Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:22:37 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Сработал ли "план Кадсуане"?
Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Страниц: 1 ... 550 551 [552]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: План Кадсуане Айз Седай  (Прочитано 1183978 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8265 : 03 Июля 2016, 22:22:45 »

Единственный способ, которым какая-нибудь сережка может отразить удар меча – ЕС. Возможно, это классическое (в фикшене) защитное поле, отражающее любые атаки, чья энергия превышает определенный безопасный уровень, либо при активации просто возникают доспехи из ЕС.
   Вообще-то тут мы вступаем в область предположений, поскольку единственная информация, которая у нас есть, это слова Найнив:
Цитата: СЗ, глава 33
Найнив высунула руку из-под плаща, показывая браслет с бледно-красными камнями. – Вот эта штука закроет меня броней лучше, чем сталь. Я даже не почувствую ударившего меня меча.
   Тут, при желании, можно задать очень много вопросов. Например, мы не можем абсолютно уверенно утверждать, что подобный тер'ангриал есть и у Кадсуане - это лишь наши предположения, хотя и с высокой долей вероятности. Мы не можем утверждать, что достаточно носить браслет - может быть, его надо подставлять под удар.
 Но не будем занудствовать. Предположим даже, что ты прав и защита ставится при помощи ЕС. Вряд ли возникают доспехи из ЕС - такая защита не даёт возможности ченнелить, так что, скорее всего, локальная защита места удара. Понятно, что она должна активироваться лишь при превышении определённого усилия при атаке. На что реагирует тер'ангриал? На металл? На силу удара? Непонятно. А если ударить тонким стилетом? Или не ударить, а тихонечко и плавно воткнуть стилет в спину (или в глаз)? Защитит? Неизвестно. Вспоминается "Час быка" Ефремова, где силовое защитное поле, выдерживающее удары любой силы, можно было было медленно преодолеть специальным излучением. Вряд ли тер'ангриал защитит от ножа, приставленного к горлу (или к груди).
 На сколько одновременно наносимых ударов способен поставить защиту тер'ангриал? С какой скоростью он реагирует на опасность? Стрелу он отобьёт? А залп стрел?
Дело не в везении Кадсуане, а в том, что одна сторона действовала по плану и имела кучу козырей на руках, а другая – действовала разрозненно и на голом экспромте
   А план и его реализация чьи? Кадсуане. Как говорят шахматисты, порядок бьёт класс.
Разумеется, Морейн тогда еще совсем молоденькая и неопытная, со всем вытекающим, однако суть в том, что она действует не из собственных капризов, а всеобщего блага для. И если бы Кадсуане  добилась того, чего хотела, мир мог бы погибнуть.
   При встрече с Кадсуане Морейн ещё не понимает, во что ввязалась. Понимать что к чему она начала только после встречи с Суан, сообщившей, что происходит в ББ. До того Морейн относится к поискам, как к приключению. Вот, найдём ВД - и утрём всем нос.
 А обучение у Кадсуане Морейн уж всяк бы не повредило. Но - не случилось.
"И без неё" она получила не место советницы, а изгнание (мы же не о знакомстве говорили)
   Я-то как раз говорил о начальном этапе знакомства Кадсуане с Рандом. А после Семираг говорить уже не о чем: как ты справедливо сказал, поздно пить Боржоми.
Вообще то она была ОЧЕНЬ напугана, в том числе и тем, что та'вернство Ранда можете её убить.
     Тем не менее, на колени не упала и клятву давать не стала.
 А та'веренство здесь ни при чём, но об этом позже.
Любые действия, вследствие которых человека используют вслепую, являются манипуляциями. Независимо от цели. Это как убийство: даже если оно непредумышленное, даже если совершено исключительно в рамках самообороны и/или для спасения других, убийством оно быть не перестает.
   Да.
 Вот только манипуляции не всегда во вред (как, впрочем, и убийство). Например, Найнив своей манипуляцией спасла Лана. А Кадсуане - Ранда.
Примеры то ты знаешь, только признавать их не хочешь
   Ровно наоборот.
 1. МН ещё до встречи с Рандом знали, что Ранд - это Корамур. Знали, что будут служить ему, ещё в ВТ:
Цитата: ВТ, глава 19
— Не Пророчество о Драконе, Айз Седай, — промолвила Койн, повернувшись к ним, — Пророчество Джендаи, Пророчество о Корамуре. Не о том, кого вы ждете и страшитесь, а о предвозвестнике новой Эпохи, прихода которого ожидаем мы. Во время Разлома Мира наши предки отплыли, ища спасения, в море, ибо земля дрожала и качалась, бурля, как штормовые волны. Говорят, что они не умели управлять судами, которыми воспользовались для бегства, но Свет пребывал с ними, и они спаслись. Но они не видели суши до тех пор, пока земля вновь не стала твердой, а за это время многое изменилось. А затем им было возвещено Пророчество Джендаи. Наш народ должен странствовать по морям до возвращения Корамура и служить ему, когда он вернется.
