара кирпичём по голове вряд ли спасёт.

Это вообще то более чем очевидно – сами по себе данные тер'ангриалы могут защитить не лучше обычной бижутерии – т.е. вообще никак. Единственный способ, которым какая-нибудь сережка может отразить удар меча – ЕС. Возможно, это классическое (в фикшене) защитное поле, отражающее любые атаки, чья энергия превышает определенный безопасный уровень, либо при активации просто возникают доспехи из ЕС.

Есть слова РД о том, что если бы Отрёкшиеся объединились и нападали согласованно, то защитникам Ранда пришлось бы туго. Цитату я сейчас не нашёл, но это активно обсуждалось на Форуме, причем с противоположным знаком: типа, защитник из Кадсуане хреновый и просто ей сильно повезло.
 Да и сам посуди, достаточно было хотя бы двум Отрёкшимся временно скорешиться и действовать согласованно, то любой из периферийной групп обороны пришлось бы хреново.

Я помню слова РД, и моя позиция им  никак не противоречит.
Дело не в везении Кадсуане, а в том, что одна сторона действовала по плану и имела кучу козырей на руках, а другая – действовала разрозненно и на голом экспромте (Синдани вообще занималась другим перед тем, как кинулась к ШЛ).

В равных условиях ситуация была бы совершенно другая, но в этих – результат вполне закономерен.

Вот только не надо смешивать всё в кучу. Посольство Элайды - да, но у посольства мятежниц таких планов не было - они пытались договориться с Рандом о сотрудничестве, похищать его и т.д. они и не собирались.

Ты, должно быть, не понял моей фразы. Я и не утверждал, что мятежницы собирались его похищать. Но подавляющее большинство АС (любой из 3х фракций) ХОТЕЛИ БЫ сделать, что они считали правильным.

1)   Самоуверенности у Морейн - хоть отбавляй….

Чрезмерная самоуверенность, недостаток знаний,  оскорбление окружающих  и прочее – неизменные атрибуты подавляющего большинства АС вне зависимости от возраста Улыбка

Разумеется, Морейн тогда еще совсем молоденькая и неопытная, со всем вытекающим, однако суть в том, что она действует не из собственных капризов, а всеобщего блага для. И если бы Кадсуане  добилась того, чего хотела, мир мог бы погибнуть.

Зачем приносить клятву, если Кадсуане и без неё получает место советницы?
 Что клятва даёт? Доверия Ранда она не добавляет, а вот воспитывать Ранда клятва не позволит. И сдерживать Ранда, не дать ему пойти в разнос клятва тоже не позволит. Впрочем, всё это я уже писал.

"И без неё" она получила не место советницы, а изгнание (мы же не о знакомстве говорили) Улыбка

Кадсуне-то это не пугает.

Вообще то она была ОЧЕНЬ напугана, в том числе и тем, что та'вернство Ранда можете её убить.

Должен ли я понимать это так, что ты согласен с "теорией провокации"?  Ведь если считать верной "теорию якоря", то никакой манипуляции не было: ну привела Кадсуане к Ранду его отца, в надежде, что тот сумеет на него повлиять, какая ж тут манипуляция?
 В любом случае, в качестве примера это не годится: манипуляция Кадсуане не выходит за рамки "воспитательного процесса". Кадсуане не принуждает Ранда к каким-то действиям, она ставит его в ситуацию, в которой он будет должен задуматься над своим поведением. Да, экстремальным методом, да, риск огромен, но "в экстраординарных обстоятельствах действенны только экстраординарные меры"(с). А другого способа "расквейндиярить" Ранда я не вижу. Да и никто не нашёл.

Любые действия, вследствие которых человека используют вслепую, являются манипуляциями. Независимо от цели. Это как убийство: даже если оно непредумышленное, даже если совершено исключительно в рамках самообороны и/или для спасения других, убийством оно быть не перестает.
В цикле этим занимаются все: Найнив манипулирует Ланом, Мин/Илэйн/Авиенда – Рандом, Фэйли – Перрином и т.д. и т.п.

Вообще-то о том, как действует та'веренство и какие существуют различия в воздействии та'веренства Ранда, Перрина и Мэта уже велась дискуссия. Я полагал, что ты с ней знаком, потому и не привёл дополнительных аргументов. Но раз пошла такая пьянка...
 Среди прочего, та'веренство Ранда воздействует так, что люди в его присутствии говорят то, чего говорить не собирались. Та'веренство Перрина, среди прочего, проявляется в том, что люди соглашаются на его аргументы, хотя до встречи с ним и придерживались противоположной точки зрения. Таких примеров достаточно в Саге, а вот противоположного как-то не замечено. Во всяком случае, я не знаю примеров, про которые можно было бы уверенно утверждать, что именно та'веренство Ранда заставляет менять свою точку зрения.

Примеры то ты знаешь, только признавать их не хочешь Улыбка

По твоим примерам:
1)   Что ты имеешь в виду? Если ты говоришь о первых переговорах с МН, с Харине дин Тогара Два Ветра, Госпожой Волн клана Шодейн (КМ, глава 34), то там как раз "стандартное" воздействие та'веренства Ранда: Харине не меняет своего мнения под воздействием Ранда, она лишь говорит то, чего она говорить не собиралась. Всё цитировать не буду, только один отрывок:

Я имею ввиду вот это:
Цитата: КМ, глава 34
– Ата’ан Миэйр будут служить мне, Харине. Так предначертано.
– Да, мы будем служить вам, но... – Харине привстала в кресле, разлив свой чай. – Что вы делаете со мной, Айз Седай? – закричала она, дрожа. – Так не заключают сделки!

2) Симпатия как-то незаметна, а вот то, что и Каралайн, и Дарлин говорят с Рандом совершенно откровенно - заметно. Например:

Ну, для начала, Каралайн не стала поднимать крик и/или выдавать Ранда. Более того, сама придумала ему "легенду". Кроме того
Цитата: КМ, глава 35
– Я бы на вашем месте проявила осторожность, кузен Томас, – продолжала она. – Может, вам, как та’верену , и удалось оказать некое чудодейственное влияние на меня... или на Дарлина... хотя я пока не могу сказать, к чему это приведет... я ничего не обещаю... Но Торам ненавидит вас со всей страстью.

"Чудодейственное влияние", которое ведет к тому, что метяжники уже готовы к переговорам как то слабо вяжется с "просто говорят то, о чем обычно умалчивают".