Мы сроднились с морем, морская вода течет в наших жилах. Многие из нас вообще не сходят на берег — разве чтобы дождаться следующего судна и отправиться в очередное плавание. Сильные мужчины рыдают, когда им приходится оставаться на суше. Женщины поднимаются на судно, а если его нет, то хотя бы на плот, чтобы выносить ребенка, ибо мы рождаемся на воде, там же умираем, и вода принимает нас после кончины.
Сейчас Пророчество исполняется. Он — Корамур. Айз Седай служат ему — доказательство тому ваше пребывание в этом городе. Об этом тоже говорится в Пророчестве: «Имя его низвергнет Белую Башню, и Айз Седай, пав на колени, омоют его ноги и оботрут их волосами».
   Так что никакого изменения мнения под влиянием та'веренства Ранда не произошло. Произошло другое - МН хотели поторговаться с Рандом, заключить наиболее выгодную для них Сделку, а Ранд своим та'веренством им всё поначалу поломал: они были вынуждены сказать то, чего говорить не собирались, и торговаться стало не о чем.
 2. Перечитай ещё раз 35-ю главу КМ (если нужно - могу и цитаты привести). Нет там ни изменения мнения, ни внезапно возникшей симпатии Каралайн к Ранду. Каралайн говорит, то что думает (и далеко не во всём соглашается с Рандом), и Дарлин говорит то, что думает (и весьма нелицеприятно отзывается о Ранде). То, что они честно говорят правду - да, это влияние та'верена, но никакого изменения мнений нет - то же самое они думали и перед тем, как присоединиться к мятежу.
 Другое дело, что поговорив с Рандом лично, Каралайн увидела возможность выбраться из этого заведомо безнадёжного предприятия без особых потерь, но это к та'веренству Ранда никакого отношения не имеет, разве что к личности самого Ранда.
 И далеко не сразу Каралайн с Дарлиным пришли к тому, чтобы принять сторону Ранда - для этого им ещё пришлось побыть "в гостях" у Кадсуане.   
Тут именно влияние та'вернства – то, что ты приписываешь сугубо Перрину – человек начинает считать позицию та'верна очень привлекательной и разумной. А вот наличие темной ауры – как раз то, что помогло Туон отвергнуть Ранда, заствить прогунться и поставить его на колени.
   Во-первых и главных, та'веренство так не работает. В принципе. Что бы там Ранд не втюхивал Кадсуане и во что бы он не заставил её поверить, та'верен не управляет Узором. Всё с точностью до наоборот: та'верен - инструмент Узора. Та'верен не может по своей воле "задействовать" своё та'веренство, это происходит помимо его воли (если точнее - по "воле" Узора).
 То, чем Ранд может управлять и давить, - это его тёмная аура. Что, на мой взгляд, и случилось. Вот цитаты:
Цитата: ГБ, глава 23
Он повернулся, и вновь взгляд этих глаз заставил ее отступить. В них притаилась опасность, поразившая ее большим ужасом, чем она ожидала от своего старого сердца. На её глазах воздух вокруг него словно сгустился, и ей показалось, что в комнате стало темнее.
– Но… – она поняла, что заикается. – Но ты не убиваешь женщин. Всем это известно. Ты даже Девам не даешь опасных заданий из страха причинить им вред!
– Меня заставили пересмотреть именно этот мой принцип, – ответил ал’Тор. – Как раз этим вечером.
– Но…
– Кадсуане, – тихо сказал он. – Веришь ли ты, что я могу убить тебя? Прямо здесь, прямо сейчас, не используя ни меча, ни Силы? Веришь ли ты, что, если я только захочу, Узор изогнется вокруг меня и остановит твое сердце? Будто бы… случайно?
Та’верен так не срабатывает. Свет! Так или не так? Он же не может подчинять Узор своей воле, верно?
Но вновь встретившись с ним взглядом, она поверила. Против всей логики, она глядела в эти глаза и знала, что если сейчас не уйдет, то умрет.
Она медленно кивнула, ненавидя себя за это и чувствуя странную слабость.
Он отвернулся от нее, снова уставившись в окно.
– Убедись, что я не увижу твое лицо вновь. Никогда, Кадсуане. А теперь можешь идти.
Пораженная, она повернулась… и краем глаза заметила темное излучение, идущее от ал’Тора, еще сильнее уплотняющее окружающий его воздух. Когда она оглянулась, все пропало. Скрипнув зубами, она вышла.
Цитата: ГБ, глава 33
  – Хватит, – тихо перебил его Ранд. – Веришь ли ты, что я могу убить тебя?
Мальчик замолчал и – Найнив даже представить себе не могла, что можно так вытаращиться – еще шире распахнул свои голубые глаза.
– Веришь ли ты, что мне достаточно произнести одно слово, – продолжил Ранд зловещим тихим голосом, – и твое сердце тут же остановится? Я Дракон Возрожденный. Веришь ли ты, что стоит мне только захотеть, я могу забрать твою жизнь или даже твою душу?
Найнив снова увидела его – ореол тьмы вокруг Ранда – эту ауру, о которой Найнив не могла с уверенностью сказать, была ли она на самом деле. Она поднесла чашку к губам – и обнаружила, что чай внезапно стал горьким и несвежим, будто он настаивался слишком долго.
Керб сжался в комочек и зарыдал.
– Говори, – приказал Ранд.
Юноша открыл было рот, но из него вырвался лишь стон. Он настолько остолбенел от ужаса перед Рандом, что даже не смахнул – или просто не смог смахнуть – текущий в глаза пот.
Цитата: ГБ, глава 35