3) То-то и оно, что Перрин - не Ранд, и именно его та'веренство так влияет. Замечено в первый раз это было ещё в ВТ, когда Перрин убеждал людей собираться с дальних ферм в крупные деревни. Аналогично было с Аллиандре, аналогично и с Галадом. А вот чтобы кто-то выбалтывал Перрину то, что говорить не собирался, - не замечено.
4)   Я не думаю, что на Туон повлияло именно та'веренство Ранда - так оно не работает, думаю, тут дело в другом - в тёмной ауре, которой давит Ранд. Аналогично было с Кадсуане в сцене её изгнания (ГБ, глава 23). аналогично было с беднягой Кербом (ГБ, глава 33).
5)   И здесь, на мой взгляд, дело не в та'веренстве - почему, в таком случае, это не действует на Эгвейн? На мой взгляд, это те способности Ранда, которые он приобрёл после катарсиса на ДГ. Хотя тут трудно сказать что-то определённое, а БС ничего толком не объясняет.

Вот цитата на счет Туон:
Цитата: ГБ, глава 22
- Ты должна отменить все атаки, - сказал он, почти шепотом. - Ты должна заключить со мной договор. Это не просьбы. Это моя воля.
Туон неожиданно обнаружила, что горит стремлением ему подчиниться. Угодить ему. Договор. Договор - это будет великолепно, это даст ей возможность укрепить свою власть на этих землях. Она сможет спланировать, как восстановить порядок дома, в Шончан. Она сможет набирать и тренировать войска. Перед ней открывалось так много возможностей, как будто ее разум внезапно решил увидеть все преимущества союза - и никаких недостатков.
Она пыталась найти эти недостатки, пыталась увидеть проблемы от союза с этим человеком. Но они растворялись в ее сознании и ускользали. Она не могла ухватиться за них и сформулировать возражения. В шатре воцарилась тишина, ветер перестал дуть.
Что с ней происходит? Она не могла вздохнуть, как будто на груди лежал груз. Она ощущала себя так, как будто не могла сделать ничего иного, кроме как склониться перед волей этого человека!

Тут именно влияние та'вернства – то, что ты приписываешь сугубо Перрину – человек начинает считать позицию та'верна очень привлекательной и разумной. А вот наличие темной ауры – как раз то, что помогло Туон отвергнуть Ранда, заствить прогунться и поставить его на колени.

У меня могли бы возникнуть проблемы с обоснованием этого утверждения, да только с Восседающими имел место точно такой же эффект (точнее вторая его часть, вызванная попыткой сопротивления).

Таким образом – с одной стороны – это точно не новопреобретенная способность (потому, как использовалась и до просветления), а с другой – это совершенно точно не результат "темной ауры", потому как использовалась уже после Драконьей Горы.

На Эгвейн же давление отсутствует, ибо Ранду это совершенно не нужно. Он пришел не спорить или убеждать, а оповестить её о своих планах (используя попытки Эгвейн настроить на него правителей в своих целях). А вот общаться с Советом ему было совершенно не интересно, только время тратить.

Да и что может добавить клятва верности к совершенно беспрецедентному обещанию Кадсуане:
Цитата: ПК, глава 27
 То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе – не мне, не Белой Башне, а тебе.
Ранд и этому не верит.

Строго говоря, эта фраза такова, что верить ей – себе дороже.
Её вполне могла бы сказать и Эльза. Она тоже делала то, что шло на благо не ей, не ББ, а Ранду… ведь он должен был дожить до ТГ и выйти на бой с Тёмным.

Это уже не говоря о том, что, даже при самих благих намерениях, представление Кадсуане о пользе Ранда могло быть совершенно неверными. Мин ведь сказала, что Кадсуане НАУЧИТ его тому, что нужно, но это не означает, что именно этому она и будет учить. Учиться можно и на ошибках (как в общем то и вышло).

И ещё о человечности. Почти для всех в Саге Ранд ал'Тор, Возрождённый Дракон - не человек, а функция, инструмент для победы в ПБ. А скольких людей в Саге интересует Ранд - человек? Кого, кроме самых близких людей (друзья Перрин и Мэт; возлюбленные Мин, Илэйн, Авиенда; Найнив) действительно волнует благо самого Ранда? Я насчитал только двоих, максимум - троих: Эгвейн, Кадсуане. Возможно, Верин. Всё.

В целом ты, конечно, прав – большинство до Ранда ал'Тора дела нет.
Но вот на счет Верин и Кадсуане (а также Сорилеи) я не соглашусь. О, они желают ему блага, хотят, чтобы он победил в ТГ… Но личных симпатий я как то не заметил. Не будь Ранд ВД ни той, ни другой до него не было бы дела.
То же самое можно сказать и про Суан, которая ради него поставила на кон (и потеряла) всё. Вот к Эвейн экс-ПА относится иначе: как к любимой ученице, где-то, возможно, как к сестрёнке или дочери, а Ранд – просто ВД, который должен выполнить свою роль.

Теперь о мудрости. Сколько человек ко времени, описываемому в ПК, осознали, что Ранд на краю пропасти, что надо, в первую очередь, спасать его, иначе всему трындец? Ответ: двое, двое совершенно посторонних Ранду людей, две действительно мудрых женщины - Кадсуане и Сорилея. А где были все остальные, окружавшие Ранда люди, мудрые и не очень? Как они прошляпили, что Ранд довёл себя до такого состояния, что ему смогла помочь лишь шоковая терапия? А ответ на этот вопрос содержится в предыдущем абзаце: почти для всех Ранд - лишь инструмент для победы в ПБ, а его душевное состояние волнует их лишь в одном аспекте - не сошёл ли он ещё с ума.

Не соглашусь.
Скажем, Мэт – друг, однако его забота о душевном состоянии Ранда как раз-таки ограничивается опасением его безумия. И даже в предверии ТГ бежит от Ранда подальше Улыбка
С другой стороны, Кадсуане и Сорилее по большему счету плевать на человека-Ранда. Однако у обеих есть на него планы: одна хочет, чтобы он сумел победить в ТГ, другая – обеспечить выживание своего народа. Это забота мастера об исправности инструмента, так солдат ухаживает за мечом. Если уж на то пошло, отношение Сорилеи к Эвейн куда более человечное, нежели к Ранду. Ал'Вир для нее хорошая, толковая, перспективная девочка, которую хорошо было бы принять в ХМ, а Ранд лишь кар'ан'карн. Над ним нужно шефствовать, прививать обычаи Айил, подсунуть любовницу… в общем,  привязать к себе покрепче.

Ну, и Лана с Томом ты не упомянул, а еще – Лойала.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2016, 11:27:11 от DeFoX » Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #8251 : 24 Июня 2016, 02:44:12 »

Ноэл, как ты думаешь, не испытал ли Ранд шок, когда в него прямо посреди мирной беседы метнул кинжал Башир? Думаю, испытал. Однако это не помешало ему открыться саидин (который он не удерживал) и создать плетение, остановившее оружие. На все про все ушли ДОЛИ секунды.
На эту тему ещё можно вспомнить нападение Лиандрин на раненую Могидин. Попытка сожжения Равина Найнив. Действительно - доли секунды. Те же яйца, только в профиль.

Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8252 : 25 Июня 2016, 16:16:45 »

Да хоть то же безумие. Серьезно, она могла заручиться содействием Мин и Найнив, и просто поговорить с ним о безумии, о его проявлениях, о методах его сдерживания (у нее же статистика уже есть, по сути).
   Безумие - это частный случай единственной "точки соприкосновения", часть помощи, которую Ранд надеется получить от Кадсуане. Вот только, боюсь, Кадсуане ему тут ничем помочь не может - она не знает способа лечить безумие (и никто не знал, пока Найнив не нашла способ снятия Порчи - но это было уже в БП). Известен был лишь один способ, как остановить развитие безумия (не излечить, а лишь остановить развитие) - прекратить поступление дополнительных порций Порчи, то бишь (до очищения Источника) - укротить. Сам понимаешь, что к Ранду это неприменимо.
 Что же до содействия Мин и Найнив, то они на сотрудничество с Кадсуане не идут, хотя Кадсуане и пытается их привлечь к работе с Рандом (по крайней мере, насчёт Мин есть PoV Кадсуане). Прибежали они с Кадсуане за помощью только тогда, когда уж совсем припёрло (да и то, инициатором выступила Найнив, а Мин всё сомневалась).     
Ага, как лебедь, рак и щука.
   Отнюдь. Нормальные рабочие отношения: Ранд планирует свои действия, использует Кадсуане как советницу, проверяя правильность своих решений. Кадсуане даёт советы и помогает Ранду в его действиях. Не было ни разу, чтобы Кадсуане пыталась воспрепятствовать планам Ранда. Даже когда она считает, что план Ранда слишком рискован, Кадсуане всё равно идёт с ним (как, например, на встречу с Дочерью Девяти Лун, обернувшейся Семираг). Совместное участие в боях тоже ведь способствует сближению (и больше, чем просто совместная работа).
Причем, вина здесь обоюдная, как ни крути.
   Разумеется, их отношения совсем не безоблачны, но я бы не стал говорить здесь о какой-то (или чьей-то) вине. Основная проблема - доверие. Нет вины Ранда в том, что он не доверяет АС - они сами этого добились. Несправедливо было бы обвинять Кадсуане в том, что она не пытается поговорить с Рандом по душам - Ранд к такому разговору не готов и на него не пойдёт. Напротив, воспримет такую попытку с подозрением (следствие - увеличение недоверия). 
Я не просто так упомянул кровь и прочее. Война заставляет взрослеть. Или умереть.
   Это верно, война заставляет взрослеть, но взросление это, если можно так сказать, несколько перекошенное. Личность человека многогранна, а когда развитие идёт на форсаже, какие-то стороны личности резко развиваются, усиливаются, а какие-то, наоборот, остаются на уровне "детства", а то и вовсе давятся.
 Ранд в целом справляется с проблемами гораздо лучше, чем можно было ожидать от паренька из глухой деревни, но в каких-то отношениях он всё ещё остаётся тем самым наивным деревенским пареньком. 
Да, два раза, но ты уводишь разговор в сторону.
   Отнюдь.
 Ранд - центральный персонаж, и всё, в конечном счёте, сводится к нему. Понять (и оценить) роль Кадсуане, зачем вообще в Саге появился этот персонаж, можно только исходя из проблем Ранда.
 Впрочем, я забежал вперёд.
 Итак, мы согласились в том, что у Ранда есть критическая проблема. Способен ли он решить её самостоятельно? Ответ, как показала практика: нет.
 Стало быть, кто-то должен помочь Ранду в решении проблемы. Ситуация усугубляется тем, что сам-то Ранд считает, что он решение нашёл, стало быть, ему не только нужно показать правильный путь, но и убедить в том, что другой путь - неверен. А Ранд упрям, как сто ослов...
 Теперь давай попробуем понять, кто, в принципе, способен помочь Ранду. Такой человек а) должен понимать наличие и критичность проблемы; б) понимать путь к решению этой проблемы; в) быть способным вывести Ранда на этот путь.
 Пунктам а) и б) удовлетворяют 2 (прописью: два) человека: Кадсуане и Сорилея, но Сорилея не проходит по пункту в). Остаётся одна Кадсуане.
 Есть, на самом деле, ещё один человек, удовлетворяющий всем трём пунктам - Тэм (скорость, с которой он понял проблему, это вполне доказывает). Более того, я думаю, что если бы Тэм пришёл к Ранду раньше, ещё в СЗ, или хотя бы в самом начале ГБ, он бы сумел справиться с проблемой Ранда без шоковой терапии - потому что доверие Ранда к нему безгранично, и потому что авторитет Тэма для Ранда очень высок.
 Но Тэм опоздал... Так что надежда только на Кадсуане.
За то, что она захотела считать хамством.
   Ранд матерится в присутствии женщины, которая старше его в 15 раз (и, в общем-то, в её адрес), жещина заявляет, что не желает слушать матерщину, Ранд, тем не менее, снова матерится.
 Я считаю, что это хамство, вполне заслуживающее пощёчины, в любом обществе. Ты считаешь иначе?
Лан. Который, в чем-то, заменил ему отца, пока мог.
   Лан - в высшей степени достойный человек, более того, мудрый мужчина (и это было видно ещё в НВ), относится с симпатией к Ранду ("точки соприкосновения" - это совместное преодоление опасностей и совместные тренировки - весьма интимный процесс, способствующий сближению) и многому его научил.
 Но: во-первых, Ранд для Лана не на первом месте в порядке приоритетов, и даже не на втором: на первом месте его безнадёжная война, на втором - сначала Морейн (он её Страж), потом - Найнив.
 Во-вторых, Лан ничем не может помочь Ранду в решении его главной проблемы: у Лана в голове те же тараканы, что и у Ранда (если не худшие).
Умение сочувствовать, сопереживать
   О об этом я уже говорил: невозможно вытащить 20 человек из тяжелейшей депрессии без сочувствия и сопереживания. Что же касается самого Ранда, то:
Цитата: ГБ, глава 31
Бедный, глупый мальчик. Ни за что на свете он не заслужил страданий в ошейнике от рук одной из Отрекшихся.
   Вдумайся: этот "бедный мальчик" совсем недавно врезал Кадсуане так сильно, что она до сих пор не очухалась от этого удара, а Кадсуане его жалеет и думает о том, как же его спасти.
видеть личность в человеке. Она не видит личность, не видит его роста, она видит "мальчика".
   Вот оценка Ранда Кадсуане после первой встречи:
Цитата: КМ, глава 19
  Полагаю, этот мальчик отлит из прочного металла, но с ним, должно быть, очень и очень нелегко. – Сложив пальцы рук домиком, она задумчиво смотрела сквозь них на стену. – В нем бушует ярость, способная спалить мир, и он еле-еле удерживает ее, на самой грани. Стоит легонько подтолкнуть его, и это равновесие нарушится...
   Вот оценка сразу после того, как Ранд её изгнал:
Цитата: ГБ, глава 23
Прежде она противостояла упрямому, но доброму мальчику. Кто-то подменил его мужчиной – самым опасным мужчиной, которого ей приходилось встречать.
    Вот дальнейшие мысли Кадсуане о Ранде:
Цитата: ГБ, глава 31
Ал’Тор вел себя иначе, чем простой крестьянин, на которого внезапно обрушилось могущество. Он не стал эгоистичным и мелочным. Он не стремился к богатству, не зациклился на детской мстительности тем, кто донимал его в юности. Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью.   <...>
 Он не доверяет Айз Седай – и по понятным причинам. Похоже, он не доверяет никому, кроме, возможно, Мин.
   Вот PoV Кадсуане на встрече с Порубежниками:
Цитата: БП, глава 51
«Он изменился, – сказала себе Кадсуане. – Тебе только и осталось, что это принять».
   Какие черты личности Ранда Кадсуане не видит и какие изменения в Ранде не замечает?
То есть, заранее ставит себя на ступень выше него. О каком отношении может идти речь?
   Отнюдь.
 Кадсуане не собирается кланяться Ранду (а почему она должна это делать?), но это вовсе не означает, что она ставит себя выше - она просто не считает себя ниже.
И именно она относится к нему в первую очередь как к инструменту, который неправильно закалили.
   Сравнение хорошее, мне понравилось.
 Но дело в том, что Ранду, как к инструменту для победы в ПБ, относятся все (за одним-единственным исключением). А вот тех, кому не всё равно, как при этом чувствует себя сам Ранд - совсем немного (и Кадсуане среди них).
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #8253 : 25 Июня 2016, 18:16:50 »