Он, нависая над ней, еще больше наклонился вперед. Его фигура не изменилась, но неожиданно он стал выглядеть, словно имел сотню футов роста. Он говорил всё тем же спокойным, пронизывающим голосом, но теперь в нем была угроза. Резкость.
– Ты должна отменить все атаки, – сказал он, почти шепотом. – Ты должна заключить со мной договор. Это не просьбы. Это моя воля.
Туон неожиданно обнаружила, что горит стремлением ему подчиниться. Угодить ему. Договор. Договор – это будет великолепно, это даст ей возможность укрепить свою власть на этих землях. Она сможет спланировать, как восстановить порядок дома, в Шончан. Она сможет набирать и тренировать войска. Перед ней открывалось так много возможностей, как будто ее разум внезапно решил увидеть все преимущества союза – и никаких недостатков.
Она пыталась найти эти недостатки, пыталась увидеть проблемы от союза с этим человеком. Но они растворялись в ее сознании и ускользали. Она не могла ухватиться за них и сформулировать возражения. В шатре воцарилась тишина, ветер перестал дуть.
Что с ней происходит? Она не могла вздохнуть, как будто на груди лежал груз. Она ощущала себя так, как будто не могла сделать ничего иного, кроме как склониться перед волей этого человека!
Выражение его лица было зловещим. Несмотря на послеполуденный свет, его лицо было скрыто тенью – в большей степени, чем что-либо другое в шатре. Он приковывал ее взгляд, ее дыхание стало быстрым и частым. Ей показалось, что краем глаза она видит вокруг него нечто. Темный туман, ореол тьмы, исходящий от него. Он искажал воздух, как это делает сильный жар. Ее горло сжалось, и в нем начали формироваться слова. Да. Да. Я сделаю, как ты просишь. Да. Я должна. Я должна.
– Нет, – сказала она едва слышным шепотом.
Его лицо еще сильнее потемнело, и она увидела с какой яростью он прижал свою руку к столу – его пальцы дрожали от напряжения. С какой силой он стиснул челюсти. Как расширились его глаза. Какая сила…
– Мне нужно… – начал он.
– Нет, – повторила она с растущей уверенностью. – Ты преклонишь колени передо мной, Ранд ал’Тор. И не будет никак иначе.
Какая тьма! Как может один человек вмещать ее? Казалось, он отбрасывает тень размером с гору.
Она не может вступить в союз с таким существом. Эта кипящая ненависть ужасала ее, а ужас был чувством, с которым она была незнакома. Этому человеку нельзя позволять свободно делать то, что он хочет. Его следует контролировать.
  Всюду присутствует тёмная аура, и этой аурой Ранд не убеждает, а ломает волю к сопротивлению.
У меня могли бы возникнуть проблемы с обоснованием этого утверждения, да только с Восседающими имел место точно такой же эффект
   С Восседающими эффект был другой.
 Та'веренство так не работает, тёмной ауры у Ранда уже нет, остаётся одно - вновь приобретённые качества Ранда после катарсиса.
Строго говоря, эта фраза такова, что верить ей – себе дороже.
Её вполне могла бы сказать и Эльза.
   Ну, если считать Кадсуане ЧА, разумеется, ей верить нельзя. Улыбка
Но вот на счет Верин и Кадсуане (а также Сорилеи) я не соглашусь. О, они желают ему блага, хотят, чтобы он победил в ТГ… Но личных симпатий я как то не заметил. Не будь Ранд ВД ни той, ни другой до него не было бы дела.
   Разумеется, никто из названных тобой троих не занимался бы Рандом, не будь он Возрождённым Драконом (или Кар'а'карном). Вопрос же был, заботит ли их благо самого Ранда. Про Сорилею я спорить не буду - да я её и не называл.
 Про Верин я упоминал со знаком вопроса, при этом я основываюсь на её высказывании:
Цитата: ГБ, глава 36
  Верин подняла взгляд на Мэта:
– О, не уверена, Мэтрим, что проблемы юного ал’Тора только из-за Силы. Многие бы предпочли видеть лишь в саидин причину его дурного нрава, но нельзя забывать и про невероятную ответственность, которую мы взвалили на плечи бедного мальчика.
   Не стану спорить, заботится ли Верин о благе Ранда, но сочувствие её к "бедному мальчику" - несомненно.
 А вот про Кадсуане есть её прямое утверждение:
Цитата: ГБ, глава 14
– Тогда давай обсудим, – сказала Сорилея, пододвигая табурет. – Должен быть разработан план. Для всеобщего блага.
 – Для всеобщего блага, – согласилась Кадсуане. – И более всего для блага самого ал’Тора.
Скажем, Мэт – друг, однако его забота о душевном состоянии Ранда как раз-таки ограничивается опасением его безумия. И даже в предверии ТГ бежит от Ранда подальше
   Вообще-то я с тобой согласен, а Мэта включил в список на всякий случай, для полноты картины.
Ну, и Лана с Томом ты не упомянул, а еще – Лойала.
   Про Лана я уже писал.
 Том, безусловно, Ранду сочувствует и помогает, чем может. Но у Тома мотивация несколько другая: искупление вины перед своим племянником Овейном, которому он не смог помочь, и его старые счёты с АС. Впрочем, Том - мудрый мужчина, и, ИМХО, мог бы предотвратить окаменение Ранда, если бы оставался с ним. Но Морейн его от Ранда убрала.
 Лойал - несомненно, друг, но его обсуждать лениво, потому как он вообще не человек.
   Так или иначе, но список в любом случае получается очень короткий...
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8266 : 03 Июля 2016, 22:45:32 »