Что же до содействия Мин и Найнив, то они на сотрудничество с Кадсуане не идут, хотя Кадсуане и пытается их привлечь к работе
Ага, в режиме "Ахтунг!". Вы, Ноэл, думать можете ровно то, что хотите, но хватит ли у Вас смелости (и таланта) подтвердить сказанное Вами цитатой?
Ответ, как показала практика: нет.
Ответ написан Сандерсоном: да. Я Вам, Ноэл, за этот Ваш пост поставлю минус, ибо не сдержанны Вы.
Несёте в массы слово злое и противное. Живите с этим.
Я считаю, что это хамство, вполне заслуживающее пощёчины, в любом обществе.
Вам, Ноэл, наверное, давно лицо не поправляли. С такими-то рассуждениями.
Есть простое житейское правило: хамишь - будь готов ответить. Или будь готов получить. И не истерить потом.
Кадсуане не просто хамила, а аж нарывалась на "обраточку".
Свезло ей.
И, да: по существу - люди бывают разными. Кто-то хамство вернёт назад (в том числе, и физически), кто-то не заметит, а кто-то - запомнит. Верите, нет, но применять методы Кадсуане в реальном мире я б не советовал. Там, минимум ЧМТ будет, а то и "три девятки" вызывать придётся.

она просто не считает себя ниже.
Чистая ССС. Должна бы считать.

Комментарий администратора Переход на личности запрещён
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #8254 : 25 Июня 2016, 20:54:21 »

Но дело в том, что Ранду, как к инструменту для победы в ПБ, относятся все (за одним-единственным исключением). А вот тех, кому не всё равно, как при этом чувствует себя сам Ранд - совсем немного (и Кадсуане среди них).
И именно поэтому Тэм так взорвался, когда понял, что стало с Рандом, ага.
Кадсуане не собирается кланяться Ранду (а почему она должна это делать?), но это вовсе не означает, что она ставит себя выше - она просто не считает себя ниже.
Но при этом старательно ставит Ранда раком. Да и вообще, смотрит на всех, как на говно. Сорилея вон, почему-то не ведет себя так, хотя фактически является главной среди ХМ.
Понимаешь, ей не нужно ему кланяться. Но вот проявить хотя бы гран уважения вполне стоит.
Вдумайся: этот "бедный мальчик" совсем недавно врезал Кадсуане так сильно, что она до сих пор не очухалась от этого удара, а Кадсуане его жалеет и думает о том, как же его спасти.
Врезал? Он ее и пальцем не тронул.
Ранд матерится в присутствии женщины, которая старше его в 15 раз (и, в общем-то, в её адрес), жещина заявляет, что не желает слушать матерщину, Ранд, тем не менее, снова матерится.
 Я считаю, что это хамство, вполне заслуживающее пощёчины, в любом обществе. Ты считаешь иначе?
Когда кто-то ведет себя так, будто я кусок дерьма, прилипший к подметке, я, обычно, отвечаю тем же. Независимо от статуса оппонента. или ты сторонник теории " Я прожил(а) больше тебя, значит, могу тебе хоть в лицо плевать"?
Это верно, война заставляет взрослеть, но взросление это, если можно так сказать, несколько перекошенное. Личность человека многогранна, а когда развитие идёт на форсаже, какие-то стороны личности резко развиваются, усиливаются, а какие-то, наоборот, остаются на уровне "детства", а то и вовсе давятся.
 Ранд в целом справляется с проблемами гораздо лучше, чем можно было ожидать от паренька из глухой деревни, но в каких-то отношениях он всё ещё остаётся тем самым наивным деревенским пареньком.
Тэм тоже смылся из дома пацаном и тоже прошел войну. Как-то я в нем перекосов не вижу.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8255 : 25 Июня 2016, 23:09:21 »

На самом деле тут дело терминологии.
Если под "сломать" подразумевать "заставить подчинится" – то да, Кадсуане сломала Семираг, а та – Ранда. Однако тогда мы получаем ситуацию, при которой практически КАЖДЫЙ персонаж цикла сломлен, так как каждому приходилось под кого то прогибаться
   Терминологию, конечно, хорошо бы уточнить. "Заставить подчиниться" - это ещё не сломать.
 В частности, если человеку приходится прогнуться, это вовсе не означает, что он был сломлен. Например, Морейн прогнулась под Ранда, но вряд ли можно сказать, что она была сломлена.
 Ранд "нагнул" Кадсуане, но но не сломал. Равин Моргейз даже Принуждением не смог сломать, хотя психотравма у неё и осталась на всю жизнь (разве что Найнив её вылечит Подмигивающий).
 На мой взгляд, говорить о "сломе", "надломе" можно, когда человек получает психическую травму. А уж сумеет он после этого выправиться - зависит и от силы воли самого человека, и от обстоятельств.
 Впрочем, мы, похоже, слишком ударились в философию...
Ранд мог бы накинуть на правителей Принуждение, после чего армии порубежников благополучно стали бы его союзниками. Или же тупо надавил бы та'вернством, как до того - на Туон и Восседающих.
   Невозможно, чтобы просветлённый Ранд опустился до применения Принуждения. А таверенство такая штука, которая тавереном не управляется, и использовать её по собственному желанию невозможно. Иногда срабатывает, иногда - нет, и от воли самого таверена это никак не зависит.
Любой ДТ – орудие Темного. И что с того? Вот если бы были пруфы того, что Эльзе дали возможность направлять ИС, с помощью которой она что-то там сделала, можно было бы о чем то говорить.
   Одно дело когда ДТ исполняют приказы Тёмного, и совсем другое, когда они что-то вроде топора в руках Тёмного.
 Что до ИС, то вряд ли Элзе дали к ней доступ, Если была использована ИС (чего я не могу утверждать), то её направлял сам ШХ. Так или иначе, но в том, как были вырублены АС, охранявшие Семираг, слишком много непонятного, вряд ли это смогла бы сделать Элза без какой-то прямой поддержки/обеспечения со стороны ШХ.
Строго говоря, любой тёмный ченнелер мог банально долбануть по шкатулке ПО, уничтожив её вместе со всеми ловушками, и спокойно забрать УГ.
   Для начала, хорошо бы знать, что артефакты хранятся именно там. А потом суметь до них добраться и уйти после этого живым.
Так и я не об одном говорил, а всех доступных 6 комплектах. Один, конечно, смысла никакого.
   Тут вопрос не так стоит. Если всего УГ шесть штук, то, безусловно, их надо уничтожить (любым из предложенных тобой способом). Но Кадсуане предполагает (и оказывается права), что у Шончан имеются ещё УГ. Следовательно, надо искать способ защиты от них.
В цитате ведь лишь предположение персонажа, не более того.
   Отнюдь. Это слова персонажа, который видел УГ у Шончан собственными глазами.
Мы знаем, что Шончан умеют копировать подчиняющие тер'ангриалы, так что могли наделать их столько, сколько необходимо
   Я всё-таки думаю, что УГ копировала сама Семираг: сказано РД, что Шончан умеют изготовлять только один вид тер'ангриалов (т.е, ай'дамы). А для изготовления УГ надо ещё уметь квейндияр изготовить.
 Да и зачем Семираг посвящать кого-то в свои секреты.
Семираг хотела захватить ченнелеров, но у неё было лишь 6 УГ. Ставить условие аля "можешь привести не более 5 АМ и 10/20 женщин" было бы излишне настораживающим, необходима была такая формулировка, которая не вызывала бы вопросов, и при этом обеспечивала возможность использования всех имеющихся в наличии Отрекшейся УГ.
   Это вряд ли. Если верить словам Моридина, то Семираг было поручено захватить именно Ранда. То бишь для неё предпочтительнее встретиться с Рандом один на один. Понятно, что Ранд на такую встречу в одиночку не пойдёт, поэтому и оговаривается минимальное количество сопровождающих, на которое Ранд согласится.
Если Семираг берет в плен и преподносит Темному ВД, уже не имеет значения сколько у неё на повадке АМ. Никакой ПБ не будет. Если за ЭТО её не сделают Ни'блисом, то никакие пленные АМ погоды не сделают.
   Не очень понятно, исходил ли приказ захватить Ранда от самого Тёмного (поскольку для Тёмного предпочтительней, чтобы Ранд пришёл к нему по своей воле) - это вполне могло быть и личной инициативой Моридина.
 Так или иначе, независимо от того, приведёт ли Семираг Ранда к Тёмному или нет, каждый из Отрёкшихся заботится о том, чтобы получить в своё распоряжение как можно более сильную армию (Демандред - в Шаре, Семираг - у Шончан, Равин - в Андоре и т.д.), которая будет им полезна как в ПБ, так и в послевоенных разборках между собой (если, конечно, они переживут ПБ). Так что Аша'маны на поводках будут Семираг совсем не лишними.
Балвер рассчитывал время, необходимое для переправки сотен тысяч людей через пару Врат, которые, ЕМНИП, не позволяли даже провести телегу
   Телеги, насколько я помню, как раз проходят - не проходят фургоны.
У колодцев под началом Перрина было менее 7 тысяч человек, а Врата Ранда гораздо больше чем у того же Грейди.
   Надо полагать, что мы арифметикой владеем не хуже Балвера и сумеем сами произвести расчёт.
 Предположим, Ранд в состоянии создать ворота, в которые проходят в ряд 8 человек (вряд ли ослабленный сидением в сундуке Ранд на тот момент способен на большее). Тогда, чтобы пройти через врата 7 тысячам человек  (в полном порядке, заметь, если ничто не мешает) нужно около 15 минут. И это в условиях боя, когда до Врат ещё надо добраться через поле боя, и когда нельзя допустить, чтобы на плечах отступающих через Врата прошли и атакующие Шайдо.
 Отдельные группы сторонников Ранда, дерущихся в окружении, оставляем на поле боя?
 Раненых оставляем на поле боя?
  Нет, сценарий явно не реальный.
Ну, вот и у Ранда тоже так – гордится тут не чем, но что можно спрашивать с человека, который только что вылез из сундука, где единственным его собеседником был безумец, желающий перебить всех вокруг? Нервы – ни к черту…
   С таким подходом спорить не буду.
Но, кстати, сколько там АС по своей воле стали служить ВД? Мой список начинается и заканчивается Морейн
   Опять же, вопрос терминологии Подмигивающий: что понимать под служением? В Пророчестве этого не сказано.
 Если речь идёт о клятве верности/подчинения, то да, добровольно её на себя взяла только Морейн. Если же говорить о служении без клятв, то и Кадсуане служит Ранду. Да и вся ББ, в конце  концов, тоже служит Ранду и идёт на ПБ под началом главнокомандующего, назначенного Рандом. А клятву Ранду дали не так уж и много АС: захваченные у Колодцев Дюмай АС из посольства Элайды (минус сбежавшая Кэтрин Алруддин) и девять АС-мятежниц.
На счет того вошел ли Ранд в полную силу на момент обучения у Асмодиана можно спорить долго и упорно, но так ни к чему и не придти. Он был достаточно силен, чтобы по голой мощи превзойти Агинора, Асмодиана и Таима.
   Да и это не слишком надёжные утверждения: Агинор уничтожил себя сам, "перебрав" саидин. Не знаю, насколько о сравнительной мощи Асмодиана и Ранда можно судить по драке за КД, но там они были на равных. Таим же показал Ранду столько своей мощи, сколько захотел, мог и не всё продемонстрировать. 
Логайн действительно сходу научился Вратам Смерти (да и не он они, вроде), но тут следует помнить, что он уже умел Перемещаться, так что основа уже была ему известно, внове стала только та часть, что отвечала за их анимацию.
   Там не только Врата Смерти были, но и Огненные Цветки, и Стрелы Пламени - плетения абсолютно ранее неизвестные:
Цитата: НС, глава 19
  Появились Огненные Цветки, которые не были сплетены им. А затем и Врата Смерти, чуть меньшие, чем выходили у Льюса Тэрина, и Стрелы тоже – видимо, это была работа Логайна. Остальные Аша’маны, естественно, тоже обратили на них внимание, но мало кто из них смог разглядеть способ плетения последних двух.
Записан
Удафф
алгай'д'сисвай
Айил
*