Ну и где в цитате про "игрушки" и "неразумного ребенка"?
   К метафоре-то не чепляйся. Ну, говорит Найнив о "большом рыжеволосом каменном идиоте", который хрен знает что может натворить с КД в руках. Есть принципиальная разница?
 А какова мощь ЧК Найнив знает лучше всех - на своей шкуре прочувствовала.
Но, если ты заметил, ведьмы бросились протестовать против использования ЧК, даже не удосужившись попытаться расспросить Ранда о планах очищения.
   Не-а, не заметил. Протеста не заметил. Кумира и Несан говорили лишь о том, что использование ЧК крайне опасно.
И то, ЕМНИП она прекрасно понимала, что ей в той ситуации Ранда не отговорить и не переубедить. И силой дело не решишь, учитывая, что у него в руках был КД.
   Ты недооцениваешь Кадсуане. Если уж она, понимая степень риска ("мы идем на риск уничтожить мир"), поддерживает Ранда, то уж, наверное, не побоялась бы попытаться его переубедить, если бы считала его план заведомо провальным.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8267 : 04 Июля 2016, 06:57:52 »

Есть принципиальная разница?
Конечно же! Или ты считаешь, что все дети идиоты? Или что все идиоты как дети? Непонимающий

Не-а, не заметил. Протеста не заметил. Кумира и Несан говорили лишь о том, что использование ЧК крайне опасно.
Т.е. они играют в Капитана Очевидность только потому... что играют? Как бэ любому понятно, что ЧК опасная штука. Можно было бы и промолчать, если это не протест.

Ты недооцениваешь Кадсуане. Если уж она, понимая степень риска ("мы идем на риск уничтожить мир"), поддерживает Ранда, то уж, наверное, не побоялась бы попытаться его переубедить, если бы считала его план заведомо провальным.
Ну, одно дело идти на абстрактный риск уничтожить мир, а другое, идти на риск сложить свою буйную головушку вот прямо здесь и сейчас, если Ранд решит, что старуха ему будет мешать. Ведь, если отталкиваться от твоих теорий, Кадс должна была понимать риск уничтожения мира (ну или хотя бы для самого Тэма), когда вкладывала в уста отца Ранда свои слова для его сына. С другой стороны, нам описали что она чувствовала, когда Ранд пригрозил ей лично, после её эпического фэйла с УГ. Даже если бы Кадс посчитала бы попытку очищения сверхопасной, она бы не пыталась остановить Ранда, потому как своя шкурка дороже. Риск для мира? Авось пронесет! Эта типичная логика Кадс, которая жим-жим. Точнее то, что ей логику заменяет.
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #8268 : 05 Июля 2016, 14:39:49 »

На что реагирует тер'ангриал? На металл? На силу удара? Непонятно. А если ударить тонким стилетом? Или не ударить, а тихонечко и плавно воткнуть стилет в спину (или в глаз)? Защитит? Неизвестно. Вспоминается "Час быка" Ефремова, где силовое защитное поле, выдерживающее удары любой силы, можно было было медленно преодолеть специальным излучением.
Вообще-то, вспоминается "Дюна" Фрэнка Херберта. Там силовое поле можно было преодолеть только очень медленным и плавным ударом клинка.
Как говорят шахматисты, порядок бьёт класс.
Только в командных соревнованиях. В личных - всё наоборот Улыбка Вот для футболистов Ваша фраза верна.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8269 : 09 Июля 2016, 12:28:12 »

Конечно же! Или ты считаешь, что все дети идиоты? Или что все идиоты как дети?
   Да ладно, Rubanok, я и так знаю, что ты Редкостный Зануда. Веселый
Т.е. они играют в Капитана Очевидность только потому... что играют?
   Какая такая очевидность? О ЧК вообще мало кто знает (а Кумира и Несан - Коричневые, и о ЧК читали, что, собственно, Нисан и говорит). Коричневые не знают, имеет ли Ранд представление о том, какова мощность у ЧК и насколько опасно его применение, потому и спрашивают.
 Ранд же приводит вполне убедительные аргументы в пользу применения ЧК: альтернатива - массово сходящие с ума Аша'маны (возможно, включая самого Ранда).
Даже если бы Кадс посчитала бы попытку очищения сверхопасной, она бы не пыталась остановить Ранда, потому как своя шкурка дороже. Риск для мира? Авось пронесет!
   Если бы Кадсуане была такой трусихой, как ты её представляешь, то она бы просто свалила бы со своей командой на другой конец мира, предоставив Ранду самому разбираться с Источником. Ан нет, идёт вместе с Рандом, организует оборону, сама же при этом находится на острие атаки предполагаемого противника.
 Не надо клеветать на Кадсуане, уж в чём-чём, а в трусости её не обвинить.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8270 : 09 Июля 2016, 21:50:48 »

Какая такая очевидность? О ЧК вообще мало кто знает (а Кумира и Несан - Коричневые, и о ЧК читали, что, собственно, Нисан и говорит). Коричневые не знают, имеет ли Ранд представление о том, какова мощность у ЧК и насколько опасно его применение, потому и спрашивают.
 Ранд же приводит вполне убедительные аргументы в пользу применения ЧК: альтернатива - массово сходящие с ума Аша'маны (возможно, включая самого Ранда).
Пффф! Эти Коричневые даже не знали как называются эти са'ангриалы-статуи! Уже одно упоминание названия артефактов должно было вызвать у них вопрос о том, сколь много Ранду известно о них. А вместо того, что бы поинтересоваться этим, они начинают типа спрашивать о том, подумал ли он о последствиях возможной неудачи. Ну, если он показал уже, что знает побольше ихнего про арты, то логика подсказывает, что все-таки подумал.
Если бы Кадсуане была такой трусихой, как ты её представляешь, то она бы просто свалила бы со своей командой на другой конец мира, предоставив Ранду самому разбираться с Источником. Ан нет, идёт вместе с Рандом, организует оборону, сама же при этом находится на острие атаки предполагаемого противника.
 Не надо клеветать на Кадсуане, уж в чём-чём, а в трусости её не обвинить.
Нуууу, наверное из-за большой храбрости Кадс сидела годами в Гэалдане и выращивала розы, а не искала ЧА, или ВД, или как-то готовилась к ТГ, собирая информацию, разрабатывала планы и искала союзников, или помогала в Пограничье.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #8271 : 09 Июля 2016, 23:27:05 »