Репутация: +319/-36
Ukraine Ukraine

Сообщений: 3331


Свой алгай'д'сисвай куда не надо не сувай!


WWW
« Ответ #8256 : 26 Июня 2016, 00:18:55 »

Одно дело когда ДТ исполняют приказы Тёмного, и совсем другое, когда они что-то вроде топора в руках Тёмного.
 Что до ИС, то вряд ли Элзе дали к ней доступ, Если была использована ИС (чего я не могу утверждать), то её направлял сам ШХ. Так или иначе, но в том, как были вырублены АС, охранявшие Семираг, слишком много непонятного, вряд ли это смогла бы сделать Элза без какой-то прямой поддержки/обеспечения со стороны ШХ.
А есть ли какие-нибудь пруфы, помимо твоего ИМХО, что ШХ не являлся обычным доверенным почтальоном в этом эпизоде?
Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #8257 : 26 Июня 2016, 07:52:25 »

Я Вам, Ноэл, за этот Ваш пост поставлю минус, ибо не сдержанны Вы.
Минусы не помогут. Это только подстегнет решимость Noal Charin "отстаивать правду", в его понимании, естественно, выступать на форуме "в роли пророка Кадсуане". Можно игнорить такие бредотемы. Но я нашел другой способ - ставлю плюсы тем, с чьей позицией согласен, а остальные посты читаю утром, наслаждаясь кофе. Подмигивающий
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8258 : 26 Июня 2016, 21:01:03 »

Это только подстегнет решимость Noal Charin "отстаивать правду", в его понимании, естественно, выступать на форуме "в роли пророка Кадсуане".
   Вообще-то это моя должность, можно сказать, официальная: Пророк Кадсуане Великой. Веселый
Записан
Плетущий сети
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +747/-1
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2783


Падре, губернатор, Пятачок и Все-все-все


« Ответ #8259 : 27 Июня 2016, 08:44:10 »

Оффтоп:
Официальная должность... или около того. Если так, то в администрацию вцепилась порча.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8260 : 01 Июля 2016, 01:15:22 »