Нуууу, наверное из-за большой храбрости Кадс сидела годами в Гэалдане и выращивала розы, а не искала ЧА, или ВД, или как-то готовилась к ТГ, собирая информацию, разрабатывала планы и искала союзников, или помогала в Пограничье.
    Ты всерьёз полагаешь, что всё это время Кадсуане действительно занималась только выращиванием роз? Ну-ну.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #8272 : 11 Июля 2016, 18:07:33 »

Ты всерьёз полагаешь, что всё это время Кадсуане действительно занималась только выращиванием роз? Ну-ну.
Ну, еще вышивкой Улыбка
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #8273 : 14 Июля 2016, 16:15:09 »

Тут, при желании, можно задать очень много вопросов. Например, мы не можем абсолютно уверенно утверждать, что подобный тер'ангриал есть и у Кадсуане - это лишь наши предположения, хотя и с высокой долей вероятности.

Мы с 99,99% можем быть уверены в том, что он у Кадсуане есть.
1) Меледрин не обладает Талантом анализа тер'ангриалов, так что единственный способ, которым она мимокрокодилом могла опознать артефакт – иметь такой же.
2) ЛТТ сказал, что у Кадсуане ПОЛНАЯ паралич-сеть. А защита от физический атак - необходимый атрибут защитного комплекта.

Мы не можем утверждать, что достаточно носить браслет - может быть, его надо подставлять под удар.
Надеюсь это была шутка, потому как в данном случае тер'ангриал значительно уступает в своей функциональности обычному щиту  Улыбка

Но не будем занудствовать. Предположим даже, что ты прав и защита ставится при помощи ЕС. Вряд ли возникают доспехи из ЕС - такая защита не даёт возможности ченнелить, так что, скорее всего, локальная защита места удара.

С чего бы вдруг доспехи мешали ченнелить? Щиты, они разные бывают. Есть такие, что блокируют физические атаки, есть - атаки ЕС, а есть такие, которые дают тотальную защиту на молекулярном уровне, которая не пропускает даже воздух.
Логично, что раз в комплекте паралич сети есть специализированные тер'анргиралы против ЕС, то "броня" дает эффект сугубо против физических атак. 

Да и вообще, купол, который держала Кадсуане во время очистки саидин блокировал вражеские атаки ЕС, однако при этом нисколько не мешал лупить из-под него Каландором.

Понятно, что она должна активироваться лишь при превышении определённого усилия при атаке. На что реагирует тер'ангриал? На металл? На силу удара? Непонятно. А если ударить тонким стилетом? Или не ударить, а тихонечко и плавно воткнуть стилет в спину (или в глаз)? Защитит? Неизвестно. Вспоминается "Час быка" Ефремова, где силовое защитное поле, выдерживающее удары любой силы, можно было было медленно преодолеть специальным излучением. Вряд ли тер'ангриал защитит от ножа, приставленного к горлу (или к груди).
 На сколько одновременно наносимых ударов способен поставить защиту тер'ангриал? С какой скоростью он реагирует на опасность? Стрелу он отобьёт? А залп стрел?

Тер'ангриалы разрабатывали еще до упадка технологий, так что можно с достаточной уверенностью говорить о том, что "доспех" реагирует не на метал (каковой у заряда шокового копья отсутствует), а на определенный уровень энергии (импульс?).

Соответственно, если приставить нож к горлу – то нет, не защитит. Только для этого ченнелер должен умудрится подпустить к себе противника в упор и дать ему этот самый нож приставить. Ранее я уже приводил пример скорости реакции боевого ченнелера, вероятность того, что такое произойдет... "крайне мала" (с)

А чем принципиально стрела отличается от удара меча? На самом то деле рыцарские латы давали едва ли не полную защиту от стрел, а вот мечами латы таки умудрялись проламывать (ведь мало того, что сам меч весит куда больше стрелы, так еще к силе удара прикладывается масса бойца).
Более того, простой анализ подсказывает, что ченнелеру на поле боя (а ведь паралич-сети явно разрабатывались не для библиотекарей или тыловых крыс) в принципе не стоит особо бояться ударов мечей, так как для этого он мало того, что сам должен был бы подпустить противников в упор, так еще и союзники должны были считать ворон (а ченнелеры - не пушечное мясо, они в одиночку да на передовой не стоят). Куда актуальнее была защита от зарядов шоковых копий и стрел, а мечи это уже производная.

Что до залпа стрел, повторюсь: для ченнелера, поставившего щит от стрел разница между 1 стрелой и 1000 состоит лишь в энергетических затратах. Тер'ангриал же вообще поддерживает плетение  автономно. Вот способность отразить залп (или даже одно попадание) драконов уже выглядит сомнительной, что есть, то есть. Не было в ЭЛ подобного оружия.

А план и его реализация чьи? Кадсуане. Как говорят шахматисты, порядок бьёт класс.

А я, её заслуги, вроде бы, и не отрицал.
Но не забывай, что помимо "порядка" в распоряжении Кадсуане было преимущество как во времни на подготовоку, так и численное, техническое и силовое.
Это как если горстку айилийцев бросить против фаланги, усиленной лучниками и артиллерией.
1х1 они справятся с любым из мокроземцев. Владея инициативой, они могли бы прокрасться в за кордоны и устранить цель. Но в прямом бою... без шансов.

При встрече с Кадсуане Морейн ещё не понимает, во что ввязалась. Понимать что к чему она начала только после встречи с Суан, сообщившей, что происходит в ББ. До того Морейн относится к поискам, как к приключению. Вот, найдём ВД - и утрём всем нос.
 А обучение у Кадсуане Морейн уж всяк бы не повредило. Но - не случилось.

1) Да, относилась как к приключению, и что? Перед ней была задача, от которой зависит судьба мира, хотя нет, на самом деле судьба бесконечного числа миров, и она её выполняла. Мэт, вон, к Последней Битве относится как к игре, и окружающие могут думать о нем все что угодное, но результат то, как говориться, на табло.
2) Если бы Кадсуане преуспела в навязывании обучения, то уничтожила бы мир. К частью, это был один из тех случаев, когда, к вящему торжеству Света, её намерения пошли прахом
3) Сомневаюсь, что это гипотетическое обучение помогло бы Морейн совершить больше, чем она сделала. Разве что паралич-сеть бы ей не помешала. И Агинора бы она в ОМ уработала, и с Ланфир не пришлось бы собой жертвовать, порождая проблемы Ранда. Только ведь не отдала бы Меледрин свою прелесть  Подмигивающий

Тем не менее, на колени не упала и клятву давать не стала.

Если бы верила в то, что это поможет, думаю, упала бы и дала. Я верю в то, что спасение мира для неё все же важнее личных амбийий. Хотя бы немного Подмигивающий

Вот только манипуляции не всегда во вред (как, впрочем, и убийство).

А кто с этим спорит? Факт в том, что манипуляции были, и Ранд после просветления их четко увидел.

Так что никакого изменения мнения под влиянием та'веренства Ранда не произошло. Произошло другое - МН хотели поторговаться с Рандом, заключить наиболее выгодную для них Сделку, а Ранд своим та'веренством им всё поначалу поломал: они были вынуждены сказать то, чего говорить не собирались, и торговаться стало не о чем.

Они хотели торговаться, Ранд же их вынудил пойти на сделку. А если бы не ушел со встречи, МН согласился бы вообще без всяких условий.

З.Ы. Да, здесь еще можно про встречу с Итуральде вспомнить. Приходит к полководцу какой то незнакомый пацан, говорит "Идите как вы на градицу с Запустением, и воюйте с троллоками. А с Шончанами я сам разберусь... может быть", и генерал с радостью под козырек. Вообще никакого тавернства.

2. Перечитай ещё раз 35-ю главу КМ (если нужно - могу и цитаты привести). Нет там ни изменения мнения, ни внезапно возникшей симпатии Каралайн к Ранду. Каралайн говорит, то что думает (и далеко не во всём соглашается с Рандом), и Дарлин говорит то, что думает (и весьма нелицеприятно отзывается о Ранде). То, что они честно говорят правду - да, это влияние та'верена, но никакого изменения мнений нет - то же самое они думали и перед тем, как присоединиться к мятежу.
 Другое дело, что поговорив с Рандом лично, Каралайн увидела возможность выбраться из этого заведомо безнадёжного предприятия без особых потерь, но это к та'веренству Ранда никакого отношения не имеет, разве что к личности самого Ранда.
 И далеко не сразу Каралайн с Дарлиным пришли к тому, чтобы принять сторону Ранда - для этого им ещё пришлось побыть "в гостях" у Кадсуане.