На мой взгляд, ты здесь излишне усложняешь
   Возможно.
 Но меня интересует, в общем-то, простая вещь: в какой момент Ранд, которого в ОН ещё беспокоила собственная бесчувственность (цитату я приводил), стал эту бесчувственность в себе культивировать сознательно. Вполне возможно, что это началось после сундука (а то и раньше), но цитат, подтверждающих это, я не нашёл (может, плохо искал Улыбка).
Ты ведь понимаешь, что Кадсуане не поручала Тэму упоминать о себе (хотя и могла бы). Он это сделал, лишь когда плюнул на её указания (да и то ненамеренно). Таким образом, планировать воздействие при помощи "любви и ненависти" она не могла (за отсутствием последней). Это вышло случайно.
   Если верить в "теорию якоря" - то да, но эта теория, по моему глубокому убеждению, неверна - уж слишком многое в ней не стыкуется, да и не в стиле Кадсуане это.
 А вот в "теорию провокации" всё это укладывается очень хорошо: реакция Тэма на неудачную попытку поговорить с Рандом по душам достаточно легко просчитывается - ничего случайного здесь нет, так и было задумано.
 Кстати, о стиле планирования Кадсуане:
Цитата: ПС, Пролог, PoV Самитзу
  Уже не в первый раз она оказалась втянута в замыслы легендарной Зеленой Сестры. В хитроумии с Кадсуане порой не могла потягаться никакая Голубая: интриги вплетены в заговоры, те запрятаны в стратагемы, а все вместе они сокрыты в новых уловках. Каким-то планам суждено потерпеть неудачу, способствуя тем самым воплощению других, и только одной Кадсуане ведомо, какие замыслы к какому результату должны привести.
   Так что не может быть Планъ Кадсуане быть настолько простым, каким он видится многим читателям.
Согласен, но уж так то формулировать Ранду точно не стоило. Одно дело рассказать, что придумал пленить Отрекшегося для повышения уровня образования, и другое – что этот план предложила (и помогла осуществить) другая Отрекшаяся, да еще не кто-нибудь, а бывшая возлюбленная
  Дык Ранд никак этого не формулировал. Асмодиан легализован достаточно просто:  Джасин Натаэль - менестрель Возрожденного Дракона. Морейн сама догадалась, что это Асмодиан, а о вмешательстве Ланфир в работу Ранда с Асмодианом она не знала.
Морейн не пыталась удалить от Ранда ни Лана, ни Асмодиана, ни Айилийских вождей или Авиенду. Ты напираешь на то, что она "удалила" Тома, однако произошло это, ЕМНИП, уже после того, как она побывала у Элфин.
   А куда деть Лана? Он Страж Морейн, нужен ей и подчиняется ей. Хотя иногда  взбрыкивает и идёт против Морейн в её работе с Рандом.
 У Асмодиана фукция понятная, и он тоже Морейн не мешает.
 С Айил Морейн сделать ничего не может, даже если бы и хотела (что, впрочем, не мешает ей вести за спиной Ранда сепаратные переговоры с ХМ, пытаясь воспрепятствовать планам Ранда перевести Айил через Драконову стену). Впрочем, Айил никогда не имели на Ранда такого влияния как супердевочки или Том.
 А вот супердевочки и Том ей мешают работать с Рандом, и она совершенно сознательно старается их от Ранда убрать.
У меня нет аргументов, чтобы пытаться тебя переубедить
   У меня есть Подмигивающий:
Цитата: ВТ, глава 21, PoV Морейн
  Ну а девицы пусть проверяют менее достоверные сведения о таинственной угрозе, исходящей из Танчико. Все к лучшему — они и от Ранда будут подальше, и у нее под ногами не станут путаться. Жаль только, что не удалось спровадить с ними и Эгвейн. Конечно, лучше всего было бы всем трем оставаться в Тар Валоне, но на худой конец сойдет и Танчико.
Цитата: ВТ, глава 21, PoV Морейн
На какой-то момент Айз Седай даже пожалела, что отослала Тома, — сама Морейн не любила тратить время на подобные мелочи. Но менестрель имел на Ранда слишком большое влияние, а она добивалась, чтобы юноша целиком зависел от нее и слушал только ее советы. Свет свидетель, с Рандом и так непросто, даже когда никто не мешает. Том же внушал Ранду мысль о необходимости обосноваться в Тире, тогда как юношу ждали великие дела. Но на время этот вопрос решен, а если когда-нибудь возникнет снова, она сумеет поставить Тома Меррилина на место.
Я говорил о событиях где то ВТ. Когда Перрин уже во всю любил Фейли, а та из ревности с ножом кидалась на Берелейн.
   Ревность эту в Фэйли подогрел сам Перрин (да ещё и после того, как Фэйли "застукала" его с Берелейн в довольно двусмысленной ситуации):
Цитата: ВТ, глава 14
  Перрин открыл было рот, чтобы оправдаться, но сказал вовсе не то, что собирался:
 — А она совсем недурна собой, эта Берелейн. Какому мужчине не понравится, коли такая крошка усядется ему на колени. — Боль в глазах Фэйли пронзила его сердце, но он заставил себя продолжить:
 — Я подумываю, не отправиться ли мне в Майен, после того как покончу с делами дома. Она, знаешь ли, меня приглашала.
   Вот после этого Фэйли и пошла разбираться с Берелейн. 
Вот только Кадсуане не считала себя ответственной за случившееся
   PoVы Кадсуане можно расценивать по-разному. Ты видишь в них попытку самооправдания, а я вижу честную попытку разобраться в случившемся. Кадсуане ведь способна (хотя бы наедине с собой) признать свою ошибку - как это было, например, с Тэмом в 48-й главе ГБ. Да и выводы её для меня выглядят вполне убедительными. Я, конечно, не могу уверенно утверждать, что частью плана Тёмного (не главной, естественно, - главным было причинить боль Ранду) было подставить Кадсуане, но если такая задача ставилась (а она вполне могла быть: Тёмному выгодно окончательно поссорить Ранда с АС), то это гораздо эффективнее, чем просто убить Кадсуане. А если бы ещё и сам Ранд в гневе убил бы Кадсуане, то вряд ли после этого союз Ранда с ББ стал бы возможен. Да и передать КД в руки Ранда тоже вполне вписывается в возможные планы Тёмного.
Отрекшийся, который находится в лагере ВД определенно будет преисполнен силой (под экраном, разумеется, чтобы никто не почувствовал, но все же), так что реакция его будет еще более быстрой, фактически мгновенной.
   Тут приводился пример с атакой Найнив Равина (что больше похоже, чем бросок ножа Баширом), так да, Равин сумел поставить защиту, но не мгновенно - он был обожжён и весьма сильно, при этом у Ранда хватило времени очухаться и уничтожить Равина ПО, прежде чем тот убил Найнив с Могидин.
Это – не мои предположения, а самый настоящий факт
   Убедил. Когда ты приводишь настоящие факты - я соглашаюсь сразу, без увиливаний. Улыбка
   Запишем это в список ошибок Кадсуане (а то уж больно этот список получается куцым Улыбка). Впрочем, я не думаю, что знай Кадсуане, что ЧА не пару дюжин, а сотни, это как-то отразилось бы на её работе с АС: она учитывает, что среди них могут быть ЧА (цитату я приводил), а сколько их - в данном случае непринципиально.
 Цитата действительно интересная (и как это я раньше не обратил на неё внимания?) и это должно быть отмечено плюсиком, поскольку отвечает, по крайней мере на два вопроса.
 Во первых, становится понятно, почему Кадсуане в охоте за ЧА действовала в одиночку: пара дюжин ЧА не такая сила, с которой Кадсуане не смогла бы разобраться сама (справилась же она в одиночку с заговорщицами).
 Во-вторых, теперь понятно, почему Кадсуане сравнительно легко отказалась от охоты за ЧА после первой неудачи: пара дюжин ЧА серьёзной угрозы для ББ не представляют. А вот сотни - это уже очень серьёзная угроза ББ. Поэтому, думаю, если бы Кадсуане предполагала, что ЧА сотни, она бы продолжила охоту за ними.
У Верин поиски заняли, вероятно, большую часть её жизни.
   70 лет.
А я знаю о существовании ультрафиолетового и рентгеновского излучений, но увидеть их не могу.
   Ты их обнаруживаешь не глазами, а с помощью каких-то индикаторов. Так и АС обнаруживают следы плетений с помощью своих индикаторов - резонанса. И для резонанса неважно, какие именно были плетения - инвертированные или нет.
Вот кстати на счет вилочника я не уверен. Он ведь рассеивает внимание и мешает ченнелить, может в таких условиях использовать УГ Семираг бы не смогла?
   Я думаю, что у ШХ нашлись бы средства и для нейтрализации вилочника.
Видишь ли, если бы Кадсуане ставила смертельные плетения, пусть даже они бы точно также бесславно были бы выведены из строя, лично у меня к ней претензий было бы куда меньше.
   Тут одно вытекает из другого. Основной вопрос: уничтожать - не уничтожать. Как я уже писал, уничтожать бесполезно, поскольку есть ещё много УГ у Шончан. Значит - изучать, пытаться найти защиту. Следующий вопрос - как хранить. Способ Кадсуане - прятать там, где никому в голову не придёт искать - не так уж плох (вспомни того же Конан Дойля) и мне представляется более надёжным, чем заныкать где-то вдалеке (да и какая разница насколько далеко - если найдут, то принести проблемы нет). А раз выбран такой способ, то и смертельные ловушки ставить нельзя - можно убить невиновного.
Хотя, по крайней мере, изначально вряд ли кто то что то понял.
   Изначально, действительно, вряд ли.
 Но вердикт ХМ о невиновности Кадсуане выносится в 31-й главе ГБ, когда все обстоятельства уже известны.
1)   Если нету заявления от потерпевшего, кража подарком не становится.
   "Заявление" не обязано быть письменным. Вопрос в том, считает ли сам "потерпевший" что это была кража. Ранд так не считает: нет ни его слов, ни его Povа, где бы он заявлял, что КД у него украден.
2)   Ранд до последнего полагал, что, согласно видению Мин, Кадсуане ему необходима. Потому и терпел её выходки, позволяя себя бить и подрывать свой авторитет на глазах окружающих. Если уж он соглашался с этим под угрозой того, что Меледрин уйдет, то уж попытка заставить отдать арты тем более чревата.
   Да, Ранд считает, что Кадсуане ему нужна, и дело здесь не только (и, на мой взгляд, не столько) в видении Мин. Кроме того, есть ещё и договор Ранда с Кадсуане, который ему тоже нарушать какбэ "западло".
 А насчёт "выходок" ты преувеличиваешь: Кадсуане демонстративно не выходит за рамки договора и авторитет Ранда не подрывает. Да и удар был всего один, причём удар Силой выбран, на мой взгляд, был именно для того, чтобы не было лишних зрителей.
 Ну и есть PoV Ранда, объясняющий, почему Ранд не настоял на своём:
Цитата: ГБ, глава 29
  Раньше он не осмеливался носить его[КД] при себе, боясь того, что он сулил.