Перед тем как постить предыдущий пост я перечитал главу. Они и без всяких "в гостях" уже были согласны принять сторону Ранда, о чем прямым текстом заявила Каралайн, вопрос был лишь в том в каковы будут условия договоренности. Дарлин был ярым противником Ранда и вдруг – он его не менее ярый сподвижник. Только пожалуйста не говори о том, что Кадсуане и его подвешивала вверх ногами, избивала, шантажировала при помощи Каралайн или использовала Принуждение  2shy

Во-первых и главных, та'веренство так не работает. В принципе. Что бы там Ранд не втюхивал Кадсуане и во что бы он не заставил её поверить, та'верен не управляет Узором. Всё с точностью до наоборот: та'верен - инструмент Узора. Та'верен не может по своей воле "задействовать" своё та'веренство, это происходит помимо его воли (если точнее - по "воле" Узора).

Именно так та'вернство и работает. В первой трети ПС Ранд вполне популярно разъясняет весь механизм.
Та'верн нужен Узору для восстановления баланса. В нормальном состоянии он – действительно по большей части лишь инструмент, однако чем больший создается перекос в Узоре, тем больше власти получает та'верн. Вплодь до того, что может подчинять узор своим желаниям. Все эти "раньше вы выбирали только испорченные мешки с провизией, а все остальные – годные", случаи, когда испорченная еда на глазах становилась съедобной и т.д. и т.п. Только не говори, пожалуйста, что Узору есть дело до того какой чай пьет любовница Ранда.

Всюду присутствует тёмная аура, и этой аурой Ранд не убеждает, а ломает волю к сопротивлению.

Аура действительно есть, остальное – домыслы.

С Восседающими эффект был другой.
 Та'веренство так не работает, тёмной ауры у Ранда уже нет, остаётся одно - вновь приобретённые качества Ранда после катарсиса.

Повторюсь, именно так та'вернство и работает.
Забавно у тебя получается: сначала ты все валишь на недоказуемое давление ауры, потом на какие то "приобретенные качества". Хотя оба случая – близнецы братья. Очень удобная позия, однако.

Ну, если считать Кадсуане ЧА, разумеется, ей верить нельзя.

А при чем тут ЧА? Эльза была абсолютно искренна, она действительно желала ВД блага, чтобы тот дожил до ТГ и вступил в схватку с Темным.

Разумеется, никто из названных тобой троих не занимался бы Рандом, не будь он Возрождённым Драконом (или Кар'а'карном). Вопрос же был, заботит ли их благо самого Ранда. Про Сорилею я спорить не буду - да я её и не называл.
 Про Верин я упоминал со знаком вопроса, при этом я основываюсь на её высказывании...
А вот про Кадсуане есть её прямое утверждение

Повторюсь, их заботит благо ВД, а не Ранда ал'Тора. Кадсане в этом плане ни чем не отличается от Сорилеи, Суан или Морейн.

  Том, безусловно, Ранду сочувствует и помогает, чем может. Но у Тома мотивация несколько другая: искупление вины перед своим племянником Овейном, которому он не смог помочь, и его старые счёты с АС. Впрочем, Том - мудрый мужчина, и, ИМХО, мог бы предотвратить окаменение Ранда, если бы оставался с ним. Но Морейн его от Ранда убрала.

Снова здорово. Морейн уже давным давно отсутствовала в мире живых, а ты все на неё ссылаешься. То, что Том предпочел вытирать сопли взбаламошеной Илэйн, вместо того, чтобы из Салидара отправиться к Ранду уж всяко не вина Дамодред.
Записан
Clint74
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 10


« Ответ #8274 : 18 Марта 2024, 11:01:50 »

Воскрешу тему) Дочитал 12 книгу. План Кудсуане все же сработал. Как говорят хотелось так, а получилось даже лучше.  Ставка Кудсуане поставить все на Тэма сыграла пусть и не так как она хотела. Но она запустила процесс, который в итоге достиг цели Кудсуане. Ранд вновь начал смеяться.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #8275 : 18 Марта 2024, 15:15:32 »

Воскрешу тему) Дочитал 12 книгу. План Кудсуане все же сработал. Как говорят хотелось так, а получилось даже лучше.  Ставка Кудсуане поставить все на Тэма сыграла пусть и не так как она хотела. Но она запустила процесс, который в итоге достиг цели Кудсуане. Ранд вновь начал смеяться.
Ну, теперь вместо прочтения 13 книги вы можете прочитать всю эту тему, где недоступно и не  в спокойных тонах объясняли, почему такая точка зрения неверна и Кадсуане к успеху положительного отношения не имела Улыбка

Оффтоп:
жесть, сколько же времени в детстве было, чтобы неделями заинтересовано читать 500 страниц ядренного срача  Веселый
Записан
Tags: Кадсуане ПланЪ Ранд тролли! 
Страниц: 1 ... 550 551 [552]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 26.