3)   Цитата вполне конкретна: именно потому, что Найнив согласна с Кадсуане, она и поддерживала воровство.
   Как-то уж больно нехорошего ты мнения о Найнив...
 На самом же деле, Найнив относится к КД, как к опасной игрушке, которую не надо давать неразумному ребёнку.

  Продолжение следует...
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8261 : 02 Июля 2016, 21:08:56 »

для резонанса неважно, какие именно были плетения - инвертированные или нет
А можно пруф?

На самом же деле, Найнив относится к КД, как к опасной игрушке, которую не надо давать неразумному ребёнку.
Пруф? Считать КД просто опасной игрушкой для Найнив было бы несколько странно, учитывая, что ей прекрасно известно о том, как Ранд в свое время использовал КД (убил Ишу в Твердыне) и то, что он (да и она сама) использовали другую "опасную игрушку" (ЧК), чтобы очистить Источник. Что-то там не было заметно, что Найнив считала Ранда неразумным ребенком. Наоборот, она всецело поддержала Ранда, несмотря на то, что ведьмы клики Кадс, да и она сама, были далеко не в восторге от планов ВД.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 21:23:45 от Rubanok » Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8262 : 02 Июля 2016, 21:25:50 »

А можно пруф?
   Может быть, он тебя и не совсем устроит, но вот отчёт группы АС, посланных исследовать место огромного выброса Силы (место очищения Источника). Судя по описанию, резонанс позволяет определить, какой вид Силы использовался и оценить мощность использованной Силы.
Цитата: ПС, глава19
— Учитывая, сколько было использовано саидар, Мать, было бы неудивительно обнаружить там следы такой же толщины, что и снег. — Слова мурандийки лились напевом. — Даже спустя столь долгое время я должна была получить какие-то представление о том, что было сплетено, будь это плетение мне хоть сколько-нибудь знакомо. Однако нет. Все что я смогла, Мать, — это отследить плетение, однако никакого смысла в этом не оказалось. Никакого. На самом деле оно казалось столь чуждым, что не могло быть… — Она снова прокашлялась, сглотнула. Лицо ее стало бледнее. — Оно не могло быть сплетено женщиной. Мы, конечно, подумали, что это могло быть делом рук Отрекшихся, и я проверила резонанс. Мы все проверили. — Обернувшись указывая на спутниц, она поспешно приняла исходное положение. Она явно предпочитала смотреть на Эгвейн, чем на Восседающих, и даже наклонилась вперед. — Не могу сказать, что было сделано, кроме того, что было изъято три мили земли, не могу сказать, и как это было сделано. Но там явно был применен и саидин. Резонанс был столь силен, что мы почти обоняли его. Саидин использовали гораздо больше, чем саидар. Куда больше — что Драконова Гора против холмика. И это все, что я могу сказать, Мать.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8263 : 02 Июля 2016, 21:44:28 »

Пруф? Считать КД просто опасной игрушкой для Найнив было бы несколько странно
Цитата: ГБ, глава 7, PoV Найнив
Насколько она знала, Ранду не удалось убедить Кадсуане вернуть статуэтку ему. Ей и не следует. Ни один человек – даже Дракон Возрожденный – не должен направлять столько Единой Силы. То, что он может захотеть совершить…
Она говорила Ранду, что ему следует забыть о ключе доступа. Но это было все равно, что обращаться к камню… большому рыжеволосому каменному идиоту с непробиваемым лицом.
ей прекрасно известно о том, как Ранд в свое время использовал КД (убил Ишу в Твердыне)
  Ты ничего не путаешь? КД (Ключ Доступа) был использован первый раз при очищении Источника.
Наоборот, она всецело поддержала Ранда, несмотря на то, что ведьмы клики Кадс, да и она сама, были далеко не в восторге от планов ВД.
   А почему они должны выражать восторг? Предприятие опасное с непредсказуемым исходом.
 Что до Кадсуане, то она, задав несколько уточняющих вопросов, согласилась с Рандом и организовала его оборону.
 Какие проблемы?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8264 : 02 Июля 2016, 22:41:21 »

Ты ничего не путаешь? КД (Ключ Доступа) был использован первый раз при очищении Источника.
Хммм. Вообще-то сокращение КД я всегда употреблял для Калландора. При чем тут Ключ? О Чойдан Кэл так и говорят - ЧК.
Ну и где в цитате про "игрушки" и "неразумного ребенка"? То что она опасается, что Ранд будет использовать ЧК, так это понятно. Она могла прекрасно оценить артефакт, т.к. сама использовала его женскую пару. Её опасения не беспочвенны. Но будем откровенны: будь женская пара арта цела, она сама наверняка бы рассматривала варианты его использования. Да и не одна она - Кадусане была бы первой в очереди. 

А почему они должны выражать восторг? Предприятие опасное с непредсказуемым исходом.
 Что до Кадсуане, то она, задав несколько уточняющих вопросов, согласилась с Рандом и организовала его оборону.
 Какие проблемы?
Кто-то говорил о восторге? Любое серьезное предприятие может быть опасно и иметь непредсказуемый исход. Например, противостояние Тени. Т.е. то, чем якобы занимаются представительны ББ. Или предстоящая ТГ не опасна и предсказуема? Но, если ты заметил, ведьмы бросились протестовать против использования ЧК, даже не удосужившись попытаться расспросить Ранда о планах очищения. Фактически только у Кадс хватило ума задать один-два вопроса по теме, а не паниковать. И то, ЕМНИП она прекрасно понимала, что ей в той ситуации Ранда не отговорить и не переубедить. И силой дело не решишь, учитывая, что у него в руках был КД.
Записан
Tags: Кадсуане ПланЪ Ранд тролли! 
Страниц: 1 ... 549 550 [551] 552   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.358 секунд. Запросов: 26.